THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Игры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Игры Обсуждение, оптимизация, настройка, решение проблем с компьютерными играми

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2009, 20:36   #61
Меню пользователя Tarik
Старожил
 
Аватар для Tarik
  
Превью от Игромании

За свою четырнадцатилетнюю историю финны из Remedy сделали всего три игры: скромную top-down-автогонку Death Rally в 1996-м, Max Payne в 2001-м и Max Payne 2: The Fall of Max Payne в 2003-м. На вопрос, почему они работают так медленно, есть много вариантов ответа. Если отбросить неуместные предположения о национальном характере, то единственный способ выяснить это — обратиться к их творчеству. А там происходят удивительные вещи: сценарист всех без исключения игр Remedy, Сэм Лэйк (он же — Сами Ярви), без зазрения совести пишет своих героев с себя самого. Лэйк не только придумал смурного, одетого в кожаный плащ и гавайскую рубашку Макса Пейна, но и одолжил ему свою внешность (ко второй части Remedy все-таки наняли профессионального актера).
Возмужав и став уважаемым автором, Лэйк придумал Алана Уэйка — писателя, переживающего творческий кризис. Alan Wake, четвертая игра Remedy, которую они делают вот уже шесть лет, по словам финнов, вдохновлена творчеством Стивена Кинга. Кинг — бывший наркоман, алкоголик, один из самых талантливых и плодотворных писателей XX-XXI века — регулярно сочиняет книги про себя самого — автора, который не в состоянии написать ни строчки. То, что мы увидели на ЕЗ 2009, лишь подтверждает догадку: Alan Wake — потрясающая, мрачная, красивая и дико интересная автобиография человека, который создал Макса Пейна. И от этого делается еще страшнее.
Темная половина

Алан Уэйк — писатель, переживающий то, что в английском языке называется «writer's block». Вот уже несколько лет у него не получается придумать ни одного предложения. В поисках вдохновения и уединения Уэйк с женой приезжает в небольшой город с драматическим названием Прайд-Фоллз (Pride Falls), который оказывается натуральным линчевским Твин-Пиксом: от силы тысяча человек по прописке, вокруг — густой лес, водопады и подозрительно красивый закат. И тут же, конечно, начинает происходить странное.
Сначала неизвестные люди похищают супругу Алана, а затем голосом Дарта Вейдера по телефону требуют от Уэйка его последний роман. Проблема в том, что он совершенно не помнит, как писал его, зато регулярно находит в Прайд-Фоллзе страницы произведения, в котором явно узнает свой почерк. Дополнительное неудобство создает тот факт, что все, описанное на найденных страницах, имеет обыкновение сбываться в течение следующих минут.
Это — общеизвестная завязка Alan Wake, которую Remedy в разных формулировках произносят последние несколько лет на различных мероприятиях. За прошедшие годы они показывали нам потрясающие закаты и рассветы, хвалились своей новой технологией (до того, как игру взялась финансировать Microsoft, она долгое время демонстрировалась на стенде компании ATI), говорили про то, что у них тут психологический триллер. В общем, делали все что угодно, но игру не показывали. Так было ровно до ЕЗ 2009, где, наконец, стало ясно, как Alan Wake будет играться. Короткий ответ на этот вопрос звучит так: невероятно круто.
Мешок с костями

Забудьте все, что Remedy вещали до этого про психологический триллер и драму. И то и другое тут есть, но управляется и ощущается Alan Wake как умный, невероятно красивый и фантастически продуманный экшен. Финны лучше всех в мире умеют делать так, чтобы каждая сцена превращалась в поэтический киноэтюд. Max Payne был затяжной песнью во славу науке баллистике. Alan Wake целиком посвящен свету. Вокруг простого луча света здесь вращается больше идей, чем вокруг некоторых игр целиком.
Экшен выглядит следующим образом: любому врагу, на манер сотрудника милиции, надлежит посветить в лицо фонариком, после чего тот из полупрозрачного сгустка черной энергии превратится в осязаемого человека из плоти и крови. И уже потом его можно с чистой совестью застрелить. Враждебно настроенные селяне (кто они и что им нужно, Remedy по-прежнему не уточняют) нападают кучно, седлают машины и трактора, валят из черного леса. Сделав двусложный (посветить-застрелить) экшен и завязав его на свете, финны вот уже второй раз в жизни поставили жанр с ног на голову.
Грустно взглянув на пустой барабан, Алан сломя голову бросается к ржавому генератору в лесу и, спиной чувствуя приближение воинствующих ценителей его таланта, начинает дергать рычаг. Включается простейшая QTE-игра (нажми нужную кнопку вовремя), генератор дает одну осечку, вторую, кто-то заносит полупрозрачный черный топор над Алановой макушкой, как вдруг генератор прокашливается, заводится и прямо над головой писателя загорается яркий ночной фонарь. Враги с потусторнним воем рассасываются в воздухе.
Найти хорошо освещенную площадь — значит оказаться на какое-то время в безопасности. Alan Wake — не sandbox-экшен, и все сравнения с GTA, которые Лэйк проводил несколько лет назад на ЕЗ 2005, — это, конечно, ерунда. Но в вашем распоряжении действительно находится внушительная территория, в рамках которой есть чем заняться: можно вступить с врагами в открытый бой, можно попробовать завести генератор, можно броситься куда-нибудь, где посветлее (Remedy отдельно подчеркивают, что в игре вообще не будет дозагрузок). Сюжетная дорожка, судя по всему, одна, так что импровизировать можно в строго заданных рамках.
Поэтому, переведя дух, Алан снова бросается в темноту. На этот раз — к своей машине. Впереди виднеются силуэты врагов, и их явно слишком много, чтобы справиться с ними в честном бою. И тут происходит кое-что необычное: писатель извлекает из-за пазухи сигнальную шашку, поднимает ее над головой, дергает за кольцо, и время замирает.
Рапид, slo-mo, bullet time — слова, которые вошли в наш профессиональный лексикон благодаря Max Payne, никуда не делись. В Alan Wake время по-прежнему можно заставить идти в десять раз медленней, но как это сделано — такого мы еще не видели. Алан, подняв над головой горящую красным огнем шашку, медленно, нарочито спокойно ступает среди застывших черных фигур. Искры, длинные тени, игра света через кроны деревьев — такого рапида мы еще не видели.
Remedy не зря показывали свою игру на стенде ATI: так со светом не работает ни одна другая игра во вселенной. Динамические закаты, рассветы, тени — все это меняется в игре на ваших глазах и самым непосредственным образом влияет на геймплей. Последний раз так радоваться случайному пучку света или шарахаться от неудачной тени (только с точнотью до наоборот) нам приходилось в Thief 3: Deadly Shadows.
Алан в темноте

Когда Алан наконец добирается до машины, игра преподносит еще один сюрприз: никакой кат-сцены не включается, герой чиркает зажиганием, камера отодвигается назад, и мы едем, убивая врагов фарами, по ночной лесной дороге к огромному мистическому маяку. Машина медленно тормозит, свет в маяке театрально гаснет, и писатель понимает, что он — в западне. На экран медленно выплывает привычная по телесериалам надпись «То Be Continued». Совершенно верно, игра разбита на несколько эпизодов, с обязательным «Previously on Alan Wake» в начале каждой серии.
Для тех, кто за все время еще не уловил очевидного сходства: Remedy делают свой правильный Alone in the Dark. Отрицать бесполезно: свет как основополагающий геймплейный элемент, езда на машинах, сериальная структура. И это прекрасно. У французов из Eden Games был сонм идей, но не было ни денег, ни опыта, ни прилежания Remedy. У финнов есть все это плюс еще кое-что. У них есть Сэм Лэйк.

ЖДЕМ?
Первая за шесть лет игра авторов Max Payne: вдохновленный Стивеном Кингом экшен-хоррор который играется как правильный Alone in the Dark.

Последний раз редактировалось Tarik, 28.08.2009 в 20:39.
Tarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 01:38   #62
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
На Tokyo Game Show 2009 приехали разработчики из финской студии Remedy и показали избранной прессе новый уровень психологического триллера Alan Wake. В прошлый раз, на E3 2009, мы видели, как герой с фонариком и дробовиком в руках отправился спасать человека (в чьих руках – страницы романа, в которых кроется разгадка тайн города) от злых полтергейстов. На полпути он понял, что тут уж не до подвигов – остаться бы в живых самому. Защититься от темных сил (а это может, например, быть агрессивно настроенный трактор) можно только с помощью света. Страшных врагов парализует луч от фонарика, а стационарные лампы создают эдакий «островок безопасности». Иногда проблему решает вовремя запущенный дизель-генератор – электричество подано, свет есть. Ослепленных монстров (обычно это люди, попавшие под власть темной сущности) можно добивать из дробовика.

В новом эпизоде Alan Wake все по-другому. Ваши враги – городские полицейские, прочесывающие местность в поисках преступника Алана Вейка, то есть вас. Поначалу это обычные живые люди, введенные в заблуждение заезжим агентом ФБР (привет, «Твин Пикс»). Они бродят с фонариками по лесу, патрулируют его окрестности на автомобилях и вертолете. Теперь свет из союзника превращается в главного врага – нужно прятаться по темным углам в лучших традициях Metal Gear Solid. По мере развития событий, появляется и страшное чудовище (вроде дымного монстра из Lost), один за другим уничтожающее полицейские патрули. Оставшиеся в живых защитники правопорядка звереют (поначалу-то им было дано задание аккуратно задержать беспомощного обывателя) и начинают стрелять на поражение. Фонарик против них бесполезен, оружия нет, остается одно – бежать!

После демонстрации мы пообщались с разработчиками. В частности, выяснилась судьба freeplay-элементов (изначально игра планировалась как нечто, вроде GTA, но с хорошим сюжетом). От них отказались, хотя и не до конца. Основная причина заключается в следующем: в играх с полностью открытым миром сложно правильно срежиссировать историю. Невозможно просчитать все варианты прохождения, и в результате многие важные моменты могут быть испорчены случайными событиями (например, во время ключевой погони за преступником в вас врежется простой фермер на джипе, которого там быть никак не должно). А если позволить геймеру проходить миссии в свободном порядке или же выбирать, с кем в городе дружить, а с кем – нет, то придется либо снижать требованию к качеству сценария, либо провести поистине титаническую работу, сравнимую по трудозатратам с выпуском еще пары сиквелов.

Тем не менее, технологически игра построена на движке для открытого мира. И определенная свобода действий (в промежутке между ключевыми миссиями) у героя будет – можно покататься по городу, поговорить с NPC, исследовать разные интересные закоулки. Не совсем линейными будут и уровни – геймеру предложат несколько вариантов их прохождения. Например, представьте себе лес площадью две на десять миль. Вдалеке виднеется здание, в котором горит свет. Как до него дойти – решать игроку. Но он не сможет повернуть назад и отправиться куда-нибудь еще.

Оба показанных уровня, как ни странно, не характеризуют игру целиком. Во-первых, они разные. Во-вторых, демонстрируют самые яркие и динамичные части сценария, когда накал страстей достигает апогея. Меж тем, в игре будут и более спокойные моменты, и даже комедийные сценки. Не все события будут происходить ночью, под многие отведен день. То бишь, настроение Alan Wake будет меняться по эдакой синусоиде, заставляя геймеров то смеяться, а то и плакать.

Разработчики уверяют, что не вдохновлялись другими играми, и черпали идеи из кино и телесериалов – таких, как «Остаться в живых» и «Твин Пикс». Пожалуй, GTA – единственная игра, которую они готовы были упоминать. Но нельзя не отметить сходство Alan Wake с одной стороны (механика) с последней Alone in the Dark, с другой (саспенс) – с Silent Hill и отчасти Heavy Rain. В любом случае это будет очень важный этап в эволюции жанра action-adventure и ключевой эксклюзив для Xbox 360. что то не нравится мне эта фраза

P.S.

Юмористическая пауза: оказывается, когда Remedy впервые рассказала публике о bullet time в Max Payne, один из журналистов неправильно понял разработчиков и написал в своем издании, что «вся игра будет очень заторможенной, а персонажи будут медленно передвигаться и стрелять». Поэтому теперь Remedy предпочитает показывать все живьем, а не объяснять на пальцах.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -

Последний раз редактировалось Ramire$, 27.09.2009 в 01:41.
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 22:39   #63
Меню пользователя Tarik
Старожил
 
Аватар для Tarik
  
Remedy: мы могли бы выпустить Alan Wake гораздо раньше

По словам Матиаса Миллирин (Matias Myllyrinne) из Remedy, психологический триллер Alan Wake мог бы оказаться на прилавках магазинов уже довольно давно. Однако в данном случае, в противовес истории с Halo 3: ODST, речь не идет о том, что издатель сознательно отложил релиз готовой игры.

«Разработка стартовала в 2005 году, и если говорить откровенно, то мы могли бы выпустить Alan Wake гораздо раньше. И при этом качество игры было бы на приемлемом уровне».

Вместо этого Remedy решила создать Игру с большой буквы. Такую игру, чтобы поклонники получили массу удовольствия, и не жалели ни копейки из суммы, потраченной на покупку Alan Wake.

Напомним, выход игры эксклюзивно для Xbox 360 запланирован на следующую весну. Судьба РС-версии пока не определена.
Tarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 21:57   #64
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от Tarik Посмотреть сообщение
выход игры эксклюзивно для Xbox 360 запланирован на следующую весну
Вот же @$#&.....
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 00:05   #65
Меню пользователя Tarik
Старожил
 
Аватар для Tarik
  
Цитата:
Сообщение от Ramire$ Посмотреть сообщение
Вот же @$#&.....
Я думаю, для ПК выпустят через пол года-год после релиза на ящике360. Мелкомягким нужна как минимум временная эксклюзивность данного проекта. Если же Алан останется постоянным экзом - тогда появляется единственный повод купить ящик360, имхо. Ни Гири Войны, ни Анчартед 2, ни Хеви Рейн, ни Килл Зонн 2, ни другие "супер хиты" не заставят меня купить, к сожалению, технологически отсталую приставку на сегодняшний день
Tarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 00:09   #66
Меню пользователя Вова1010
i5 750 или i7 920?
 
Аватар для Вова1010
  
Цитата:
Сообщение от Tarik Посмотреть сообщение
Я думаю, для ПК выпустят через пол года-год после релиза на ящике360. Мелкомягким нужна как минимум временная эксклюзивность данного проекта. Если же Алан останется постоянным экзом - тогда появляется единственный повод купить ящик360, имхо. Ни Гири Войны, ни Анчартед 2, ни Хеви Рейн, ни Килл Зонн 2, ни другие "супер хиты" не заставят меня купить, к сожалению, технологически отсталую приставку на сегодняшний день
А меня сечас никакая игра не заставит купить консоль( тем более которая через год или два выходдит на пенсию. Подожду на ПК.
Вова1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 00:45   #67
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Remedy очень печется о своем ненаглядном писателе Алане Уэйке. Еще бы – они прожили бок о бок пять с лишним лет. И финны не хотят, чтобы подробности сюжета просочились в Сеть раньше, чем игра поступит в продажу. А это может запросто случиться – уж если не с помощью всесильных торрентов, так при поддержке игровых критиков, которым отправят бесплатные коробочки с ревью-версией Alan Wake за несколько недель до релиза. Посему Remedy подумывает о том, чтобы вырезать из этих версий финал игры. Дескать, так будет только лучше – никто не сможет проспойлерить, вероятно, очень эпичную концовку.
«Мы хотим поговорить с нашими друзьями из Microsoft насчет того, стоит ли вообще кому-то показывать финал Alan Wake до выхода игры. Я бы не хотел этого делать. Я просто не хочу, чтобы какой-то один человек проболтался о концовке» - сообщили управляющий директор Remedy Матиас Миллирайне.
Страшно представить, что ждет игроков в конце Alan Wake.

Заинтриговали,блин.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 03:20   #68
Меню пользователя Tarik
Старожил
 
Аватар для Tarik
  
Цитата:
Заинтриговали,блин.
Это точно. Что ж, если Алан не выйдет на ПК (в чем сомневаюсь) - придется покупать ящик360
Tarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 03:26   #69
Меню пользователя Вова1010
i5 750 или i7 920?
 
Аватар для Вова1010
  
Цитата:
Сообщение от Tarik Посмотреть сообщение
Это точно. Что ж, если Алан не выйдет на ПК (в чем сомневаюсь) - придется покупать ящик360
Выйдет
Вова1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 10:30   #70
Меню пользователя 99AA200FPS
Старожил
  
ага, у вас и GeOW 2 и Fable 2 выйдут, BELIEVE
99AA200FPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:48   #71
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от Tarik Посмотреть сообщение
если Алан не выйдет на ПК (в чем сомневаюсь) - придется покупать ящик360
+100 Ну или взять у кого-нибудь в длительную аренду.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 13:56   #72
Меню пользователя Tarik
Старожил
 
Аватар для Tarik
  
Цитата:
ага, у вас и GeOW 2 и Fable 2 выйдут, BELIEVE
Алан Вейк разрабатывался на ПК, было давно известно. Все презентации игры до Е3 2009 запускались именно на ПК. И тут ЕА вмешалась, потребовала эксклюзивность для ящика, по крайней мере на первых порах. Ремеди заявила, что рада будет выпустить и на ПК, но издатель решил иначе. Впрочем, про постоянную эксклюзивность для бокса никто не говорил. Да и сами разработчики не отрицают выход Алана на ПК через некоторое время после релиза на боксе.
Tarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 13:58   #73
Меню пользователя Вова1010
i5 750 или i7 920?
 
Аватар для Вова1010
  
Цитата:
Сообщение от Tarik Посмотреть сообщение
Алан Вейк разрабатывался на ПК, было давно известно. Все презентации игры до Е3 2009 запускались именно на ПК. И тут ЕА вмешалась, потребовала эксклюзивность для ящика, по крайней мере на первых порах. Ремеди заявила, что рада будет выпустить и на ПК, но издатель решил иначе. Впрочем, про постоянную эксклюзивность для бокса никто не говорил. Да и сами разработчики не отрицают выход Алана на ПК через некоторое время после релиза на боксе.
Такой проект не сможет обойти ПК стороной, точно вам говорю.
Вова1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:00   #74
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от Tarik Посмотреть сообщение
И тут ЕА....
Может Microsoft........
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:11   #75
Меню пользователя Tarik
Старожил
 
Аватар для Tarik
  
Цитата:
Сообщение от Ramire$ Посмотреть сообщение
Может Microsoft........
сорри, точно Microsoft
Tarik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru