THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты > Пользовательские тесты видеокарт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 23:09   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Post GIGABYTE 7850 GV-R785OC-2GD мини-обзор СО

По производительности можно найти довольно много тестов со сравнениями как обычных видеокарт так и СО версий, поэтому тестов производительности я выкладывать не буду, основное отличие видеокарт разных вендоров всё же СО, поэтому распишу этот момент по детальнее...

Сначала о грустном, не одна из утилит которые я пробовал (GPU-Z, MSI Afterburner, AIDA, HWMonitor и др) не смогли определить обороты вентиляторов, выдаётся только процентаж, как пример:
GPU-Z:

Теперь о хорошем, даже при стандартной регулировке оборотов (мин 40%) карта довольно тихая, MSI Afterburner позволяет снизить обороты до 25%, при 40% карта в простое нагревается примерно до 34-35гр при 30% 35-37гр, что так что так её почти не слышно (справедливости ради 560 с схожей системой охлаждения не позволяла выставлять обороты ниже 50% там это было примерно 1200об, хотя не думаю что 7850 крутиться на меньших оборотах скорее разные проценты\обороты)...

Хоть я и достал БИОС карты и нашёл утилиту для прошивки чем отредактировать БИОС я так и не нашёл поэтому обороты отрегулировал с помощью MSI Afterburner и настроил, чтобы он запускался вместе с ОС в трее и отображал температуру...
График настройки оборотов:

Далее самое интересное при макс нагрузке мне не удалось нагреть карту выше 60гр даже под Furmark, обороты при этом повысились не значительно до 47% корпусные вентиляторы были установлены на макс опять же карта не выделялась по шуму... Все тесты проводились с настройками 1920*1080\2х во весь экран режим "Burn":
Тесты:
Furmark:

MSI Kombustor:

OCCT:

+ОССТ.zip

Как итог, карта мне очень понравилась за счёт очень тихой и эффективной системы охлаждения...

Коментарий плюси и минусы карты:
Достоинства:
+Тихая (при стандартных 40% тихая, с помощью MSI Afterburner настроил обороты теперь в простое 30% в таком режиме можно сказать бесшумная (не более 40гр в простое), минималка 20% СО) и эффективная система охлаждения (60гр под Furmark - 45%об), не более 50гр в играх, до 40гр в простое)
+Производительностьцена на очень достойном уровне (как если смотреть по ценам middle так и среди 7850)
+Энергопотребление 130W по тестам 100W то есть низкий нагрев и не нужно очень мощный БП (у меня стабильна даже при Power Limit -20%), для питания применяется 1х6pin.
+Компактная последнее время это становиться актуально

Недостатки:
-Нет мониторинга оборотов точнее отображение идёт только в %, то есть не понятно сколько оборотов на карте 900 или 1300 (как пример).
-Нет программ для редактирования БИОСа, приходится держать запущенным MSI Afterburner, справедливо для всех 7850, нашёл программу которой можно шить которой можно редактировать нет
-Заводской разгон, да я отношу это к минусу, так как разогнанные карты сродни лотерее могут работать стабильно могут глючить (лечиться поднятием вольтажасбросом частот, но не всегда помогает)
-Не выбрасывает горячий воздух из корпуса, можно сказать вообще (хоть решётка сзади и есть но рамка вентилей не позволяет ими воспользоваться), особенно нехорошо если БП сверху в корпусе

Комментарий:
Картой очень доволен мне явно повезло с экземпляром, выше уже расписал плюсы, немного добавлю такие низкие температуры так как у меня очень хороший корпус (690 II) причём охлаждение в нём доработано в более душных корпусах темпы будут выше.
Карту гнать не стал оставил заводской разгон, с пониженными оборотамивольтажом просто работаю за ПК (инетофисфотошёпнемного обработка видеоВМ и д.р. схожие задачи) +играю в LOL, не 1 глюка или вылета замечено не было.
Гонял FurmarkOCCTMSI Kombustor и прошёл Crysis 2 с стандартными настройками карты тоже всё ок.
Но повторюсь мне ОЧЕНЬ повезло с экземпляром, не редко сталкивался с тем что подобные карты глючили из-за заводского разгона, но я не капельки не жалею что сыграл в эту лотерею.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 11.05.2013 в 20:45.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 20:59   #2
Меню пользователя Dotin
В процессе регистрации по e-mail
  
Тахометра нет, вентиляторы подключаются всего двумя проводками.
Dotin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 08:53   #3
Меню пользователя санёксыров
Старожил
 
Аватар для санёксыров
  
и в фурмарке не на макс настройки повысил
версия 1.9.1
динамическая камера
бурн ин
екстрим бурн ин
пост fx
8 MSAA
погоняй минуты 2 и результаты выложи

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
ну хоть и 42 мин
__________________
Бесконечность не предел!
санёксыров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 09:22   #4
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
санёксыров, я с такими настройками furmark не гоняю, он и так запредельную нагрузку даёт в играх карта грееться гораздо меньше...
Цитата:
Сообщение от Dotin Посмотреть сообщение
Тахометра нет, вентиляторы подключаются всего двумя проводками.
Угу...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:49   #5
Меню пользователя санёксыров
Старожил
 
Аватар для санёксыров
  
ну это для макс нагрузки
у тебя вроде 66 фпс
на низких настройках
следовательно на более высоких фпс будет ниже а нагрузка больше

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
раз тест на тишину и темпу , то надо проверить на максе и неважно сколько будет в играх
__________________
Бесконечность не предел!
санёксыров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 16:43   #6
Меню пользователя Sonic
VIP-пользователь
 
Аватар для Sonic
  
Смысл был менять 560?
Я то ладно фанат, но менять собираюсь 470 на 7870, там прирост маломальский есть. 7850 точно будет шило на мыло.
Оффтоп
Sonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 16:45   #7
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от санёксыров Посмотреть сообщение
ну это для макс нагрузки
у тебя вроде 66 фпс
на низких настройках
Не 66, и не на низких...
1920*1080/2х стресстест...
Цитата:
Сообщение от санёксыров Посмотреть сообщение
следовательно на более высоких фпс будет ниже а нагрузка больше
И? ФПС в синтетике мне не особо интересен...
Цитата:
Сообщение от санёксыров Посмотреть сообщение
раз тест на тишину и темпу , то надо проверить на максе и неважно сколько будет в играх
То есть Furmark\MSI Kombustor\OCCT это мелочь это и так довольно тяжелые тесты, не вижу смысла гонять "супертяжёлый" режим... Если только для частоты обзора, но что-то не хочется из-а этого картой рисковать, если кто-то хочет сравнить свою и мою может погонять на тех же настройках тесты, если кто-то думает о покупке карты то покупка для игр идёт, а не для стресс тестов, на стабильность я её проверил более чем...
Цитата:
Сообщение от Sonic Посмотреть сообщение
Смысл был менять 560?
Дроссели под нагрузкой свистели...
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...postcount=1129
Цитата:
Сообщение от Sonic Посмотреть сообщение
Двукратная разница в стоимости, а прирост
2к разница (6 против 8), а прирост:

560 где-то ещё ниже...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 01.10.2012 в 16:48.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru