THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 23:13   #136
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
soiko, основной плюс бокс версии почти не реально нарваться на юзаный камень (на оем больше шансов) +3года гарант,по поводу кулера даже если нет разгона боксы шумные как хз что...так смена на хороший кул как не крути нужна .имха (в остальном цена (разница) TX-3 тока при слабом разгоне (можно и кул маст 212+ посмотреть он лучше. имхо за эти деньги)
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 07.07.2010 в 23:15.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:13   #137
Меню пользователя soiko
Старожил
  
Добавлено через 20 часов 53 минуты 4 секунды
Цитата:
Неплохая машинка))
Сорри..
куда-то я вчера не туда залез

Сегодня посмотрел получше 212й:
шум - 13-32 дБ
поток - 21-76 (кулер большего размера)
4 трубки

ТХ3:
шум - 17-35 дБ
поток - 15-54 (скорость вращения больше)
3 трубки..

Последний расчитан на 120w (на 750 хватит в избытке с разгоном вместе), про 212-й нигде не прочитал.

По сути охлаждение 212-го больше, но размеры и вес внушают. И трубка лишняя. Хватит и на i7.
=====================
Что брать нужно ОЕМ понятно и без лупы, но что же тогда за таинственный кулер родной, боксовский, у него?
По виду напоминает Альпин

Добавлено через 23 часа 48 минут 58 секунд
Ну так что? никто не приобретал его? Этот 212+
Интересно в Инвин он влезет оп высоте? Как-никак 158.5 мм.. От крышки до гнезда процессора, я померял у себя - 158-159мм. Здорово, правда? кто-нибудь ставил у себя такой? Интеерсно впрочем))

Последний раз редактировалось soiko, 08.07.2010 в 21:27.
soiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:15   #138
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
soiko, есть у 3dlex и у http://www.thg.ru/forum/member.php?u=39328
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:16   #139
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Цитата:
Сообщение от soiko Посмотреть сообщение
Ну так что? никто не приобретал его? Этот 212+
я приобретал... да тут полфорума его приобретало.

Цитата:
Сообщение от soiko Посмотреть сообщение
кто-нибудь ставил у себя такой?
угу.

в ваш корпус, скорее всего, не влезет.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:10   #140
Меню пользователя Trueman
Старожил
 
Аватар для Trueman
  
Cooler Master Hyper TX3 на i5 750

Вообщем сейчас у меня боксовый кулер - температуры i5 750 (никакого разгона нет):
в простое - 38-40 (1ое ядро - самое горячее - остальные холоднее 40-38-36-33 например)
под нагрузкой играми - 60-62, если что то тяжелое типа Crysis или Dirt2 - до 71
10 минут линпака - прогрелся до 79

Хочу поставить Cooler Master Hyper TX3 http://market.yandex.ru/model.xml?hi...28261&clid=502 (Cooler Master Hyper 212+ не влезет в мой корпус, к сожалению), и вместо штатного вентилятора установить 2 вот таких GlacialTech GT9225-HDLA-1 http://market.yandex.ru/model.xml?hi...45119&clid=502 , и запитать их непосредственно от БП - вилкой молекс. У меня стоит один такой вентилятор в корпусе - гидродинамический подшипник, 1600 оборотов - работает оч тихо.
(Запитать от БП хочу, т.к. был глюк датчика материнки - показал отрицательную температуру - соответственно вентилятор проца - 4 pin, управляемый по PWM, остановился. У меня так было один раз, но народ на форуме гигабайта жалуется что такое встречается нередко). Сам ни разу кулера не менял - поэтому вопросы:

1) Насколько Cooler Master Hyper TX3 будет эффективнее боксового? На сколько градусов в среднем будет холоднее в простое\под нагрузкой?

2) Описанная мною выше схема с двумя вентиляторами на 1600 оборотов достаточна? Или хватит даже одного такого кулера на постоянных 1600?

3) На Cooler Master Hyper TX3 крепление для 1156 сокета - как на бокс-кулере - пластиковые защелки. Слышал что это очень неудачное крепление - выгибает матплату, вплоть до механических повреждений - так ли это или не все так страшно? (тот кулер что сейчас у меня ставили в магазине - поэтому как и что он там давит я не в курсе )

4) Чем стирать "боксовую" термопасту с процессора? (и какую мазать на новый кулер - комплектную КулерМастер или КПТ-8?)

5) Владельцы Cooler Master Hyper TX3 - основание достаточно ровное? Дополнительной подгонки, притирки, полировки не требует?
Trueman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:32   #141
Меню пользователя AMD_OVER
Overing
 
Аватар для AMD_OVER
  
Цитата:
Сообщение от Trueman Посмотреть сообщение
4) Чем стирать "боксовую" термопасту с процессора? (и какую мазать на новый кулер - комплектную КулерМастер или КПТ-8?)
1.Ватой и спиртом.
2.Что дешевле,но мой выбор пкт-8.
__________________
"Жить в этом мире и не обозначать своего существования,мне это кажется ужасным"
Н.Гоголь.
AMD_OVER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:32   #142
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Trueman, я думаю, что Вам стоит почитать обзоры данного кулера в Сети. Иначе ждать цифр можно долго. Ну а на остальные вопросы...


Цитата:
Сообщение от Trueman Посмотреть сообщение
2) Описанная мною выше схема с двумя вентиляторами на 1600 оборотов достаточна? Или хватит даже одного такого кулера на постоянных 1600?
для тх3 достаточно и одного штатного вентилятора, думаю.


Цитата:
Сообщение от Trueman Посмотреть сообщение
3) На Cooler Master Hyper TX3 крепление для 1156 сокета - как на бокс-кулере - пластиковые защелки. Слышал что это очень неудачное крепление - выгибает матплату
актуально было для 775 сокета... но тот факт, что у 212+ получше крепление - с бэкплейтом - это очевидно. Хотя, знаете, у меня 212+ выгнул немножко плату, даже с бекплейтом... Так что, Ваши страхи, думаю, не так сильно обоснованны.


Цитата:
Сообщение от Trueman Посмотреть сообщение
4) Чем стирать "боксовую" термопасту с процессора?
Ватку берем, смачиваем в спирте, стираем.


Цитата:
Сообщение от Trueman Посмотреть сообщение
(и какую мазать на новый кулер - комплектную КулерМастер или КПТ-8?)
Думаю КПТ-8. Мне не очень понравилась паста в комплекте с 212+.


Цитата:
Сообщение от Trueman Посмотреть сообщение
Дополнительной подгонки, притирки, полировки не требует?
Пойдет и так.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:37   #143
Меню пользователя Trueman
Старожил
 
Аватар для Trueman
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
для тх3 достаточно и одного штатного вентилятора, думаю.
штатный не хочу ставить по описанной выше причине - глюкает датчик температуры и 4pin вентилятор останавливается - а отключать управление скоростью вентилятора в БИОСе и на постоянку на макс обороты ставить - ущи вянут (мой кулер на полных 2600 оборотах завывает очень сильно, кулер-мастеровский думаю тише не будет )
Trueman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 12:54   #144
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Цитата:
Сообщение от Trueman Посмотреть сообщение
штатный не хочу ставить по описанной выше причине - глюкает датчик температуры и 4pin вентилятор останавливается
версия биос последняя?
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 16:27   #145
Меню пользователя Trueman
Старожил
 
Аватар для Trueman
  
Версия предпоследняя - F8 для GA p55-ud3
Форумчане отписываются - на последних версиях такая же проблема встречается.

И еще вопрос: боксовый процессор обдувает околосокетное пространство, кулер башенной конструкции, как Cooler Master Hyper TX3 - не обдувает околосокетное. Это не критично? Дополнительно направлять воздушный поток на сокет не требуется?
Я конечно понимаю, что все уже давно юзают башенные кулеры, но все же.

Последний раз редактировалось Trueman, 12.07.2010 в 17:53.
Trueman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 23:04   #146
Меню пользователя soiko
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
в ваш корпус, скорее всего, не влезет.
В InWin влез. Пришлось немного оттянуть крышу на 1 мм. Как раз концы трубок вышли на этот 1 мм в отверстия в боковой стенке. Так что всё идеально. Не греется вообще (на это и был расчёт).

Кто определяется в выборе - могу посоветовать - Брать!
soiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:27   #147
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил
 
Аватар для heavy-razzer
  
Кулер для немного разогнанного Core-i5 750

Есть в планах взять этот процессор Core-i5 750. Разгон будет, но только тот что получится в рамках штатного напряжения. То есть небольшой. Где-то с 133 до 150-160 BCLK.
Думаю какой взять кулер. В таком режиме греться проц особо не должен, корпус продувается хорошо.
Так что волнует уровень шума при низкой нагрузке (при высокой уж начинает шуметь видяха - кулер проца уже мало что будет значить).
Так что вопрос - можно ли обойтись штатным (из коробочной версии) кулером, или все же купить кулер поприличнее. Я вот думал в таком случае про Zalman 10X Performa. В первую очередь спрашиваю для экономии денег. (1500р примерно получается).
__________________
Core i5-2400, 8Gb, GeForce GTX 680, 1920х1080
heavy-razzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 16:10   #148
Меню пользователя Trueman
Старожил
 
Аватар для Trueman
  
Цитата:
Сообщение от heavy-razzer Посмотреть сообщение
Есть в планах взять этот процессор Core-i5 750. Разгон будет, но только тот что получится в рамках штатного напряжения. То есть небольшой. Где-то с 133 до 150-160 BCLK.
Думаю какой взять кулер. В таком режиме греться проц особо не должен, корпус продувается хорошо.
Так что волнует уровень шума при низкой нагрузке (при высокой уж начинает шуметь видяха - кулер проца уже мало что будет значить).
Так что вопрос - можно ли обойтись штатным (из коробочной версии) кулером, или все же купить кулер поприличнее. Я вот думал в таком случае про Zalman 10X Performa. В первую очередь спрашиваю для экономии денег. (1500р примерно получается).
коробочный однозначно не советую. разгонял на нем 166*20=3,33 GHz при 1,30 v (можно было поменьше наверное, сильно не экспериментировал, разгонял буквально на час - для интереса) - в простое при постоянных 2600 оборотах вентиля - 45-50 (может быть даже до 55 доходило - не помню точно) по ядрам. (в штатном режиме 30-40 - в зависимости от темпы в комнате) В нагрузке не знаю - не стал нагружать

Плюс к этому стоит сказать что боксовый кулер i5 750 даже на штатных частотах охлаждает на пределе возможностей - в играх 61-71 градус, под linx за пару минут разогрелся до 79 с включенным турбобустом. Если турбобуст выключить - напряжение в нагрузке не поднимается выше 1.10V - и температура в нагрузке уменьшается где-то на 5 градусов. В простое ничего не меняется.

Последний раз редактировалось Trueman, 19.08.2010 в 16:13.
Trueman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:07   #149
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил
 
Аватар для heavy-razzer
  
В итоге, боксовый кулер - это еще один бытовой фен в системник.
Ок, спасибо, буду брать тогда фирменный, тот же Залман к примеру.

Хотя, Trueman, как-то рано у вас напряжение пришлось поднимать. Я ориентируюсь на
http://www.thg.ru/cpu/intel_core_i5-...rclock-01.html
__________________
Core i5-2400, 8Gb, GeForce GTX 680, 1920х1080
heavy-razzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:34   #150
Меню пользователя Trueman
Старожил
 
Аватар для Trueman
  
Цитата:
Сообщение от heavy-razzer Посмотреть сообщение
Хотя, Trueman, как-то рано у вас напряжение пришлось поднимать. Я ориентируюсь на
http://www.thg.ru/cpu/intel_core_i5-...rclock-01.html
напряжение было выставлено в [auto] - мат плата сама выставила столько.

думаю что и на 1,25V нормально должно быть - но не экспериментировал более - т.к. на боксовом кулере это бессмысленно.
Trueman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru