THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 19:18   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Борьба с пылью

Основное при борьбе с пылью:
1. Поставить пылевые фильтры (на мой взгляд оптимальный вариант колготки 20ден, или 40ден это уже более сильная фильтрация).
2. Постараться чтобы в корпусе было повышенное давление (больше воздуха задувалось, а не вытягивалось) тогда в корпусе будет повышенное давление и из щелей воздух будет выдуваться, а не втягиваться в них с пылью (как в случае с пониженным давлением, когда на выдув больше чем на вдув)
Подробнее:
Если давление пониженное (на выдув больше чем на вдув) из всех щелей начинает затягивать воздух с пылью, если оно повышенное (на вдув больше чем на выдув) наоборот воздух из всех щелей выталкивается, соответственно если поставить пылевые фильтры на вдув и обеспечить повышенное давление пыли в корпусе почти не будет (тут уже от эффективности фильтров зависит), а если оно пониженное то фильтры не сильно спасать будут, так как пыль через щели засасывать будет...

4. По возможности заделать все лишние щели в корпусе (особенно если не получается создать повышенное давление).
5. Максимально снизить обороты всех вентиляторов в ПК, чем меньше будет прокачиваться воздуха через ПК тем меньше будет пыли.
6. Не желательно ставить вентиляторы снизу корпуса (на вдув), так как в таком раскладе ПК превращается в пылесос и фильтры не сильно помогут (на 40ден возможно и сдержат часть пыли, но вот чистить их будет очень неудобно и забиваться они будут быстро).
7. В идеале ПК лучше поднять с пола на возвышенность, как минимум небольшую тумбочку, как максимум на стол.
0. Последние в списке, но первое по значимости, почаще протирайте пол перед ПК (да и вообще в комнате), пыли будет гораздо меньше...

Например как сделано у меня:

[IMG]http://s48.***********/i120/1007/52/6d3ea896a13a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.***********/i188/1007/a8/ebbfbf44bc97.jpg[/IMG]





При этом учитывая конструкцию внешний вид не страдает:

Чистить очень легко, пылесосом прошёлся по боковой стенки, потом по передней панели, снял переднею панель (очень легко снимается) пропылесосил сам вентилятор всё в корпусе чистота (собственно я из-за 5850 с пылью борюсь, уж очень не охото её разбирать для чистки)...
На мой взгляд колготки в каком то смысле панацея от пыли, так как основная проблема пыли не в том что она портит вид внутри ПК, а в том что забивает радиаторы и это ухудшает продув, при колготках же крупная пыль не попадает в ПК, а мелкая не может забить радиаторы в итоге мелкая пыль в ПК оседает, но она не мешает по сути охлаждению.

Свежий пример ТОП ПК из 2016 года.

Изготовление пылевых фильтров на основе магнитного винила и тестирование фильтрующих материалов

Один из наиболее оптимальных методов чистки.

Последний раз редактировалось Dark-force, 01.02.2018 в 23:56.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 18:27   #121
Меню пользователя Mil_OK
Старожил
  
Я не до конца понял, как колготки прикреплять к кулерам, и если их чистить, то приходится снимать, или просто пылесосом подлезть?
Mil_OK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 18:53   #122
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Dtony, какие колготки как натягивал, греться начинает сильнее обычно когда колготки пылью забиваются раз в неделю чистить надо по хорошему...
Цитата:
Сообщение от Mil_OK Посмотреть сообщение
Я не до конца понял, как колготки прикреплять к кулерам
Натягиваешь колготки приматываешь их нитками, потом делаешь очень маленькие надрезы где будет болтик всё...
Цитата:
Сообщение от Mil_OK Посмотреть сообщение
то приходится снимать, или просто пылесосом подлезть?
Нафиг нафиг замучаешься снимать просто пылесосом на мин оборотах проходиться и всё...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 19:20   #123
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Оффтоп
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 21:07   #124
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Оффтоп
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 21:13   #125
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Оффтоп
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 10:52   #126
Меню пользователя rhemorha
Победитель конкурсов 2012-2013
 
Аватар для rhemorha
  
megavolt444, у тебя корпус утеплен
поток воздуха хорошо проходит?
__________________
АМД-клан
rhemorha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:03   #127
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Оффтоп
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:20   #128
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
D'Dragon, качество со смарта но видно что к чему Пока чистый тянет нормлаьно через него. А что, совсем извращение?
Изображения
Тип файла: jpg IMAG0070.jpg (729.8 Кб, 277 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0071.jpg (515.8 Кб, 206 просмотров)
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:21   #129
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Denisok Посмотреть сообщение
А что, совсем извращение?
Да нет прикольно сделал просто увидеть это интересно было...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:30   #130
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
D'Dragon, на очереди обтяжка колготками фильра под БП и вживление колготок в ЭТО а то он оказался куда жиже чем я рассчитывал.
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:33   #131
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Denisok, как всё сложно, честно говоря я бы БП поставил вентилятором в корпус и не заморачивался с колготками для него, так как почистить забудешь привет перегрев...
Чем эффективнее фильтры тем ниже воздушный поток и они быстрее забиваются пылью их надо довольно часто чистить...
Стоит тебе уехать или забить на это и всё...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:46   #132
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
D'Dragon,
Цитата:
честно говоря я бы БП поставил вентилятором в корпус и не заморачивался с колготками для него
он у меня так и стоял, переставил по большей части из за того что питание проца не дотягивалось за поддоном. На Хаф 912 фильтр под бп можно сказать "съемный" но не знаю, может ты и прав.

Цитата:
так как почистить забудешь привет перегрев...
про БП да...тем более я там вентилятор менял на низкооборотистый что бы не шумел...да ты прав, под БП не буду...а вся система в корпусе не перегреется так что бы привет Ну и сбоку и спереди раз в месяц пылесосм пройтись не забуду, это не трудно и всегда на виду.
Ну и кроме меня мой комп никто дома не включает
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 20:36   #133
Меню пользователя Не-хо-чу-ха
Старожил
 
Аватар для Не-хо-чу-ха
  
1).не проще ли чистить регулярно комп ? я думаю один раз в 3 месяца (при условии конечно что нет домашней живности - котэ и собак) - по крайне мере я так делал - со старым компом и с новым тоже, пылесос на выдув (толкьо мешок почистить) и в путь ! вполне нормуль ;-) ...
2). почаще пылесосить, вытирать пыль в комнате - хотя бы 2 раза в неделю пройтись тряпочкой влажной в комнате быстренько и пылесосом, а 1 раз в месяц поосновательнее протереть всё и пропылесосить ...

имхо все эти фильтры баловство - ну какая разница в температуре - если например на видеокарте или где - 5-6 пылинок ? сомнительно что 3-4 градуса - я не рассматриваю случай клубы пыли - это запущенный случай (который кстати и при фильтрах вполне может быть) - так для этого нужно - см. выше
Не-хо-чу-ха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 21:03   #134
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
Не-хо-чу-ха, для того что бы его продуть пылесосом на выдув, лично мне надо его отключить, вытащить со стола, перетащить на балкон, продуть, запихать назад, подключить. А тут только пылесосом прошелся по фильтрам (и спереди и сбоку они доступны, ничего не надо вытаскивать) даже во время того как комнату пылесосишь и все. А внутрь пыли летит через фильтры куда меньше, можно по пол года системник не открывать.
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 21:07   #135
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Denisok, а еще разобрать СО видеокарты и процессора
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru