THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Постобработка: программное обеспечение для фото и видео

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Постобработка: программное обеспечение для фото и видео Всё, что делается с цифровым файлом после его создания камерой. Программное обеспечение и основы его использования, помощь в его выборе и освоении

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 04:30   #1
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Capture One. Обсуждение.

Профессиональный конвертер-редактор Capture One от датской фирмы Phase One, достойный отдельной темы обсуждения.

Ранее мои попытки подружиться с этой программой успехом, увы, не увенчались. Но последняя версия Capture One Pro 6 откровенно порадовала, наверно, я к ней более внимательно и вдумчиво присмотрелся.

Сейчас осваиваюсь в ещё пока не очень привычном интерфейсе, в чём очень помогают видео-туториалы на оф.сайте.

Уверен, что на нашем форуме есть люди, знающие эту программу досконально, которым было бы чем поделиться и что рассказать полезного для всех интересующихся.

(прошу модераторов внести тему в список важных)
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 13:21   #2
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Неужели настолько никому не интересно или просто нечего обсуждать? Всё настолько ясно и понятно, ни у кого не возникает никаких вопросов по программе, никто не может поделиться никакими хитростями, тонкостями или даже просто дать полезные советы?
Очень сомневаюсь, что эта программа не заслуживает внимания и обсуждения.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:52   #3
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
foto-graf, заслуживает, заслуживает, но обычно обсуждали в другой теме.

Насколько я знаю - я из активных пользователей Capture One 6 . Раньше пытался обсуждать, но было не с кем. Теперь еще ты появился, это радует.

Тоже смотрел много туториалов, работаю с программой с версии 5, так что если что обсудить хочешь, давай.

Что надо иметь ввиду по работе с этой программой - она ресурсоемка. То есть требует большого объема оперативной памяти и мощного процессора, зато и возможности одни из лучших.

К примеру, программа одна из лучших по автоматической коррекции ХА, по работе с цветом. Особенно удобно, что есть отдельная работа с цветом, а есть со скинтонами.

Последний раз редактировалось WingfirE, 22.09.2011 в 14:56.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:32   #4
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Неужели настолько никому не интересно или просто нечего обсуждать? Всё настолько ясно и понятно, ни у кого не возникает никаких вопросов по программе, никто не может поделиться никакими хитростями, тонкостями или даже просто дать полезные советы?
Очень сомневаюсь, что эта программа не заслуживает внимания и обсуждения.
Внимания заслуживает. Только ей и пользуюсь для конвертации. Но вот обсуждать в ней не вижу что. По части каких-то хитростей по крайней мере. Могу лишь основные особенности рассказать, которые и без хитростей видны.

Вот уже WingfirE сказал о ней большинство из того, что знаю я

Ну а так ещё похвалю отличную автоматическую регулировку баланса шум/резкость по умолчанию. Считаю, что там просто исключительно оптимальный баланс выставляется. Речь о структурном шуме (зерно).

Цветной же, если дело доходит до высоких ИСО, по умолчанию в автомате частенько излишне давит и чем сильней, тем хуже (но здесь как у всех будет, а я акцентирую именно на автоматически выставленной настройке). Поэтому за цветным шумом, в отличие от структурного, приходится приглядывать, когда ИСО высокое у снимка.

Иногда раздражает, что в каждой папке, где побывал С1 (если пользоваться его интерфейсом), будет создана его папка.
Но зато этот же момент радует при переноске фоток с ноута на основной комп - достаточно скинуть папочку с фотками, и домашний комп поймёт и применит все те настройки, что мы навертели на ноуте. Экономия времени и подстраховка.

Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Уверен, что на нашем форуме есть люди, знающие эту программу досконально
Досканально я не знаю ни одной программы
Просто ищу, что мне в ней нужно, и пользуюсь этим. А так, чтобы изучить от и до, не случилось, ведь не всё нужно.
Поэтому-то и сказать особо нечего из "хитростей" программы.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:52   #5
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
О, наконец-то нашлись единомышленники


WingfirE, насчёт ресурсоёмкости, так это нам после CaptureNX 2 вообще не страшно Тем более, что вчера проапгрейдил память с 8 до 16 и чувствую себя замечательно


Prometej, в хорошей и интересной программе всегда найдётся, что обсудить

Например, насчёт создаваемых везде папок - как грамотно этого избежать и стОит ли этим заморачиваться?
И вообще, может быть стОит уделить каким-то программным настройкам особое внимание?
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:56   #6
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Возможно, этот блог от офсайта остался вне внимания интересующихся - рекомендую.

(не забывайте внизу про кнопку "Older posts")
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 16:03   #7
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Например, насчёт создаваемых везде папок - как грамотно этого избежать и стОит ли этим заморачиваться?
Тут такая концепция - эти папки - настройки, которые ты делаешь с файлом. Исходный RAW при этом остается нетронутым. А вот настроек ты можешь сделать кучу (так называемые варианты). Плюс вариантов в том, что сразу видно, что поменял.

Есть возможность не делать папку - берется определенный контейнер, в него сразу включаются настройки файла и исходный RAW. Такой контейнер можно переносить в любое место, но понимать его будет только Capture One. Опция включается в настройках.

Если есть желание, очень рекомендую почитать полный мануал, там много чего интересного написано.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 16:08   #8
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
Тут такая концепция - эти папки - настройки, которые ты делаешь с файлом. Исходный RAW при этом остается нетронутым. А вот настроек ты можешь сделать кучу (так называемые варианты). Плюс вариантов в том, что сразу видно, что поменял.
Это понятно, но в том же ЛР это реализовано в виде xml-файла для каждого фото в отдельности, что лично мне более привычно. Ты же понимаешь, что я постоянно сравниваю эти две проги

Вернёмся к папкам. С чисто практической точки зрения - есть ли смысл менять настройки или лучше просто привыкнуть?

Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
очень рекомендую почитать полный мануал, там много чего интересног онаписано.
Имеется в виду встроенный программный хэлп или поискать отдельный мануал?
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»

Последний раз редактировалось foto-graf, 22.09.2011 в 16:11.
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 18:40   #9
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
С чисто практической точки зрения - есть ли смысл менять настройки или лучше просто привыкнуть?
Меня и так вполне устраивает, у меня все равно файлы в папках лежат, так что переношу свободно все сразу.

Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Имеется в виду встроенный программный хэлп или поискать отдельный мануал?
Там и онлайн хелп хорош, и отдельный есть, точно не помню, откуда именно я качал...
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 17:10   #10
Меню пользователя RARPost
Старожил
 
Аватар для RARPost
  
Приветствую всех форумчан. Подскажите пожалуйста, как в С1 получить цвета, похожие на цвета СNX2. Может при импорте С1 какие-то параметры по умолчанию применяет? Прога очень удобная и дружелюбная, но вот с цветами беда.
Хотя при сложном освещении в помещении, фотки после С1 лучше.
RARPost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 17:17   #11
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Цитата:
Сообщение от RARPost Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как в С1 получить цвета, похожие на цвета СNX2.
Без наглядных примеров - пустой разговор.

Цитата:
Сообщение от RARPost Посмотреть сообщение
Может при импорте С1 какие-то параметры по умолчанию применяет?
Применяет, если настроить.
Изображения
Тип файла: jpg C1_Profile.JPG (86.0 Кб, 226 просмотров)
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 17:21   #12
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
RARPost, никак, ибо только в CNX2 используются алгоритмы от никон для получения "правильных" цветов. Грубо говоря, ни один другой производитель лицензии на точное воспроизведение не имеет. Тот же Adobe скорее всего может получить нужную информацию, но никон не разрешает.

Но обычно это не проблема, ибо все равно приходится что-то подкручивать.

А цвета в Capture One и так хорошие.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 18:19   #13
Меню пользователя RARPost
Старожил
 
Аватар для RARPost
  
Цитата:
Сообщение от foto-graf Посмотреть сообщение
Без наглядных примеров - пустой разговор.



Применяет, если настроить.
Эти настройки крутил. Не помогает.
Вечером могу привести примеры.

Добавлено через 15 минут 48 секунд
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
RARPost, никак, ибо только в CNX2 используются алгоритмы от никон для получения "правильных" цветов. Грубо говоря, ни один другой производитель лицензии на точное воспроизведение не имеет. Тот же Adobe скорее всего может получить нужную информацию, но никон не разрешает.

Но обычно это не проблема, ибо все равно приходится что-то подкручивать.

А цвета в Capture One и так хорошие.
У меня дома снимки из С1 имеют характерно коричневато-рыжеватый оттенок. В CNX2 все ок. Что только не крутил. Причем как я понял это не баланс белого.
RARPost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 18:49   #14
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
RARPost, так что мешает с цветами поиграться? У с1 как раз море настроек как по отдельным цветам, так и по скинтонам (на фото внизу, color editor, вкладка skintone)?
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 18:51   #15
Меню пользователя foto-graf
Ветеран клуба THG
 
Аватар для foto-graf
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
что мешает с цветами поиграться
Дело, как я понял, не в играх с чем-либо, а в дефолтных программных установках.
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?
- Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.
«Тот самый Мюнхгаузен»
foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru