THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 14:54   #61
Меню пользователя yalexey
Ветеран клуба THG
  
найти любой открытый клиент, видимо, с вебинтерфейсом, скомпилировать и собрать его, пользоваться.
Сам не делал.
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:58   #62
Меню пользователя Igor_NF
В процессе регистрации по e-mail
  
ОК! а по подробнее можно? или может кто в ссылку пнёт?
Igor_NF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:17   #63
Меню пользователя yalexey
Ветеран клуба THG
  
гугль Вам в руки
первое, что попалось. Я вообще не bsdшник ни разу
http://www.skillz.ru/dev/freebsd/art...t_klienty.html
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 00:01   #64
Меню пользователя Bergan
Старожил
  
При копировании файлов на FreeNAS после 2-3 Мб затыкается и выдает что диск защищен от записи. В настойках все галки read only сняты. Чтобы это зачало?
Bergan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 23:36   #65
Меню пользователя ramil4
Старожил
  
прочитал ветку и хочу от себя вот что добавить: многие пытаются использовать для NAS на старых компах уровня P1-P3, да и к тому же с SATA-винтами через PCI RAID-контролеры, а при этом не учитывают несколько факторов. 1. передача по сети, обработка broadcast'ов и прочее требует от компа серьезных вычислительных ресурсов, часто в борьбе за пропускную способность сети первым ограничением встает проц, вторым - тот факт, что большинство дешевых сетевушек не могут взять на себя обработку 2 уровня OSI (сборку-разборку пакетов, подсчет контрольных сумм, броадкасты, определение для него пакет или он чужой) - поэтому перевешивают эту задачу на проц. Да, ввиду меньшего потребления ресурсов FreeBSD сильно выигрывает у винды в пользу скорости передачи, но проц все равно важен, как и хорошая сетевуха. 2. ставя PCI RAID и PCI LAN мало кто почему-то задумывается о пропускной способности шины, по этому поводу (встроенное или addon) есть замечательная статья - http://www.thg.ru/mainboard/20040429/index.html - именно после этой статьи озадачился и купил материнку со встроенной гигабитной сетевкой.

юзаю Nightly build (0.7.3**, alpha-release) - поскольку только в нем определяется моя встроенная сетевушка. Винт отформатирован был заранее в FAT32. Использую FreeNAS дома с macbook по гигабитной сетке.

mb: Intel i945GLCF2 mini-ITX
CPU: Atom 330 (1.6ghz, распаян на плате)
ram: 1Gb
LAN: Realtek 8111c (100/1000mb) - встроенная

хочу поделиться результатами: скорость...
скачивания с NAS: 200mbit/s
закачки на NAS: 137mbit/s
это по гигабитной сети. Думаю пробовать увеличить MTU (jumbo frames) в домашней локалке и еще пробовать со скоростью, в интернете видел отчеты о 40 мбайт/с на чтение с такой же материнукой как у меня

проблема, помогите кто может: не видно файлов и папок в названии которых содержатся русские символы, причем их не видно в т.ч через встроенный веб-файл-менеджер. Кто нибудь использует alpha релиз и/или FAT32 - есть какие-нибудь проблемы с русским?
ramil4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 01:35   #66
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
а FAT32 зачем использовать? а с большими файлами тогда как быть?

Цитата:
Сообщение от ramil4 Посмотреть сообщение
не видно файлов и папок в названии которых содержатся русские символы, причем их не видно в т.ч через встроенный веб-файл-менеджер.
а локаль какая? (есть подозрение, что в ней дело)
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 09:03   #67
Меню пользователя ramil4
Старожил
  
локаль имеется в виду язык веб-интерфейса? интерфейс русский
ramil4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 11:37   #68
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
ramil4, нет, локаль имеется в виду в настройках FreeNAS
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 12:43   #69
Меню пользователя ramil4
Старожил
  
в "Система" -> "Общие" в графе "язык" у меня стоит "Russian". Других настроек языка у меня нет
ramil4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 12:46   #70
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  


Где досовская кодировка у тебя что стоит?
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 08:32   #71
Меню пользователя ramil4
Старожил
  
у меня там СР866 - я читал про это. Но у меня же не только через самбу не видно, не видно и по фтп и по NFS, AFP и через встроенный веб-файл-менеджер не видно

Добавлено через 18 часов 40 минут 19 секунд
попробовал сегодня отформатировать винт в UFS - проблема решилась, всем спасибо!

Последний раз редактировалось ramil4, 16.01.2009 в 08:32. Причина: Добавлено сообщение
ramil4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 21:10   #72
Меню пользователя Igor_NF
В процессе регистрации по e-mail
  
И опять про P2P хочу поинтересоваться.... Установил я последнюю версию на данный момент, в которую встроен Transmittion, и всё бы ничего, качает и раздаёт вроде нормально, но у моего провайдера есть гостевое подключение с доступом только к определённым сайтам но на достаточно большой скорости, среди доступных есть torrents.by, так вот при работе из под Windows всё работает и по платному подключению и по гостевому, а FreeNAS и Transmittion качает только когда подключено платное подключение хотя из консоли FreeNAS пинг проходит. Перехожу с платника на гостя путём прописывания логина/пароля в АДСЛ модеме и никаких настроек не меняю!!! В модеме порты проброшены.
Какие будут мысли по данной проблеме?
Если мало информации готов дописать в процессе решения проблемы.
Да! вроде Transmittion выдаёт какуюто ошибку, сейчас не помню и посмотреть нет возможности, отпишу позже.
Igor_NF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 22:47   #73
Меню пользователя Boyarin
Старожил
 
Аватар для Boyarin
  
Цитата:
Сообщение от ramil4 Посмотреть сообщение
юзаю Nightly build (0.7.3**, alpha-release) - поскольку только в нем определяется моя встроенная сетевушка. Винт отформатирован был заранее в FAT32. Использую FreeNAS дома с macbook по гигабитной сетке.

mb: Intel i945GLCF2 mini-ITX
CPU: Atom 330 (1.6ghz, распаян на плате)
ram: 1Gb
LAN: Realtek 8111c (100/1000mb) - встроенная
Для этой мамани существует отдельная сетевушная дровина которая легко прикручивается к любой версии FreeNAS.

Добавлено через 24 минуты 42 секунды
Цитата:
Сообщение от karina Посмотреть сообщение
Порадовало то, что можно поднять firewire и wi-fi.
Если кому-то это интересно - могу рассказать что и какие девайсы использовала.

Кстати, кто видел последнюю версию - вроде должны были расширить количество wi-fi-карточек которые можно настраивать через ГУИ, сделали?
Мне интересно. Какую WiFi карточку использовали? А то мне уже надоело играть в лотерею.
Boyarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 21:42   #74
Меню пользователя demorg
Старожил
  
Доброго времени суток всем формучанам.
Прочитав эту статью захотел себе тоже поставить FreeNas.
Nas я уже давно хотел собрать, но думал поставить Ubuntu Server или Windows Server 2003 (или 2008 ). От не знания BSD вот даже не знаю, что делать, может кто посоветует.

Данные Nas'a:
CPU: Intel P4 3,2 GHz
Mainboard: Socket 775 Foxconn 946GZ7MA-8KS2H
DDR2 2Gb

В сетке два стациорных компа с Vist'ой (x64 и x86)(LAN), MacBook (WLAN), ну и конечно же будет подключён сам Nas (LAN).

Последний раз редактировалось demorg, 27.04.2009 в 22:12.
demorg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 08:28   #75
Меню пользователя Boyarin
Старожил
 
Аватар для Boyarin
  
Цитата:
Сообщение от demorg Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем формучанам.
Прочитав эту статью захотел себе тоже поставить FreeNas.
Nas я уже давно хотел собрать, но думал поставить Ubuntu Server или Windows Server 2003 (или 2008 ). От не знания BSD вот даже не знаю, что делать, может кто посоветует.
Ну совет тут может быть только один, надо ставить FreeNas
Системка просто прелесть Я например в BSD разбираюсь не лучше чем свинья в апельсинах, а до установки FreeNas вообще не слыхал о ней. Однако это не помешало мне успешно установить и настроить всё как положено. Всё очень просто, легко и интуитивно понятно. Русский язык имеется. Ресурсов Вашей железки более чем достаточно. Так чего-же Вы ждёте? Вперёд!!!
Boyarin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru