THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций до 50 000 руб.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций до 50 000 руб. Подбор "бюджетных" конфигураций системных блоков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2022, 13:08   #1
Меню пользователя kasap
Старожил
  
Системник без вк 50-60к

Доброго времени!

- Бюджет на системник без вк в р-не 50-60к
- гор СПб, магазин непринципиален, обычно выбираю где дешевле
- комп в основном для игр, спец программ никаких нет, и пока не планируется
- разгон не планируется
- в течении полугода (надеюсь) обзавестись картой (3060ти/3070 и аналоги потолок) и монитором, ориентировочно 2к, 144
- в сборке приветствуется удешевление без потери качества, и более тихий системник если по качеству будет не сильно хуже

Который раз собираюсь обновить комп, никак не могу решиться на траты. В очередной раз есть ощущение что сейчас самое время. 100% что цены скоро взлетят, нужно куда-то с пользой вложить небольшую заначку.
Сейчас имеется комп собранный в 13-14 году на и5 2400, вк 1063, монитор ФХД. ВК, монитор и периферийка пока оставлю текущие. На КУ вижу что цены неплохо упали, только они к нам пока не отправляют, на Али видел более-менее цены, но навскидку, скорее всего на Авито пойду искать ВК на замену своему 1063, как и писал выше, что-то в р-не 3060ти и 3070, либо аналоги АМД, в пределах 50к
Примерно набросал что-то, прошу совета что из этого заменить, без потери качества:
- проц 5600х 18к. Еще вчера в корзине был небокс за 16к с копейками. По тестам вроде +- с 12400ф, выбор на АМД пал из-за того что общая сборка на нем будет дешевле чем на Интел. Поколение 11 и ниже не рассматриваю.
- Устройство охлаждения(кулер) Deepcool GAMMAXX 300 FURY Soc-AM4/AM3+/1150/1151/1200 4-pin 18-21dB Al+ 1179руб
- Материнская плата ASROCK B550M PRO4 (AM4, mATX) 7910 руб
- Модуль памяти DDR4 16GB (2*8GB) Patriot Memory PVS416G400C9K Viper Steel PC4-32000 4000MHz CL19 288-pin 1.35V XMP Радиатор 8881 руб
- Блок питания SUPER FLOWER Leadex Silver 650W ATX Silver SF-650F14MT 8070 руб
- SSD диск ADATA M.2 XPG GAMMIX S11 Pro 512 Гб PCI-E x4 TLC 3D (AGAMMIXS11P-512GT-C) 6300 руб
kasap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 16:02   #2
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Неплохо в целом, но есть пару замечаний:
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
- Устройство охлаждения(кулер) Deepcool GAMMAXX 300 FURY Soc-AM4/AM3+/1150/1151/1200 4-pin 18-21dB Al+ 1179руб
Маловато будет. Берем Gammaxx 400/400S/400v2, SE224XT что найдете дешевле, последний на пару тройку градусов производительнее.

Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
- Блок питания SUPER FLOWER Leadex Silver 650W ATX Silver SF-650F14MT 8070 руб
Учитывая ваш бюджет с данным пунктом небольшой перекос как по мне. Маслом кашу или системник качественным премиум бп, конечно не испортишь, но как по мне лучше больше потратить на видеокарту. А БП хватит и Cooler Master 600W MWE White V2, стоимостью около 4к., либо BeQuiet SP9 600 - 4500р.

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 22.05.2022 в 16:49.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 16:35   #3
Меню пользователя kasap
Старожил
  
ElectroPartyzan, по блоку, я просто выбрал в Маркете в фильтре 80 silver если не ошибаюсь, и выбрал из показанных более менее по цене и оценке. 80 gold уже были дороже. Получается, на стандарт эффективности можно особо не смотреть?

Вряд ли +- 5 тыс сэкономленные на блоке питания, сделают погоду при поиске ВК) Но за вариант удешевления спасибо!

Последний раз редактировалось kasap, 22.05.2022 в 16:42. Причина: дополнил
kasap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 16:50   #4
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
по блоку, я просто выбрал в Маркете в фильтре 80 silver если не ошибаюсь, и выбрал из показанных более менее по цене и оценке. 80 gold уже были дороже. Получается, на стандарт эффективности можно особо не смотреть?
Нужно смотреть схемотехнику и тестировать, как минимум посмотреть обзоры. Сертификаты это далеко не самый важный параметр в БП. Названные мною блоки зарекомендовали себя отлично во множестве собранных системниках. Дело ваше, можете взять и супер цветок, хуже не будет. Просто я привык к сбалансированности в конфигурациях, нужно чтобы все железки оправдывали каждый рубль, тем более когда бюджет небольшой, как в вашем случае.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
SSD диск ADATA M.2 XPG GAMMIX S11 Pro 512 Гб PCI-E x4 TLC 3D (AGAMMIXS11P-512GT-C) 6300 руб
В онлайн трейде 5800
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 17:15   #5
Меню пользователя kasap
Старожил
  
ElectroPartyzan,
Цитата:
Сообщение от ElectroPartyzan Посмотреть сообщение
нужно чтобы все железки оправдывали каждый рубль, тем более когда бюджет небольшой
не могу не согласиться)

Меня немного смущают планки оперативки. Нет смысла искать что-то с мЕньшими таймингами? В некоторых тестах в играх вроде замечали небольшое но все же улучшение работы если тайминги были ниже, даже на единицы. Или качественные планки с 15-17 уже будут неоправданно дороже тех что выше?

Последний раз редактировалось kasap, 22.05.2022 в 17:17. Причина: дополнение
kasap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 17:37   #6
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
не могу не согласиться)

Меня немного смущают планки оперативки. Нет смысла искать что-то с мЕньшими таймингами? В некоторых тестах в играх вроде замечали небольшое но все же улучшение работы если тайминги были ниже, даже на единицы. Или качественные планки с 15-17 уже будут неоправданно дороже тех что выше?
P.S. лично мое мнение что комплекты с отборными Samsung B-Die сильно переоценены, потому как не производятся они уже давно, стало быть в дефиците. Так что я бы их не стал бы брать даже при сильно бОльших бюджетах.

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 22.05.2022 в 17:41.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 17:44   #7
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
Блок питания SUPER FLOWER Leadex Silver 650W ATX Silver SF-650F14MT 8070 руб
Если хотите взять хороший БП от Сиасоника , берите -Deepcool PQ650M .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 17:50   #8
Меню пользователя kasap
Старожил
  
ElectroPartyzan, почти по всем моментам прошлись, спасибо!
Единственное, пока ведь не знаю какую ВК удастся ухватить. Сейчас смотрю в маркете на описания 3060ти и 3070, так у второй рекомендуемая мощность блока питания от 600 до 700. Предложенные Cooler Master и BeQuiet SP9 600 потом не пришлось бы заменять на более мощные) И, кстати, раз уж затронули этот вопрос, наверняка глупый вопрос) Если например, 3070 разных версий разных производителей в рекомендациях указывают разные мощности, для обывателя, лучше чтоб было указано меньшее значение (типа лучше оптимизировано) или большее (часть мощи в любом случае уйдет в потери, но зато больше пойдет на непосредственно работу карты?

Добавлено через 2 минуты
южанин, не, у меня никаких предпочтений тем более по блокам, нет. Доверяю тем кто собирает много, часто, советует на форумах так как наверняка получает обратную связь от тех у кого все работает отлично или наоборот, куча проблем. Я не могу похвастаться знаниями о хороших и не очень продукциях

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ElectroPartyzan Посмотреть сообщение
выше 3800 гнать нет смысла на Ryzen
я рассчитывал что ничего колдовать не буду) Я не силен в этих делах, но вроде как есть предустановленные профили XMP, их выбрал в биосе, протестил, сохранил и просто пользуйся. То есть, руками искать нужные цифры, перебирать правильные, тестить неоднократно - точно не мое
kasap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 18:00   #9
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
почти по всем моментам прошлись, спасибо!
Единственное, пока ведь не знаю какую ВК удастся ухватить. Сейчас смотрю в маркете на описания 3060ти и 3070, так у второй рекомендуемая мощность блока питания от 600 до 700. Предложенные Cooler Master и BeQuiet SP9 600 потом не пришлось бы заменять на более мощные) И, кстати, раз уж затронули этот вопрос, наверняка глупый вопрос) Если например, 3070 разных версий разных производителей в рекомендациях указывают разные мощности, для обывателя, лучше чтоб было указано меньшее значение (типа лучше оптимизировано) или большее (часть мощи в любом случае уйдет в потери, но зато больше пойдет на непосредственно работу карты?
Пожалуйста. Насчет рекомендованных Nvidia, они указывают в рекомендованные БП при самом печальном раскладе, то есть процессор топовый в разгоне, куча жестких дисков, вентиляторов, плюс учитывает не самые качественные блоки питания и срок их эксплуатации на момент приобретения видеокарты.

RTX 3070 потребляет 220 ватт, если в стоке без разгона. Ок пусть будет 250 если у нас заводской разгон. 5600X потребляет в стресс тестах до 150 ватт. Типичное потребление в играх будет в районе 70-100 Ватт. Все остальное(материнка, вентиляторы, ОЗУ, SSD) будет потреблять не более 50 ватт Итого имеем потребление системы до 450 ватт. Это в полной нагрузке стресс тестами. При повседневном использовании будет меньше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
я рассчитывал что ничего колдовать не буду) Я не силен в этих делах, но вроде как есть предустановленные профили XMP, их выбрал в биосе, протестил, сохранил и просто пользуйся. То есть, руками искать нужные цифры, перебирать правильные, тестить неоднократно - точно не мое
Тогда эта память не про вас. Берите с XMP 3600-3800. И то при 3800 нужно будет поднимать частоту IF до 1900 чтобы она работала 1к1. При 3600 кроме XMP ничего трогать не нужно будет.

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 22.05.2022 в 18:09.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 18:07   #10
Меню пользователя kasap
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от ElectroPartyzan Посмотреть сообщение
Тогда эта память не про вас. Берите с XMP 3600-3800.
уточню. Предложенная мной планка 4000 может и не завестись на 4000 без танцев?
Учитывая что я не особо в этом разбираюсь, был бы признателен за подбор нормальной памяти 3600-3800, в рамках бюджета
kasap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 18:20   #11
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
уточню. Предложенная мной планка 4000 может и не завестись на 4000 без танцев?
Учитывая что я не особо в этом разбираюсь, был бы признателен за подбор нормальной памяти 3600-3800, в рамках бюджета
Дело в том что частота памяти в Ryzen завязана на частоте IF, она по умолчанию работает до частоты памяти вплоть до 3600Мгц в соотношении 1к1 к шине памяти(наиболее производительный режим). При выставлении частоты более 3600Мгц нужно вручную прописывать частоту IF на 1900(соотв. частоте шины памяти 1900 и частоте памяти 3800). Стало быть чтобы выставить 4000Мгц ОЗУ на Ryzen 5000(кроме серии G), нужно выставить частоту IF на 2000Мгц, а это получается очень редко и доступнотолько каким то отборным экземплярам процессоров. Если купить память с XMP от 3800 и не прописывать частоту IF то она будет работать в соотношении 1к2 к частоте шины памяти, это увеличит задержки ОЗУ и межьядерного взаимодействия и соотв. ухудшит производительность.
Если BIOS это не про Вас, то лучше возьмите плашки с частотой в 3600 и не парьтесь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
уточню. Предложенная мной планка 4000 может и не завестись на 4000 без танцев?
Она то заведется но толку будет ноль, производительность будет хуже даже чем, допустим, на частоте 3600.

Конечно можно взять комплект на 4000 и настроить его вручную он будет работать на частотах 3600-3800, тайминги пожать. Но я так понял это не про Вас, поэтому и предложил оптимальный в данном случае вариант это взять комплект с XMP 3600 когда в биосе нужно только активировать XMP. Да и стоить будет дешевле такой комплект. Могу посоветовать Crucial Ballistix 3600 либо те же Viper Steel только с частотой 3600.

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 22.05.2022 в 18:47.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 18:58   #12
Меню пользователя kasap
Старожил
  
ElectroPartyzan, планки с частотами ниже дороже чем 4000, удивлен) А там заметно ниже будет производительность если оставить 4000 19? 3600/18 дороже 10к, 3600/19 вообще 12к+. А Crucial сам по себе существенно дороже, а на 3600 вообще в маркете не найду.
Я правильно понял, нужно искать в названии 3600, в фильтре поиска включить ХМР?
kasap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 19:30   #13
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
планки с частотами ниже дороже чем 4000, удивлен) А там заметно ниже будет производительность если оставить 4000 19? 3600/18 дороже 10к, 3600/19 вообще 12к+. А Crucial сам по себе существенно дороже, а на 3600 вообще в маркете не найду.
Я правильно понял, нужно искать в названии 3600, в фильтре поиска включить ХМР?
kasap, https://www.regard.ru/catalog/tovar370715.htm 2 штуки. тут правда тайминги чуть выше, но цена огонь. Либо https://www.dns-shop.ru/product/4868...-8-gb/opinion/, или
https://www.dns-shop.ru/product/83b2...36c17bb8-8-gb/

Или вот комплект 2x8 https://www.dns-shop.ru/product/7e59...bbak216-16-gb/

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 22.05.2022 в 19:38.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 19:37   #14
Меню пользователя kasap
Старожил
  
ElectroPartyzan, спасибо! Мне как-то говорили что даже 2 одинаковых не то же самое что и комплект х2, якобы продающиеся по одному все равно будут работать хуже комплектных, поэтому и искал только комплектом
kasap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 19:55   #15
Меню пользователя ElectroPartyzan
VIP-пользователь
 
Аватар для ElectroPartyzan
  
Цитата:
Сообщение от kasap Посмотреть сообщение
спасибо! Мне как-то говорили что даже 2 одинаковых не то же самое что и комплект х2, якобы продающиеся по одному все равно будут работать хуже комплектных, поэтому и искал только комплектом
Не более чем предрассудки. Даже выпущенные в один день планки могут иметь разный частотный потенциал. По XMP они должны работать, если нет, такое иногда бывает и при покупке парных наборов то можно возвращать деньги.

Добавлено через 14 минут
kasap, корпус нужен?
Powercase Mistral X4 Mesh LED 4x120mm CMIXB-L4 - 3390
Либо более компактный Powercase Mistral Micro Z3B Mesh LED CMIMZB-L3 - 2890, раз все равно материнка mATX, только в будущем учти, что у этого корпуса максимальная длина видеокарты 280мм.

Последний раз редактировалось ElectroPartyzan, 22.05.2022 в 20:41.
ElectroPartyzan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru