THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Прикладное программное обеспечение > Программное обеспечение

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Программное обеспечение Обсуждение, оптимизация, настройка, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2013, 01:28   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Тест архиваторов: 7-Zip, MagicRAR, WinRAR, WinZip

В данном обзоре мы рассмотрим функционал, производительность и степень сжатия четырёх архиваторов: бесплатного 7-Zip, распространяемого по лицензии open source, тяжёловесного WinRAR, олдскульной WinZip и менее знакомой пользователям MagicRAR.


Читать статью: Тест архиваторов: 7-Zip, MagicRAR, WinRAR, WinZip
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:34   #2
Меню пользователя Koschey
Проектирование РЗиА
 
Аватар для Koschey
  
7zip - это камень в огород тех, кто утверждает, что хорошие программы могут быть только платными, а бесплатные пухнут и дохнут со временем. ПО должно быть открытым и бесплатным, по крайней мере для пользователей, не извлекающих из него прибыль. В законодательство необходимо внести соответствующие изменения.
__________________
Non limit humanus stultitia.
Koschey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:40   #3
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
Цитата:
7-Zip – очевидный победитель нашего теста архиваторов. Он устанавливает стандарт и по степени сжатия, и по скорости, работая с собственным форматом 7z. Он умудряется превзойти MagicRAR, WinRAR и WinZip с точки зрения степени сжатия даже при использовании профиля "Максимальная скорость" (Fastest Compression). 7-Zip также намного быстрее конкурентов в случае использования алгоритма LZMA2. 7-Zip затратил всего 25 секунд для сжатия нашего тестового набора файлов и папок при включённом Hyper-Threading. Между тем, WinRAR затратил 44 секунды, WinZip – 51 секунду, MagicRAR потребовалось около 159 секунд.

Если приоритетом является наименьший размер архивов, то 7-Zip справляется с этой задачей быстрее, чем конкуренты. Если приоритетом является минимальная скорость архивации, то 7-Zip по-прежнему позволяет получать архивы меньшего размера. Таким образом, независимо от того, какой аспект сжатия данных вы считаете более важным для себя, 7-Zip – очевидный выбор.
Вот как,а я думал winRaR лучше,но в офисе всем установил 7-Zip т.к. мол она бесплатная и не требует лицензию Теперь буду знать
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:52   #4
Меню пользователя Koschey
Проектирование РЗиА
 
Аватар для Koschey
  
Цитата:
Сообщение от -=p@m=- Посмотреть сообщение
думал winRaR лучше
то, что 7zip лучше по всем пунктам, знаю уже много лет. для себя использую исключительно его и всем советую. вот если нужно почтой переслать что-то тяжёлое, особенно когда не известно какое ПО на той стороне, да ещё почта имеет лимит на прикрепляемый файл... то использую rar на максималке, порой с разрезанием на части. использую и самораспаковывающиеся архивы: или 7zip, ввиду малого размера и 100% распаковки на том конце сетевого провода, или при разрезании rar на части, т.к. больше вероятность (проверено на практике), что распаковка пройдёт успешно (на том конце сетевого...). вот только при пересылке самораспаковывающихся архивов обязательно предупреждаю об этом, чтоб народ не боялся запускать exe-шник.
__________________
Non limit humanus stultitia.
Koschey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:03   #5
Меню пользователя bohdan4ik13
мимо проходил
  
На 7zip перешёл сразу же, как мне показали эту программу (ориентировочно, лет 5 назад). Особенно классная штука - родной формат, который не банит Gmail (кто прикреплял архивы к письмам - знает).
Кстати, почитателям Total Commander предлагаю посмотреть в сторону Unreal Commander с паком скинов (стандарный - просто жуть). Там функций меньше, но для меня вполне достаточно.
__________________
Улыбка - лучшее средство от негатива!
bohdan4ik13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:51   #6
Меню пользователя Ivan6
Старожил
  
Тоже мне "Америку" открыли. Это давно всем известно. А что, в забугорном THG не знают про FreeArс? Вот с ним 7z и надо было бы сравнить. Очень достойный конкурент "подрастает", жаль только долго "растет".
PS
А где они взяли версию 7-Zip 9.28b? Если не ошибаюсь 9.28 только "a" т.е. альфа, а не бета.

Последний раз редактировалось Ivan6, 06.04.2013 в 00:02.
Ivan6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 14:24   #7
Меню пользователя stiff
Старожил
 
Аватар для stiff
  
Вы еще забыли про Peazip! Очень хороший кроссплатформенный архиватор.
stiff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 15:37   #8
Меню пользователя MrGruzin
Старожил
 
Аватар для MrGruzin
  
Про сжатие я понял, а что касается распаковки файлов - 7-зип тоже шустрее ВинРАР'a? Сжатием файлов почти никогда не занимался, а вот распаковкой ВинРАР архивов, оч часто, то фильмы блюрей по 30-40 гб, то игры и т.д. Вот и возник вопрос - чем быстрее производить разархивацию? На данный момент пользуюсь ВинРАР'ом..
MrGruzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 23:33   #9
Меню пользователя Ivan6
Старожил
  
Rar - WinRar быстрее всего распаковывает (было бы странно, если нет). Это вообщем-то не сложно и самому проверить.
У меня получилось такое время распаковки ~6Гб (файлы установленной BF BC2) непрерывного rar архива, с максим. сжатием.
WinRar 4.2 - 152c.
7-zip 9.3a - 160c.
FreeArc 0.67a - 172c.
7-zip 9.2st - 194c.
PS
На торрентах все уже распакованное лежит.

Последний раз редактировалось Ivan6, 06.04.2013 в 23:37.
Ivan6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 04:44   #10
Меню пользователя xFelix
Старожил
 
Аватар для xFelix
  
Thumbs up HaoZip

А чего так мало архиваторов в тесте?
Интересно было было бы увидеть в списке и другие архиваторы, например китайский архиватор-мультикомбайн HaoZip.
Он по интерфейсу и функциональности напоминает самый удобный WinRAR (а в чём-то даже лучше), но быстрее сжимает в zip.
xFelix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 05:19   #11
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Цитата:
Сообщение от Ivan6 Посмотреть сообщение
Тоже мне "Америку" открыли. Это давно всем известно. А что, в забугорном THG не знают про FreeArс? Вот с ним 7z и надо было бы сравнить. Очень достойный конкурент "подрастает", жаль только долго "растет".
PS
Как я понял это не самостоятельный архиватор, как и всевозможные peazip и т.д.
Это только оболочки к консольным версиям архиваторов.
Если покопаетесь в папке program files\"ваш архиватор"\, то убедитесь в этом сами.
xFelix,
А какие форматы архивов вам требуются? GZIP, PAQ...?
Естественно рассматривались самые распространенные типы архивов zip, rar, 7zip.

Я например использую консольные архиваторы rar и 7z.
Когда не знаю - что за ОС и ПО у получателя, то использую zip архивы, т.к. в Linux или MAC OS вряд - ли кто-то из моих знакомых будет мучатся с открытием 7z или rar файлов, устанавливая дополнительное ПО. Под виндами например никто из друзей exe sfx архив не запустит, если не сам паковал или не полный идиот(идиотов в друзьях нет).
Ну а когда мне требуется что-то упаковать ну очень нестандартно - то иду на различные ухищрения - модифицирую исходные файлы, для наилучшего сжатия. Некоторый контент вообще несжимаем, без доработки ручками. Ну и использую самописные архиваторы с SFX модулем.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
Оффтоп
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 05:20   #12
Меню пользователя xFelix
Старожил
 
Аватар для xFelix
  
Exclamation

Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
xFelix,
А какие форматы архивов вам требуются? GZIP, PAQ...?
Естественно рассматривались самые распространенные типы архивов zip, rar, 7zip.
Я не за типы архивов говорю, а за программы.
xFelix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 17:26   #13
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Цитата:
Сообщение от xFelix Посмотреть сообщение
Я не за типы архивов говорю, а за программы.
Вы все про HaoZip?

Я про MagicRAR только из названия статьи узнал-то, видимо еще менее распространенная вещь, чем HaoZip.

А авторы статьи видать не слыхали про HaoZip.

В нем скорее все те же исходники из свободного доступа используются, с того же "sourceforge.net" например. Того же 7zip-а.
Сомневаюсь, чтобы китайцы что-то существенно переработали в алгоритмах архивации. Так что думаю особого смысла в его тестировании нет.
Посмотрел на sfx модуль 7zip-а (других к сожалению в нем нет) с HaoZip весит немного больше стандартного 7zip-овского(454Кб против 159Кб). Хотя его можно в UPX упаковать.

Лучше не выдумывать себе проблем и пользоваться проверенными программами.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 01:15   #14
Меню пользователя MrGruzin
Старожил
 
Аватар для MrGruzin
  
Ivan6, ясно, спасибо. Тогда и дальше продолжу пользоваться Винрар'ом.. (:
MrGruzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 01:39   #15
Меню пользователя Ivan6
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Как я понял это не самостоятельный архиватор, как и всевозможные peazip и т.д.
Это только оболочки к консольным версиям архиваторов.
Если покопаетесь в папке program files\"ваш архиватор"\, то убедитесь в этом сами.
Может и так, но меня это, как конечного пользователя, мало волнует. Меня больше интересует высокая степень сжатия и скорость упаковки/распаковки, а там с этим все довольно неплохо.
Можно тут это посмотреть, правда данные там уже не первой свежести.
Ivan6 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru