THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2012, 01:35   #1
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Windows 7: создание домашней сети, пошаговая инструкция.

Данная тема обсуждалась не раз, но каждый новый раз форумчанин задаёт один и тот же вопрос: "Я вроде всё настроил, а пинга нет, либо сеть пишет, что подключена, но компьютер с windows 7 не отображается в сетевом подключении". Это наиболее популярные вопросы.

Сейчас обращу на это более детальное внимание.В большинстве случаев в квартирах стоят ethernet маршрутизатор (интернет приходит по UTP (витая пара) проводу), либо ADSL маршрутизатор, он же модем (интернет приходит по телефонной линии, разделяемой сплиттером). Общие моменты организации настройки сети и выбор между чем и чем выбрать, плюсы и минусы описаны в статье FAQ Подключение второго компьютера в сеть, совместное использование Интернет канала . Тут же обращу внимание на особенность настройки домашней группы именно в Windows 7. По указанной статье Вы должны справиться с настройкой модема\маршрутизатора. И так наш модем\маршрутизатор настроен, оба компьютера выходят в интернет но друг друга не видят в сетевом окружении, а так же не могут пингануть (слово пинг от команды ping) друг друга.

1. В процессе настройки модема\маршрутизатор почти всегда включена служба DCHP (DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP.) поэтому операционка автоматически получит необходимые настройки TCP\IP. Оба компьютера выходят в интернет, так как они получили настройки от одного и того же DHCP, соответственно компьютеры физически уже в одной сети.


2) поменяем название рабочей группы... после чего необходимо будет перегрузиться







3) после чего все компьютеры нашей локальной сети отображаются в сетевом окружении



4) но система оповещает нас, что общий доступ к файлам отключен, сейчас мы исправим это маленькое недоразумение...



приблизительно таким вот образом, естественно каждый настраивает под свои нужды, но мы сделали так...



5) остальные машинки в нашей сети под управлением Linux, сейчас мы заходим на расшаренные ресурсы одной из них,
пока все удачно, мы видим шары и можем на них попасть...



6) теперь расшарим какой нибудь ресурс на нашей win 7, для этих целей я создал директорию tmp, ее мы и будем расшаривать...



что бы не усложнять задачу я не стал заводить новых пользователей, а дал права Всем и, даже, Гостю на чтение и
запись, естественно на своей боевой машине придется завести пользователей и определить их права,
в соответствии со своими нуждами и задумками...







7) пробуем зайти на вновь созданные общие ресурсы с одной из машинок в сети



мы видим наш компьютер в сетевом окружении



заходим и видим созданный нами ранее общий ресурс tmp



пробуем загрузить в эту папку по сети какой - нибудь файл, в нашем случае я копирую SP для win 7 объемом около 2 Гб



и опять никаких осложнений, процесс пошел... на этом можно считать настройку нашей сети, в первом приближении,
законченной, в дальнейшем мы можем добавлять к ней еще компьютеры, как под управлением windows, так и под
управлением любой другой операционной системы и весь этот "зоопарк" будет прекрасно и мирно сосуществовать,
естественно при необходимой минимальной настройке этих систем.
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 14.03.2012 в 16:26.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 20:01   #2
Меню пользователя Gulfstream
Фотолюбитель
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
после чего все компьютеры нашей локальной сети отображаются в сетевом окружении
хосты под Windows 7 c русскоязычным именем не видны windows xp, xp так же будет не видна в семерке, имя хоста лучше всего задавать латиницей.

Добавлено через 7 минут 2 секунды
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
запись, естественно на своей боевой машине придется завести пользователей и определить их права,
в соответствии со своими нуждами и задумками...
лучше задавать права на уровне NTFS, а не samba. Если есть несколько папок и доступ к ним определен различными аккаунтами samba то возможны различные глюки при одновременном подключении этих папок с одного хоста.
Gulfstream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 20:15   #3
Меню пользователя dr-web
VIP-пользователь
 
Аватар для dr-web
  
Доброго времени суток.
Хорошая работа .5 баллов.
__________________
Главное,чтобы работало,а веришь ты в это или нет - не важно.
dr-web вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 14:20   #4
Меню пользователя CuttingEdge
Старожил
 
Аватар для CuttingEdge
  
Ага... Автору респект за потраченное время на написание статьи.
CuttingEdge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 16:06   #5
Меню пользователя dr-web
VIP-пользователь
 
Аватар для dr-web
  
Доброго времени суток.
Вот еще бы такую статью о Windows Server 2008r2 и Windows server 8 по ,начальной установка ролей
Я поблагодарил бы и еще большое спасибо бы сказал.
__________________
Главное,чтобы работало,а веришь ты в это или нет - не важно.
dr-web вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 16:36   #6
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
еще бы такую статью о Windows Server 2008r2
люди поднимающие и обслуживающие серверы, в простонародье, именуются системными администраторами и, логично предположить, имеют некоторый опыт по настройке и обслуживанию ОС, во-всяком случае народ они пытливый и любознательный, и "покурить" мануал для них дело привычное, а, если они не знают каких-то нюансов, то, наверняка, знают что искать и где (вот такой вот идеальный портрет админа нарисовал)... так что, создание "комиксов" для админов, наверное, будет излишним... может быть я что-то не догоняю в этой жизни, но мне кажется, что это так... RTFM - великая вещь, помогает решить, как минимум, процентов 85 всех проблем...

P.S. может быть лучше нарисовать "картину маслом", как на линуксном сервере поднять все те же роли, разве что, за исключением Active Directory (полноценная на линукс не получится, только в некотором приближении), простыми и доступными средствами... пожалуй, я бы мог внести в это посильный вклад...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 24.04.2012 в 16:53.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 01:40   #7
Меню пользователя dr-web
VIP-пользователь
 
Аватар для dr-web
  
Доброго времени суток.
Тогда поделюсь хорошей литературойhttps://sites.google.com/site/webvopli/bibliotekaНортроп Т., Макин Дж.К. - Проектирование сетевой инфраструктуры Windows Server® 2008 - 2011.djvu

Добавлено через 26 секунд
скоро еще выложу
__________________
Главное,чтобы работало,а веришь ты в это или нет - не важно.
dr-web вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 12:34   #8
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Не так давно столкнулся с проблемой доступа к виндовым шарам из устройств на Андроиде (с переходом от XP к Windows 7 это вдруг перестало работать).

Потратил довольно много времени, и вот что выяснил:
Цитата:
Microsoft has amped-up their new operating system with some new security standards, which notably fix their aging Samba (SMB) Windows File Sharing protocol. By default, Windows Seven comes pre-configured to only communicate with other file sharing clients and servers which are also using the new beefed-up and more secure version of the Samba file sharing protocol. Because of this, it will not properly communicate with computers running older versions of Samba (SMB) Windows File Sharing protocol.
Мой беглый перевод:
Microsoft усилила их новую операционную систему некоторыми новыми стандартами безопасности, которые заметно исправляют их старенький протокол Samba (SMB) Windows File Sharing. По умолчанию, Windows 7 идёт преднастроенной для связи только с другими клиентами и серверами, которые также используют новую усиленную и более безопасную версию протокола Samba. Вследствие этого, она не будет правильно связываться с компьютерами, использующими старые версии протокола Samba (SMB) Windows File Sharing.

Взято это вот отсюда. По ссылке есть инструкция с картинками, как проблема решается на Windows 7 Ultimate. Если вы (как и я) пользуетесь Windows 7 Home Premium, в ней не будет необходимой оснастки, чтобы отредактировать Локальную политику безопасности. В этом случае, вместо той длинной инструкции, достаточно добавить в ветку реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Lsa
DWORD параметр LmCompatibilityLevel со значением 1.

Мне помогло, всё отлично заработало.

Последний раз редактировалось Doctor, 19.04.2013 в 12:38.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 22:00   #9
Меню пользователя kester5
Пользователь
  
Все сделал по инструкции, заработало через некоторое время, не сразу почему то. Но на след день снова комп не видит ноут и наоборот

Добавлено через 1 час 17 минут 54 секунды
УРРРРРА, нашел причину. нужно было нажать в сетевом окружении ноутбука на значек роутера и ввести пин код
kester5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru