THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 02:06   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
И вновь о мощности БП (выбор БП для GeForce GTX 970 \ 980).

Обсуждение того, какой мощности нужен БП для GTX970\ GTX980 видеокарты...


На оф.сайте nvidia написано, что GeForce GTX 970 потребляет 145 W и Минимальные системные требования по питанию составляют 500W:
http://www.nvidia.ru/object/geforce-...l#pdpContent=2
Но при этом nvidia избегает в своих пресс релизах говорить о пиковой продолжительной мощности, и пиковой мгновенной мощности, закрывая технические спецификации для общества.
Многие ресурсы, тестируя 970 видеокарты, отмечали, что средневзвешенное энергопотребление находится примерно на уровне заявленного (145 ватт), но пиковое, при работе синтетических стресс-тестов, может доходить до 250 ватт.

Графики и ссылки:

http://www.tomshardware.com/reviews/...l,3941-13.html



http://www.techpowerup.com/reviews/C...TX_970/25.html

Ф-центр просвещает нас, что система на 3970Х в разгоне с видеокартой 970 потребляет в Crysis 3 в районе 500 ватт:

http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/37744#05
Про энергопотребление матплат:
TDP - это не максимальное потребление:
Троттлинг видеокарт или встроен ли в видеокарту ваттметр:
SALAMANDRA вне форума  
Старый 13.01.2015, 18:09   #811
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Что же вы до сих пор себе ни одного SSD не добавили?
Пальцы не гнутся. Может подагра?
mvg вне форума  
Старый 13.01.2015, 18:24   #812
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
mvg, Оффтоп

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.01.2015 в 01:38.
tigeramba вне форума  
Старый 13.01.2015, 18:59   #813
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
mvg, категорически согласен.
Оффтоп

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.01.2015 в 01:38.
James D вне форума  
Старый 13.01.2015, 19:35   #814
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Мдя. Познакомился уже с несколькими детскими домами и интернатами (их обитателями), ничего похожего пока не встретилось...

Может достаточно? Это уже не ринг.

Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
они не допускают никакой возможности услышать доводы против, умственно и логически ограничены.
По моему, уже так допустили, что рвать придется с резьбой...

James D, убедительно прошу воздержаться от умственных ограничений и логических головоломок.

Всякому терпению есть предел.
mvg вне форума  
Старый 13.01.2015, 20:00   #815
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
На самом деле, арифметика плохая. И 4, и 2, и SSD легко добавляются впоследствии.
Впоследствии и так уже нашлось, чего добавить. Можно впоследствии и конфиг за 1000 превратится в конфиг за 1300. Вот только в бюджет он на 30% не впишется и с ТЗ не согласуется. А так - да.
я на 50 баксов вышел из бюджета, чем не горжусь. впрочем тридцатник можно сэкономить взяв сигейт 1-гиговый. предлагать же под апгрейд тому, кто пишет "апгрейдов не будет" - моветон

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Зачем гнать процессор в данном случае? - не догоняю.
Если бы вы играли в БФ4, увидели бы разницу.
"Данный случай" у всех разный. Я лишь привел один пример.

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Дом ставят на фундамент, а не на крышу...
да. только фундамент расчитывают последним после проектирования всего дома. заливают первым. а расчитывают - последним

Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
mvg, категорически согласен. Основное- Бп, корпус, материнка. Остальное можно менять как перчатки хоть раз в неделю . К сожалению даже не все эксперты и кандидаты сие понимают
Ну да. А конфиг на тысячу баксов у тебя будет процессор за 150 и карта за 200. Шикарное решение потратить треть бюджета на то, ради чего собирается комп.
Материнка вообще ничего не решает почти. Я на B85 могу делать все те же вещи, что и на Z68.
Корпус тоже мягко говоря не первой необходимости вещь. Будут ремонт, деньги, новые обои - можно будет купить новый. Можно, но не нужно. Корпус должен убирать шум и давать охлаждению работать. Негорячие и нешумные компоненты могут работать в любой коробке.
---
раз в неделю. мда. который год у тебя кросс из 7850?

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 13.01.2015 в 20:12.
Gadgeteer вне форума  
Старый 13.01.2015, 20:14   #816
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Опять циклический спор
Стандарт качества, проверенный временем - это системные блоки для крупных корпораций, разработанные и собранные по спецификации заказчика. Процент брака - один случай на 1000, и то, выявляется на момент тестирования. Пользователи, которые думают, что им надёжность не нужна вовсе - лишь бы работало - просто не умеют ценить своё время. Т.к. видимо свободного времени у них очень много, и они судят по своему домашнему компьютеру собственной сборки, как должен выглядеть и функционировать системный блок.
По спецификациям для питания, разработанным в профильном отделе компании (я работаю в компании, но не в этом отделе), работают компьютеры и практически без рекламаций. Достаточно привести несколько брендов: Итера, Газпром, Уралсиб. Не задача ли форума, чтобы у пользователя был компьютер, который бы хотя бы приближался к эталонным системным блокам по БП? Нет, забываете, уважаемые практики, что каков бы ни был крут компьютерщик, но всегда найдётся электрик с рубильником. Экономить на БП нельзя. И советовать - //хватит 400 ватт// - тоже нельзя. Или советовать конкретный БП под конкретную конфигурацию, или не советовать вовсе.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 13.01.2015 в 22:21.
nobrain вне форума  
Старый 13.01.2015, 20:16   #817
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Опять циклический спор
Стандарт качества, проверенный временем - это системные блоки для крупных корпораций, собранные по спецификации заказчика.
Этот спор может быть и циклическим и резонансным и каким угодно. Особенно, когда один собирает под Батлу Васе, а другой под серверную на 60 процессоров

Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Не задача ли форума, чтобы у пользователя был компьютер, который бы хотя бы приближался к эталонным системным блокам по БП? Нет, забываете, уважаемые практики, что каков бы ни был крут компьютерщик, но всегда найдётся электрик с рубильником.
Нет, это не задача форума. Совсем другая задача у него...
И мой Антек на базе Сисоника рубился по питанию и проседал по напруге бесчисленное количество раз (спасибо севастопольским сетям). Жив и здоров, 4+ года. А должен был взорваться в момент включения 3дмарка в разгоне всего при 7950+280 в системе, если жить в страхе опасений теотериков И это без стабилизаторов за 500 баксов и ИБП за 2500...

Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
И советовать - //хватит 400 ватт// - тоже нельзя.
Ну конечно. Под пентиум с HD Graphics только 600 ватт, не меньше. Странно, что вообще монблоки живут со своими смешными питальниками. Там тонюсенькие провода и даже вентиляторов нет!

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 13.01.2015 в 20:21.
Gadgeteer вне форума  
Старый 13.01.2015, 20:32   #818
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Gadgeteer,
Я про обычный системный блок Для сервера, системы питания вообще дублируются
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 13.01.2015 в 20:39.
nobrain вне форума  
Старый 13.01.2015, 20:37   #819
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
Несколько страниц назад было предложение в очередной раз подобрать БП:
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
Итак, чисто разнообразия для.
Предлагаю всем (практикам, теоретикам, джедаям и чубакам) определить минимальный адекватный блок питания для
- core i5 4690K @ 4500
- ASUS Strix 970 @ +10% OC
- 2x4 GB @ 1.5V
- Asus Z97 Sabertooth
- 128GB Plextor M5S - OS Drive
- 2 FB WD Blue
- 1 mouse, 1 KB, 2 flash sticks, 5 fans (including zalman performa), 1 BD RW drive, 1 fan controller
Мое мнение = 500W (450+ @ 12V) хватит с 25% запасом на всё

моя арифметика 100+180+40+10+10+5х6+30=400W

Позволю себе еще раз затронуть тему калькуляторов мощности БП, т.к. думаю, что нашел заслуживающий доверия - PSU Calculator от be quiet!. Ранее я упоминул его вскользь. Собственно, вот:



По линиям 12 В be quiet! Dark Power Pro P10 550W выдает 540 Вт. Результат вполне на уровне попыток рассчитать самостоятельно:
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
моя арифметика 100+180+40+10+10+5х6+30=400W
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
ставлю на 650 по 12 V
Цитата:
Сообщение от meilow Посмотреть сообщение
округлил твои подсчеты до 385W + 30% запас (115W), итого, чистый 500-ваттник или чуть меньше
Цитата:
Сообщение от SAN_SAN_SAN Посмотреть сообщение
(180+225+50)*1,1= 500 W это с 10% запаса. Получается 500W по 12v минимум...
Но это при очень ограниченном бюджете и с некоторыми рисками, если все-же будет разгон 24/7.
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
чистых 500w весьма немало. ну как чистых. больше 90% по 12V http://www.regard.ru/catalog/tovar43261.htm
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
core i5 4690K @ 4500 стандартный TDP 88 вт, разгон 120 Вт
ASUS Strix 970 @ +10% OC стандартный TDP 145 вт разгон 180 вт
Остальное 40+10+10+5х6+30 = 120 Вт
Получаем: 420 Вт Пиковое Потребление
Вводим коэффициент 1,25
Получаем 420*1,25=525 Ватт. С учётом кпд, получаем, что нам нужен для твёрдой уверенности 577 ватт, что неминуемо, приводит нас к 600 ваттному БП.
Например ориентироваться на TPG-600M или на Fractal Design Newton R3 600W
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
На меня сейчас опять накинутся практики, но лично я в спецификации на такой БП в сборке для работы указал бы:
80+ platinum, minimum 650 w from 12v power line, 120-140 mm fan, only active PFC, maximum noise level - 25 dB.
Vladimir90'star вне форума  
Старый 13.01.2015, 20:40   #820
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Не задача ли форума, чтобы у пользователя был компьютер, который бы хотя бы приближался к эталонным системным блокам по БП?
Задачи форума разные если говорить конкретно о ПК в целом и выборе БП, то это подобрать оптимальный ПК\БП в указанную сумму, разумеется исключая фантазии на уровне хочу БП за 3000 для Cross 290X...
В целом же мощность БП как и запас по мощности сильно варьируется от кошелька автора...
И да я всегда закладываю достаточный запас, но вот какой запас достаточный это др вопрос, на мой взгляд нужен оптимум как кто-то уже говорил нет смысла брать 1000W под i3+7850, но и брать говёный 350W на мой взгляд тоже не стоит...
Вот так и приходиться выжимать из бюджета максимум под конкретные задачи пользователя.

Если у человека строго 3к на БП то и советовать голдовый Seasonic как любит tigeramba, на мой взгляд не разумно, но и совсем УГ тоже брать не стоит если ПК мощный...

В общем думаю суть понятна, всё зависит от железа\бюджет\требывания
D'Dragon вне форума  
Старый 13.01.2015, 21:03   #821
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Vladimir90'star,
Цитата:
нашел заслуживающий доверия - PSU Calculator от be quiet!.
Не совсем согласен с Вами - как уже здесь неоднократно упоминалось, к.п.д. (упомянутый в нем) к калькулятору мощности отношения не имеет (на наше счастье, ибо заморочек там и без него хватает).
К.п.д. по 80PLUS (и выше) говорит лишь об общей культуре схемотехники и комплектации при изготовлении блока, он весьма желателен (стал по сути нижним порогом допустимого), но далее имеет отношение лишь к оплате счетов за электроэнергию, но не к выбору мощности БП.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 13.01.2015 в 21:24.
Helge Muller вне форума  
Старый 13.01.2015, 21:51   #822
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
который год у тебя кросс из 7850?
Оффтоп

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.01.2015 в 01:39.
tigeramba вне форума  
Старый 13.01.2015, 22:00   #823
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Основное- Бп, корпус, материнка.
Оффтоп
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.01.2015 в 01:39.
mision вне форума  
Старый 13.01.2015, 22:01   #824
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
ОК. Давайте вопрос поставим иначе. Какой % стоимости игрового системника за 1000 у.е. стоит вкладывать в БП? Тут было предложение начинать с блока питания. Если вы разделяете эту точку зрения - с какого БП начнём?

---
Vladimir90'star, да. похоже на правду. 9590 + 290x=750W
и где то с 90% у них начинается оранжевая зона, то есть намек добавить до 850W
вполне реальный расчет.

Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
в игровом пк ?
Оффтоп

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 14.01.2015 в 01:39.
Gadgeteer вне форума  
Старый 13.01.2015, 22:03   #825
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
в игровом пк ?
В любом кроме офисного. Там корпус не так важен, а роль БП и материнки такие же
tigeramba вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru