THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2019, 16:46   #1
Меню пользователя yopwnzplayer
Старожил
 
Аватар для yopwnzplayer
  
Exclamation Проблема со звуком на ASRock Z370 Pro4

Добрый день/вечер, господа. Такая проблема, произошла буквально вчера. Сидел вечером за премьером, нужно было доделать проект, в это время за окном бушевала штормовая погодка(дождь, гроза, молнии) Не обращая внимания на определённую угрозу я продолжал работать. И вот в один момент ударил гром, свекнули молнии (как я понял, ударило довольно рядом) и у меня в наушниках (сижу с переходника хайпер икс ушей воткнутый в 3.5 mini jack в мамку и капельки обычные самые к нему) был такой странный жужащий, пердящий звук, будто какая-то часть энергии прошла через них. повисла мышка, никак не регировала, после отключения/включения в usb порт заработала. всё остальное было в порядке, вроде. после этого выключил комп, решил больше не рисковать. сам пк подключен через обычный ибп. После этого проишествия я заметил, что неважно какие наушники я подключая через задний вход 3.5 в мать, звук в левом ухе играет супер тихо, его почти не слышно, даже когда повышаешь баланс громкости в левом ухе это не особо помогает. Подключая через переднюю панель, сверху корпуса в 3.5 наушники всё работает как обычно и без проблем. Может кто-то сталкивался с таким или более сообразителен нежели я - прошу подсказать. Проверял матку, вроде всё впорядке, кроме вот звука. И в целом, всё работает как обычно, нормально.
Инфа о пк есть в профиле.
yopwnzplayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:00   #2
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от yopwnzplayer Посмотреть сообщение
что неважно какие наушники я подключая через задний вход 3.5 в мать
Выход на задней панели, наверное.

PS
Теоретически сильный разряд молнии мог создать электромагнитный импульс, который создал ток в неэкранированном проводе наушников, что в итоге могло сжечь чтото на выходе звука МП.
Но это теоретически. Может коллеги поправят или выскажут другие идеи.

PPS
Я бы на Вашем месте обратился бы по гарантии. Без расказа про молнии и все такое.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:05   #3
Меню пользователя yopwnzplayer
Старожил
 
Аватар для yopwnzplayer
  
PS
Теоретически сильный разряд молнии мог создать электромагнитный импульс, который создал ток в неэкранированном проводе наушников, что в итоге могло сжечь чтото на выходе звука МП.
Но это теоретически. Может коллеги поправят или выскажут другие идеи.

PPS
Я бы на Вашем месте обратился бы по гарантии. Без расказа про молнии и все такое.[/quote]

К сожалению, гарантией я не смогу воспользоваться. Пк сам собирался/покупался под Спб, а я сам локально в Сибири. В любом случае, спасибо за предположение.
yopwnzplayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:24   #4
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
yopwnzplayer, можете попробовать прозвонить предохранители обычным мультиметром. Вон в той зоне. Как правило предохранители обозначаются как F**** (от английского слова fuse - предохранитель). Если есть там детальки с таким обозначением и какие то из них не имеют контакта, вероятная причина может быть в них.


Примерная зона поиска тут:
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 01.07.2019 в 17:28.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:36   #5
Меню пользователя yopwnzplayer
Старожил
 
Аватар для yopwnzplayer
  
Прошу прощения за мою неопытность, но что значит прозвонить? И где можно найти или купить обычный мультиметр?
yopwnzplayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:45   #6
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от yopwnzplayer Посмотреть сообщение
И где можно найти или купить обычный мультиметр?
В любом гипермаркете, на радиорынке, в магазинах "сделай сам" и подобных.
Цитата:
Сообщение от yopwnzplayer Посмотреть сообщение
обычный мультиметр?
Вполне может быть что у Вас, или у соседей есть такой прибор. Его еще называют "тестер".
Цитата:
Сообщение от yopwnzplayer Посмотреть сообщение
что значит прозвонить?
Мультиметры имеют режим проверки на короткое замыкание. Смысл работы предохранителя в том, что он прерывает контакт, если на него подается слишком высокий ток. Он как бы перегорает, но принеся себя в "жертву" спасает те компоненты цепи, которые идут за ним. Таким образом, предохранитель перегорая размыкает контакт в цепи. Поэтому проверить его исправность можно используя мультиметр и проверяя на короткое замыкание контакт на его "входе" и "выходе". Если короткое замыкание есть - мультиметр подаст звуковой сигнал - однотонный писк, пока контакт не прекратится.

Если Вы найдете такие предохранители на плате и какой то из них не покажет К/З - он сгорел.

Вот так выглядит один из самых дешевых мультиметров

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:57   #7
Меню пользователя yopwnzplayer
Старожил
 
Аватар для yopwnzplayer
  
Понял. Спасибо за подробную информацию. Попробую проверить.
yopwnzplayer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru