THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 04:11   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Как сделать миграцию ОС ноута с HDD на SDD

HP Pavilion x360 13-s002nf

Замена на SSD, как и чем перенести установленную винду и скрытый раздел с чистой виндой на SSD, сохранив лицензию. Ключ зашит в биос. Ничего вразумительного на сайте HP я не нашел.

Уточню, что походу хард начал дохнуть. Викторией невозможно сделать ремап (в биосе нет Ачи на АТА), с лайф сиди ремап также невозможен + диск отваливается часто. Важнее всего перенести Recovery блок на SSD. Не хочется терять лицензию. Крайний случай с флешки поставить все.

Что скажете за EZ Gig IV, стоить покупать?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 24.10.2017 в 05:18.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 04:58   #2
Меню пользователя DonMordan
'93
 
Аватар для DonMordan
  
Много разных английских букв: https://www.acronis.com/en-us/resour...ning-software/ (информация для ознакомления, не обязательно к прочтению)
Много русских букв от Microsoft: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2736980
Ещё буквы про Acronis True Image: http://remontcompa.ru/598-kak-klonir...ey-raznyy.html

А тут ещё буквы с другими программами для разнообразия: http://remontcompa.ru/579-kak-perene...pitel-ssd.html

Acronis отлично справляется с данной задачей, но про скрытый раздел с чистой виндой даже не знаю. Хотя по идее проблем быть не должно, но я в живую не тыкал и обещать не могу.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 05:52   #3
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Как только увидел HP и Acronis TI сразу захотелось выматериться в особо извращённой форме, но об этом потом.

Каков обьём разделов, сколько на них занято места, какие предполагаются на SSD?
Есть дополнительный носитель на который можно сделать посекторку? Это удобнее и надёжнее в случае если с исходным диском проблемы.

Добавлено через 15 минут
Про НР.
На ноутбуке сломался HDD - скорей всего головы упали на поверхность дисков. На замену взят новый диск, но нужно чтобы винда была родная. Как обычно, дисков восстановления нет. Но есть интернет и были найдены образы для этой модели.
Болванками давно не пользуюсь, да и двухслойку с ходу не найти (один из дисков 7 гигов), поэтому закатал на флэшку. Начал загружаться, появилась ошибка что то про отсутствие SSRD источника. Погуглил и узнал что я не первый и есть проблемы при разворачивании на нулёвый диск. Нашёл какие то решения, но они не помогли.
Расскатал раздел из wim-файлов - подобное делал не раз на системах других вендоров - работало на ура. Здесь всё развернулось, и даже началась загрузка и несколько этапов установки, но потом случилось так что содержимое 0-го сектора обнулилось (в другом вараинте - доходило до какого то этапа на котором слышался звук об ошибке а через время сообщение что продолжение невозможно.
Как я понял - там какие то привязки к структуре разделов и их размеры.
Кстати, всегда было непонятно зачем рековери раздел доступен пользователю. Даже если он его сам не очистить от нужных файлов, то ничто не препятствует повредить их тем же вирусам.
Неужели нельзя сделать более нормально. Обычно, когда и приходилось сталкиваться с этим вендором, то просто делал образ системы и прелагал хозяевам хранить его как зеницу ока.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 06:05   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
9285, ситуация усложняется. Человек домохозяйка 34 года, 6 часов ушло чтобы дистанционно объяснить как скачать лайф сиди, научить заходить в биос, в полных конвульсиях научил даже делать восстановление системы из рекавери раздела. Диску лучше не стало.

Делаю все по скайпу на ноуте ее мужа, на экране ничего невозможно разобрать (камера трешак полный), все на французком, ангийский человек не знает, поэтому пытаюсь на слух понять что она произносит, а читает человек на французский лад.

ССД вот такой подобрал - это самый дешевый в ее районе - https://www.darty.com/nav/achat/mp/i...010101151.html человек не богатый, поэтому про MLC речь не идет.

У нее стоит на 500ГБ HGST HTS545050A7E680 - это максимум что человек осилил мне переписать. На компе просто вордовые документы и все.

Человек купил ноут в кредит писать только дессиртацию, поэтому тут пофиг вообще на тип памяти.

Я стараюсь как могу, дистанционно очень сложно все делать и понимать что происходит с диском.

Проблема в том, что решения там отнести в СЦ и пусть они сделают ремонт и смену диска, оказывается дороже во много раз, а недавней оплатой кредита пока невозможный вариант.

Уже готовы выслать мне сюда ноут почтой, чтобы я все заменил и поставил винду. Т.к разбирать ноут по-любому нужно будет, а муж сам не очень ладит с техникой. Т.е просто так отнести в ремонт левый не выйдет, либо оф, либо нести в арабский квартал, где он может там найти нового владельца.

Экстрим.

Добавлено через 4 минуты
9285, прочел про HP, я с такими спотыканиями первый раз сталкиваюсь. Последний раз имел дело с ноутом фуджитсу, один кайф работать с дисками и биос очень подробный. У HP не биос, а просто недоразумение.

Добавлено через 2 минуты
Мне бы еще понять, поймет ли новый SSD ноут, а то успел почитать на форумах, что купил SSD, а ноут его тупо не видит.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 06:25   #5
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Про ATI (2018) - жесть.
Недавно на одном форуме был интересный случай - как раз была попытка переноса на SSD.
После выполнения этого действа выяснилось что на исходном диске уничтожились данные.
Был разбор ситуации и выявлено при каких условиях это происходит. Основной критерий, использование функции исключения чего то при клонировании. Например, если если исключена папка то пропадёт она, если исключён раздел, то все данные на нём. И второй - происходит это при ошибке в процессе клонирования, причём последняя происходила из за неправильной работы самого акрониса.
Ну и попутно было выявлена куча других глюков, ляпов и "тараканов". В общем то, акронис в своём репертуаре.
ЗЫ: Прикольная модель бизнеса - предлагать решения для защиты данных, немало которых страдают от их же поделок. А здесь рушит данные собственно программа-"защитница".


Добавлено через 18 минут
Yolenzo
Судя по спецификации, на ноуте установлена 8-ка. Обычно это означает GPT-разметку, которая имеет нюанс - ответ на который я не могу дать. К тому же я что то не припомню чтобы довелось работать с системами этого вендора с такой "осиной" и разметкой; и не исключаю что там система восстановления не такая как в более ранних моделях. Поэтому могу лишь предполагать.
Лично я бы сделал примерно так - создал бы на SSD ту же структуру разделов, но только с учётом уменьшения обьёма пользовательских разделов. Потом бы посекторно закатал раздел рековери, служебные. А вот далее - х.з. В случае MBR просто бы записал сектора типа 0-вого, повставлял бы разделы и запустил само восстановление. А в случае с GPT используются специфичные GUID и не факт что замена их приведёт к хорошему.
Поэтому напрашивается использование ПО, но которое не уродское (как акронисовское) и может работать с дисками имеющими физические проблемы.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 06:40   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
9285, Благодарю за развернутый ответ. делать мне такое чужими руками... и нюансов, и камней преткновения как грибов после дождя.

Походу проще купить флешку и на ней хранить винду человеку, чем потратить кучу времени с теоретическим шансом успешно перенести винду.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 11:53   #7
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Yolenzo
Ответ, это когда действительно есть ответ а не размышления.
Может и есть программа, которая может просто и легко всё разрулить - именно в контексте проблем с диском. Плюс (предположительно) умеющая работать с GPT. Если бы не последнее, то наверное справилась бы Norton Ghost.
Пойми меня правильно - мне проще сделать вручную, прекрасно зная что я делаю и чем это закончится, а не верить в то, что программа сделает всё правильно. И да, в случае если у диска имеются физические проблемы, сначала решаю эту проблему (делаю ту же посекторку) и лишь потом работаю уже с ней.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 13:15   #8
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
9285,
а у него как раз диск имеет проблемы и неизвестно какая выйдет копия при такой картине.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 21:50   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
9285, я смог оценить фронт работы и стратегию дальнейшую. Смог произвести замеры площадки посадки ссд, буду брать такой https://www.darty.com/nav/achat/mp/i...935267392.html и на него накатывать винду. А тот пусть продает за 10-15 евро в арабском квартале.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 23:32   #10
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Wu-Tang
Дык я это понял, и с самого начала писал про это.
Yolenzo
Где то на хабре читал про подбор дистрибутива винды, который бы воспринял ключ из биоса - тот ещё квест.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 01:31   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
В общем за 5 часов по скайпу, курировал разбор ноутбука +) Она с мужем разобрали его, аккуратно сняли шлейфы, поставили ссд. Накатили 8-ку, поставили офис на французком, по удаленке уже настроил ноут. Собрали ноут обратно и все теперь залетало и моментально без глюков работает +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 22:00   #12
Меню пользователя Bigg Man
Старожил
  
Дд, ноут Sony Vaio, копия системы сделана на dvd. После установки ОС на SSD, как HDD, на котором остается эта же ОС сделать обычным диском/убрать разделы с ОС?
Bigg Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 01:10   #13
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Bigg Man
Вопрос вроде бы и простой, но отвечать можно много.
Хочешь удалить только раздел с виндой или ещё и служебные?
Сейчас HDD подключен одновременно с SSD ли как?
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 11:35   #14
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Samsung на пример предлагает свое ПО для переноса ОС, при этом переносятся и скрытые разделы ОС, но вот переносится ли скрытый раздел восстановления у предустановленных систем я не знаю, потому что не переносил разделы на таких ПК.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 15:42   #15
Меню пользователя Bigg Man
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Хочешь удалить только раздел с виндой или ещё и служебные?
Сейчас HDD подключен одновременно с SSD ли как?
Хочу диск сделать полностью под документы, фото и т.д.
Сейчас на ноуте стоит только HDD.
Этот HDD хочу поставить в место, где сейчас DVD привод.

Последний раз редактировалось Bigg Man, 24.03.2018 в 15:46.
Bigg Man вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru