THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2021, 14:04   #1
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Нововведения в настройках биоса от Acer или как выключить Secure Boot

Доброго времени суток всем!

Вчера знакомые купили очередной новый ноутбук от фирмы Аcer (точную модель не вспомню) с 17 дюймовым экраном и судя по этикетке - дата сборки его июль 2021 года естественно без установленной ОСь на нём.

Говорю естественно потому что, во-первых, я могу сам её установить и установить набор ПО, который нужен именно мне, а не сидеть с новым купленным ноутом с предустановленной виндой и горой, в большинстве случаев, ни кому не нужных программ, которые замедляют работу самой ОСи, либо скорости ее загрузки. Во-вторых, стоимость OEM лицензии всё-таки включено в конечную стоимость самого ноута. Аргумент первый для меня наиболее предпочтителен, так как покупаю ноуты естественно не себе и самой собой ни за свои деньги.

Вернёмся к нашим пирогам ноутбуку. У меня загрузочная флешка сделанная утилитой Ventoy (всем советую, не без глюков, но они бываю со всеми программами подобного рода), на неё у меня залиты ISO'шники win 7, win 8.2 и win 10, но одна проблема я сделал флешку, которая не поддерживают загрузку с включенным secure boot (не спрашивайте почему, так как уже сам не помню, когда её делал).

В биосе, как и почти во всех современных ноутах бюджетного класса (игровые оочень давно в руки не попадались) ничего поменять нельзя, то есть возможность нажать на disable не активно.

До вчерашнего момента, когда нужно было поставить например win 7, а в биосе так же не активны настройки, то шил биос из-под винды, после активировались настройки и устанавливал необходимую ОСь.

Вчера рядом со мной не было стационарного ПК, либо другого ноута, чтобы пересобрать нужную необходимую флешку, но в случайном разговоре с коллегой тот обратил внимание, что ему попадался один ноут, в котором после включения любого пароля супервизора, делались активными не который настройки. Так как всё равно мне деваться было уже не куда, я попробовал поставить пароль и... о чудо, строка disable активировалась, после чего спокойно установил 10.

Так вот вопрос, это прикол чисто Acer'а, либо у других современных ноутах такие приколы уже есть

Добавлено через 1 час 59 минут
Ответ по теме с "соседнего" форума, ответ от человека, специализирующегося на ноутах, точнее на их ремонтах
Цитата:
Сообщение от Teodor Посмотреть сообщение
У свежих Асеров у многих требуется запаролить БИОС, чтоб ослабить настройки безопасности.
У других - не попадалось.
Ну и надо быть всегда готовым, что будут аппараты с неотключаемым SecureBoot и умеющие только UEFI. И чем дальше - тем их будет больше.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 16:36   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
А что мешает сделать загрузочную флешку с поддержкой секурити боот?

Добавлено через 2 минуты
Кстати примерно год назад переустанавливал винду на новом акере, образ был подготовлен MS утилитой и всё прошло без проблем.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 17:16   #3
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
что мешает сделать загрузочную флешку с поддержкой секурити боот?
Это уже совсем другой вопрос...
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
я попробовал поставить пароль и... о чудо, строка disable активировалась
Ну вот и пользуйся, раз пока такую лазейку оставили. Но готовься к тому, что и её не станет (как минимум - на ноутбуках)...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 08:25   #4
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
А что мешает сделать загрузочную флешку с поддержкой секурити боот?
Чтобы не задавать лишних вопросов, можно обратить внимание на сам пост
А именно
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Вчера рядом со мной не было стационарного ПК, либо другого ноута, чтобы пересобрать нужную необходимую флешку
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 20:11   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
HotBeer, а секурити бот появился как бы не вчера, а уже почти 10 лет как, можно было выкроить 2 часа времени и сделать на всякий случай.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 10:26   #6
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
можно было
Жизнь не терпит сослагательных наклонений
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru