THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2007, 10:05   #16
Меню пользователя кутх
Старожил
 
Аватар для кутх
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
Ваша беда в том, что Вы ещё не начали конвертить, но задаёте общие вопросы с этим связанные. Но никто НЕ обязан Вам пересказывать книги, статьи - это просто невозможно.
Не сочтите за нахальство, но прочтите еще раз мой пост до вашего - вникните, ЧТО я спрашивал Из ваших шести пунктов ответ на мой вопрос - номер второй, за который спасибо.

2 Станислав, Белозерофф: да, я в курсе процесса и уже пришел к именно этому калибратору (в каком-то из последних журналов Фото-Видео или Диджитал Фото он описан) - если и брать, то его.

2 All - Спасибо за познавательные ответы. Я так понял, что большинство говорит "О да, калибровка - это, конечно, хорошо, ее крайне желательно делать" или "Ты сам должен решить, что для тебя важнее - качественная печать или не очень" но при всём этом почти никто сам этим не заморачивается. Я прав?

Последний раз редактировалось кутх, 18.07.2007 в 10:32.
кутх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 10:34   #17
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mymr
Сходил по ссылке на питерский минилаб...

Какое отношение "цветовое пространство RGB" имеет к JPEG, который кодируется в YCrCb... Желание читать дальше пропало.
Эта информация для людей не имеющих очень глубоких познаний в данной области которых не интересуют тонкости и нюансы. Прописывать к каждому формату подробную информацию - запутывать клиентов.
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 13:09   #18
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от кутх
Не сочтите за нахальство, но прочтите еще раз мой пост до вашего - вникните, ЧТО я спрашивал Из ваших шести пунктов ответ на мой вопрос - номер второй, за который спасибо.

2 Станислав, Белозерофф: да, я в курсе процесса и уже пришел к именно этому калибратору (в каком-то из последних журналов Фото-Видео или Диджитал Фото он описан) - если и брать, то его.

2 All - Спасибо за познавательные ответы. Я так понял, что большинство говорит "О да, калибровка - это, конечно, хорошо, ее крайне желательно делать" или "Ты сам должен решить, что для тебя важнее - качественная печать или не очень" но при всём этом почти никто сам этим не заморачивается. Я прав?
Насчёт брать ли именно его - можно взять и менее автоматическую модель. Я пользуюсь ColorVision Spyder 2 Pro. Многие действительно не заморачиваются, ведь и правда, решить для себя должен каждый сам ;-) У нас калибровка описана в статье по методике тестирования ЖК-мониторов.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 15:20   #19
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
All - Спасибо за познавательные ответы. Я так понял, что большинство говорит "О да, калибровка - это, конечно, хорошо, ее крайне желательно делать" или "Ты сам должен решить, что для тебя важнее - качественная печать или не очень" но при всём этом почти никто сам этим не заморачивается. Я прав?
Так Вы же вопрос так и сформулировали. Если интересно, какие калибраторы кто использует, так бы и спросили.

Использую "Eye-one Display" от GretagMacbeth. Но вместо его "родного софта" (Eye-Match) пользуюсь ProfileMaker.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 18:10   #20
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
А я не пользуюсь машинками такими. Печатаю в одой и той же лабе, всё настроил ручками, результат меня и тех кому я печатаю - устраивает.
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 22:35   #21
Меню пользователя tsch
Старожил
  
zitata

Какое отношение "цветовое пространство RGB" имеет к JPEG, который кодируется в YCrCb... Желание читать дальше пропало.


Если можно ответьте доступно: У меня все джипеги всегда открывались как РГБ , а Вы говорите , что он имеет какую-ту свою кодировку?

В той же инструкции не пишется какое именно РГБ кушают лабы
Какое_?

И возможно самый важный вопрос - я постоянно мучаюсь с 3 мониторами
Адобе гамма калибрировался только первый ещё новеньким (ответами на вопросы - я не помню значительной разницы до и после настройки) остальные по методу верчения ручек на глаз.

Названный первым из мониторов - наиболее точен по цветам, но я ошибаюсь в нем по тону - относительно неконтрастный и я иногда затемняю слишком фотографию.
Работаю в основном на нем.
Второй хорош по тональной градации и довольно яркий , но с цветами синит (о чем всегда забыввается во время работы) с соответствующими последствиями.
Апаратно вывести меньше голубого я не могу - всё на пределе.
То же самое с третьим (там и тон не в идеале) но он косит в Мадженту и чуть в синее - аппаратно ничего более зделать невозможно.

Таким образом третий - возможно самый важный вопрос - насколько эта калибровочная игрушка может избавить от мониторных поблем допредела зарегулированных мониторов, учитывая что принципиально зелёный , (вариант жёлтый )есть, но не выпендривается (зато выпендривается потом)
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 09:06   #22
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Если можно ответьте доступно: У меня все джипеги всегда открывались как РГБ , а Вы говорите , что он имеет какую-ту свою кодировку?
Естественно, так как у вас в графическом редакторе это пространство установлено как рабочее, все в него все и будет конвертироваться. Да и для показа картинки на мониторе цвет в RGB должен быть переведен, это делается софтверным образом или (реже) с помошью видеокарты.

Что касается кодировки цвета в JPEG, то это не RGB.

В отличие, скажем, от TIFF, JPEG кодирует с потерями. Специальными исследованиями выявлено, что если мы выбросим информацию определенного рода (говоря сложным математическим языком - отбросим или уменьшим точность представления высокочастотных составляющие в фурье представлении блоков 8х8 картинки), на глаз это будет малозаметно, а объем файла уменьшится существенно.

Согласно международному стандарту ISO DIS 10918-1 цвет в JPEG кодируется следующим образом. Существует яркостная компонента Y (грубо говоря, ее можно рассматривать как "черно-белое" изображение) и две цветоразностные компоненты Cr и Cb. Это сделано потому, что глаз человека более чувствителен к яркости, чем к цвету. Поэтому цвет можно кодировать с большими потерями, чем яркость. Очень часто, для размера картинки, например, 3000x2000, сохраняется массив компоненты Y 3000х2000 и массивы компонент Cr и Сb размерности 1500x1000, что само по себе, еще до примениния компрессии, уменьшает размер файла в два раза (эта цветовая схема называется YCrCb 4:2:0 - в ней мы имеем не три байта на пиксел, а всего полтора). Конкретная цветовая схема YCrCb отличается для разных камер. Если взять, например, JPEG от D40 и прочитать с помощью EXIFTool информацию ( с использованием ключа -u), то среди всего прочего получаем:
Y Cb Cr Positioning : Co-sited
Components Configuration : YCbCr
Compressed Bits Per Pixel : 2
Эта информация относится к порядку задания цветовых компонент изображения.

С помощью простых преобразований цвет всегда можно перевести из RGB в YCrCb и обратно.

Цитата:
В той же инструкции не пишется какое именно РГБ кушают лабы Какое_?
Обычно sRGB.

Разные виды RGB отличаются "опорными" цветами. Например, чисто зеленый цвет в AdobeRGB не совпадает с чисто зеленым в sRGB. Поэтому картинку при переводе в другое цветовое пространство надо обязательно пересчитать.

Цитата:
Таким образом третий - возможно самый важный вопрос - насколько эта калибровочная игрушка может избавить от мониторных поблем допредела зарегулированных мониторов, учитывая что принципиально зелёный , (вариант жёлтый )есть, но не выпендривается (зато выпендривается потом)
Зависит от того, насколько способен монитор в принципе этот зеленый (желтый) показать. И еще зависит от видеокарты (с картами выпущенными в последние лет пять нет особых проблем).

Однажды я такое пробовал - на старом LCD, где неправильные цвета просто бросались в глаза а регулировок цвета просто не было, прибор цвета восстанавил. Другое дело, что этот монитор все равно потом мог использоваться только для просмотра фотографий, но не для их редактирования - изначально в нем не хватало яркости и с этим калибратор уже ничего не смог сделать.

Последний раз редактировалось Mymr, 20.07.2007 в 09:30.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 18:36   #23
Меню пользователя tsch
Старожил
  
ZITATA

Поэтому картинку при переводе в другое цветовое пространство надо обязательно пересчитать.


Значит ли "пересчитать" фактически заново обработать , или существуют "пересчиталки", которые это делают автоматически?
Если нет, то что и чем надо "двигать вручную" _?
из супер и в супер?
(пасибо за подробный ответ, математическая фраза, за исключением имя собственного Фурье от меня далека, но я думаю найдутся читатели , способные осознать и этот фрагмент- спасиб)

ЗЫ...... и как то понятне стало почему у одних камер джипег хороший а у других так себе - по оценкам

Если они трудятся по разным "сокращающим формулам" и джипег только итог работы разных софтов, то соответственно при равном обьеме файла эффект от файла может быть разный - если я конечно правильно нафантазировал...

Последний раз редактировалось tsch, 20.07.2007 в 18:43.
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 19:54   #24
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
А снимайте лучше РАВом. И пусть по "сокращающим формулам" трудится гораздо более умная машина и софт чем можно зашить в камеру.
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 23:17   #25
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от belozyoroff
А снимайте лучше РАВом. И пусть по "сокращающим формулам" трудится гораздо более умная машина и софт чем можно зашить в камеру.
я как раз начинающий-восхищённый раввист, но я знаю наверное, что всё я н буду снимаь равом, так как, когда я дорываюсь до сьёмок моя камера - пулемет, а я в экстазе...

Всё это имеет те последствия, что вместо 2 мб я имею 10 + 10 рав плюс тиф равно 20 (такой здоровый рав у фуджи) - это при 8 бит, при 16 мы имеем 30мб на фото как когда-то при скане в тиф с пленки моим сканом .

Плюс астрономическое время на обработку - его нет в природе. Плюс мои старые компы, не способные вместить такие обьёмы.

Вобщем причин полностью не переходить более чем достаточно
Для меня рав сейчас - это "праздничный формат" , на который я буду перескакивать когда интуиция подскажет, что вот это вот оно и есть...

А новое знание , что джипегов два, плюс уже имеющийся несоорганизованный никак архив и всякие неожиданности при переводе на печать делают необходимым с этой проблемой обьясниться.

Кстати есть и дальнейшее её развитие.
Я очень редко имею отношения с типографией - многомесячные промежутки...
И вот та, с которой я имею всякий раз говорит фи, когда я приношу в РГБ и тифе (тиф плюс CMYK - их требование),
кстати тиф который я доблестно получил из джипега...

Понятно, что им приходится перегонять в CMYK и они всегда говорят что цветность будет не та и они как бы в стороне, если что не так...
Кстати она и не та...

Поэтому у меня как бы добавкак вопросу (совсем убежавшему от темы) как соотнести джи пеги (тифы) в разных РГБ, может дополнительно ещё что-нибудь посоветуете в плане как приспособить их к CMYK. Меня всегда отташнивает после перевода - может есть какието приспособиловки - софтины, которые компенсируют сужение диапазона?
У меня субьективное ощущение, что когда они переводят в CMYK сами, он выглядит лчше , чем мой домашний......
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 00:42   #26
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
tsch, у меня есть пара практических соображений, вдруг Вам понравятся/пригодятся.

1. Натренируйтесь получать пакетным прогоном RAW-конвертора JPEGи, не уступающие заметно качеством внутрикамерным. Дело нехитрое, осваивается за полчаса-час. Подробности в ветке "RAW-конверторы к Никон" и подобной кэноновской ветке.

2. Когда это освоено, снимайте только в RAW (а не RAW+JPEG или +TIFF), ставьте на ночь конвертироваться и готовое RAW+JPEG нарезайте на болванки DVDR.

3. Имхо, позвольте себе побыть "пулеметом" столько времени, сколько Вам понадобится, но непременно анализируйте получившиеся снимки и пытайтесь разобраться, что в следующий раз делать для увеличения процента устраивающих Вас снимков. Если так делать, Вы на удивление скоро перестанете быть "пулеметом". Если же сдерживаться и пытаться делать поменьше снимков до того, как Вы приобретете соответствующий опыт, то Ваш рост как фотографа всё равно состоится, но намного медленнее. В этом подходе, экономящем Вам, по сути, несколько копеечных болванок DVDR ценой замедления Вашего роста на месяц или больше, нет серьезного резона - имхо, конечно.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 08:08   #27
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Значит ли "пересчитать" фактически заново обработать , или существуют "пересчиталки", которые это делают автоматически?
Пересчитать значение каждого пиксела. Это умеет делать любой продвинутый графический редактор - фотошоп например, Nikon Capture (NX). Команда "Convert to Profile"

Цитата:
ЗЫ...... и как то понятне стало почему у одних камер джипег хороший а у других так себе - по оценкам
На качество картинки оказывает влияние не только компрессия, но и конверсия из RAW и обработка изображения внутри камеры. У старых камер старые алгоритмы, не хватает мощности и разрядности процессора.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 23:39   #28
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Цитата
несколько копеечных болванок DVDR


а каак Вы относитесь к хранению на внешнем диске?
нет ли там опасностей потери данных?
по цене это почти как отдельные диски, но всё вместе и можно внести (его нет пока) в каталог - данные становятся доступнее...

Цитата

Команда "Convert to Profile"

Вот так оказывается всё просто. Спасибо

значит можно сохранить в адобе РГБ, а затем открыв в шопе перевести в "супер" РГБ для печати. Верно?
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 00:05   #29
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от tsch
Цитата
Команда "Convert to Profile"

Вот так оказывается всё просто. Спасибо

значит можно сохранить в адобе РГБ, а затем открыв в шопе перевести в "супер" РГБ для печати. Верно?
Верно.

Плюсы: Adobe RGB - шире (трудно объяснить в двух словах, надо показывать несколько графиков и диаграмм, похожих на разноцветную горбушку хлеба). То есть - потери цветов при таком хранении меньшие, чем. скажем, в sRGB.

Минусы: если забудете переконвертировать и так и отдадите в минилаб, напечатают не те цвета.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 15:37   #30
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Верно.Плюсы: Adobe RGB - шире (трудно объяснить в двух словах, надо показывать несколько графиков и диаграмм, похожих на разноцветную горбушку хлеба). То есть - потери цветов при таком хранении меньшие, чем. скажем, в sRGB.Минусы: если забудете переконвертировать и так и отдадите в минилаб, напечатают не те цвета.
Это справедливо, если для автора фотофайл только сырьё, которое он потащит то ли в типографию, то ли использует при изготовлении баннера, или ещё как...
Если же я любитель и конечным результатом для меня является фотография на бумаге, то зачем "козе баян". Я оставляю себе, на случай копирования, кадрированный JPEG, естественно в sRGB.
Уважаемый Скотт Келби может написать еще десяток книг, и, Вы это знаете, с первой страницы потребовать работать только в Adobe, но как я понимаю, он сам не снимает, а является специалистом по обработке изображений, и для него, как и для Вас первичны графики и диаграммы, и уж точно он в лаб фотки не носит. Поэтому проигноррирую его убедительную просьбу и продолжу работать в sRGB
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 10:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru