THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Для автомобилиста > Автоэлектроника, автохимия, автокосметика. Общие вопросы эксплуатации авто. > Масла, автохимия, автокосметика

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Масла, автохимия, автокосметика Общая теория, рекомендации по замене, специфика применения, технология обслуживания

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2010, 08:28   #31
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от mrguest Посмотреть сообщение
однако.
Масло должно расходоваться, если расхода нет, есть повод задуматься.
Для 3-х литрового движка литр очень даже не плохо.

Пример "с потолка", на вскидку.
Легко оценить расход. Пусть на один оборот движка расходуется (сгорает) 0,0001 гр
На моем 100км/ч - 2000 оборотов/минуту, т.е. за час или на 100 км расход масла составит М=0,0001*2000*60=12гр
На 5000 км М=600гр

Согласитесь, 0,0001 гр очень малая величина. Ее даже представить сложно. Попробуйте таким количеством смазать 3-х литровую банку
Фактически, это испарение горячего масла хотя бы через вентиляцию картера.
У WRX 7.5w40 этот показатель один из самых лучших Температура вспышки COC, °C … 261 . Его суть - при какой температуре над поверхностью образуется пар в достаточной концентрации, который можно поджечь. Сама жидкость ведь не горит
WRX 7.5w40 с очень низкой испаряемостью.

К примеру. Castrol Magnatec 10W-40 A3/B4 этот же показатель COC, °C … 200
Mobil 1 New Life 0W-40 - 230

Смысл тот, что если объем не уменьшается, можно лишь догадываться, что за состав плещется в картере. Могу сказать более, когда взял машину, "расход" масла не только отсутствовал, а все было как раз наоборот. "Масло" увеличивалось в объеме по щупу. Правда машина ехала постольку поскольку, а масло (Magnatec 10W-40) уже после 2000 км имело сложную для понимания консистенцию
Может быть все так и осталось бы, или ездил бы уже на чем-то другом , но мы же советские люди...

Если бы масло было идеальным, его расход был бы еще больше.

В процессе эксплуатации масло деградирует, претерпевая всевозможные метаморфозы и .... Спрашивается, почему так важны диспергирующие свойства?
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 19:20   #32
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
mvg, 2 литра на 10000км-имхо перебор.
То, что масло должно расходоваться не согласен...почему тогда у новых машин нет никакого расхода масла (как правило)-возьмем ford focus например....
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 20:17   #33
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил
 
Аватар для VoffkaRnD
  
много всего ненужного написали, как занимающийся автоспортом(ралли и драг) напишу про масла:

1. Не стоит в россии покупать масла известных и раскрученных брэндов, велик шанс нарваться на подделку. Я и мои знакомые спортсмены используем масла только двух марок, Мотюль(MOTUL) и Репсол(Repsol). Ещё в спорте положительные отзывы были от нести ойл, шеврона, но рекомендовать последние два не могу.
2. Невкоем случае не лейте в машины масла с присадками, типа молибдена и тд.
3. Вообще забудте про присадки, любые, будь то масло, бензин, трансмиссионное, толку ноль, эффект только кажется, а на деле только усугубляет ситуацию.
4. Никогда и не при каких обстоятельствах не стоит пользоваться промывками(специальные промывочные масла или присадки для промывки, добавляющиеся в ваше старое масло). Если так хочется промыть, то промывку стоит делать маслом, которое собираетесь залить, тоесть заливаете, двигатель работает минут 15, сливаете и заливаете снова точно такое же масло, дорого но только так.
5. Минералка льется как правило из отходов производства, если у вас не грузовик, и не класика ваза то только синтетика или на худой конец полусинтетика.
6. Немного про обозначения, например масло 10w60, первая цифра характирезует вязкость, вторая темперетурный режим.
7. Не гонитесь за рекламой и не лейти масло 0wXX, даже в драг моторы, которые выкручиваются под 10к оборотов нулёвку не используем, негативно сказывается на сальниках, и масленому насосу трудно эту "водицу" качать, при прогреве мотора выше 80-85 градусов давление масла падает существенно и на холостых близко к нулю, что негативно сказывается на работе гидрокомпенсаторов, а вследствии и всей системы газораспределения. Ещё косяк нулёвки-что бы не пели рекламщики, слабое держание масленной плёнки и при ударных нагрузках железо начинает тереть по железу, хуже всего приходится коренным и шатунным вкладышам.
8. Для современных (инжекторных моторов) рекомендую в зиму заливать 5w40 или 5w30 полную синтетику, а в летнее время 10w60, 10w50 также полную синтетику.
9. Спорт маслам, особенно этим грешит мотюль, свойственно "угарать", и если частенько винтить мотор к 8к оборотам, то расход литр на 3к километров, это нормально, репсол "угарает" в меньшей степени. При повседневной эксплуатации эти масла тоже будут "угарать" но в меньшей степени.
10. Если мотор часто крутится в 5-8к оборотов и выше, менять масло желательно раз в 5-7 тысяч километров, при спокойной эксплуатации раз в 7-10 тысяч километров.
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 21:23   #34
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
mvg, на счет расхода масла.
У меня 45 тысяч пробега, машине в январе будет 3 года и ни одной доливки (тьфу тьфу).
Езда от замены до замены, уровень смотрю каждые 2-3 недели, всё в норме.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Цитата:
Сообщение от VoffkaRnD Посмотреть сообщение
первая цифра характирезует вязкость
А не правильно сказать, что это характеризует низкотемпературную вязкость ?
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 22:15   #35
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил
 
Аватар для VoffkaRnD
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
mvg, на счет расхода масла.
У меня 45 тысяч пробега, машине в январе будет 3 года и ни одной доливки (тьфу тьфу).
Езда от замены до замены, уровень смотрю каждые 2-3 недели, всё в норме.

Добавлено через 5 минут 3 секунды

А не правильно сказать, что это характеризует низкотемпературную вязкость ?
Не совсем "низкотемпературную", а значение вязкости при температуре, указанной во второй цифре, по идее такая вязкость должна быть от значения второй цифры и как минимум до 110 градусов, хотя это в идеале, на практите при 100 градусах оно пожиже получается))
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:44   #36
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
VoffkaRnD, кстати да, Мотуль как раз мне рекомендовали сервисмены...попробую как нибудь его применить ( сейчас залито castrol longtec 0-30)
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 09:41   #37
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Езда от замены до замены, уровень смотрю каждые 2-3 недели, всё в норме.
Уровень (объем) не состав.
Вроде привел элементарный расчет для 4-го класса средней школы современной России.

Поллитровка это совсем не 0,5 литра спирта
Цитата:
Спорт маслам, особенно этим грешит мотюль, свойственно "угарать"
Всего лишь говорит о высокой собственной стабильности спортивных масел.
Правда у Motul есть разные по свойствам продукты. Есть и дешевенькие, ничего выдающегося. Как и у многих.

Цитата:
Никогда и не при каких обстоятельствах не стоит пользоваться промывками
Не уверен, правда сам не пользуюсь. Всего лишь минеральное масло с усиленным пакетом моющих и диспергирующих присадок.

Цитата:
ни одной доливки
В этом нет ничего хорошего. Все дерьмо плещется в картере.
Цитата:
почему тогда у новых машин нет никакого расхода масла (как правило)
Обязательно есть. Не путайте объем и состав.
Залили одно, а через пару тысяч плещется совсем другое.
Расход может полностью отсутствовать только в идеальной системе. Идеальный двигатель, идеальное масло, идеальное топливо и т.д. - вечный двигатель.

Цитата:
Ещё косяк нулёвки-что бы не пели рекламщики, слабое держание масленной плёнки и при ударных нагрузках железо начинает тереть по железу, хуже всего приходится коренным и шатунным вкладышам.
Это не имеет ни какого отношения к вязкости. Могу лишь предположить, что нулевка достигается большим содержанием ПАО - сушит сальники. Как масляная основа - ни какая. Присутствует во всех всесезонных и зимних маслах. Негатив должен компенсироваться присадками иного действия.

При температурах выше 150грС вязкость большинства масел примерно одинакова. Отличия в несколько единиц.

Цитата:
слабое держание масленной плёнки и при ударных нагрузках железо начинает тереть по железу
Для предотвращения данного эффекта вводят эстэры. Стойкость масляного клина в несколько раз выше чем у традиционных масел. Масло не стекает. Сухой пуск отсутствует. За одно гасят воздействие ПАО на сальники.

Цитата:
при прогреве мотора выше 80-85 градусов
Температура в поддоне - по сути ни о чем.

Температура горения топлива.... тысячи.
Поршень и цилиндры не смазываются, масло не выгорает, все чики-пуки?

Голова чтобы думать, а не разглядывать риски на щупе
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 09:58   #38
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Не путайте объем и состав.
Тут я промахнулся, я как раз про объем подумал
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 10:12   #39
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от VoffkaRnD Посмотреть сообщение
8. Для современных (инжекторных моторов) рекомендую в зиму заливать 5w40 или 5w30 полную синтетику, а в летнее время 10w60, 10w50 также полную синтетику.
Что это за полная синтетика?

Цитата:
I Минералка : ИВ 80-100
II. Гидрокрекинг: ИВ 115-125
III. Гидрокрекинг VHVI - ИВ 125-160
Гидрокрекинг XHVI - ИВ до 180
IV. ПАО - ИВ 140
V. Другие (эстеры ИВ 180-200)
Какое из перечисленных?

Практически во всех маслах от 20% минералки с присадками. Почему так? - не знаю. Может так удобнее вводить присадки в базовые основы.

По неподтвержденным данным, в процессе эксплуатации основы II и III группы могут деградировать до минералки и далее.
Как пример.
http://www.autoreview.ru/archive/200...oline/#Scene_1
Цитата:
Через 70 моточасов работы «обычное масло», которое использовали для сравнения, увеличило свою вязкость аж на 500%! В шесть раз!
Что это за масло, если после пробега в 7000 км (а больше за 70 моточасов реально не накатаешь) оно превратилось в нигрол?
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 10:13   #40
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил
 
Аватар для VoffkaRnD
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Всего лишь говорит о высокой собственной стабильности спортивных масел.
Правда у Motul есть разные по свойствам продукты. Есть и дешевенькие, ничего выдающегося. Как и у многих.
Про "угорать" я говорил про масло серии 300v, например 300 V Le Mans 20W-60 и использование этого гоночного масла в повседневном режиме (у меня правда повседневная машина с форсированным двигателем, диапазоны выдачи максимальной мощности от 6100 до 8650 rpm.
Обычные потребительские линейки в таком количетве не "угорают". Я точно не вникал, из за чего такой эффект, но предполагаю, что это связано с более качественным начальным сырьём, с большим количеством летучих фракций.
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Не уверен, правда сам не пользуюсь. Всего лишь минеральное масло с усиленным пакетом моющих и диспергирующих присадок.
мда, и зря, "ваш пакет моющих присадок" по сути является аброзивом, и после промывки в двигателе остаётся около 100-150 милилитров этой гадости, она хоть и растворяется потом в масле, но частицы абразива не растваряются и пагубно воздействуют на вкладыши, кольца и хонингование цилиндров. Вы сами убиваете ресурс мотора на 10-20%.

Ещё говорят что наши моторы не надёжны. Например наша тренировочная восьмёрка(ралли-кросс) работает в просто чудовищных режимах, на ней ездят новички, дети, любители, ушатывают её несчадно. Там почти стандартный вазовский мотор. Стоковая десяточная поршневая (21126, доработаная гбц, широкофазные валы и кулачковая коробка), машина прошла на этом низе 140000 в режиме "тапка в пол" и до 8к оборотов+ударные переключения скоростей, в каждом горшке компресия досих пор по 12.5, не дымит и не жрёт масло. Но там меняется масло раз в 2000к и никиких присадок. Хотя я признаю, пример уникальный, мы сами удивляемся этой машине, но факт.
Правда одно но, низ собран не на заводе, цилиндры прошли платохонингование, оригинальные кольца мале, поршн и шатуны отвешены с погрешностью 0.05грама, и коленвал в сборе с поршневой и маховиком отбалансирован. Хотя всё это доступно любому и совсем не дорого.

Последний раз редактировалось VoffkaRnD, 07.12.2010 в 10:16.
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 10:18   #41
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил
 
Аватар для VoffkaRnD
  
Да, ещё при замене масла рекомендую откручивать поддон. Вы удивитесь от количества металических опилок в поддоне)))) Это лучше вымывать, чтоб не напрягать зря масленный насос, фильтр масленный не сильно справляется...
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 11:14   #42
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
по сути является аброзивом
Нет там ни какого абразива. Если что-то подобное и происходит, то как результат мойки, когда из отложений вымывается всякая гадость. На сильно загаженных агрегатах грязь может отслаиваться кусками, забивая все и вся.

Кстати, 300 V Le, по логике, очень высокие моющие свойства. Залив такое мало в "отстойник", как раз и получим озвученный эффект. А ведь потом кто-то будет проклинать Motul и его "дерьмовые" масла

300 V - «Double Ester», хотя и не дотягивает в процентном отношении до WRX 7.5w40, да и отсутствует твердая смазка (для горячих зон самое оно).

Цитата:
Это лучше вымывать, чтоб не напрягать зря масленный насос, фильтр масленный не сильно справляется...
Фильтры надо менять чаще, а масло не должно быть склонно к образованию конгломератов. Иногда поддон не снять, без снятия коллектора.

20W-60 - ПАО если и есть, то в минимальном количестве. Смазывающие свойства не страдают. Правда лишь для теплой погоды.

Цитата:
и до 8к
На моем 4,5к уже 250км/час
Крыльев нет.... Разгонялся только до ~ 210. Ну его нах. Сильный порыв ветра и.... поминай как звали.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 11:33   #43
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил
 
Аватар для VoffkaRnD
  
mvg, я всё сказал что хотел, не хочу спорить и ничего доказывать, мойте промывками, лейте присадки и считайте что спортивные масла уг, а "кастрол" из ашана или с авторынка верх совершенства. В компьютерной области вы можете являться экспертом и можете начитаться разнохарактерной инфы в интернете, верить всему, что пишут маркетологи, а я говорю про масла из жизненых примеров жестокой эксплуатации авто а так же из опыта человека, являющимся мотористом на чемпионате россии одной раллийной команды и помимо спортивных, сделавшему огромное количество гражданских моторов.

зы.
250 км при 4500 рпм говорит о длинности коробки и унылом характере динамики разгона, если у вас конечно не V12.
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 11:38   #44
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от VoffkaRnD Посмотреть сообщение
я всё сказал что хотел, не хочу спорить и ничего доказывать, мойте промывками, лейте присадки и считайте что спортивные масла уг, а "кастрол" из ашана или с авторынка верх совершенства.
По моему мы говорим об одном и том же
Цитата:
Сообщение от VoffkaRnD Посмотреть сообщение
я говорю про масла из жизненых примеров жестокой эксплуатации авто
Ну а я из знаний по выпечки блинов. Бывает
Цитата:
являющимся мотористом на чемпионате россии одной раллийной команды и помимо спортивных
Весьма уважаю. Серьезно. Мне уже не суждено, хотя и мечтал. Немного затронул мото.
Есть такое понятие как аналитика, когда анализируются и сопоставляются знания многих экспертов в своей области.

Цитата:
250 км при 4500 рпм говорит о длинности коробки и унылом характере динамики разгона
Мне нужно скромно и незаметно , но при необходимости.... FORD TAURUS 1990. Спидометр до 145 Коробку жалко. Не для того, чтобы улетать со светофора первым
Достался по случаю. Сын разбил в ночных гонках.
Иногда люблю притопить, но права стоят дорого....

Из области спорта
http://zhidkov.rallyrus.spb.ru/ на WRX 7.5w40

Я должен быть уверен, что когда решу "пошалить" движок не заклинит. Через клин ГУРа и отказ тормозов уже проходили Все должно быть с запасом. Я как раз за спортивные масла. Может и дороже, но спокойнее.

Выбирал из Motul 300 V и керамической серии Xenum. Считаю, что оба направления достойны внимания. Xenum немного дешевле + керамика. И там, и там большой процент эстеровой основы, а за это надобно платить.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:07   #45
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил
 
Аватар для VoffkaRnD
  
Почему не суждено? если конечно не замахиваться на апараты типа субы сти и мится эво...можно купить восьмёрку за 50к и с бюджетом около 250к+гараж+небольшой набор инструментов+балгарка и угликислотка подготовить машинку к любительскому ралли или кольцу...как говорится глаза боятся а руки делают, не боятся испачкаться главное)

(мотор 16v на бюджетном мотокомплекте от сти например с коробкой 4.5 пара 7-й ряд с блокировкой(около 120к), комплект подвески кони адвантаж спорт(регулируемая жёсткость)+эйбах (35к), тормоза вперёд 14" от десятки, задние дисковые08 +гидроручник (20к), кресло б\у с омологацией и система пожаротушения с омологацией б\у где то 30к+5к ремни с омологацией, каска. Ну и каркас трубы с металобазы и скаченный с инета чертёж, как его сварить.)
Как то так, и в любительском ралли и кросе очень неплохо и куча удовольствия. Если низ хорошо будет собран ресурса около 25-30к)
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru