THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 18:16   #1
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG

Охлаждение ноутбуков, борьба с перегревом.

В этой теме постараемся рассмотреть различные возможности для борьбы с перегревом ноутбука.

Рассмотрим симптомы перегрева ноутбука:
1.1. Перегрев процессора

Симптомы: зависание программ, неожиданные перезагрузки, неожиданное выключение компьютера, появление «синего экрана смерти».

Последствия: перегрев процессора грозит деградацией (разрушением) чипа (процессора). При этом процессор может работать, но нестабильно, с ошибками, что будет вызывать постоянные проблемы. Подвергшийся деградации процессор ремонту не подлежит — придется выкинуть.

1.2. Перегрев видеокарты

Симптомы: зависание во время игр и просмотра видео, перезагрузка компьютера после нескольких минут игры, появление «синего экрана смерти», графические артефакты на экране (пропадание текстур, появление полос и точек), пропадание изображения на мониторе как во время работы, так и сразу после включения компьютера, появление сообщения «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен».

Последствия:как и в случае с процессором, при длительном перегреве компоненты видеокарты могут деградировать.

1.3. Перегрев жесткого диска

Симптомы: неожиданное зависание компьютера, звук щелчков из системного блока, не загружается Windows, ошибки чтения/записи.

Последствия:обычно симптомы перегрева жесткого диска проявляются уже тогда, когда перегрев сделал свое черное дело. В таком случае, если вы хотите восстановить данные с жесткого диска, путь один — в сервис-центр. Сами жесткие диски не чинятся, но шанс «вытащить» из него данные есть.

1.5. Перегрев чипсета на материнской плате

Симптомы: неожиданное отключение клавиатуры, мыши, отказ в работе USB, теряется подключение к жесткому диску, дисководам, зависание компьютера, спонтанные выключения, перезагрузки.
Охлаждающие подставки
Охлаждающие (точнее — вентилирующие) подставки для ноутбуков призваны помочь штатной системе охлаждения справиться с жаркой погодой без «синих экранов» и зависаний. Также они зачастую бывают полезны владельцам мощных игровых ноутбуков, штатный кулер у которых под нагрузкой может быть очень шумным, ноутбукам страдающим проблемами, связанными с перегревом, и просто моделям с загрязненной СО (не все пользователи уделяют время профилактической очистке системы охлаждения). Вентиляторы в подставках обычно работают на низких оборотах и шумят ненавязчиво, и если при такой поддержке собственный кулер ноутбука будет реже выходить на максимальные обороты, общий уровень шума будет ниже.
Иногда подставка просто приподнимает ноутбук (край ноутбука), дабы обеспечить пассивный приток воздуха в СО. Другие подставки позволяют разместить ноутбук на коленях, диване, более сложных поверхностях, отличных от стола. Многие расширяют возможности ноутбука (USB хаб, внешние динамики, встроенный внешний жесткий диск, красивая подсветка, реобас для подстройки воздушного потока\уровня шума от подставки). В целом покупка охлаждающей подставки не является обязательной, но часто покупка такой подставки является весьма разумной.
Идеально работает только чистая (свободная от пыли, шерсти, посторонних включений) система охлаждения (обычно в первые дни после покупки).
Покупка подставки\другие меры не являются заменой полноценной чистки (а иногда и замене термоинтерфейса) ноутбука, тем не менее зачастую использование подставок позволяет скинуть пару-тройку градусов, продлив ему в итоге срок службы ноутбука, и сделать работу за ним чуть более комфортной.

Спасибо THOR_MSI, за помощь в наполнении первого поста.

Старая тема Охлаждение ноутбуков, борьба с перегревом.

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 15.06.2014 в 01:51.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 22:55   #91
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь

Pyjamator, Оффтоп
Старый 21.12.2012, 23:05   #92
Меню пользователя eduard091
Старожил

Hell666Set,
спасибо, действительно интересно...
Eurocom Fox 4.0 (Clevo w150er) FHD 15.6" matte, Core i7 3610, 750Gb 5400rpm HDD, 8Gb ddr3 sodimm, Nvidia 650m 1GB; DNS (Clevo w355ss) FHD 15.6" matte, Core i7 4710, SSD 60Gb, 1000Gb 7200rpm HDD, 12Gb ddr3 sodimm, Nvidia 860m 2GB; Desktop i5(3570k), 680GTX 2048MB GDDR5 16Gb DDR3 128Gb OCZ Vertex 1Tb HDD
eduard091 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 23:25   #93
Меню пользователя Pyjamator
НЕ старожил - охранял

Hell666Set, Оффтоп
Pyjamator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 23:38   #94
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG

Hell666Set, А какая была методика тестирования процессора? какой программой шел стресс-тест?

ПРАВКА: В таблице увидел название программ.

Добавил стресс-тест своего процессора в аттач.
Вложения
Тип файла: zip 3610qm James D.zip (18.1 Кб, 92 просмотров)

Последний раз редактировалось James D, 21.12.2012 в 23:55.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 01:10   #95
Ветеран клуба THG

Личное мнение:
- сравнивать влияния TDP на температуру нужно (а вообще нужно ли?) без включения в список I5 с 35W. Похожие температуры на I5 и I7 с разными TDP оттого, что во первых обычно в ноутбуках с I5 система охлаждения ведет лишь 1 трубку к процессору. В то время, как к I7 система ведет 2 трубки. А если производитель ставит I7XM, то на Alienware например вообще идут 3 трубки. А во вторых, как уж написано, потому что ноут маленький.
- сравнивать 1 процессор на разных ноутах тоже даст мало ибо там разные системы охлаждения и термопасты. Например не даром Asus G75 имеет меньшую температуру, чем другие ноуты с 3610QM.
Clevo 110ER имеет довольно большую температуру как для I5. И хотя в интернете и есть модели с I7-3610QM я бы проводил апгрейд только с тюбиком пасты MX-4. И возможно докупал бы медные мини-радиаторы.

Цитата:
Процессоры с меньшим реальным потреблением оказались прилично горячее процессоров с более высоким.
Объясняю.
Возможная ситуация 1. Если у ноутбука плохое охлаждение - проц доходит до 90+ градусов и после этого пытается чуток понизить потребление, чтобы не доходить до 100 градусов. А если в ноутбуке с охлаждением все норм- он берет максимум напржения для работы под TurbBoost.
Возможная ситуация 2. Каждый процессор разный и требует разную мощность для поддержания частоты. Разные ноуты с разным охлаждением. В общем здесь искать какую-то модель как иголку в стоге сена. Много разных факторов.

Вывод: Нужно намного больше тестовых экземпляров и желательно меняя процессоры на 1-м ноутбуке. И не имеет значения сколько есть процессор. Главное, чтобы работал на частоте. Поэтому различать ноутбуки по критерию хороший ноутбук, потому то потребление у процессора меньше совсем не нужно.

P.S. Quad I7 Первого поколения вообще не нужно брать в расчет. Там еще влиять может TDC Limit в Амперах.

Последний раз редактировалось James D, 22.12.2012 в 01:14.
Старый 22.12.2012, 02:13   #96
НЕ старожил - охранял

Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Похожие температуры на I5 и I7 с разными TDP оттого, что во первых обычно в ноутбуках с I5 система охлаждения ведет лишь 1 трубку к процессору. В то время, как к I7 система ведет 2 трубки. А если производитель ставит I7XM, то на Alienware например вообще идут 3 трубки.
в чем отличие i5 от i7? причина и следствие, потребление меньше не от осутствия трубок, просто они не требуются.

Цитата:
Возможная ситуация 2. Каждый процессор разный и требует разную мощность для поддержания частоты
вот с этим нельзя не согласится и по этому все обобщения условны в том числе и мои и ваши
Цитата:
P.S. Quad I7 Первого поколения вообще не нужно брать в расчет. Там еще влиять может TDC Limit в Амперах.
можно линк, любопытно.

Последний раз редактировалось Pyjamator, 22.12.2012 в 02:15.
Старый 22.12.2012, 02:21   #97
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь

Pyjamator, Оффтоп

Последний раз редактировалось Hell666Set, 22.12.2012 в 02:24.
Hell666Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 03:58   #98
Ветеран клуба THG

Pyjamator, Hell666Set,
Цитата:
Сообщение от Hell666Set Посмотреть сообщение
ни на что существенное он не влияет, при нехватке тока компьютер не может поднять частоты
Учитывая что разница в пару шагов множителя между процессорами по цене могла достигать 200$, то это все-таки существенно
Мой I7-840QM работал как 820QM недорабатывая 1 множитель в Turboboost. При чем даже на 1 ядро при температуре 71С и 30W потреблении. Максимум достигал max TB 1 Core на 1 милисекунду 2 раза в день. Даже с вырубленными 3-мя ядрами в msconfig, что кстати помогало достичь max TB на 2-х ядрах в 50-ти процентах времени. И НИКОГДА на 4 ядра.
Мой пост на английском
To summarize so no one else would spend his time for nothing.

1. Temperature.
My MAX temps under stress test do not exceed 71C degree. NEVER.
Also I tried this processor on friend's AW MX15 and his temps were even lower.

2. Monitoring software.
I used IntelTB Monitor v 1.04 AND HWInfox64 which shew 3.20 hit on single core. But it is VERY RARE. But NEVER 2.13Ghz on all cores.

3. Stress software.
I used TS to bench on 1, 2, 4 and 8 cores. I also Disabled cores in MsConfig>Boot.

4. Power.
I tried all the same on AW Mx15 which should give enough power because his 920XM uses 90 Watts when inserted.

5. Microcodes
I used all microcodes from v.3 to v.5 for 06E5 CPUs (mine) and even though I think I saw better Intel SpeedStep on latest I still don't get what I want.

I did not want to write all these because it takes much time and I thought it would be much simpler to just write "do not tell me about TDP and other". I was wrong.

Насколько я знаю TDC/TDP лимиты I7 Quad 1st Gen равняется 37A/45W (для XM версий больше).
Можно скачать ThrottleStop и увидеть эти лимиты.
Для SandyBridge де факто лимитирования не происходит потому что они не дойдут и близко до него и возможно что TDC даже не входит в список условий для Turboboost.

Добавлено через 11 минут 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Pyjamator Посмотреть сообщение
в чем отличие i5 от i7? причина и следствие, потребление меньше не от осутствия трубок, просто они не требуются.
А я вообще про потребление не говорил. Его меньше потому что ядер в 2 раза меньше.
я вообще не понимаю зачем его нужно считать - за нас его intel уже посчитал и ничего сделать уже нельзя.

Вот пример вывод про Asus G73. Мол он старичок не плох и показал себя лучшим. Но ему вообще показывать себя нужно только с первым поколением I7! Ничего сильнее в него не запихнешь! И разогнать 740QM разве что только через FSB, поэтому о каком разгонном потенциале идет речь?
Я и без тестов мог сказать, что вставить в него можно I7-940XM и разгонять до 3.73Ghz!
Или то, что вставив 840Qm скорее всего он не будет брать 1 шаг.

Я все это пишу не потому то я кого-то не люблю или у меня личная неприязнь - не обижайтесь. Я это пишу просто потому, что не понимаю какую информацию можно сделать сравнивая в одной куче разные процессоры из разных архитектур! Вот в чем вопрос.

А Intel увеличивать TDP не будет просто потому, что она делает процессоры I7 для ноутбуков и людям важно время работы ноутбука от батареи. Энергосберегающие технологии все еще в цене.
Вон у Haswell TDP поднялся всего на 2W и то, только для ускорения видеокарты.

Последний раз редактировалось James D, 22.12.2012 в 04:09.
Старый 22.12.2012, 12:12   #99
НЕ старожил - охранял

Цитата:
сравнивать влияния TDP на температуру нужно (а вообще нужно ли?) без включения в список I5 с 35W.
влияние если оно будет, будет таким же, именно поэтому я спрашивал в чем будет отличие i5 от i7, именно это я и хотел Вам сказать, вы выдали ответ Кэпа, а в начале что-тоеще и про трубки.

Цитата:
Я все это пишу не потому то я кого-то не люблю или у меня личная неприязнь - не обижайтесь. Я это пишу просто потому, что не понимаю какую информацию можно сделать сравнивая в одной куче разные процессоры из разных архитектур! Вот в чем вопрос.
Условно говоря этот тест вообще получился про "исследование влияния CO разных производителей в применение к разным процессорам интел (которая не гарантирует однородность ( равную токопроводность) кристаллов) на производительность, без учета квалификации пастанамазывателя". Лично мне было любопытно посмотреть результаты, почитать коменты и Ваши в том числе.
Вы не понимаете зачем, ну а если за ради посмотреть и поделиться, человек проделал некую практическую работу выложил результаты, предложил к обсуждению свои мысли.
Старый 22.12.2012, 16:59   #100
Ветеран клуба THG

Ну так мне самому было интересно просто глянуть на таблицу и название это длинное Ваше характеризует ее прекрасно.
Но вот с большинством выводов я не согласен: половина правильна, но для них не требовалось делать этот тест - и так понятно было, а вторая половина... для меня загадка откуда те выводы ибо гляжу на таблицу и не понимаю.
В общем использование этой таблицы для выводов по TDP как по мне не сообразно.

Ivy горячее потому что там tri-gate и большая плотность нагрева и большая частота (кэп). Не намного горячее ибо меньший тех процесс. Вот и все.
Температура ВСЕХ процессоров со временем почти одинакова. Потому что производители делают баланс между частотой и техпроцессом. Поэтому выводы сравнения именно потребления питания и температуры на совсем разных ноутах и процессорах некорректно. intel ставила и будет ставить его только из маркетинговых и технологических соображений.

А трубки... ну не поняли видимо, что я писал и к чему.

P.S. Для меня почти все, что я читаю тут будто от-Кэпа, но я же не жалуюсь (почти)
Старый 22.12.2012, 23:56   #101
НЕ старожил - охранял

James D, я в принципе по существу вопроса с вами согласен, не согласен с акцентами, думаю что мы оба имеем право думать как думаем.мне то что сделал Hell666Set,нравится собрал народ, протестил, моя первая реакция похожа на Вашу, она есть в другой ветке, но в любом случае я его поддержу, я не согласен с его мнением по многим вопросам и мы спорим и не важно кто прав, но он что-то сделал, просто что-то сделал.

Добавлено через 49 минут 56 секунд
4 all прикольная и недорогая фигня -200 р - http://www.amazon.com/Laptop-Noteboo...pd_sim_sbs_e_1

Последний раз редактировалось Pyjamator, 22.12.2012 в 23:58.
Старый 27.12.2012, 23:41   #102
Ветеран клуба THG

Новый Теплопроводящий Материал

Решил написать об уже существующем, но еще не широкопопулярном теплопроводящем материале для процессоров (и не только), который заменяет привычную термопасту. Главной особенностью от другого подобного конкурента Liquid Pro (жидкий металл) является то, что в теории он способен служить вечно и его не нужно менять при апгрейде процессора.

Это детище Indium Corp. и называется Heat-Spring

Плюсы:
1. Высокая теплопроводность - 87W m/k. В 19 раз выше, чем ICD. В 10 раз выше, чем MX-4. В 10 раз лучше, чем AS-5 (Сам удивлен, что AS-5 по этой х-ке идентичен с MX-4 и лучше чем ICD). Информация с офсайта.
2. Очень низкое термо-сопротивление - 40PSI+ (сильно зависит от давления!)
3. Многократное использование. Приставка со временем прилипает к медной пластине системы охлаждения, но не к процессору. Поэтому при замене процессора возиться с намазыванием термопасты не нужно. При желании можно будет отодрать от радиатора, но незачем.
4. Долговечность. Приставка не имеет в себе жидких или легкоплавких частей поэтому со временем никакого ухудшения не будет.

Минусы:
1. Цена. Продается только большими пластинками или комплектом пластинок. Поэтому покупать для одного ноутбука нецелесообразно. Одной пластинки хватает на 10 ноутбуков плюс-минус.
2. Электропроводность. Не опасно, так как она не растекается и нужно лишь правильно класть на кристалл, чтоб не касалась компонентов.
3. Нет единого размера. Кристалл каждого процессора имеет разный размер и нужно вырезать приставку по размеру.
4. Требовательность к давлению - самый важный. При некачественном радиаторе ноутбука (не ровный) давление может быть разным по всему кристаллу. Это может привести к неравномерным характеристикам теплопроводности и разбросу температур.
ПРИМЕР влияния неравномерного давления на кристалле

Фото приставки на процессоре

Видео самой приставки и ее использования
Страница Теплопроводящего Материала на офсайте
На данный момент добровольцами проводится тестирование качества на разных моделях ноутбуков/ультрабуков.

Благодарен HopesslyFaithful с NBR за представленный материал и руководство процессом тестирования на ноутбуках.

Последний раз редактировалось James D, 28.12.2012 в 00:08.
Старый 07.02.2013, 00:58   #103
Меню пользователя byla949
...

Добрый вечер , помоги выбрать охлаждающую подставку под ноут samsung rc530...в придех 2к. руб.?
byla949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 01:02   #104
Меню пользователя BLas7
®

Здравствуйте!
вопрос опытным людям:
Ноутбук Acer aspire 5750G, i3, gt540.
на вентиляторе полетел подшипник, жужжит жутко хоть температура в норме. новый вентилятор 25-30 евро под заказ.
может кто сталкивался, от какого ноутбука можно поставить что бы отверстия крепления совпали ?
на одном англоязычном форуме читал что турбинного типа вентилятор поставили
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 01:38   #105
Ветеран клуба THG

BLas7, 12 баксов. сам закажешь.
Ответ