THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2021, 12:19   #1
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Question Не работают несколько клавиш в Sony Vaio

С 2014 года пользуюсь 13" ультрабуком Sony Vaio SVP, выпущенным Sony перед уходом с ноутбучного рынка, и не нарадуюсь на него: компактный, лёгкий (<1 кг), изящный, одним словом, замечательный ультрабук.

Но недавно пришла беда Перестал работать пробел и ещё пяток клавиш в левой стороне клавиатуры. Учитывая, что ноутбук кроме меня использовался сыном-школьником для всякой удалёнки, я заподозрил неладное и подверг ребёнка жестоким пыткам. Вскоре он признался, что пролил на клавиатуру сок.

Ноутбук в принципе рабочий, им можно пользоваться, подключив внешнюю клавиатуру. Но мобильность потерялась.

Я частично разобрал ультрабук, но дальше съёма аккумулятора дело не пошло: чтобы добраться до клавиатуры, нужно полностью снимать материнскую плату, а у неё столько мелких шлейфов, что я не уверен в своей способности вернуть потом всё на место.

Вопрос вот в чём.
Можно ли, не прибегая к услугам сервисного центра, восстановить работоспособность клавиш ультрабука самостоятельно, например, струёй чистого спирта из шприца под каждую клавишу (при снятом аккумуляторе)?
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 14:12   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Могу дать мастера знакомого
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 15:41   #3
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
С мастером-то каждый может, вопрос в том, чтоб без мастера.
Но спасибо за предложение, если ничего не придумаю, то обращусь.
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 18:32   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
S.A.I., если аппарат выдержал сок, то и спирт выдержит, только его потом надо будет тщательно просушить, а перед промывкой поснимать всё что удастся, хард, озу, и все шлейфы разъединить. Или купить сверхтонкую USB клавиатуру и класть её не посредственно на ноут.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 22:37   #5
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Харда в моём ультрабуке в принципе нет, там SSD, и я его уже самостоятельно заменял со 128 ГБ на 1 ТБ, так что снять легко. А вот оперативка распаяна на мат.плате.
Есть ещё один вариант - мыть не спиртом, а фреоном. Правда, в этом случае окисление контактов более вероятно.
У меня ещё есть в доступе жидкий азот, но это на самый крайняк
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 00:34   #6
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
А жидкий азот для чего, что бы ухайдакать ноут окончательно?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 02:38   #7
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
А я фиг знаю, ухайдакается он или нет. Я ж в выключенном состоянии заливать буду. И подожду, пока полностью не испарится.
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 18:22   #8
Меню пользователя geseged
Пользователь
  
Вообще контакт видимо окислился, но это мало вероятно. Возможно просто сгорел. На aliexpresse явно есть клавиатуры, закажите и поменяйте её. Ноутбук в целом разбирается элементарно. Главное сделать аккуратно.
geseged вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru