THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 02:06   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
И вновь о мощности БП (выбор БП для GeForce GTX 970 \ 980).

Обсуждение того, какой мощности нужен БП для GTX970\ GTX980 видеокарты...


На оф.сайте nvidia написано, что GeForce GTX 970 потребляет 145 W и Минимальные системные требования по питанию составляют 500W:
http://www.nvidia.ru/object/geforce-...l#pdpContent=2
Но при этом nvidia избегает в своих пресс релизах говорить о пиковой продолжительной мощности, и пиковой мгновенной мощности, закрывая технические спецификации для общества.
Многие ресурсы, тестируя 970 видеокарты, отмечали, что средневзвешенное энергопотребление находится примерно на уровне заявленного (145 ватт), но пиковое, при работе синтетических стресс-тестов, может доходить до 250 ватт.

Графики и ссылки:

http://www.tomshardware.com/reviews/...l,3941-13.html



http://www.techpowerup.com/reviews/C...TX_970/25.html

Ф-центр просвещает нас, что система на 3970Х в разгоне с видеокартой 970 потребляет в Crysis 3 в районе 500 ватт:

http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/37744#05
Про энергопотребление матплат:
TDP - это не максимальное потребление:
Троттлинг видеокарт или встроен ли в видеокарту ваттметр:
SALAMANDRA вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:16   #166
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
ARAAB,

mision, утверждает, что в разгоне этот процессор не потребляет больше 130 ватт

Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
я уже привёл потребление 5820к в разгоне 4.2ггц (130ватт ) в аиде64
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:21   #167
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
утверждает, что в разгоне этот процессор не потребляет больше 130 ватт
в аиде64 через родной софт асуса 5-Way Optimization by Dual Intelligent Processors 5

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
я уже привёл потребление 5820к в разгоне 4.2ггц (130ватт ) в аиде64
у меня сняты ограничения по мощности в разгоне , стоит 300ватт вместо авто
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:21   #168
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Как-то "за кадром" всех наших обсуждений почему-то оставалось энергопотребление матплат. Вычленить его из "общего компота" довольно сложно, но за мою 20-летнию практику измерений мощности, потребляемой РС и серверами (на миниатюре мой набор ваттметров, позволяющий охватывать диапазон от 10 до 2500W) у меня сложилась следующая цепочка максимальных значений потребляемой мощности:
Mini-ITX - 25W
µATX - 40W
ATX - 60W
ATX с коммутаторами линий PCI-E - 80W
Dual Socket - 100W.
Есть, конечно, и исключения из этого правила. Это SOC - безмостовые System on Chip (15W без CPU), интегрированная графика на NB, "особо навороченные" дополнительными контроллерами матплаты и т.д.
Рекомендую при учете мощности выбираемого БП.
P.S.
Есть и рабочая методика определения мощности, потребляемой собственно видеокартами - это обычное потребление под топовой нагрузкой минус то же, но со "сверхдохленькой" по TDP видеокартой (использую Matrox Millenium II, она "холодная", либо в BIOS матплаты "душу" по максимуму частоты встроенки в CPU).
Ежели кто москвич и интересно потребление своего железа - приносите, измерим и тут отпишем.
Глядишь - и споров в этой ветке будет меньше.
Изображения
Тип файла: jpg DSC02411a.jpg (641.7 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.01.2015 в 03:58.
Helge Muller вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:23   #169
Меню пользователя ARAAB
В процессе регистрации по e-mail
  
nobrain, Я уже устал вам писать одно и то же, почему до вас так и не доходит?, еще раз:
Если биос в дефолте, и никакие параметры частот и вольтажей не тронуты, то потребление проца залочено на 140W, и какая бы нагрузка бы не была, чтобы там вообще ни было, но он за 140W потребления никогда не выйдет, зуб даю.
Если вы тронули какой-либо параметр оверклока, ограничение по амперажу и ваттам снимается, и проц будет потреблять столько, сколько ему нужно, хоть 1квт, если ему захочется, тут уж зависит от частоты и вольтажа и программы, в которой тестируете проц
ARAAB вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:27   #170
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
ARAAB, Мне не надо писать про биос и его установки. Я Вам пишу про максимальную теоретическую величину потребления энергии процессором, которую указывает производитель в своей спецификации Больше - чип просто не сможет отдать столько тепла, даже с самой совершенной системой охлаждения, сертифицированной Intel. Если только он не будет погружен в жидкий азот.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:30   #171
Меню пользователя ARAAB
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Больше - чип просто не сможет отдать столько тепла, даже с самой совершенной системой охлаждения, сертифицированной Intel.
СВО выдержит больше 180W, у меня на 4.2ггц при 1.13v проц потреблял около 200w в LinX 0.6.5, темпы были около 75-80гр по самому горячему ядру, на моем кулере macho 120
Может, вы не будете рассказывать владельцам, сколько проц W проц может отдавать?
ARAAB вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:32   #172
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Как-то "за кадром" всех наших обсуждений почему-то оставалось энергопотребление матплат.
обычно накидываю 50ватт.
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Больше - чип просто не сможет отдать столько тепла, даже с самой совершенной системой охлаждения, сертифицированной Intel. Если только он не будет погружен в жидкий азот.
на заводских частотах ?

п.с 3970х в разгоне 5ггц выходит в пределах 300ватт , вода справляется с этим .(на пределе)

про жидкий азот даже писать не буду , человек явно не в курсе разгона и потребления на этих камнях
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:35   #173
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
ARAAB, СВО - выдержит, согласен, и 300 ватт выдержит - чип будет перегреваться - конструктив чипа не позволяет передать больше определённого количества тепла, без перегрева.
Для обхода этого конструктивного ограничения и применяют удаление крышки процессора, погружение процессора в жидкий азот и прочую экзотическую эквилибристику.

mision, не судите, да не судимы будете я привожу цифры из спецификаций Intel. Там не применяют самодельные/несертифицированные системы охлаждения процессоров, тем не менее, вывели формулу, что конструктив чипа, находящегося в сокете, не сможет отдать больше определённого количества тепловой энергии, без перегрева чипа. Соответственно, вывели MPC и TDP.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 04.01.2015 в 03:39.
nobrain вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:35   #174
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Мы их слышим... только не видим доказательств, кроме наездов...
мне срочно нужен ваттметр

посты про невозможность отвести 180ватт убивают )
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:36   #175
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
обычно накидываю 50ватт.
А я обычно 80, но это с учетом: плата+привод+хард+вентили+реобасы и прочая неучтенка...
на всё 80ватт беру.. оказывается даже маловато получается...
SALAMANDRA вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:37   #176
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
конструктив чипа не позволяет передать больше определённого количества тепла, без перегрева.
конструкция водоблока и сама вода позволит ,
ну как же я в тех же игрушках даже не выхожу на 70С при разгоне 4.5ггц
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:42   #177
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
mision,
Я говорю о спецификациях intel, которые используют либо свои, либо сертифицированные системы охлаждения. Возможно Ваша система более эффективно отводит тепло, значит мощность потребления процессора у Вас может быть даже больше, чем указанная Intel Познания новинок - это для Вас высшее благо, позволяющее высказываться о других с пренебрежением? Позвольте мне Вас успокоить - мне не нужны знания о новинках Я могу просто почитать спецификации и тестовые отчёты инженерной группы
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 04.01.2015 в 03:44.
nobrain вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:45   #178
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
вывели формулу, что конструктив чипа, находящегося в сокете, не сможет отдать больше определённого количества тепловой энергии, без перегрева чипа. Соответственно, вывели MPC и TDP.
на боксовом кулере ?которого нет в комплекте ?
вот такой дружок способен отвести 150ватт легко , даже в разгоне 2011-3 не плох .
http://www.ulmart.ru/goods/388147
отлич .особенность малыша
CPU POWER: 150W
очень редко пишут.
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:48   #179
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
mision, и Вы опять подтверждаете, выделяя кулеру 150 ватт тепла, процессор потребляет больше чем 150 ватт электрической мощности Вы сами себя загоняете в угол, к своим же выводам, которые Вам же противоречат
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума  
Старый 04.01.2015, 03:49   #180
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от ARAAB Посмотреть сообщение
Очередной пост теоретика, который читать не нужно (168 пост)

Уха-ха!
Н.М. стоял у истоков компьютерного дела... причем это не просто его хобби, а на хлеб он этим зарабатывает...
SALAMANDRA вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru