THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > О жизни...

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О жизни... Здесь можно говорить абсолютно обо всем! Флудить и заниматься всякими глупостями... Просьба не налегать на тряпки... Модераторы будут принюхиваться, не курит ли кто смесь мокрых и гнилых. К уличенным будут применяться карательные меры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 03:16   #46
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
Тайный Город - Вадим Панов.. повторюсь ..если не читали.. много потеряли) База- 24- Алекс Орлов.. псевдоним похоже) Ветер и Сталь- Алексей Бессонов.. Занимательная Механика- Вадим Панов.. ну.. про Перумова даже писать не надо наверное.. ) Войну Мага все читали) Трилогия -Линия грез.. Тени снов.. Императоры Иллюзий- Сергей Лукьяненко..много философии .. кто поймет..) Маска Власти- Алексей Бессонов..

Последний раз редактировалось Senbonzakura, 09.11.2010 в 03:26.
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 05:25   #47
Меню пользователя loft161
null
  
Цитата:
Сообщение от Senbonzakura Посмотреть сообщение
Войну Мага все читали)
фигасе, а мужики-то и не знают...

Цитата:
Сообщение от Senbonzakura Посмотреть сообщение
Сергей Лукьяненко..много философии ..
всё, у меня разрыв шаблона.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:44   #48
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
Николай Басов -Серия "Лотар Желтоголовый"..

Добавлено через 7 часов 9 минут 22 секунды
Цитата:
Сообщение от mrguest Посмотреть сообщение
А я несколько лет искал по городу, в итоге нашел отличный подарочный 5-томник Амбера. С правильным переводом. Перечитывал несколько раз, и каждый раз что-то новое видел в книге, чтото новое начинало интересовать.


Сейчас чтонить легкое тянет читать. Просто отвлечь мозг.

зы. Вот дочитываю последние 2 рассказа Гарднера, про Перри Мейсона - 84 и 85 рассказ, и начну по списку проглядывать
имеется ввиду хроники Амбера.. или дорога в Амбер? Эта серия?
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 00:39   #49
Меню пользователя proksimo
Старожил
 
Аватар для proksimo
  
Senbonzakura, присоединюсь, Вадим Панов - это очень достойный писатель. Серию "Тайный Город" прочел просто на одном дыхании. Но еще больше удовольствия мне доставиле его цикл "Анклавы", 5 томов, судя по всему пятый - последний, он его только в этом году закончил. Пишет очень качественно и интересно, в каждой книге 3-4 сюжетные линии которые каждый раз очень необычно переплетаються. Сплошное Удовольствие!!! Рекомендую.

Также хочу присоединиться к уже звучавщему здесь один раз Френку Херберту, цикл "Дюна". Вещь просто потрясающая, хотя читается тяжело, но со временем затягивает так что за уши не оттянуть. Меня просто поразила своей маштабностью

А лично от себя хочу предложить обратить внимание на такое течение как киберпанк. Крайне необычный взгляд на возможное будушее. Чаще всего достаточно мрачный, но очень интересный для "техноманьяков". Лично я просто влюбился в это направление, но не могу не признать, что авторов которых хочется читать катастрофически мало.
Могу посоветовать Уильяма Гибсона - на мой взгляд самый яркий представитель из западных писателей, его серию «Sprawl trilogy» («Киберпространство»):
- «Neuromancer» («Нейромант»)
- «Count Zero» («Граф Ноль»)
- «Mona Lisa Overdrive»
А также можно сказать, что вышеуказанные "Анклавы" тоже относяться именно к этому жанру

P.S. Кстати, фильм "Джони-Мнемоник" снят по рассказу именно Гибсона, но у него это рассказ буквально на 2 страницы
__________________
Всё лишь тени и пыль...
proksimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 00:44   #50
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Странно как-то что Филипа К. Дика в этой теме подзабыли. Уж фантаст-психоделик просто уникальный. Тот же Стивен Кинг явно у него некоторые вещи перенял.
А так можно и Беляева вспомнить из патриотизма.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 01:04   #51
Меню пользователя proksimo
Старожил
 
Аватар для proksimo
  
еще
читаю много, но сильно страдаю от отсутствия "умных книг", которые пишуться талантливо и для души. Поэтому для меня потрясающим открытием стали книги классиков жанра фантастика. Айзимова прочел с громадным удовольствием, но теперь уже эти книги воспринимаються как глубоко философские с фантастическим антуражем. С этой же точки зрения могу посоветовать Роберт Хайнлайн - Звездный десант, насколько фильм - крепкий боевик, настолько книга - необычная и очень умная.

Ну и немного того что просто сильно запомнилось, и соответсвенно очень рекомендую:
- Лукьяненко "Не время для драконов". Вообще у Лукяненко много книг кроме "Дозоров", особенно запомнилась именно эта. А также советую найти сборник его коротеньких рассказов.
- Генри Лайон Олди «Герой должен быть один» - затруднюсь причислить к какому либо жанру, но очень сильное произведение. Рекомендую.
- Александр Никонов "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности". Тут даже не расскажешь ничего, это надо просто прочитать, или хотябы попробовать чтобы иметь свое мнение. От себя могу сказать - самая сильная книга из всех что я читал. Но это не художественное произведение, а скорее научная публицистика. Обязятельно к прочтению всем!!! (не побоюсь столь сильной фразы)
__________________
Всё лишь тени и пыль...
proksimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 04:03   #52
Меню пользователя loft161
null
  
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Странно как-то что Филипа К. Дика в этой теме подзабыли. Уж фантаст-психоделик просто уникальный.
+
Когда-то читал Ubiq, Музыкодел, рассказы -- дико нравилось. А фразу про электроовец даже обыгрывал в названии одного из своих блогов.

Цитата:
Сообщение от proksimo Посмотреть сообщение
- Лукьяненко "Не время для драконов". Вообще у Лукяненко много книг кроме "Дозоров", особенно запомнилась именно эта. А также советую найти сборник его коротеньких рассказов.
ИМХО, почти единственное, что у Лукьяненко надо читать, это "Спектр", причём воспринимать его надо не как НФ-раоман, а как добротную поваренную книгу.

Цитата:
Сообщение от proksimo Посмотреть сообщение
Александр Никонов "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности"
Автор -- ужасный тролль. Я отнюдь не религиозен, даже совсем наоборот. Но когда он пишет о религии, моя рука непроизвольно тянется дать писаке в рыло, а это уже символизирует.

Цитата:
Сообщение от proksimo Посмотреть сообщение
Но это не художественное произведение, а скорее научная публицистика.
Слово "научная" наверно стоит убрать -- она /материалистическая/ публицистика, не более того.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Цитата:
Сообщение от loft161 Посмотреть сообщение
А фразу про электроовец даже обыгрывал в названии одного из своих блогов.
Разумеется, несколько раз смотрел фильм с Харрисоном Фордом. Не могу сказать, что прям фанател, но нравилось очень.

Добавлено через 36 минут 58 секунд
Не помню, говорил ли я здесь про Нила Стивенсона. Так вот, его "Криптономикон", пожалуй, будет интересен не только криптардам, но и простым смертным. Роман хронологически имеет две части, сюжет которых делится ещё на несколько линий. В одной из них, "военной", действие происходит во время Второй мировой. Алан Тьюринг, Рудольф фон Хакльгебер и изобретаемая в те годы теория информации в ней как живые, это ключевые персонажи книги. Такое ощущение, что за одним столом с ними посидел.
Вторая хронологическая линия -- "наши дни". Никакой особенной фантастики -- описываемая компьютерная техника находится примерно на том уровне, на котором она и была несколько лет назад, во время написания романа. Несколько компьютерных гиков при поддержке некоего султана создают Крипту -- новое кибернетическое государство, полностью независимое от любых "оффлайновых" правительств и т. д. В общем, увлекательнейшая детективная история. Автор явно знает историю, разбирается в криптографии, знает принципы работы больших сетей, понимает язык perl и т. д. -- а в сочетании с писательским талантом это дорогого стоит.

Авторская "фишка" -- переплетение нескольких хронологических линий. Как я уже говорил, в "Криптономиконе" действие происходит во время Второй мировой и в "наши дни". Так вот, это книга "отцов и детей": персонажи "военной" ветки приходятся отцами и дедами "современной" ветки.
А совсем круто становится, когда вы после Криптономикона начинаете читать "Барочный цикл" -- вот там Нил оторвался по полной. Время действия книг тоже разнесено лет на 50 -- со второй половины XVII века по 1710-е годы. Если вы думаете, что Стивенсон вдруг ударился в историческую прозу, то заблуждаетесь -- это даже круче, чем Дюма. Здесь Лейбниц, Ньютон и Даниель Уотерхауз (предок персонажей "Криптономикона" и основатель MIT) "как живые" предстают ключевыми персонажами на равне с королями и султанами -- которые тоже предстают нормальными людьми, а не как у Дюма. О времена, о нравы... Есть здесь и упомянутые Хакльгеберы, и Шафто (которых читатель, знакомый с "Криптономиконом" узнает как родных), да что там...

Особого следует отметить перевод на русский. С переводом на русский Стивенсону повезло как я не знаю кому. Работа переводчицы Е. Доброхотовой-Майковой находится выше всяких похвал. Даже не знаю, что можно поставить в сравнение с её переводами Стивенсона -- это просто великолепно! Чтобы так перевести такой сложный текст, знания обоих языков недостаточно. Автора нужно любить, а от своей работы получать истинное удовольствие. Е. Доброхотова-Майкова явно получает это удовольствие и доставляет его нам. Переводчице удалось настолько удачно передать смысл, стиль и непрерывную игру слов автора, что ум за разум заходит -- я смотрю на подлинник, прикидываю, как бы сам это переводил, и у меня просто слеза наворачивается...
Да, в начале "Криптономикона" есть некоторое количество мата. На мой вкус, он там абсолютно уместен и оправдан, но даже если вы мат не перевариваете -- просто потерпите. Дальше будет легче, не лишайте себя удовольствия от прочтения этих книг. Уверяю, не пожалеете.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:42   #53
Меню пользователя proksimo
Старожил
 
Аватар для proksimo
  
Цитата:
Сообщение от loft161 Посмотреть сообщение
Автор -- ужасный тролль. Я отнюдь не религиозен, даже совсем наоборот. Но когда он пишет о религии, моя рука непроизвольно тянется дать писаке в рыло, а это уже символизирует.
Видимо имеется ввиду, что автор пытается рассуждать о чем то, о чем имеет минимальнейшие понятия (это о прозвище "тролль"). От себя могу сказать лишь то, что подобная реакция говорит скорее о правдивости сказанного, а правда, как известно, зачастую малоприятна. Поэтому когда появляються подобные реакции надо задуматься - настолько ли ты прав, настолько ли автор заблуждается. Можешь ли ты оспорить его утверждения и доказать свою праводу. Кулак - это увы самый глупый довод...
loft161,
Ведь почему то ты не вспомнил его рассуждения о разрешении оружия, о наркозависимости, о исторической роли женщины?? Наверное они просто понравились и их приятнее считать правдой??

Еще раз повторюсь, Александр Никонов "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности" - самая сильная книга из мною прочитанных, рекомендую всем к обязательному прочтению
__________________
Всё лишь тени и пыль...
proksimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:59   #54
Меню пользователя loft161
null
  
Цитата:
Сообщение от proksimo Посмотреть сообщение
Ведь почему то ты не вспомнил его рассуждения о разрешении оружия, о наркозависимости, о исторической роли женщины?? Наверное они просто понравились и их приятнее считать правдой??
Я имел целью привести пример, а не методично оспорить все идеи, высказанные в книге. На самом деле я просто не хочу спорить о том, что там написано -- автор живёт в какой-то альтернативной реальности, и было бы трудно с ним спорить, используя аргументацию этой.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 13:09   #55
Меню пользователя proksimo
Старожил
 
Аватар для proksimo
  
loft161, я тоже считаю что эта ветка не место для подобного спора, хотя я мог бы отстоять честь книги которая именно на меня произвела такое сильное впечатление (кстати, на мою жену тоже, а у нее всетаки красный диплом гуманитарного направления)

Просто ты о авторе высказался крайне некрасиво и, по моему, необоснованно
__________________
Всё лишь тени и пыль...
proksimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 13:55   #56
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
Цитата:
Сообщение от proksimo Посмотреть сообщение
еще
читаю много, но сильно страдаю от отсутствия "умных книг", которые пишуться талантливо и для души. Поэтому для меня потрясающим открытием стали книги классиков жанра фантастика. Айзимова прочел с громадным удовольствием, но теперь уже эти книги воспринимаються как глубоко философские с фантастическим антуражем. С этой же точки зрения могу посоветовать Роберт Хайнлайн - Звездный десант, насколько фильм - крепкий боевик, настолько книга - необычная и очень умная.

Ну и немного того что просто сильно запомнилось, и соответсвенно очень рекомендую:
- Лукьяненко "Не время для драконов". Вообще у Лукяненко много книг кроме "Дозоров", особенно запомнилась именно эта. А также советую найти сборник его коротеньких рассказов.
- Генри Лайон Олди «Герой должен быть один» - затруднюсь причислить к какому либо жанру, но очень сильное произведение. Рекомендую.
- Александр Никонов "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности". Тут даже не расскажешь ничего, это надо просто прочитать, или хотябы попробовать чтобы иметь свое мнение. От себя могу сказать - самая сильная книга из всех что я читал. Но это не художественное произведение, а скорее научная публицистика. Обязятельно к прочтению всем!!! (не побоюсь столь сильной фразы)
согласен.. не время для драконов потрясающая книга.. с большой буквы..

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
напомните пожалуйста.. Анклавы.. это где один из главных героев хакер ..псевдоним-Чайка?? я столько книг перечитал.. просто.. тяжело вылезает.. в верхние слои мозга..))ах да анклавы.. так это же целый киберпанк.. )) да еще с уклоном в историю.. аж... если не ошибаюсь древнего Рима..) мля..)) что такое.. слово тролль??)) где иничижительные слова.. слово-блуд..демагог..? чмошник )) в конце концов.. эх.. нынешняя молодежь.. совсем не умеет унизить человека.. а у меня работа такая унижать людей.. ха ха)))

Последний раз редактировалось Senbonzakura, 10.11.2010 в 14:07.
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:08   #57
Меню пользователя proksimo
Старожил
 
Аватар для proksimo
  
Senbonzakura, да, хакер с псевдонимом Чайка, да киберпанк, но историю Рима - это ты по моему что-то другое вспомнил
__________________
Всё лишь тени и пыль...
proksimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:16   #58
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
Цитата:
Сообщение от proksimo Посмотреть сообщение
Senbonzakura, да, хакер с псевдонимом Чайка, да киберпанк, но историю Рима - это ты по моему что-то другое вспомнил
я не ошибаюсь.. такой вот я.. давайте вспоминайте.. момент. где Олово.. тащит.. хозяина в повозке.. а вокруг Римские солдаты..
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:18   #59
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил
 
Аватар для VoffkaRnD
  
Мой топ лист, не выделяю никого конкретно, порядок произвольный:
-Р. Желязны, "Хроники Амбера", "Князь света", "Валет из тени"
-Стругацкие, "Пикник на обочине", "Трудно быть богом".
-Лукьяненко, "Осенние визиты", "Линия грёз" и продолжение "Императоры иллюзий"
-Васильев, "Техник большого Киева", "Ведьмак большого киева"
-Азимов, "Я робот"
-ЛеГуин, "Волшебник земноморья"
-Толкиен, "Властелин колец"
-Каганов, "Дефецит белка"
-Уэлс, "Пища богов", "Машина времени"
-Лавкрафт, "Зов Ктулху"
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:25   #60
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
имеется ввиду хроники Амбера.. или дорога в Амбер? Эта серия?
1996 - ХРОНИКИ ЭМБЕРА - СПб.: Терра-Азбука, Терра-Fantastica

mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru