THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2008, 18:04   #1
Меню пользователя Amigo90
Старожил

Сборка компьютера. Трудности или первый раз в жизни.

Вот я и купил все необходимые компоненты. Компы раньше собирать никогда не приходилось.
1) Вопрос такой, с чего начинать?
2) В связи с гарантией лучше не царапать компоненты пока не удостоверился, что все работает,такой вопрос, можно ли сначала все собрать не в корпусе, а просто на столе?

3) а) Какие тонкости при установки камня на мать?
б) как намазывать термопасту?
4) Стоит ли для начала подключить в сеть БП и посмотреть,нормально ли запустился, или без потребителей погорит?
5) Чего делать нельзя что бы не погорел БП или что то еще.
6) Что нужно проверить первым делом, после запуска, чтобы убидиться в нормальной работоспособности и приступить к установки всего этого дела в корпус (при положительном ответе на вопрос 2)
7) Когда все соберу, запушу что делать, что проверять, куда смотреть, можно начинать ставить винду?
8) Какие еще трудности, тонкости следует учесть при сборке?
Моя система:Кулер CPU: Cooler Master GeminII S ; БП -Corsair TX750W CMPSU; Оперативка- 4ГБ - 2х (Original SAMSUNG DDR-II DIMM 2Gb <PC2-6400>.) ; HDD-SSD - SanDisk SDSSDXPS-240G-G25; Видеокарта Sapphire ATI Radeon HD 4870; Процессор Intel® Core™2 Quad Processor Q9550; Мать ASUS P5Q-E; Корпус Antec P182SE;. Ресивер Yamaha RX-V450 (HTR-5740); Аккустика AVE;

Последний раз редактировалось Amigo90, 27.12.2008 в 19:20.
Amigo90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 18:57   #2
Меню пользователя makkavei
пользую THG

Цитата:
Сообщение от Amigo90 Посмотреть сообщение
можноли сначала все собрать не в корпусе, а просто на столе?
Зачем. Не стОит

Цитата:
Какие тонкости при установки камня на мать?
Чтобы совпали треугольник, показанный на гнезде для процессора (на материнке) и на самом процессоре. Если при установке ощущаешь сопротивление - прекрати и пытайся заново. Ножки гнуть нельзя.

Цитата:
как намазывать термопасту?
Тонким слоем.

Цитата:
Стот ли для начала подключит в сеть БП и посмотреть,нормально ли запустился
Не стОит.
Цитата:
Чего делать нельзя что бы не погорел БП или что то еще.
БП подключаешь и включаешь в последнюю очередь.
Цитата:
Какие еще трудности, тонкости следует учесть при сборке?
Внимательно читаешь все инструкции
Старый 27.12.2008, 19:01   #3
Меню пользователя NX9000
Йа Мышко | Бывалый

Цитата:
Сообщение от makkavei Посмотреть сообщение
Ножки гнуть нельзя.
Какие ножки? там же пластинки, хотя согласен, усердствовать не стоит, можно чего ни будь сломать. (bandit)
Старый 27.12.2008, 19:05   #4
Меню пользователя MonaxGT
Старожил

"Главное не боятся, а д.... будет"
Amigo90, если вы не уверены в своих силах то довертесь "профессионалам" в магазине.
Старый 27.12.2008, 19:15   #5
Старожил

Ну уж, нет я уж лучше сам, чем в магазине... Там такие "профессионалы" что не дай бог...

Цитата:
Ножки гнуть нельзя.
Там их вроде как нету Инструкции все на не знакомом не языке, буду следовать картинкам, и интуиции...

Цитата:
Зачем. Не стОит
"Не стоит", в смысле "нафиг так делать?" , или "лучше так не делай, ибо что нибуть сломаешь! " ?Просто сказали что на видюхе, или еще на чем нибуть для возврата не должно быть следов от винтов и всяких других следов...
Моя система:Кулер CPU: Cooler Master GeminII S ; БП -Corsair TX750W CMPSU; Оперативка- 4ГБ - 2х (Original SAMSUNG DDR-II DIMM 2Gb <PC2-6400>.) ; HDD-SSD - SanDisk SDSSDXPS-240G-G25; Видеокарта Sapphire ATI Radeon HD 4870; Процессор Intel® Core™2 Quad Processor Q9550; Мать ASUS P5Q-E; Корпус Antec P182SE;. Ресивер Yamaha RX-V450 (HTR-5740); Аккустика AVE;

Последний раз редактировалось Amigo90, 27.12.2008 в 19:21.
Старый 27.12.2008, 20:07   #6
Меню пользователя Raido
Старожил

если что то сказали - проверь. есть такой закон в России. Закон о Защите Прав Потребителей называется или коротко ЗоЗПП. в нем прямо прописаны взаимодействия между покупателем и продавцом. так вот. наличие следов установки у товара надлежащего качества не считается потерей товарного вида и поводом для отказа в возврате. другое дело если ты поцарапаешь сам текстолит или еще там что. если отказали - можно смело обращаться в суд, он почти всегда встает на сторону потребителя. это я могу сказать как человек работающий в компьютерном магазине.
Старый 27.12.2008, 20:10   #7
Старожил

Ясно спасибо за информацию. Но до суда доводить не хотелось бы, легче не царапать, тем более они предупредили ( это в никсе nix.ru кстате). А вообще они кончено не фирменно работают. Они делают это для того что бы можно было потом снова продать. Хотя этот возврат у них именно не по гарантии, а по не совместимости. Т.е вот просто мне не понравился дома товар, могу вернуть... тогда и можно в их положение войти... раз уж они такую возможность дают...
Старый 27.12.2008, 20:17   #8
Меню пользователя Raido
Старожил

ножки у тебя не на процессоре, а на сокете, ключ не даст вставить что то не правильно, гемин тоже ставится без проблем если не пытаться крутить левую резьбу вправо и наоборот. главное при установке материнской платы в корпус проверить чтобы ножки для ее фиксации ты вкрутил правильно.

з.ы. не они дают, а все тот же закон. в течении 14 дней возврат не подошедшего технически сложного товара.

Последний раз редактировалось Raido, 27.12.2008 в 20:20.
Raido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:22   #9
Старожил

Цитата:
Сообщение от Raido Посмотреть сообщение
з.ы. не они дают, а все тот же закон. в течении 14 дней возврат не подошедшего технически сложного товара.
Вы в этом уверенны? На сколько я понимаю, возврат технически сложных товаров, только после заключения экспертизы.

ну смотрите по логике, я купил телефон, сломал там чегото ( на глаз не увидишь) например фотокамера работает но с царапеной на объективе ( не на защитном стекле на имееннно на объктиве)... ну и прийду его верну. продавец не заметит и продаст следующему, получится некрасиво... может я и ошибаюсь..
Старый 27.12.2008, 20:40   #10
Меню пользователя Махаоныч
Старожил

Цитата:
2) В связи с гарантией лучше не царапать компоненты пока не удостоверился, что все работает,такой вопрос, можно ли сначала все собрать не в корпусе, а просто на столе?
В какойто статье по само сбору читал, там рекомендовалось так и сделать, не засовывать сразу всё в корпус а проверить на столе, если вдруг что-то не так, чтоб запчасти не калечить если вытаскивать прийдётся.
Махаоныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:45   #11
Меню пользователя Raido
Старожил

Amigo90, если кто то что то не заметил - это его и только его забота. вообще цитирую закон: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. проще говоря http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon.shtml
Старый 27.12.2008, 20:46   #12
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
Знакомый сказал не очень хорошая память - медленная
Бред
Цитата:
Raido
Все не так просто. По поводу возврата.
Цитата:
ну смотрите по логике, я купил телефон, сломал там чегото ( на глаз не увидишь) например фотокамера работает но с царапеной на объективе ( не на защитном стекле на имееннно на объктиве)... ну и прийду его верну. продавец не заметит и продаст следующему, получится некрасиво... может я и ошибаюсь..
Не ошибаешься. Лучше если обе стороны соблюдали некие приличия. Мы сегодня завернули поставщику 20 видео (9800) из-за повышенного уровня шума, а могли ведь и "впарить" клиентам... шум-то не нормируется. Все учесть невозможно. Если продавец будет принимать все без разбора и возвращать деньги, торговать станет некому.

Последний раз редактировалось mvg, 27.12.2008 в 21:00.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:56   #13
Меню пользователя Raido
Старожил

не буду спорить, и так оффтоп, но на практике примерно так. а недостаток найти - не такая большая проблема.
Старый 27.12.2008, 21:01   #14
Старожил

считаю это не фотопом.Комп еще не собрал, как говорится мало ли что. Ваши мнения понял, соглсен со всеми. Если есть что то еще дополнить, прошу
Старый 27.12.2008, 21:02   #15
Меню пользователя ill72
Старожил

Amigo90, расскажи что уже собрал?

Вот статья которая поможет правильно поставить твой кулер.
Вентиляторы на него не крепи, это можно сделать когда все будет собрано.

Последний раз редактировалось ill72, 27.12.2008 в 21:04.
ill72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ