THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2009, 14:50   #1
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Практический переход на Fedora.

Взаместо вступления:


Давным давно, слышал я про странную операционную систему, в которой нельзя поиграть и вообще там все плохо а при установке запросто можно сжечь железо. Те времена давно канули, а я закончил школу и институт, сменил несколько работ и понял что Windows как таковой мне просто ненужен. Слишком много лишнего, много нехватает, большие требования к железу, компьютеру 3-й год и перейти на новую систему Vista дорого, ибо надо сменить железо, купить операционку, купить офис, купить кучу всякого... Бесплатный софт всем хорош, но под Windows системы он слишком медленно развивается и явно не успевает за развитием платного. Ну в общем как-то так. Попробую привести тут как сам переход, так и проблемы которые возникали и как решались.
Данный текст не является руководством к действию, не содержит точной и четко выстроенной документации к действию и расчитан на опытного пользователя ПК с ОС Windows или просто прочитать что-бы иметь представление и том что это за зверь такой - Linux. Все что далее будет выделено жирным - это ссылки на полную информацию о написанном.
Железо для системы. В принципе, проблем нет!
Но настроить USB ADSL модем - это несколько сложно.
Возможны проблемы с видеокартами ATI. Однако обновления драйверов и прочая выходят регулярно. Собственно - это даже не проблема, просто на данный момент на мою 3870 жду обновления(не знаю чего, в системе правильно определилась), что-бы обработка совершалась хардварно.

Light, огромное спасибо за терпение помощь и понимание в моем освоении линуха, без тебя бы я так и не смог сию миграцию совершить!

Глава первый. Или с чего стоит начать.

В первую очередь после того как решили переходить, стоит определиться с дистрибутивом который будет использован. К сожалению один из главных минусов подобных систем - это огромное количество разнообразных дистрибутивов, разница между ними невилика, но существует. Для неопытного/начинающего пользователя *nix системы решение данного вопроса очень простое. Выглядит оно как правило которое необходимо принять как аксиому: "Используй тот дистрибутив которым пользуеться большинство твоих товарищей - линуксоидов"!
И сразу еще один совет, обратите вниемание на Jabber.
Jabber - система мгновенного обмена сообщениями и информацией о присутствии на основе открытого протокола XMPP. Пригодиться для консультаций с вашим специалистом.
В моем случае все просто - это Fedora Core. В настоящее время версия 11 - Leonidas. На Wi-ki можно прочесть про этот дистрибутив.
Там-же есть ссылка на официальный сайт где можно скачать сам дистрибутив или Live образ для ознакомления. В моем случае с семейством *nix систем я был незначительно знаком, так что сразу скачал необходимое.
Для установки лучше всего записать образ на диск и с него установить систему. Для пущей подстраховки я выделил под ОС отдельный винт 160Гб, отключил остальные и вставив диск запустил установщик. Что я могу сказать про установку, только одно, она быстрая и простая. Русский язык есть сразу с пояснениями на каждое действие. В принципе действий вообще можно не совершать, нажимать постоянно "Далее" и сильно не заморачиваться. Предоставив самой системе и разбить HDD и установить пакеты необходимые и прочая... На этом и попался
Fedora "хитрая" система, а я уже имею предпочтения на содержание пакетов(т.е. на состав системы). В данной системе есть 2 основных рабочих среды:

- Gnome
GNOME — свободная среда рабочего стола для Unix-подобных операционных систем. GNOME является частью проекта GNU.
Разработчики GNOME ориентируются на создание полностью свободной среды, доступной всем пользователям вне зависимости от их уровня технических навыков, физических ограничений и языка, на котором они говорят. В рамках проекта GNOME разрабатываются как приложения для конечных пользователей, так и набор инструментов для создания новых приложений, тесно интегрируемых в рабочую среду.
GNOME — акроним от англ. GNU Network Object Model Environment («сетевая объектная среда GNU»).


- KDE
KDE (от англ. K Desktop Environment) — свободная среда рабочего стола для UNIX-подобных операционных систем. Построена на основе кросс-платформенного инструментария разработки пользовательского интерфейса Qt. Работает преимущественно под UNIX-подобными операционными системами, которые используют графическую подсистему X Window System. Новое поколение технологии KDE 4 работает на Microsoft Windows и Mac OS X; Последняя версия 4.2.4.
В состав KDE входит набор тесно интегрированных между собой программ для выполнения повседневной работы. Также в рамках проекта разрабатываются интегрированная среда разработки KDevelop и офисный пакет KOffice.
Талисман KDE — зелёный дракон Konqi.


Я предпочитаю KDE, а по умолчанию устанавливается Gnome. Моего товарища не было в сети, подумал минут 5 да и решил поставить заново, только уже посмотреть и изменить под себя настройку пакетов, благо сама установка длится минут 20.
Когда просматривал пакеты, обнаружил что всего-то надо убрать галочку с Gnome а поставить на KDE.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 21.06.2009 в 16:18.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 15:46   #2
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Обзор наклёвывается полезный, судя по "Первому главе". Но ведь я был бы не я, если бы не докопался до мелких деталей...
Первое: Fedora уже года два, как не Core, а "просто" федора. Это насколько я помню, а я этим не особо интересуюсь, ибо ею не пользуюсь.
Второе: 160 гигов под десктопную систему -- это сурово Вы, должно быть, и сами уже поняли, насколько это сурово. У меня вон годовалая убунта на ноуте занимает 4,4 гига, хотя ей ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ выделено 20. Насколько помню, федора занимает эквивалентное количество места.
Вообще-то я видел системы, на которых разделы /var и поболее того, но это были далеко не десктопы
Третье: переустановка всей системы ради смены десктопа (оконной системы) -- то тоже довольно суровое решение. Конечно, раз уж вы всё равно установили систему с нуля, то оно имеет право на существование. А если бы это вам захотелось спустя год-другой активного её использования? Короче, юниксы переустанавливаются в одном-единственном случае -- в случае внезапной смерти системного жёсткого диска (или заменяющего его устройства). Да и то, только при отсутствии качественного бэкапа. Для всего остального есть менее радикальные решения.
Например, в дебиане для замены GNOME на KDE будет достаточно команды вроде aptitude remove gnome && aptitude install kde. Конечно, имена пакетов придётся уточнить (я года три подобного не делал). В федоре -- копните в сторону вашего менеджера пакетов -- там должен быть как минимум rpm. Возможно, отыщется urpmi. Насчёт гуёв не знаю, ибо вообще-то не люблю rpm-based.
А ещё, никто (кроме Стива Баллмера) не запрещает нам иметь более одного DE/WM в одной системе. Так что и кеды я бы не удалял если бы они у меня были Места свободного для них достаточно...
Удачи!
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 16:25   #3
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Глава два. Система установлена, загрузилась первый раз.

Первое что сразу хочу заметить, не имея хитрых или редких железок, ничего больше делать нет необходимости. Драйвера стоят все.
Если несколько сетевых карт, возможно нужно будет выбрать какая именно для интернета, поставить галочку.
При установке выбирается язык системы и язык ввода по умолчанию, я по привычке перепутал и в результате русский язык был установлен, но система и ввод - английский. Ко всему прочему язык ввода английский и не мог сообразить как переключить, все просто:
Запускаем "systemsettings", находится в меню "запуск приложений", а там иконка с языковыми настройками.
Однако кое чего не будет. Вы не сможете слушать музыку кроме CD-Audio или wav формата. Фильмы так-же не получится смотреть. Связано это с хитрым лицензированием кодеков и форматов, из-за чего устанавливать данные кодеки придется "руками"
Делал я это так:
Правый клик по рабочему столу-в меню выбираю пункт "Konsole", запуститься консоль пользователя. Необходимо сменить учетную запись под которой действуешь. набираем команду "su" вводим пароль root(его вводили когда устанавливали систему, т.н. пароль администратора), и получается что вроде мы как-бы под пользовательской учетной записью, а вот в консоли уже в администраторской записи root.
Выглядит это так:
Цитата:
[Stiven@localhost ~]$ su
Пароль:
[root@localhost Stiven]#
При введении пароль не отображается никакими символами!
Собственно, в первую очередь необходимо ввести следующую команду:
Цитата:
[root@localhost Stiven]# yum install yum-presto yum-fastestmirror
Что я сделал?:
prest - это deltarpm, т.е. при yum update качается не весь rpm пакет, а только delta с уже установленным что значительно сокращает трафик, а fastestmirror выбирает самое быстрое зеркало пакетов.
Далее можно просто скопировать и всавить в консоль следующее:
Цитата:
rpm -ihv http://download1.rpmfusion.org/free/...ble.noarch.rpm
rpm -ihv http://download1.rpmfusion.org/nonfr...ble.noarch.rpm
yum install xine-lib-extras-freeworld smplayer
Данными действиями устанавливаем кодеки+видеоплеер!
И тут у меня началось всякое... музыка играть - играет. А вот с фильмами траблы. Запускаешь, черный экран, звука нет... чего мы только с моим товарищем линуксоидом не делали, точнее делал он, а я кнопки нажимал, под его диктовку писал команды да потом ему отправлял. Вот так дистанционно и пытались решить. Не смогли.... Хотя причину нашли, звуковые драйвера. Я еще не совсем разобрался, объяснить хитросплетения софта не способен, но факт в том что проблема в них была, судя консоли. И тут пригодился мне форточный опыт. Если кто владеет современной ВК от ATI, тот поймет меня. На карте кроме видео, есть еще и аудио контроллер. И почему-то приоритет как в форточках так и в Линуксе у этого аудиоустройства выше. Короче решилось так:
Цитата:
yum install pavucontrol
После установки запускаем. Pavucontrol программа управления pulseaudio, где можно выставить через что и как выводится звук.
Для запуска в консоли набираем:
Цитата:
pavucontrol
Ну а там разбираться нечего и рассказывать.
Для интернета нам понадобится Торрент клиент(мне по крайней мере), тот что стоит штатно, честно говоря совершенно не впечатлил, так что ставим Ktorrent:
Цитата:
yum install ktorrent
Вуаля,. система готова.
Музыка и видео есть, офис стоит по умолчанию, маленьких игр полно(не то что несчастные 4 игры в форточках), клиент аськи стоит по умолчанию, торрент клиент есть, браузер есть(ажно 2 штуки)... готово!

Добавлено через 7 минут 40 секунд
fenrir98,
Ну не коре так не коре, не вникал пока что! Да не под систему 160гиг, а вообще винт валялся ненужный, вот я на него и поставил. Все разметка и прочие дейсвия я не соврешал. Fedora все делала самостоятельно)! Ну и как вы верно заметили, система голая, потому и переставил. А иначе ни-ни. Вот когда буду чуть опытнее, тогда и погляжу чего с ней делать.
Мигрирую на линуха я полностью, форточки мне нафиг не нужны, да и смысл тогда? Мне нужно что-бы не покупать ОС)))

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Кстати, установил Unreal Turnament и Quake 3, никаких особых проблем с установкой. Позже распишу, а то устал уже клаву топтать.
Играть пока не могу, как раньше писал, почему-то обработка изображения софтверная, а не хардовая! Буду разбираться дальше)!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 16:59   #4
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
Играть пока не могу, как раньше писал, почему-то обработка изображения софтверная, а не хардовая! Буду разбираться дальше)!
Раз видеоадаптер ATI, то имеет смысл поствить их же драйвер (есть на http://ati.amd.com), если религия позволяет. Он как-то сам договаривается с системой, так что мне не пришлось изучать тонкости настройки всех этих вкусностей. Всё "просто работает"
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 17:11   #5
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Не знаю как в 11-й, но в 8-й, родной драйвер не совсем подружился, в результате система видела видеокарту серии 3000 и все(((! Так что я уж лучше подожду официального обновления)! Пол года не гамал, еще неделя-две погоды не сделают
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 17:42   #6
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Глава драй. Развлекалочки, ака игры.

Unreal Tournament
Скачана гама с трекера.

0. Запускаем консоль, переходим в root. Как я понял с из под юзверя не получится!
1. Создаем папки(потом будет их требовать и нехотеть устанавливаться):
- монтирования образа(если нет):
Цитата:
mkdir /mnt/others
- Игры:
Цитата:
mkdir /home/{Имя пользователя, у меня здесь и далее Stiven}/Games/UnrealT
mkdir /home/Stiven/Games/UnrealT/bin
2. Монтируем образ:
Цитата:
mount -o loop -t iso9660 \[GAME\]_Unreal_Tournament_\[LINUX\].iso /mnt/others/
3. Запускаем установку:
Цитата:
bash ut-install-436.run
- 3.1. Выдало ошибку:
Цитата:
Verifying archive integrity...tail: невозможно открыть `+6' для чтения: Нет такого файла или каталога
Error in check sums 889744922 2341625838
- 3.2. Лечим:
Цитата:
export _POSIX2_VERSION=199209
export SETUP_CDROM=/media/others
export UT_DATA_PATH=/usr/local/games/ut/System
- 3.3. Зпускаем:
Цитата:
bash ut-install-436.run
Получаем сообщение:
Цитата:

Verifying archive integrity...OK
Uncompressing Unreal Tournament version 436 Linux installtrap: usage: trap [-lp] [[arg] signal_spec ...]
.................................................. .....................
----====== Unreal Tournament for Linux installation program ======----
You are running a x86 machine with glibc-2.1
Hit Control-C anytime to cancel this installation program.
У меня потом началось следующее:
Please mount the Unreal Tournament for Linux CDROM.
Choose Yes to retry, No to cancel [N/y]

Требует подключить CdRom, лечим данное желание:
Цитата:
export SETUP_CDROM=/mnt/others
После чего выдает текст лицензии и спрашивает всякое, в том числе и оба приведенных в п.1 пути, для установки.

Вуаля!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 18:02   #7
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Прдолжаем тему игр. Никогда ранее я не слышал про автосимы для линукс систем. А ведь есть:
Racer
Причем очень любопытны системные требования на версию игры от 2007 года:
Цитата:
System requirements: PC with a 500 MHz processor or comparable Mac, 3D graphics card with OpenGL support
Вот нескоторые скриншоты:

Честно говоря графика поражает, учитывая что про директИКС тут никто и не слышал. Поставил закачиваться, а там посмотрим, так ли все хорошо как выглядит!

Up:
Картинки потерялись, обновлю + появились разные видео режимы:
Warning!!! Картинки полноразмерные

Ferrari 458 in v0.8.22 after HDR tonemapping from Uncharted 2.


Ferrari 458 in v0.8.19 while doing TOD tests.


Experiments with fullscreen shaders (14-7-08). 2-pass Gaussian blur with mixing of the original and exponential HDR reduction.


Check out the Exposure and the HDR rendering pages (although this is not HDR rendering!) for the inspiration behind these shots.




А вообще лучше пойти на страничку скриншотов, а еще лучше в режиме слайд шоу посмотреть Racer
Нда, за полтора года есть движение...
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 10.02.2011 в 15:17.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 18:17   #8
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Стив, можешь скрины в теме "Скриншоты" повесить? Чтоб люди знали...
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 19:17   #9
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
Честно говоря графика поражает, учитывая что про директИКС тут никто и не слышал. ПОставил закачиваться, а там посмотрим, так ли все хорошо как выглядит!
Вот для меня лично этой графики более чем достаточно -- при условии вменяемого сюжета. Но я вообще персонаж со смещённым центром тяжести. А вот есть ли в такой графике поовод для гордости? Не уверен.
Скорее даже наоборот: многие её назовут отстойной.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 19:30   #10
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Очень приятная стратегия под Linux (точнее свободная):
Warzone 2100
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:30   #11
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Konwin, Спсибо)))! Посмотрю на заценить, тем более отрадно что в репозитариях валяется)! Проще устанавливать)!
Посмотрел, понравилось, и правда любопытная вещь. Однако у меня все в режиме слайдшоу, пока что не позволяет насладиться!

Добавлено через 18 часов 40 минут 29 секунд
fenrir98, смысл был небольшой в установке родного драйвера. В отличае от F8, в F11 - драйвер ati-driver-installer-9-6-x86.x86_64.run, убил иксы. Хорошо что есть консоль, откуда анинсталл и был произведен!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 22.06.2009 в 01:09.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 16:57   #12
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
fenrir98, смысл был небольшой в установке родного драйвера. В отличае от F8, в F11 - драйвер ati-driver-installer-9-6-x86.x86_64.run, убил иксы. Хорошо что есть консоль, откуда анинсталл и был произведен!
"А у меня всё работает!"
А серьёзно, если бы иксы были убиты, то анинсталл драйвера бы не помог. И, кроме того, был бы необязателен -- выбор используемого драйвера обычно можно изменить редактированием /etc/X11/xorg.conf в секции Device (к сожалению, в убунту это уже не так).
Вообще -- да, бывает, что после установки этого драйвера иксы не могут стартовать или работают некорректно. Моя "двухголовая" карточка иногда пытается работать с одним монитором так, как будто их два... Чтобы этого избежать, следовало устанавливать драйвер при остановленных иксах. А если такая "поломка" тем не менее случилась, то драйвер нужно переконфигурировать явным образом. В моём случае это выглядит так:
Цитата:
aticonfig --initial --input=/etc/X11/xorg.conf --resolution=0,1280x1024,1024x768
Ну а потом можно стартовать иксы:
Цитата:
startx
Добавлено через 4 минуты 44 секунды
ЗЫЖ указанный пакет с драйвером почему-то не устанавливает в систему мануал на конфиг. Но умеренно-подробную справку можно получить, сказав aticonfig без дополнительных параметров.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 23:48   #13
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
fenrir98, любопытный подход. О нем как-то не подумал.
В остальном, когда иксы не стартанули, трудно что-то редактировать без консоли шутка, я конечно-же сначала пытался просто подправитьправильный файл однако и откатив /etc/X11/xorg.conf до состояния перед установкой драйвера, единственное чего смог добиться, монитор стал уходить в ждущий... Причем именно так как будто нет сигнала, а не неправильный сигнал на монитор приходит.
Благо хоть и консоль, а интернет там был, откатил драйвер, и поставил по новой с репозитария. Вот, пока работаем-с. Однако, нашел любопытное:
Howto for fglrx (Ati driver) and Compiz-fusion
Кому скучно или не хватает шуток с баша, попробуйте перевести страницу с помощью словаря гугл! Я в слезы ржал, жаргон явно никакому электронному словарю не поддается)!
Честно говоря данный метод не пробовал.

Идея с ручной конфигурацией драйвера перед его запуском уже несколько раз посещала меня, но пока я до такого уровня не дошел. А потерять иксы я пока не могу себе позволить!
В F8 по крайней мере иксы завершались init 3, стартовали init 5, если я ничего не перепутал с точностью до наоборот в последовательности команд.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
в секции Device
Кстати, в федора это видимо теже уже не совсем так, ну или я пока что недоперепонял. Ибо драйвер от ATI обзывается radeonhd, а драйвер устанавливаемый с репозитария федора radeon. Изменение данного параметра в графе Device, не привнесло никаких изменений в загрузку!
Вообще отработав с Fedora около эти 5-7 дней, начал обращать внимание на странности.
- уже было сказано про видеокарту. Работает софтово.
- работа чипсета... да материнки в целом. Любое дейсвие нихило нагружает процессор, ну понятно, видеокарта не работает, но это далеко не все. Максимально чего я добился в скорости передачи данных между 2*HDD SATA 2 - это 15мбит/с, иногда 20мбит/с(на пике). При этом процессор на 90-100% загружен... Список железа установленного в системе уже есть, но изучать на сегодня уже лень. Если юзать mc... не знаю но такое чувство что там вообще скорость в пределах 10мбит/с, не настраивал еще mc я... Руки до всего не доходят. И вообще я пол дня подшипники в ступицах менял
З.ы. Более пока никаких серьезных телодвижений, в сторону покапаться в системе и поглядеть а что это тут у нас за закорюка, не совершал, а мелкие полезности коплю, потом буду потихоньку выкладывать. Может кому поможет, да и себе напоминалка будет)))
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 07:48   #14
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
В F8 по крайней мере иксы завершались init 3, стартовали init 5, если я ничего не перепутал с точностью до наоборот в последовательности команд
Ну да, так оно должно быть в любом нормальном линуксе -- init 3 без иксов, init 5 с иксами. Вот только убунта теперь и в init 3 стартует с иксами. Почему -- не представляю.
А ещё, у меня только что пропали из русской раскладки клавиатуры точка и запятая -- вместо них там сейчас "/" и "?" соответственно

Цитата:
ням установить kmod-fglrx Xorg-x11-DRV-fglrx Xorg-x11-DRV-fglrx-libs.i386
вот так линукс зохавывает ваш мозг
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:15   #15
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Ну да, так оно должно быть в любом нормальном линуксе -- init 3 без иксов, init 5 с иксами. Вот только убунта теперь и в init 3 стартует с иксами. Почему -- не представляю.
Потому, что так в Debian.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru