THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2013, 12:06   #1021
Меню пользователя Vvlasov_sa
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vvlasov_sa Посмотреть сообщение
Значит так и сделаю, спасибо за советы!
Заклеял скотчем место под штатную 120мм(сзади сверху) и место под верхнюю 120мм, рядом с 200-й. Теперь две 120 стоят спереди на вдув, еще одна 120 на вдув на боковой стенке, и сверху 200 на выдув. Я все правильно сделал?
Изображения
Тип файла: jpg 20131009_23 - копия.jpg (547.3 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg 20131009_210117.jpg (604.4 Кб, 90 просмотров)
Vvlasov_sa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 12:10   #1022
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Vvlasov_sa, да, всё отлично, что по температурам?

Сейчас у тебя очень хорошее охлаждение должно быть
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 13:14   #1023
Старожил

Смотрел только температуры видеокарты:
Пока потестил под бубликом на настройках 1.3v/1290mhz(моя HD 7950wf3 попалась удачной на разгон и держит эти настройки в тяжелых играх)
Показатели: 73 градуса ядро, 92 vrm, при 50% оборотов вентиляторов(ставил ручной режим в msi AB), при дефолтном вольтаже(1.03v) по ядру вообще 62 градуса при 30% вертушек.
Старый 10.10.2013, 13:23   #1024
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Vvlasov_sa, а до этого сколько было?

Вольтаж чуть сбавь, 90+ плохая температура...
Старый 10.10.2013, 14:17   #1025
Старожил

До этого на дефолтном вольтаже ядро было 67 градусов при тех же 30% оборотов, режим с 1.3v я на старом конфиге не тестил, т.к. стоял опасный БП Great wall (собственно из за необх. его замены я и решил заодно и охлад переделать). 1.3v я поставил чисто из любопытства, посмотреть на макс. температуры и проверить работу нового БП, а так у меня на постоянку самый "горячий" профиль - 1.256v/1248mhz, при нем температура ядра - 71, vrm - 87, обороты на вентилях карты - 45 %. Оставлять так, понизить вольтаж еще, или поднять кривую оборотов в msi AB ? Какие температуры для ядра/vpm допустимы? А то у меня после GTX480 искаженное представление о нормах температур в видяхах
Сори за оффтоп, а то как то с охлада корпуса перехожу на охлад видеокарты

Последний раз редактировалось Vvlasov_sa, 10.10.2013 в 14:19.
Старый 10.10.2013, 14:18   #1026
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Цитата:
Сообщение от Vvlasov_sa Посмотреть сообщение
а так у меня на постоянку самый "горячий" профиль - 1.256v/1248mhz, при нем температура ядра - 71, vrm - 87, обороты на вентилях карты - 45 %. Оставлять так, понизить вольтаж еще, или поднять кривую оборотов в msi AB ?
Всё отлично оставляй так
Старый 14.10.2013, 16:35   #1027
Меню пользователя nkhells
Старожил

Как можете охарактеризовать Noctua NF-P14 FLX ? Необходима парочка корпусных вертушек, 140мм. Обратил внимание на данный вариант, стоимость 820 р за шт. Можно ли считать отсутствие поддержки PWM недостатком?

И стоит ли заменить штатные вертушки во Fractal Design Define R4 на вышеуказанную модель?
nkhells вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:41   #1028
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon

nkhells, Ноктуа неплохие но советую Термалрайты, от 140 до 147. 143 не бери - слишком мощные.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 17:44   #1029
Старожил

tigeramba, два года назад собирал системник и тоже советовали Термалрайты, но у нас в городе их не достать, да и на computeruniverse.ru, откуда собрался заказывать, тоже. А вот Ноктуа в изобилии, видимо из за цены не раскупают.
Старый 14.10.2013, 17:44   #1030
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Цитата:
Сообщение от nkhells Посмотреть сообщение
Как можете охарактеризовать Noctua NF-P14 FLX ? Необходима парочка корпусных вертушек, 140мм. Обратил внимание на данный вариант, стоимость 820 р за шт. Можно ли считать отсутствие поддержки PWM недостатком?
Супер дорогие вентили, я бы не стал их брать...

Thermalright x-silent 140 на мой взгляд более удачное решение...
Цитата:
Сообщение от nkhells Посмотреть сообщение
И стоит ли заменить штатные вертушки во Fractal Design Define R4 на вышеуказанную модель?
Можно но тебе это обойдётся как стоимость нового корпуса...

nkhells, Thermalright поищи, они раза в 2,5 дешевле...
Старый 14.10.2013, 19:05   #1031
Старожил

D'Dragon, нашел откуда к нам в город можно заказать Thermalright, но овчинка выделки не стоит (цена 860 руб). Noctua NF-P14 FLX мне обойдется в 820 руб. Интересует качество Noctua и как эти вертушки в работе, есть опыт эксплуатации?
Старый 14.10.2013, 19:28   #1032
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon

nkhells, хорошие вентили. Из 140 есть и получше, но они сложно покупаемые. Качество очень хорошое.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 19:40   #1033
Старожил

tigeramba, спасибо. Закажу парочку на тест. Тем более что процессорный кулер тоже будет Noctua NH-D14.
Старый 14.10.2013, 20:18   #1034
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

nkhells, укажи город и прайсы, 820р за вентиляторы очень много..
Старый 15.10.2013, 13:03   #1035
Старожил

D'Dragon, Мурманск. ДНС. Есть возможность заказать с oldi.ru и computeruniverse.ru (подборка хорошая, есть и Ноктуа, и Нойзблокер, и французские be quiet. Нашел Thermalright X-Silent 140 в городе (410 руб.). Никогда не нравилось разнообразие ассортимента местного DNS, но тут решил заглянуть на сайт. http://www.dns-shop.ru/catalog/i1221...40-900rpm.html Только 3-пиновые, это значит что без реобаса они будут работать на максимальных оборотах?

Не нравятся отзывы то что они в горизонтальном расположении могут потрескивать, не все, но какой то % вертушек попадается. В корпусе будут как раз две вертушки на выдув сверху.

Еще посоветуйте качественные вертушки 120мм на фронтальную панель, пара штук. Правильно ли понимаю что 120мм предпочтительнее на вдув спереди?

Последний раз редактировалось nkhells, 15.10.2013 в 13:48.
Ответ