THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2019, 13:34   #1
Меню пользователя boabc
Старожил
 
Аватар для boabc
  
(Оффтоп)Как вы считаете, цены на б/у карты уже пришли в норму после майнинга или нет?

Сейчас GTX 1080 от нормального производителя минимум стоит 17 000, без коробки, чеков, гарантии. GTX 1070 - 13 тысяч, GTX 1080 TI 25 тысяч.

В 2013 продавал GTX 570, купленную в 2011 году за ~12 500 р., с гарантией почти год за 5 000 р.
В 2016 продавал GTX 780, купленную в 2013 за 20 000 р. (по факту за 45 тысяч, ибо до обвала рубля), без гарантии за 12 тысяч, почти за четверть цены, карточку которой было четыре года и о майнинге тогда 98% + людей и не слышали.

Если есть гарантия, цена максимум 50% от начальной, если её нету, то дай Бог 1/3 цены и это до появления майнинга, который убивает карты в хлам. Мало того, что качество карт стало ниже, ибо они задрюченные, так ещё и предложение в разы сейчас превышает спрос.


Нашёл сайт где указана цены карт на момент выхода в мире, без учета майнинга и православных барыг GTX 1080 стоила 34 тысячи, а GTX 1070 - 21 500 р., с учетом драконовских гос. пошлин 37 400 р. и 23 650 р. соответственно.

Повторюсь, без гарантии, таким популярным в майнинге картам 1/3 от начальной стоимости - это красная цены. GTX 1080 должна стоить 12 500 р., а GTX 1070 - 8 000 р.
Как думаете, когда цены придут в норму, после этого майнингово безумия?
boabc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 14:42   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
boabc, я на ютубе слышал инфу, что майнинг и Китае опять на подъёме, так что сейчас цена БУ карт снова поползла вверх.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 14:48   #3
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
boabc, боюсь что ценник на бу у нас очень от балды.. завязан на курс бакса и очень часто ломят по цене нового.
например удивляет бу оперативка для ноута ( 4 гб ддр 3) за 1 тыс когда такая же/ аналогичная по параметрам за 1,3 в том же регарде новая с чеками и гарантией .
Неспорю 4 гб оч востребованная для апа старых буков и она особо от времени не ушатывается но всёравно за бу имхо перебор.

Добавлено через 4 минуты
да и в целом продают иногда такое барахло за такой ценник что удивляешься как это вообще работает и за что они такие деньги хотят.. но это может от незнания конечно
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 15:33   #4
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от boabc Посмотреть сообщение
Повторюсь, без гарантии, таким популярным в майнинге картам 1/3 от начальной стоимости - это красная цены.
Это ваше личное мнение . По какой хочет продавец - по той цене и продаёт .
У нас вполне нормальные цены на карты - есть кто завышает - но не проблема для покупателя - так как другие предложения тоже есть .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 01:07   #5
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
boabc, я на ютубе слышал инфу, что майнинг и Китае опять на подъёме, так что сейчас цена БУ карт снова поползла вверх.
Ну хз, вот сейчас на алике видел рх480 8гб за 8тыс, рх580 за 9 тыс
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 12:21   #6
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Leonardo, алик это официальный авито), туда деньги заносят за бу, причем за дороже, а бывает что комплектующие ржавые приходят и полностью замайненые, но на авито взять нормальную и дешевле не хотят, я сам был заложником этого, продавал свою 970, меня достали с вопросами о майнинге, я говорю вы видели чтоб в домашнем пк майнили и смысл в этом? намайнить 2 бакса, а на свет потратить 10 баксов, ну нафиг. При этом цену приходилось снижать из за конкуренции, но при этом не известно что там, зато известно что у меня...
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 12:21   #7
Меню пользователя boabc
Старожил
 
Аватар для boabc
  
Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
У нас вполне нормальные цены на карты - есть кто завышает - но не проблема для покупателя - так как другие предложения тоже есть .
Норма говоришь? Для вонючего б/у, у которого может отваливался чип, прогорал, текли термопрокладки, защитные пломбы это вообще не гарантия!
Вот очень не хороший человек, продаёт GTX 1080 https://www.avito.ru/sankt-peterburg...dia_1807893949 , якобы он её использовал для моделирования космических кораблей бороздящих российский космос! (это сарказм) У объявления 4500 просмотров, максимум в среднем по 50 просмотров в день, минимум продаёт 3 месяца.
Аферист прикидывается не майнером, минимум у него была парочка ригов по 6-7 GTX 1080 , которые пахали в плохо вентилируемом гараже с гигантской влажностью, видишь алюминий даже начал корродировать, вполне вероятно вообще был пожар из-за душманского серверного блока питания с aliexpress... Гарантии разумеется нету, значит работали они ой как долго, полетят кулеры сразу минус штука (благо знаю как определять износ) и придётся вскрывать => прощайте перспективы продать в будущем.
А тут RTX 2060 https://becompact.ru/tovary/videokar..._3-i_41571-d_3 Всего 21 500 , которая на 1% слабее GTX 1080, разница в 4 500 и у тебя карта на ТРИ ГОДА новее и ТРИ ГОДА гарантии! Последствия майнинга ещё ой как ощущаются, тем более он ещё приносит деньги тем у кого бесплатная розетка.

Я смотрю количество объявлений по С-Пб на авито по запросу "видеокарта, после обвала курса биткоина было 8000 объявлений, в середине 2018 12 тысяч, в конце 2018 16 тысяч, в середине 19-ого 19 тысяч, сейчас уже 23 тысячи. Так что слив карточек подвергавшихся насилию ~3 года в самом разгаре, а если доход с 10-13 центов упадёт до 2-3, хлынут десятки тысяч карт от очень серьёзных дядей с бесплатной розеткой.
Вангую GTX 1080 летом 2020 по 12-14 тысяч, а GTX 1080 TI по 17-19.

Последний раз редактировалось boabc, 11.11.2019 в 12:24.
boabc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 19:33   #8
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
имхо с видеокартами бу вообще очень крепко надо подумать, потестить.. только у знакомого наверно рискну брать выше затычки которой можно гвозди забивать
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 20:42   #9
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от boabc Посмотреть сообщение
Норма говоришь?
На ты мы не переходили . У нас я про свою страну . Мне лично нет дела до того - майнила карта или нет . Работает тесты проходит и хорошо .
Покупал майненые - продавал . Все по сей день работают без проблем .

С картами во время майнинга ни чего не происходит . Старт-стоп хуже для чипа чем непрерывная работа . По вентиляторам тоже - в зависимости от производителя .


Чувство что у вас подгорает немного от цен или хотели купить за одну цену ....терпели ...а не вышло .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 11:21   #10
Меню пользователя boabc
Старожил
 
Аватар для boabc
  
dark-forse, не задумывался о покупке нового железа последние 3-4 года, недавно от друга услышал, что вышло новое поколение RTX, вот и решил прикинуть расценки.
И выпал в осадок, когда увидел как GTX 1080 продают за 17-20 без гарантий после майнинга (то что не сгорела в частном случае не показатель), когда самая близкая по мощности RTX 1060 стоит 21 500 р. с гарантией ТРИ года.
Проблема не в моей жадности, а в жадности продавцов этого лома. Из 10-ти объявлений на авито за 17-18 тысяч за две недели не купили ни одной карты, слава Богу у людей есть голова на плечах, так что цена скоро упадёт до 15 и ниже.
boabc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 15:43   #11
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от boabc Посмотреть сообщение
RTX 1060
Если RTX, то это 2060, а если не RTX - 1660

Что касается цен, то зря надеялись что прямо полный обвал будет. Я сам ждал момента чтобы купить 1070 по низкой цене. И купил за 215 баксов + доставка из США в прошлом сентябре. По мне, так отличный вариант. Тогда обвал по ценам случился в 2-2,5 раза. Понятно было что дальше валиться пространства нет. Поэтому купил тогда. Сегодня видно что я был прав и правильно оценил ситуацию на рынке. Ведь за год колебания не более 5-7%.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 12.11.2019 в 17:50.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 20:34   #12
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
boabc, да эти продаваны вообще цены неадекватные ставят, у нас в Тамбове и гтх1060 за 15 тыс продают и ещё фотку с чеком прикрепляют типа смотрите я раньше за 25 тыс покупал а это вам почти в 2 раза цену скинул и пофиг что сейчас можно новую в магазине за столько же купить
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 21:31   #13
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Имхо конечно, но скупой платит дважды, лучше подкопить и взять новую, ну или у проверенных людей, в кот. уверены, что карта не кипятилась)
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 22:09   #14
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
что карта не кипятилась)
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru