THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 02:41   #1
Меню пользователя Мавр0
Старожил
  
Помогите с апгрэйдом

Был комп Е2160, 2 гига ddr2 pc2-5300, на самой бюджетной матери со встроенным видео. Решил сделать апгрэйд, точнее купить по сути новую игровую машину, но постепенно.
Взял сразу MSI Radeon 4870 (и блок на 600ват пришлось). И, кстати говоря, до последнего надеялся, что этим дело может и ограничиться. Всегда думал, что сердце игровой машины все таки видеокарта. Но не тут то было, в 90% игр в замесах и на больших открытых пространствах жостко проседает fps, а в некоторых и вообще стабильно низкий фрэймрейт половину игрового времени.
Вообщем понял что нужно срочно менять проц, а в месте с ним и мать. Сначала думал взять quad q9550. Но потом у видал статьи про новые i7. По цене q9550 и i7-720 почти идентичные. Да и мать под i7 стоит всего на 2 штуки дороже, (http://yoshop.ru/product_info.php?cP...ducts_id=73184) вот эта вроде подойдет.
Всвязи с этим возникает несколько вопросов:
1) В статье на thg про i7 было сказано что они работают только с ddr3, а мать которую я привел в пример поддерживает только ddr2. Как это понимать? Будет ли работать с моей убогой pc2-5300? Повлияет ли на потенциал разгона? Есть ли вообще смысл брать i7?
2) Если вдруг с новым процом мне покажется мало моего радэона (т.к. сейчас оценить его производительность объективно не представляется возможным), или же просто в перспективе для апгрэйда видео хочу узнать... Что будет лучше купить еще одну такую же видюху, или просто купить более мощную? В спецификациях многих матерей с двумя pci-e слотами читал, что второй слот работает на 8х. Это нормально или для нормального кросфайера нужна очень дорогая мать с двумя 16х? Насколько целесообразно вообще ставить 2 карточки (ведь производительность возростает не ровно в 2 раза)? И можно ли затолкать в crossfire 2 разные видюшки? Допустим мою с radeon X1950xt (у друга валяется старая).

Заранее спасибо)
P.s. Играю в 1920х1200 на 24".
Мавр0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 06:16   #2
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
1) В статье на thg про i7 было сказано что они работают только с ddr3, а мать которую я привел в пример поддерживает только ddr2. Как это понимать? Будет ли работать с моей убогой pc2-5300? Повлияет ли на потенциал разгона? Есть ли вообще смысл брать i7?
Процессоры i7 ставятся на 1336-сокет мать что ты привёл под 775-сокет делай выводы (если ты конечно i7 напильником не укоротиш чтобы он на 775 сокет встал)
Только DDR3 причём желательно 3-и планки...
Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
2) Если вдруг с новым процом мне покажется мало моего радэона (т.к. сейчас оценить его производительность объективно не представляется возможным), или же просто в перспективе для апгрэйда видео хочу узнать... Что будет лучше купить еще одну такую же видюху, или просто купить более мощную? В спецификациях многих матерей с двумя pci-e слотами читал, что второй слот работает на 8х. Это нормально или для нормального кросфайера нужна очень дорогая мать с двумя 16х? Насколько целесообразно вообще ставить 2 карточки (ведь производительность возростает не ровно в 2 раза)? И можно ли затолкать в crossfire 2 разные видюшки? Допустим мою с radeon X1950xt (у друга валяется старая).
Тебе хватит MSI Radeon 4870 (и блок на 600ват пришлось), если планируеш i7 то посмотри спицификацию X58 чипсета... 8х8х для кроса с современными видюхами хватит... Теоритически можно сделать (мало вероятно но если долго плясать с бубном может быть) крос из MSI Radeon 4870 и с radeon X1950xt (у друга валяется старая) если она PCI-E (хотя я что то сомниваюсь скорее AGP) если всё же PCI-E то наверно да но такая свяска будет работать как 2хX1950xt со всеми вытекающеми....
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 12:40   #3
Меню пользователя Алексей Сергеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексей Сергеич
  
Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
Как это понимать? Будет ли работать с моей убогой pc2-5300? Повлияет ли на потенциал разгона? Есть ли вообще смысл брать i7?
Core i7. Сокет 1366. Мать нужна соответствующая. На чипе х58. Он держит кросс х16+х16. Естественно, твоя память не нужна. Т.к. проц работает с DDR3.
Если будет очень мощная видеокарта или два радеона, то корисей (Core i7) - вполне обоснованая покупка (имхо).

Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
Если вдруг с новым процом мне покажется мало моего радэона (т.к. сейчас оценить его производительность объективно не представляется возможным), или же просто в перспективе для апгрэйда видео хочу узнать... Что будет лучше купить еще одну такую же видюху, или просто купить более мощную?
Это ты решишь на момент апгрейда видеосистемы.

Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
Насколько целесообразно вообще ставить 2 карточки (ведь производительность возростает не ровно в 2 раза)?
Для твоего монитора вполне целесообразна связка из двух 4870-х (желательно каждый по 1Gb). Либо 4870Х2, либо новая двухчиповая GTX295.

Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
И можно ли затолкать в crossfire 2 разные видюшки?
не советую. Если уж делать для себя игровой комп, то лучше воздержаться от таких экспериментов.
Алексей Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 18:47   #4
Меню пользователя Мавр0
Старожил
  
Спасибо за ответы. Понял какая нужна мать под i7, посмотрел цены... посмотрел цены на память... короче надо брать квад и не вые..ваться))
Мавр0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 19:21   #5
Меню пользователя makkavei
пользую THG
 
Аватар для makkavei
  
Вот это правильно решил. Все в сумме обойдется гораздо дороже с Нехалемом. В играх прирост будет минимальным с Нехалемом. Правда апгрейда уже не будет ну и ладно.Я думаю на Денеб перейти а он одинаков с Йориком. И не парюсь
__________________
http://nick-name.ru/sertificates/637703/ (Сall of Duty)
makkavei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 19:43   #6
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
короче надо брать квад и не вые..ваться))
А материнка какая?
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 21:38   #7
Меню пользователя Мавр0
Старожил
  
А какую посоветуешь?
Мавр0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 22:09   #8
Меню пользователя DiM@
Мы любим-любим THG..
 
Аватар для DiM@
  
Цитата:
Сообщение от makkavei Посмотреть сообщение
Вот это правильно решил. Все в сумме обойдется гораздо дороже с Нехалемом. В играх прирост будет минимальным с Нехалемом. Правда апгрейда уже не будет ну и ладно.Я думаю на Денеб перейти а он одинаков с Йориком. И не парюсь
почему это апгрейда уже не будет, LGA775 вполне норм платформа... для 2-х 4870х2 использовали её не зря
__________________
Core 2 duo E6420@2.66+BOX| 2GB PQI 667|GA-965P-S3|8800GTS 512|320Gb|500W PSU||http://www.thg.ru/forum/announcement.php?f=1
DiM@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 23:05   #9
Меню пользователя Neptun
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Neptun
  
Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
Насколько целесообразно вообще ставить 2 карточки (ведь производительность возростает не ровно в 2 раза)? И можно ли затолкать в crossfire 2 разные видюшки?
1)кроссфайр целесообразен скорее на 4850-х, чем на 4870-х - они почему-то, хуже масштабируются, но более того скорость кросса на 100% зависит от оптимизации драйверов под ту или иную игру: может дать прирост и в 80%, а может и даже замедлить по сравнению с одной картой.
2)разные видюхи в кросс можно втыкнуть, но ТОЛЬКО ОДНОГО СЕМЕЙСТВА! т.е. например 4850+4870, но это очень сомнительная затея, так-как 4850 будет тормозить всю связку и в итоге будет скорость, почти как 4850+4850

Добавлено через 5 минут 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Алексей Сергеич Посмотреть сообщение
Для твоего монитора вполне целесообразна связка из двух 4870-х (желательно каждый по 1Gb). Либо 4870Х2, либо новая двухчиповая GTX295.
вот это верно.

P.S.: не помотрел на монитор
__________________
Чудо с другой планеты.
Все самые страшные вещи в мире делались из благих побуждений.

Последний раз редактировалось Neptun, 19.12.2008 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение
Neptun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 23:40   #10
Меню пользователя makkavei
пользую THG
 
Аватар для makkavei
  
Цитата:
Сообщение от DiM@ Посмотреть сообщение
почему это апгрейда уже не будет
А какой след. процессор ты поставишь. Нехалем?
__________________
http://nick-name.ru/sertificates/637703/ (Сall of Duty)
makkavei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 00:16   #11
Меню пользователя DiM@
Мы любим-любим THG..
 
Аватар для DiM@
  
Цитата:
Сообщение от makkavei Посмотреть сообщение
А какой след. процессор ты поставишь. Нехалем?
та нет, планы у интела по поводу LGA775 ище долго существовать будут, говорили до 2011 года, и не думаю что интеловцы сделают новый набор логики для неё на будущее.... Вот сам смотри, в играх прирост мизерный, только во професиональных приложениях - огого. И в плюс до этого быстро поменяется и набор логики с Х58 на другой, как это было с 775... Тогда про апгрейд тоже забыть можна будет, сразу новая платформа.
__________________
Core 2 duo E6420@2.66+BOX| 2GB PQI 667|GA-965P-S3|8800GTS 512|320Gb|500W PSU||http://www.thg.ru/forum/announcement.php?f=1
DiM@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 02:19   #12
Меню пользователя makkavei
пользую THG
 
Аватар для makkavei
  
Цитата:
Сообщение от DiM@ Посмотреть сообщение
планы у интела по поводу LGA775 ище долго существовать будут, говорили до 2011 года, и не думаю что интеловцы сделают новый набор логики для неё на будущее
Конечно. Это как АМД сейчас с Фениками и Атлонами играет. Выпустил 7ххх Атлон (час от часу не легче), еще Денеб выпустит. А дальше - наверное АМ2+ почит в обозе. Одним словом LGA775 - мертвая платформа для апгрейда. Если денег не жалко - только Нехалем! Жалко - 9650
__________________
http://nick-name.ru/sertificates/637703/ (Сall of Duty)
makkavei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 08:52   #13
Меню пользователя Neptun
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Neptun
  
Цитата:
Сообщение от makkavei Посмотреть сообщение
Если денег не жалко - только Нехалем! Жалко - 9650
вот переехать на нехалем будет как раз дешевле, чем один QX9650 за 30000р.!
__________________
Чудо с другой планеты.
Все самые страшные вещи в мире делались из благих побуждений.

Последний раз редактировалось Neptun, 20.12.2008 в 10:51.
Neptun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 11:25   #14
Меню пользователя makkavei
пользую THG
 
Аватар для makkavei
  
Я про обычный квад. Без буквы Х
__________________
http://nick-name.ru/sertificates/637703/ (Сall of Duty)
makkavei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 13:33   #15
Меню пользователя V1ktor#1
Ветеран клуба THG
 
Аватар для V1ktor#1
  
Цитата:
Сообщение от Мавр0 Посмотреть сообщение
Был комп
Заранее спасибо)
P.s. Играю в 1920х1200 на 24".
предлагаю
камень ку 9450
видео меняем на жтх295
и озу до 8гб (соответсвенно ОС 64 бит)

однако я бы не торопился сейчас с апгрейдом - твой нынешний комп так или иначе позволяет играть нормально в современные игры, камень бы разогнать. да озу до 4гб нарастить и все будет пучком
к весне лету - нас ожидают феном2 и кор ай5 и падение цен на нынешние продукты, да и с видеокартами цены должны скоректироваться...там и жтх295 будет проще и\или дешевле достать = а сейчас ты потрратишь очень большие средства - и уже к весне возможно немного пожелеешь
п.с. давайка разгоним твой камень и докупим озу до 4гб
__________________
Lenovo Y5070, 15.6, 1920х1080, Intel Core I7 4710 HQ, 8 GB DDR3 1600, nvidia geforce GTX860M (maxwell, 2GB GDDR5), SSD 512 Gb Transcend SSD370S, Windows 10 х64
V1ktor#1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru