THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и телевизоры Мониторы, проекторы, TV, TV-тюнеры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2011, 19:06   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Сравнение ламповой и LED подсветок: какая лучше экономит электроэнергию?

В настоящее время, когда рынок мониторов стремительно переключается на светодиодную (LED) подсветку, не теряем ли мы что-нибудь, отходя от ламповой подсветки (CCFL)? Конечно же считается, что светодиодная подсветка безопаснее для окружающей среды, обладает более насыщенными цветами и контрастностью изображения... но так ли это? Прежде чем сделать поспешные выводы, прочитайте данный обзор.


Читать статью Сравнение ламповой и LED подсветок: какая лучше экономит электроэнергию?
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 19:44   #2
Меню пользователя =mek=
Старожил
 
Аватар для =mek=
  
За ЛЕД будущее... по крайней ближайшие пару лет.
__________________
LG 55C8|LG UltraGear 34GK950F-B|iPhone 11 Pro Max|Playstaion 3 160Gb Slim|Playstation 4 Pro|Asus G750JX|ASUS ROG THETA 7.1|ASUS ROG Spatha|Apple Watch Series 6|LG SJ6|Corsar K70 RGB Lux|Steelseries QcK Prism|Onkyo a-9150|DALI Oberon 3|
=mek= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 22:55   #3
Меню пользователя Elektronik
Hardware
 
Аватар для Elektronik
  
Статья - баян.

Преимущество W-LED - энергопотребление и возможность делать очень тонкие мониторы.
Elektronik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:13   #4
Меню пользователя freelancer57
Ветеран клуба THG
 
Аватар для freelancer57
  
Спасибо за статью. Нас опять обувают говоря что LED - в 2 раза экономичнее. Так и знал что цепи питания важнее!
Это как сравнить диодные лампы (220) с люминисцентными (220), разница в энергопотреблении минимальна. Некорректно, но принцип похож.

Рад, так у моих глаз аллергия на большинство LED (в прямом смысле).
К тому же CCFL передаёт больше оттенков. Возможно это исправят в будущем, но я бы не надеялся. И не хотел бы.
__________________
На ЛС по вопросам выбора мониторов в большинстве случаев не отвечаю. Вопросы, лучше задавайте на форуме.
|TFTtest | Nokia Monitor Test | NEC test
freelancer57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 17:55   #5
Меню пользователя Dimextr
В процессе регистрации по e-mail
  
насколько я понял исходя из своего опыта (сменил 3 монитора samsung bx2250 сейчас сижу на Philips 224el2sb/00) у LED огромные проблемы с отображением черного цвета

samsung bx2250 все мониторы российского производства выпущены в разное время (разрыв 5 месяцев) дрянь редкостная на всех 3-ех один и тот же косяк - ужасающая засветка черного по всем четырем краям в виде треугольников
наверно все знают про ограниченный угол обзора на LCD мониторах
когда смотришь сверху,снизу или слева - справа изображение получается как будто в негативе
а вот на samsung bx2250 и, скорее всего, на упомянутом в статье bx2350
смотреть под углом не надо
при прямом взгляде прекрасно все видно
Особенно хорошо заметно в темных играх типа Doom 3
первые 2 монитора сразу шли с таким косяком
третий принес,включил - все нормально,обрадовался
на 2-ой день заметил сверху очень маленькую засветку,которая с каждым днем только увеличивалась, еще и с других краев добавлялась

Philips 224el2sb/00 - сначала тоже все было нормально, но сейчас снизу имеется небольшая засветка
проявилась примерно через 1,5 месяца использования а не в течение нескольких дней как у samsung
А ведь он существенно дешевле

еще смотрел LG IPS226V-PN - там вообще черный идет с примесью фиолетового и зеленого, в некоторых областях очень сильно выраженного

До этого был монитор Acer с обычной подсветкой (модель уже не помню), на нем ни одного описанного косяка не было,даже намека

Так что берите мониторы с традиционной подсветкой и не парьтесь
Dimextr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 12:16   #6
Меню пользователя MODEUS
Старожил
 
Аватар для MODEUS
  
Dimextr, У меня bx2350,все нормально у него с подсветкой,не повезло тебе))
__________________
Ip Man - Wing Chun
AMD Radeon клан
MODEUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 20:24   #7
Меню пользователя Dimextr
В процессе регистрации по e-mail
  
Может и так
Нет, ну я бы понял если бы один неудачный попался, но когда все три.
С другой стороны может быть косяк чисто российской сборки.
К тому же данная проблема не только у меня
Dimextr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 02:01   #8
Меню пользователя chairday
Старожил
  
Вот мои субъективные ощущения от LED подсветки.
Цветопередача во всех мониторах что я видел намного хуже чем в мониторах с подсветкой CCFL. Очень сильный перекос в сторону синего и фиолетового оттенков. Цветовая температура стремится к 10000К. Черный засвечивается сильнее обычного. Глаза устают от подобных мониторов тоже быстрее.

Пожалуй самое правильное применение этой технологии - ноутбуки и нетбуки. Установить в ноутбук такие-же лампы как и в стационарный монитор вряд ли возможно, а те лампы которые туда устанавливаются обычно имеют сокращенный срок службы. Через 3 года работы ноутбуку уже едва хватает яркости для нормальной работы.

Самыми интересными были мониторы с 3-цветной светодиодной подсветкой Samsung SyncMaster XL20 и XL24. Но что-то развитие на этих моделях и остановилось. По всей видимости технология дорогая. А у белых светодиодов спектр хуже чем у хороших CCFL. И вообще мне кажется что на самом деле светодиодная подсветка одного цвета обходится дешевле ламповой, потому все производители на нее и переходят.
__________________
Sabertooth P67 | 2600k | Kingston 4Gb*4 | Termaltake Shark | WD1001FALS WD15EARS WD20EARS | Crucial M4 | Samsung SyncMaster 275t
chairday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 09:55   #9
Меню пользователя tiscov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от chairday Посмотреть сообщение
Вот мои субъективные ощущения от LED подсветки.
Цветопередача во всех мониторах что я видел намного хуже чем в мониторах с подсветкой CCFL. Очень сильный перекос в сторону синего и фиолетового оттенков. Цветовая температура стремится к 10000К. Черный засвечивается сильнее обычного. Глаза устают от подобных мониторов тоже быстрее.

Пожалуй самое правильное применение этой технологии - ноутбуки и нетбуки. Установить в ноутбук такие-же лампы как и в стационарный монитор вряд ли возможно, а те лампы которые туда устанавливаются обычно имеют сокращенный срок службы. Через 3 года работы ноутбуку уже едва хватает яркости для нормальной работы.

Самыми интересными были мониторы с 3-цветной светодиодной подсветкой Samsung SyncMaster XL20 и XL24. Но что-то развитие на этих моделях и остановилось. По всей видимости технология дорогая. А у белых светодиодов спектр хуже чем у хороших CCFL. И вообще мне кажется что на самом деле светодиодная подсветка одного цвета обходится дешевле ламповой, потому все производители на нее и переходят.
Полностью поддерживаю. Хотел поменять свой BenQ G2420HD на BenQ V2420H. но когда его увидел у друга, то ужаснулся. Но это меня не остановило и я взял BenQ G2420HDBL. Он оказался дешевле и получше чем BenQ V2420H, но всё-равно цветопередача хуже, чем BenQ G2420HD.
Сравнивал телевизоры BBK одинакового класса, с LED подсветкой и без. Да с LED подсветкой он стал ярче и цвета сочнее, но от этого только хуже стало, лица выглядят ядовито жёлтые. Хотя колхоз тащится от всего этого и LED подсветка очень популярна, вернее про неё никто не знает и думают, что это новый вид мониторов или телевизоров. Да и с ценами не понятно, я тоже думаю, что с LED должны быть дешевле, мониторы уже почти сравнялись но на телевизорах разница в одинаковых моделях 138 $. К примеры брались филипсы 32"
tiscov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 22:01   #10
Меню пользователя Paddington
Старожил
  
Небольшое замечание к орфографии: "съэкономить" повергло меня в ужас.
Paddington вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 11:30   #11
Меню пользователя MrKiller
k1ll4nj0y
 
Аватар для MrKiller
  
BenQ EW2420
Цитата:
BenQ EW2420
а на фото ниже вовсе не ew2420

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Цитата:
EQ2420
о Б-же
__________________
Core i7 920@3,40, IceHammer 4405 HDT, ASUS P6T, 3GBkit TR3X3G1600C8D, ST3500418AS+WD1600ME(внешний), Sapphire HD4890 Vapor-X, Optiarc(AD-5200S-0B), 3Q XClio(A380-BK, BlueLED), Tt TP XT CM 650W(W0227RU). Samsung 173s, Sven SPS-700, MS Reclusa&Habu+Razer Goliathus O, Canon MP610. Huawei E1550(МТС К2). Win7Ult RTM. йа фконтакте
MrKiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 00:08   #12
Меню пользователя Looker
Старожил
 
Аватар для Looker
  
по-моему ответ очевиден Филипс Econova 42PFL6805H
__________________
GB 570s4,X2 5600+(3158MGz),2*OCZ Platinum Edition PC6400(1Tb),HIS Radeon ATI 5850 (1Gb), Maxtor 320GB 7200, Seagate 1TB, Hiper 580W
Looker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru