THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Общение и оффтоп

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общение и оффтоп Всё, что хочется сказать, если оно не связано с тематикой остальных разделов форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 21:44   #1
Меню пользователя dzhini
Старожил
  
Что кроется за Canon: имя или качество?

Всё начиналось довольно красиво. Покупка последней модели камеры Canon (EOS 5D Mark 2). Казалось бы, знаменитая компания с зарекомендовавшими себя камерами и грандиозной гарантией на 2 года. Но не тут то было, у камеры уже после первой фотосессии полетел просмотровый экран (и всего-то навсего пошла зелёная полоса по одному из краёв). В какой-то степени радостный от того, что дефект проявил себя немедленно, я пошёл в сервисный центр "Сивма". Радость моя была связана с тем, что с подобной ситуацией я уже сталкивался, когда тушка 5D умерла у меня в Индии, и её починили в течение 1,5 недель в индийском сервисном центре (доставив самостоятельно из Бомбея в Панджим). Подобного я ожидал и в России, т.к. Индия всегда славилась своей неторопливостью и ленью, а Россия позиционировалась как страна с европейски отлаженной теперь уже не знаю чем.
Ох уж этот доброжелательный персонал ООО "Сервис-Центр СИВМА". Такое ощущение, что попал в старый добрый "совок". Принцип "не клиент создан для продавца, а продавец для клиента" там царствует и является базовым при общении с ним. В принципе, это самый настоящий "чёрный ящик", и если туда что-то попадает, то без настойчивых требований информацию никакую получить невозможно. "Нельзя", "невозможно", "не знаем", "не срок", "суд" и пр. звучит гораздо чаще, чем "попробуем разобраться", "чем вам помочь", "следим за заявкой", "будет тогда-то". Ребята, вы что, разве так можно работать со своим постоянным источником дохода. Думаете, специалистов в этой стране так мало, что у вас нет конкурентов. Даже "священных коров" приносят в жертву. Но что такое "Сервис-Центр СИВМА"? По сути, просто команда инженеров, получивших сертификацию у Canon и не более того. Все детали они получают в самом Canon по заявкам, отправляемым туда.
Так вот, продолжу про свою историю. Фотоаппарат куплен 07.07.09, сдача в сервис 14.07.09. Подача заявки на поставку детали от "Сервис-Центр СИВМА" в Canon 22.07.09. Если честно, то я довольно серьёзно лоханулся, т.к. надо было сразу идти в "АМД-Фото" и сдавать фотоаппарат на обмен, и снять с себя всю эту возню с камерой.
Когда прошло 30 дней с момента сдачи фотоаппарата в сервис, я подумал, что этого достаточно, чтобы произвести его ремонт. Наивный, оказывается, это только в Индии с ленивыми индусами возможны сроки в 1,5 недели, а в нашей стране и этих сроков недостаточно. Вначале мне ответили, что не готово. На первые робкие попытки узнать, в каком же состоянии всё находится, я не получил никакого внятного ответа, а только первые фразы: "Только через 1,5 месяца с момента сдачи камеры вы можете подать на нас в суд". Такого оборота я не ожидал, но рашка есть рашка, можно услышать и не такое... Быка надо было брать за рога и начинать ругаться, т.к. такой язык гораздо более понятен такому сорту людей. Выяснилось, что сервис центр никак не может отслеживать состояние своей заявки: нет детали, значит, нет. Как у военных: могу копать, могу не копать. Благо, что есть в этом сервис центре телефоны всех компаний, с которыми они работают, и уж если у Вас возникают какие-то проблемы, не связанные с "копать или не копать", то будте добры звонить сами и разруливать эти проблемы самостоятельно. Тут же возникает вопрос: а вы для чего называетесь авторизированным сервисным центром. За красивые глаза?!
А сейчас внимание. Самое интересное. Оказывается, что доставку деталей Canon осуществляет не самостоятельно, а через какую-то компанию-поставщика. И она тоже отдаёт ему заявку на поставку запчасти из-за границы, а движение товара отследить никак не может. Опять же принцип: могу копать, могу не копать. Они могут посмотреть, пришла ли она в страну или нет. Но этапы движения - сдана заявка на склад в загранице, произошла отгрузка со склада, проходит таможню и пр. - не отслеживаются и неизвестны. Что может быть проще, как установить систему, подобную отслеживанию почты в DHL. И Вам понятно, и клиент доволен. Всё под контролем. Я ваш конечный потребитель, который покупает маленькую вещицу за довольно приличные деньги и я хотел бы, чтобы компания Canon уважала мой выбор в её пользу, а не в пользу конкурентов Nikon или Sony.
С этого момента начиналась игра в "кошки-мышки". Я регулярно звонил в Canon и спрашивал: пришла - не пришла. Мне отвечали, доволно долго отвечали, что не пришла. И вот, 25.08.09 я наконец-то услышал - пришла, но находится на складе поставщика. 26.08.09 я повторно позвонил и попросил ускорить процесс переправки детали, т.к. она всё ещё находилась на складе поставщика. Мне сказали ОК, сказали, что доставка до сервис центра займёт ещё пару дней, и у тех ремонт займёт ещё дня 2-3. Приближался отпуск, и я искренне надеялся заполучить камеру до своего отъезда. Опа-па, деталь так и не была доставлена в сервис центр до моего отъезда, но меня заверили, что она у них будет в понедельник 31.08.09. С этим я и уехал отдыхать - без фотоаппарата, но с надеждой, что по прибытии всё будет в порядке...
Финал. Приехал из отпуска. В сервис центре сказали, что деталь им так и не поставлена. В Canon с утра все были невероятно заняты и не подходили к телефонам, поэтому пришлось идти в сервис центр, писать заявку и ехать в Canon за выяснением, кто прав, а кто виноват. Виноватого так и не нашли, но заявку подтвердили тут же. Теперь из-за нерасторопности и неорганизованности работы в Canon за всё должен будет ответить "АМД-Фото", которая попадает на обмен камеры. Но радость была мимолётной. В данный момент этих камер нет в наличии, и ориентировочные сроки их поставки 20-е числа сентября 2009 года.

Хочется выразить огромную непризнательность и неуважение к следующим персоналиям этой истории:

Руководству Canon North-West Oy - за то, что вы боретесь только за продажи на территории России, и совсем забыли о поддержке своих потребителей. В итоге, потребители ответят Вам, перестав покупать продукцию Canon.

Бородиной Светлане Евгеньевне (руководителю Канон Ру) - за неспособность выстроить организованную работу с конечным потребителем и потенциальную потерю рынка Canon в России

Кривопуст Ольге (оператору службы по работе с клиентами Canon) - за нежелание вникнуть в проблемы клиента.

Мусатовой Людмиле (оператору службы по работе с клиентами Canon) - за то, что она мне солгала, когда сказала, что запчасти прибыли в Россию.

Денисенко Евгению (человеку на ресепшене Canon) - за то, что он посчитал, что ФИО генерального директора "Канон Ру" считается конфиденциальной информацией. Рекомендую Вам посмотреть ресурс www.skrin.ru, где раскрывается вся публичная информация о компаниях.

Но надо отдать должное Сумарковой Ирине, которая всё-таки поняла, чего хочет потребитель и разрешила ситуацию с заявлением в сумасшедше короткие сроки - пара часов. Могут ведь, когда захотят.

Всем же тем, кто собирается покупать дорогущие фотоаппараты и объективы к ним, рекомендую прежде ознакомиться с политикой компании по послепродажному обслуживанию клиентов. И, возможно, это окажется не компания Canon, а Nikon, Sony и пр.

Да, и ещё. Выдержка со страницы Canon.ru
Наша философияКорпоративная философия Canon строится на принципе Kyosei, который лёг в основу нашего бренда и определил подход компании к своей коммерческой и спонсорской деятельности. Kyosei, что в переводе с японского означает «жить и работать вместе во имя общего благо», стал принципом, который разделяют все наши сотрудники. Он формирует наши цели и ценности, наш стиль общения и способ ведения бизнеса.
Рекомендую задуматься над этим.
Этот пост написан лишь для того, чтобы руководители компаний выпускающие фототехнику думали не только о своих прибылях, но и о своих клиентах!!!

dzhini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:07   #2
Меню пользователя rt_dev
Старожил
  
Во всём случившемся автор виноват САМ.

Во первых нельзя связываться с СЦ. Нужно обращаться к продавцу.

Во вторых, при нарушении установленных законом сроков, нужно писать претензию и обращаться в СУД. Автор этого не, сделал и он в этом не одинок.
А раз никто не идёт в суд, то и ответсвенности никакой нет - полная безнаказанность. Чем больше таких личностей выкладывающий всякие сопли на форумы, вместо того, чтобы добиваться исполнения своих прав потребителя, тем наглее будут вести себя продавцы с СЦ.

Цитата:
ответить "АМД-Фото", которая попадает на обмен камеры. Но радость была мимолётной. В данный момент этих камер нет в наличии, и ориентировочные сроки их поставки 20-е числа сентября 2009 года.
Ну так не проблема это, у вас есть право на возврат денег.
rt_dev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:07   #3
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
хм....но в России ведь живем...
я всегда в таких ситуациях думаю что
нервы - гораздо, гораздо дороже, чем дать денег "для ускорения"...

зря Вы фамилии, людей написали, они то вряд ли виноваты,
будут другие такие Ивановы-Петровы-Сидоровы...
это система....увы...
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:39   #4
Меню пользователя Gulfstream
Фотолюбитель
  
Цитата:
Сообщение от dzhini Посмотреть сообщение
Что кроется за Canon: имя или качество?
То что у вашего фотоаппарата сломался экранчик, это еще не означает, что продукция кэнон в общем некачественная. Брак бывает у любой компании, к тому же где уверенность, что экран изготовлен кэнон? его могла выпустить другая фирма. Брак есть и у других производителей.
Из-за того, что российский рынок играет небольшую роль в обороте фирмы, за ним нет такого пристального контроля, скажем, как за американскими авторизованными центрами, довольно-таки мало, поэтому они работают из рук вон плохо. Не думаю что случись подобное у других компаний было бы сильно иначе. Авторизованный центр как правило работает с техникой не одного производителя, здесь не играет никакой роли, кто производитель.
Цитата:
Сообщение от dzhini Посмотреть сообщение
Этот пост написан лишь для того, чтобы руководители компаний выпускающие фототехнику думали не только о своих прибылях, но и о своих клиентах!!!
Серьезно? Если отбросить негативные эмоции (я понимаю, что очень неприятно оказаться без камеры), то компании ведут бизнес, а не снабжают фотографов техникой.
Думать о клиентах возможно только в условиях жесткой конкуренции и нежелания потерять дойную корову. К тому же кэнон а ровно и друге компании. Многие компании еще хуже, например, сигма, почитайте сколько на нее грязи вылили, а выльют еще больше, но рынок показывает, что такой подход весьма и весьма жизнеспособен.
Остается пожелать автору скорейшего решения проблем, ну и поменьше обращаться в пресловуютую сивму.
Gulfstream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:55   #5
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
dzhini, вы об этом в головной офис Кэнон напишите. Если так напишите не только вы один - меры будут приняты.

Насколько я понимаю, "Сивма" не имеет к Кэнону особого отношения. Ее инженеры прошли тренинг как ремонтировать камеры Кэнон и получили соответсвующие сертификаты. За ремонт фирма получает деньги от регионального представительства Кэнон и это все. То есть "Сивма" - это совершенно независимое предприятие. Об этом говорит хотя бы то, что оно не только кэноновские камеры ремонтирует, но и камеры его конкурентов.

Есть еще один момент, но я не знаю, как с этим в России. В других местах я встречал такое - если вы сдаете в гарантийный ремонт профессиональную камеру, то фирма изготовитель предоставляет вам замену на время ремонта. Заменой может быть камера попроще.

Последний раз редактировалось Mymr, 11.09.2009 в 23:01.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:57   #6
Меню пользователя Balan
VIP-пользователь
 
Аватар для Balan
  
Прыткий автор, однако: данный текст уже на 4 сайтах видел...
__________________
Я только учусь.
Nikon D80 AF-S 18-135/3.5-5.6 G IF-ED + AF 50/1.8 + Nikon AF-S 55-300 f/4.5-5.6G VR
Canon PowerShot S100
http://foto.ixbt.com/?id=user:154556
Balan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:58   #7
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от Balan Посмотреть сообщение
Прыткий автор, однако: данный текст уже на 4 сайтах видел...
у автора накипело. бывает.
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:00   #8
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
То есть "Сивма" - это совершенно независимое предприятие.
которое рекомендует Canon
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:15   #9
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Искренне жаль автора темы.
Человека, столкнувшегося в России с необходимостью обратиться в любой сервисный центр, - можно с полным на то основанием называть пострадавшим, сразу, заранее, до того как он ещё туда попадёт.
Призрачная надежда на спасение - только через суды (которые ещё надо уметь выиграть!), но далеко не у всех есть на это возможность, время и средства. Поэтому глупо говорить, что потребители могут повлиять на стиль работы сервис-центров, подавая на них в суды. И в сервис-центрах хорошо это знают!
Порядок в сервисных центрах (как и в большинстве мест предоставления услуг населению) хорошо отражает общее остояние дел у нас в государстве. Бардак - он во всём. На соблюдение законов у нас давно научились класть прибор.

Люди, храни вас бог от сервисных центров!

Последний раз редактировалось Doctor, 11.09.2009 в 23:20.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 00:18   #10
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Очень рад тому, что я из Питера, просто про Сивму частенько такое читаю и слышу. Думаю, что проблема тут не в кеноне, а именно Сивме. Мое личное мнение.
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 00:53   #11
Меню пользователя rt_dev
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
dzhini
Есть еще один момент, но я не знаю, как с этим в России. В других местах я встречал такое - если вы сдаете в гарантийный ремонт профессиональную камеру, то фирма изготовитель предоставляет вам замену на время ремонта. Заменой может быть камера попроще.
По нашим законам, подмена выдаётся на время ремонта любого товара длительного пользования. Только требовать её нужно с продавца а не СЦ. Если стоять на своём выдадут, но отпираться будут до последнего.

А боязнь судов в ншей стране главная болезнь. Из-за неё потребителей дурят как хотят (в суд-то боятся идти ). Если на руках есть документы подтвеждающие, что товар в ремонте больше 45-ти дней, и вы надлежащим образом уведомили СЦ (продавца), что отказываетесь от ремонта и требуете деньги назад - выиграть не проблема.
Но поверьте всё решится до суда, либо всё отремонтируют за 10 дней (установленный законом срок выполнения требования возрата денег)

Последний раз редактировалось rt_dev, 12.09.2009 в 00:57.
rt_dev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 03:33   #12
Меню пользователя c.a.v.
Старожил
  
Интересно, а автор вернется сюда или нет
Вижу его пост во втором форуме (думаю таких копий сообщения еще очень много).
А ситуация с сервисами у нас действительно плачевная

Добавлено через 10 минут 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
Очень рад тому, что я из Питера, просто про Сивму частенько такое читаю и слышу. Думаю, что проблема тут не в кеноне, а именно Сивме. Мое личное мнение.
Зря радуетесь, у нас в Питере ситуация не лучше (сервис на Петроградской наб.), ремонтировал однажды 80-200 шесть месяцев , причем около месяца ушло на то, что первоначальная версия поломки у них оказалась неверной и стоимость ремонта возросла, они не соизволили об этом сообщить, а просто отложили в сторону и все. Когда я позвонил и поинтересовался, почему же мне не сообщили об этом, номер телефона же указан в документах на товар, они не нашли что ответить. Потом снова заказ у производителя, доставка, ремонт. В конечном итоге все же сделали, но впечатление о себе оставили крайне негативное.
c.a.v. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 11:50   #13
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
c.a.v.,
Цитата:
А ситуация с сервисами у нас действительно плачевная
1. С одной стороны, автора поста понять можно, с другой стороны, как-то эти посты на нескольких форумах, эти плачи Ярославны, несколько всё это детский сад.
2. Вся беда в том, что на территории России фирменного сервиса нет. Как верно заметил Mymr, что СИВМА - это обычная авторизованная фирма. От себя замечу, что основная специализация, вроде как ремонт камер Никон.
3. И до кризиса, все ремонтные предприятия запасные части предварительно не заказывали (для них это омертвление денег), а сейчас в кризис и вдвойне понятно, что все СЦ заказывают детали под конкретные ремонты.
4. У нас в Питере, на выше упомянутой набережной, я не помню, что бы они ремонтировали меньше месяца. Тоже и в мобилках и т.д. Как я понимаю, основное время ремонта и идёт на заказ и получение детали.
5. А представительство инофирмы, чем и является Кэнон, по нашему законодательству вообще не имеет право заниматься хозяйственной деятельностью. Конечно, какие-то рычаги влияния особенно на московские фирмы они имеют, но думаю, что ускорить поставку запчастей они просто не в силах.
6. Так будет продолжаться до тех пор, как мне кажется, пока не будет фирменной сети. А фирменных сетей нет, т.к. аппаратов продаётся мало.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 12:17   #14
Меню пользователя Данко
Старожил
  
Я бы не сказал,что и у нас все на мази. У нас например основной поставщик и гарант Кенона фирма Карат...Они дают гаранитию на 3-и года,но и тот-же Кенон, они продают на 100 баксов дороже,чем в обычных магазинах,у кого другие поставщики....Но если что,то за "другими" тоже беготни хватает..
__________________
Never again!
Canon 1000d. 18-55is ,55-250is. вспышка 430EX.II
50.1.8.stm.
Данко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 12:21   #15
Меню пользователя HotBeer
Без прописки
  
Добавлю к уже выше сказанному, что обращаться нужно было не в сервисные центры, а на прямую к продавцу. Сам работал, как продавец, а в основном являющийся покупателем, как техники электронном, так и просто покупатель в магазине за хлебом, просто иногда наступает стадия, как накипело. Часто, когда обращаешься в магазин с уже установленной твердой позицией, то есть, когда ты говоришь на каких условиях (законных своих прав покупателя) должен себя продавец. В ответ нужно смотреть прямую реакцию продавца, либо он соглашается с законными твоими претензиями к процессуальному порядку обслуживания тебя, как добропорядочного покупателя, либо начинает гнуть свою линию обороны, чтобы в последствии даже при вине продавца, поставщика, завода изготовителя, не потерять n'ю сумму денег, то тогда вести себя стоит: нагло, утвердительно, со сностками на нормативную базу.

Так вот к чему это, просто большая часть продавцев (продавец имееются в виду, и как человек осуществляющий оформление товара на гарантию, так и магазин в целом), боится покупателей, которые просто защищают свои законные права.
Часто на практике просто помогала либо общение с администрацией магазина, либо обращение с письменным заявление в отдел по защите потребителей, а самое интересно часто помогало просто документальное обращение в магазин о дальнейшейм обращение в отдел, в случае не выполнения моего требования.

У нас юридически не грамотен не только покупатель, но и часто продавец. Так что не бойтись обращений с письменными жалобами и требованиями, да, бесспортно, эмоций и сил можно потратить много, но их в ответ получите чувство самоудовлетворения.

Всё выше сказанное, конечно всё ИМХО.

п.с. некоторое обращение к автору ветки.
Я только не помню уже писал это на форуме или нет, на счет качество той или иной продукции.
Так вот, что есть практика домашняя и рабочая. Работая в магазине, на личное пользования приобрёл 2 или 3 материнских платы MSI и все 2-3 были гарантийные случаи, причем проблемы не стандартные, то есть не просто они не работали (не включались), а работали, но с проблемами, по причине недочетов производителя.
И вот, на личном опыте можно уже сделать вывод продукция MSI не качественная, и не стоящая для приобретения. Но я такого не говорил, так как, работаю в магазине, я продавал теже самые модели MSI и они благополучно работали у покупателей. Так что, все или почти все в нашей жизни относительно и ни кто не защищен от гарантии.

Единственное присоединяюсь к словам, Doctor, меньше вам практического опыта с сервисными центрами и гарантией в целом.

Последний раз редактировалось HotBeer, 12.09.2009 в 12:32.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru