THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2009, 11:02   #3571
Меню пользователя Диментий
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Filberd Посмотреть сообщение
VR - всегда, кроме как на штативе - там не рекомендуется, качество будет слегка ниже.
Вплоть до полного смаза.
__________________
мои фото на Google Earth http://www.panoramio.com/user/2564944
Body: Nikon D300, FE2+MD12
Lens: MF 100/2.5, PC 28/3.5Shift; AF: 17-55/2,8; macro 60/2.8; 50/1.4D; AF-S 16-85G VR; AF-S 70-300G VR; Lumix TZ5; Горизонт; Смена-2/8М стерео

Последний раз редактировалось Диментий, 10.10.2009 в 11:23.
Диментий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 11:46   #3572
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Диментий Посмотреть сообщение
Вплоть до полного смаза.
Поясните, плс. Почему?
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 14:22   #3573
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Формула известная и полезная, но вот вопрос: влияет ли на эти цифры кроп-фактор или в данном случае безразлично?
105 на 1,5 это 157, получается, что 1/100, как вариант уже не проходит?
foto-graf, просто я как подумал... фокусное расстояние объектива — ну оно не меняется от того, на какую матрицу проецирует этот объектив. т.е. 50 мм на кропе остаются теми же 50 мм на ФФ (это понятно, думаю со мной все согласятся ). Т.е. свет что на кропе, что на ФФ будет "пролетать" 50 мм линзы. Ну а раз поскольку 50 мм остаются 50 мм (только с уменьшенным углом зрения) значит и формула получается 1/ФР
Работает

Но, господа, если быть честным — я не знаю, использовать ли ФР или всё же ЭФР. И у кого-то если есть какое-то математическое обоснование использования именно ЭФР, то буду признателен за ликбез
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 15:33   #3574
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
... я не знаю, использовать ли ФР или всё же ЭФР. И у кого-то если есть какое-то математическое обоснование использования именно ЭФР
Математического, то есть с кучей формул, нет и у меня. Афанас и так доступен, если чего.
А вот личный опыт показывает, что эта формула базируется на ЭФР, иначе на любой мыльнице смаз получить было бы почти невозможно. А с этим там так же, как и на зеркале
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 15:50   #3575
Меню пользователя nightshot
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Filberd Посмотреть сообщение
Математического, то есть с кучей формул, нет и у меня. Афанас и так доступен, если чего.
А вот личный опыт показывает, что эта формула базируется на ЭФР, иначе на любой мыльнице смаз получить было бы почти невозможно. А с этим там так же, как и на зеркале
Мыльницы обычно очень легкие. Имхо 1/ЭФР это только для начального ориентира. А потом уже с опытом каждый для себя сможет подобрать коэффициент. Но и то, в разных ситуациях он будет различным - в спокойной обстановке можно и удлинить, а в нервной или при холоде - придется укорачивать Или например в темноте - надо искать компромисс между повышением ИСО и небольшой шевеленкой...

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Но, господа, если быть честным — я не знаю, использовать ли ФР или всё же ЭФР. И у кого-то если есть какое-то математическое обоснование использования именно ЭФР, то буду признателен за ликбез
Если вы померяете скорость и амплитуду дрожания рук (на самом деле камеры в момент спуска) - то будет вам и математический расчет.
nightshot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:02   #3576
Меню пользователя FotoNik
Старожил
 
Аватар для FotoNik
  
Цитата:
Сообщение от Диментий Посмотреть сообщение
Вплоть до полного смаза.
Присоединяюсь к Filberd
т.е., если гироскопы крутятся на стабильной платформе (штативе), они не работают? Можно поподробнее!..
__________________
Nikon D90 kit AF-S DX VR 18-105 + 70-300mm f/4.5-5.6G AF-S VR + 50mm f/1.8D AF + AF-S Nikkor 18-55mm f/4.5-5.6GII ED + SB600
FotoNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:25   #3577
Меню пользователя nightshot
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к Filberd
т.е., если гироскопы крутятся на стабильной платформе (штативе), они не работают? Можно поподробнее!..
Нет там гироскопов. Просто реакция системы настроена таким образом, что учитывает движение рук. А если девайс будет стоять жестко, то возникнет перерегулирование и амплитуда движения компенсирующего элемента увеличится.
nightshot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 15:18   #3578
Меню пользователя Simpson
Старожил
  
А мне Nikon не понравился

В январе купил Nikon D90 Kit и на всякий случай полегче и поменьше Canon SX10 (типа хорошей мыльницы). В результате сейчас Nikon лежит метрвым грузом. Тяжелый, неудобный, капризный. Сразу начал барахлить: терять объектив. Выключитшь фотоаппарат, пошевелишь его- начинает опять работать. Но однажды я пошевелил объектив, не выключив аппарат, в аппарате пошли какие-то странные процессы, типа он стал сам снимать, в результате зеркало застряло на полдороге, на дисплее появилось "Error". Раз двадцать вынув аккумулятор, каким-то чудом удалось устранить этот "Error". На "морозе" типа +-1град, он тоже барахлит. На мой взгляд, единственное преимущество перед Canon SX10 - гораздо быстрее заржается вспышка и наводится на резкость. Когда надо снимать ребенка в дет. саду Nikon- то, что надо.
Simpson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 15:26   #3579
Меню пользователя mednoe
Старожил
 
Аватар для mednoe
  
Вы все таки купите Nikon D90 .
.... попользуйтесь
И поймете , что Вы не правы .....
__________________
http://foto.ixbt.com/?id=user:603838
NIKON D90, SB-900, SB-600 ,16-85 ,50mm f/1.8 D , 55-200 VR ; NIKKOR 105/2.8 AF-S VR G IF ED Micro

Tokina 11-16mm f/2.8 AT-X , NIKON 35mm f/1.8G AF-S DX , NIKON AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR
mednoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 15:54   #3580
Меню пользователя Simpson
Старожил
  
Я же и говорю: купил, попользовался, и сейчас охотно пользуюсь, когда снимаю что-нибудь типа "дети бесятся".
Simpson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 16:39   #3581
Меню пользователя Диментий
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к Filberd
т.е., если гироскопы крутятся на стабильной платформе (штативе), они не работают? Можно поподробнее!..
Пожалуйста. Просто случай из практики. Снимал панораму объективом 16-85 и забыл выключить VR. В результате два кадра из серии были смазаны полностью, остальные как будь-то лёгкая шевелёнка. Крайние кадры оказались безупречно резкими, почему-то. Поэтому то и написал что это возможно.
При съемке с монопода объективом 70-300VR я стабилизацию не выключаю.
__________________
мои фото на Google Earth http://www.panoramio.com/user/2564944
Body: Nikon D300, FE2+MD12
Lens: MF 100/2.5, PC 28/3.5Shift; AF: 17-55/2,8; macro 60/2.8; 50/1.4D; AF-S 16-85G VR; AF-S 70-300G VR; Lumix TZ5; Горизонт; Смена-2/8М стерео
Диментий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 22:06   #3582
Меню пользователя FotoNik
Старожил
 
Аватар для FotoNik
  
Цитата:
Сообщение от Диментий Посмотреть сообщение
...Снимал панораму объективом 16-85 и забыл выключить VR. В результате два кадра из серии были смазаны полностью, остальные как будь-то лёгкая шевелёнка...
Непривычно всё это, в смысле такая работа стабилизаторов... Вообще-то для съёмки панорам есть специальный режим, отключающий стаб по горизонтали. Где бы почитать подробности про физику работы сстабилизаторов Nikon'a, тогда можно будет осмысленно принимать решения о включении/выключении стабилизации...
__________________
Nikon D90 kit AF-S DX VR 18-105 + 70-300mm f/4.5-5.6G AF-S VR + 50mm f/1.8D AF + AF-S Nikkor 18-55mm f/4.5-5.6GII ED + SB600
FotoNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 23:13   #3583
Меню пользователя Диментий
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
Вообще-то для съёмки панорам есть специальный режим, отключающий стаб по горизонтали.
Книжка пишет, что режим актив используется при съемке с проводкой. Про съёмку панорам с помощью стабилизации в инструкции ничего не говорится.
__________________
мои фото на Google Earth http://www.panoramio.com/user/2564944
Body: Nikon D300, FE2+MD12
Lens: MF 100/2.5, PC 28/3.5Shift; AF: 17-55/2,8; macro 60/2.8; 50/1.4D; AF-S 16-85G VR; AF-S 70-300G VR; Lumix TZ5; Горизонт; Смена-2/8М стерео
Диментий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 23:44   #3584
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
...тогда можно будет осмысленно принимать решения о включении/выключении стабилизации...
Извините меня, но по-моему Вы раздуваете из мухи слона
всё очень просто
1. Боитесь что смажете кадр с рук — включайте стаб.
2. Фотоаппарат стоит на штативе — выключайте стаб (даже подумать со стороны обычной общечеловеческой логики — смысл включенного стаба, когда сам аппарат уже стабилизирован на жесткой опоре?)

по-моему всё


Цитата:
Сообщение от nightshot Посмотреть сообщение
Если вы померяете скорость и амплитуду дрожания рук (на самом деле камеры в момент спуска) - то будет вам и математический расчет.
не-не-не что-то это слишком сложно
меня формула 1/ФР еще не подводила, так что наверное не буду пересчитывать (все равно телеобъективами не пользуюсь)


Цитата:
Сообщение от Simpson Посмотреть сообщение
На мой взгляд, единственное преимущество перед Canon SX10 - гораздо быстрее заржается вспышка и наводится на резкость.
ну-ну...
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 01:05   #3585
Меню пользователя Джастин
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Simpson Посмотреть сообщение
В январе купил Nikon D90 Kit и на всякий случай полегче и поменьше Canon SX10 (типа хорошей мыльницы)....
просто Вам не нужна зеркалка..
у меня наоборот. сейчас, вот, уже полное "невосприятие" процесса съёмки мыльницей, какой бы хорошей она не была.. не то "удовольствие", я бы сказал..
Джастин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru