THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2013, 16:24   #16
Меню пользователя KalEl
Samsung Galaxy S8+ ~64~
 
Аватар для KalEl
  
Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
скальпировал. температуры упали, но разгону не сильно помогло. результат: х44 стабильно при 1.38в. х45 живет при 1.43в, но половину тестов проваливает даже при 1.45в. вердикт: мало того, что хасвиль, так еще и камень не удачный.
дауш, молодец. Толку мало да и гарантию потерял. я тебе тоже говорил не брать хасвел, а проверенный 2500-2700к или 2011, но ты рынулся покупать новинку. Напоролся на грабли, в след. раз будешь не спешить и слушать
Обидно конечно, сочувствую!

Последний раз редактировалось KalEl, 24.08.2013 в 16:28.
KalEl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 15:14   #17
Меню пользователя Mikeismynick
Старожил
  
взял 4670к, поставил на asus z87-a - под кулер truespirit 140 и пастой mx-2, пока что промежуточный результат 4.3 напряжение 1.24. 20 минут линХ - 96 самое горячее ядро (знаю что "хороший" результат до 90 градусов и гонять надо с часик - но что есть), праймом гонять не стал, 3 - 4 дня работы, игр хорошо кушающих процессор 12+ часов, с часик аида стрес теста, 3д марка 2011, в таком режиме максимум 65 градусов по ядрам. пока все стабильно, что примечательно система на 4.2 в линХ показывала 155 гигафлопс, а на 4.3 результат резко вырос до 200 гигафлопс, видал ребяток которым удалось взять 5ггц на этом камне, так у них этот параметр составил 255 гигафлопс.

Честно говоря в такой игре как planetside 2, которая своим внутренним бенчмарком при 200+ тел в поле видимости определяет что узким место все же остается CPU я разницы после разгона не заметил. Но с другой стороны у игры очень слабая оптимизация и назвать её мерилом трудно.

п.с. я тоже столкнулся с проблемой выбора сокета т.к. переезжал с 775, в мск достать сэнди можно, но стоит он на уровне с хасвел, экономия мать + проц 2 - 3 тысячи, ну в общем тоже деньги, так что есть над чем подумать. брать 2011 это только для техноманьяков или под специфические вычисления, а для поиграться, поработать с домашним видео я не думаю что это хороший вариант, тем более что платишь ты за это чудо в 2 раза больше денег, куда разумнее эту разницу вложить в видеокарту, или ссд, или в монитор, ну опять же если мы говорим о мультимедийном центре.
Mikeismynick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 15:57   #18
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
взял 4670к, поставил на asus z87-a - под кулер truespirit 140 и пастой mx-2, пока что промежуточный результат 4.3 напряжение 1.24.

напруга великовата
LLC Extreme?
попробуй так:
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...postcount=1243
все то же но 4.3
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 16:58   #19
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
Цитата:
Сообщение от KalEl Посмотреть сообщение
дауш, молодец. в след. раз будешь не спешить и слушать
Обидно конечно, сочувствую!
о чем ты?

приехал другой камень, тоже сняли скальп. 4800 берет при 1.42в. в 3дмарке пока не могу зафиксировать результат. максимум тест пока прошел на 4700 при 1.37в. не блеск, конечно, но уже хоть что-то.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 17:21   #20
Меню пользователя Mikeismynick
Старожил
  
Gadgeteer, ставлю ставлю 1.23 и уже бдосы, от балды в свое время поставил 1.24 но похоже что ювелирно, напруга вроде не великая не думаю что имеет смысл откатываться назад
Mikeismynick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 22:44   #21
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Mikeismynick, не имеет смысл. нормальный результат. для процессора вреда не будет. просто всегда хочется чуть лучше
то что были бдосы я не сомневаюсь - потому и спрашивал настройки

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
прошел на 4700 при 1.37в. не блеск, конечно, но уже хоть что-то.
нормально. у mision например с водой CPU: i5-4670К 4.7Ггц 1.36V скальп+жм-6
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 23:03   #22
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
нормально. у mision например с водой CPU: i5-4670К 4.7Ггц 1.36V скальп+жм-6
да среднячёк попался , вот бы такую частоту на 1.25V
вот отличный камушек (с оверов)
http://www.ximages.net/viewer.php?fi...0514315360.jpg
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 12.10.2013 в 23:15.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 23:43   #23
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
вот отличный камушек (с оверов)
встречаются и поближе неплохие варианты
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=109
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 20:51   #24
Меню пользователя vladovs
Старожил
  
Интересно узнать, какое номинальное напряжение допустимо для intel 3 - intel 7 Ivy Bridge и Haswell для нормальной работы? Судя по описанию в сети, там важно не превышать его выше 1,05 -1,1v.
Еще интересный факт.На сайте Интела есть информация про tcase макс. Sandy Bridge такая температура 69-72 С. А для третьего поколения 65-69. Для 4-го 66-73 С.
http://www.intel.com/support/ru/proc.../cs-034526.htm.
Уж очень маленькие температуры. Достаточно чуть увеличить напряжение и температура перевалит такой предел. В тестах указываются температуры в разгоне и 80, и 90
vladovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 21:36   #25
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от vladovs Посмотреть сообщение
Судя по описанию в сети, там важно не превышать его выше 1,05 -1,1v.
где такая информация?
судя по биосам ..(msi ) красная зона начинается от 1.30v , по идеи можно 1.35 ,...вплоть до 1.40v
надо поискать табличку..
http://www.overclockers.ru/lab/56089...l_Haswell.html
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 29.11.2013 в 21:40.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:05   #26
Меню пользователя vladovs
Старожил
  
http://www.3dnews.ru/660512
Я просто задал вопрос относительно комфортных условий работы. Уж очень нежелательно ставить сверхмощный кулер
Ксли смотреть таблицу по сслыке для Core 5 4670K c 3,6 Ггц, то тогда предел начинается с 1, 3. А если посмотреть на разгон 4670K до 4,2, то тогда предел настуапает при 1, 15. Интереснол определить предельные границы допустимые для оптимальной работы без троттлинга.
Мне интересно, как вообще охлаждать процессор с термопастой под крышкой. Если крвышка холодная, это не значит, что сам проц холодный

Последний раз редактировалось vladovs, 29.11.2013 в 22:14.
vladovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:28   #27
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от vladovs Посмотреть сообщение
Мне интересно, как вообще охлаждать процессор с термопастой под крышкой. Если крвышка холодная, это не значит, что сам проц холодный
вариант 1 ) с родной термопастой
2) скальп с заменой на жм
в 1 варианте походу кулер можно и не топ...т.к хасвел греет сам себя ) при этом кулера не особо греются , всё из-за термопасты..
да и всё будет зависеть от желаемой частоты разгона , от удачности цп и напряжения .
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:32   #28
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
vladovs,

Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки замеренная внешним датчиком при достижении процессором tjmax по датчикам DTS, указывается в описаниях процессоров на сайте intel. Следует понимать, что эта температура не имеет никакого отношения к показаниям датчиков DTS...

вот статейка про разгон, заодно решите айви вам интересен или хасвелл (пока перенес в тему хасвелл)
http://www.3dnews.ru/655979/page-2.html

При работе нашего экземпляра Core i5-4670K на частоте 4,4 ГГц максимальная температура доходила до 91 градуса. Если же учесть, что величина Tj max для Haswell установлена на уровне 100 градусов, становится понятно, что дальнейший разгон затруднителен.

Именно Tjunction интересует нас при разгоне, если троттлинг начинается на 100, значит хорошо бы держать темпы до 85 в повседневном режиме.

Цитата:
Сообщение от vladovs Посмотреть сообщение
Мне интересно, как вообще охлаждать процессор с термопастой под крышкой. Если крвышка холодная, это не значит, что сам проц холодный
Как-как. Хватит небольшого кулера (типа залман перформа), а разгон будет ограничен жижей под крышкой. Проц может быть как доменная печь, а кулер будет прохладным. Убедился в этом перейдя с фенома на айви... Зато обороты на вентиляторе, например, Macho можно смело душить в минимум - он будет успевать охлаждать башню...

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 29.11.2013 в 22:35.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 19:56   #29
Меню пользователя vladovs
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
vladovs,
Как-как. Хватит небольшого кулера (типа залман перформа), а разгон будет ограничен жижей под крышкой. Проц может быть как доменная печь, а кулер будет прохладным. Убедился в этом перейдя с фенома на айви... Зато обороты на вентиляторе, например, Macho можно смело душить в минимум - он будет успевать охлаждать башню...

Интересно получается у ИНТЕЛА: процессор греется, а кулер холодный. Выходит, что вся надежда на термопасту. А это самое слабое звено. ИНТЕЛ дает пятилетнюю гарантию на работоспособность термопасты. Но ведь это только расчетные характеристики. У древнего Pentium 4 тоже термопаста. У меня есть машинка как раз с таким 2002 года. Еще работает. В итоге, если я правильно все понял - со стандартными условиями эксплуатации без разгона все ОК с надежностью и долговечностью. А при разгоне все зависит от экспериментов с охлаждением?

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 06.12.2013 в 22:11.
vladovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 22:14   #30
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от vladovs Посмотреть сообщение
В итоге, если я правильно все понял - со стандартными условиями эксплуатации без разгона все ОК с надежностью и долговечностью. А при разгоне все зависит от экспериментов с охлаждением?
При разгоне больше зависит от удачности камня и от способности матери стабильно питать (не завышать напругу с дестабилизацией). Кулер это уже наверно 3й по важности фактор. То есть конечно под боксом не погоняешь, но разница межу Перформой и Ноктуа куда ниже, чем при разгоне бульдозеров и др. "строительной техники".
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru