THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2009, 13:17   #106
Меню пользователя =mek=
Старожил
 
Аватар для =mek=
  
Цитата:
Сообщение от Fulkrum Посмотреть сообщение
это вы загнули! 24 копейки. Мы ведь в одной стране живем!
Я полагал , что 2грн
__________________
LG 55C8|LG UltraGear 34GK950F-B|iPhone 11 Pro Max|Playstaion 3 160Gb Slim|Playstation 4 Pro|Asus G750JX|ASUS ROG THETA 7.1|ASUS ROG Spatha|Apple Watch Series 6|LG SJ6|Corsar K70 RGB Lux|Steelseries QcK Prism|Onkyo a-9150|DALI Oberon 3|
=mek= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:31   #107
Меню пользователя tiscov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Fulkrum Посмотреть сообщение
- это вы загнули! 24 копейки. Мы ведь в одной стране живем!
А для предприятий, там тарифы вроде-бы повыше? Там ведь тоже компьютеры используются. Если их много, то экономия существенная.

Добавлено через 9 минут 51 секунду
Я думаю, что все, кто против различных технологий энергосбережений, это сынки богатеньких родителей, которые не зарабатывали своим трудом. А ещё скорее имеют подпольную розетку или отматывают.
tiscov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:33   #108
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от tiscov Посмотреть сообщение
А для предприятий, там тарифы вроде-бы повыше? Там ведь тоже компьютеры используются. Если их много, то экономия существенная.

Добавлено через 9 минут 51 секунду
Я думаю, что все, кто против различных технологий энергосбережений, это сынки богатеньких родителей, которые не зарабатывали своим трудом. А ещё скорее имеют подпольную розетку или отматывают.
Правда, на предприятиях вряд ли кто-то будет понижать напряжение на процессорах всех компов...
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:35   #109
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Правда, на предприятиях вряд ли кто-то будет понижать напряжение на процессорах всех компов...
Нет, но там зато очень оценят процессоры с пониженным энергопотреблением, например 40Вт 4х ядерные Оптероны.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:42   #110
Меню пользователя tiscov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Правда, на предприятиях вряд ли кто-то будет понижать напряжение на процессорах всех компов...
В этом и беда всей нашей страны. Не умеем и не хотим энергоресурсы экономить. Поэтому Украина в такой заднице с энергоресурсами и зависит от России.
tiscov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:47   #111
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Нет, но там зато очень оценят процессоры с пониженным энергопотреблением, например 40Вт 4х ядерные Оптероны.
Вот, хотел добавить про то, что скорее руководитель потратит больше на энергоэффективные процессоры, нежели разрешит такие "модификации". Нормальный руководитель такого не допустит (из серии "подкрутить" зажигание на автомобиле, для любителя простительно, для автобазы например - лучше не связываться).
Как говорили эксперты THG, один только экономичный процессор погоды не делает. Нужна экономичная система (включая встроенные видеокарты, LCD вместо ЭЛТ и т.п.).
Сталкивался с тем, что на небольших "предприятиях" (офис на 5-7 сотрудников) эти самые сотрудники уговаривали директора ставить GeForce-9800 "чтоб АвтоКАД не тормозил" (АвтоКАД тормозил так же, зато NFSы и подобные шли на ура)...
Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Цитата:
Сообщение от tiscov Посмотреть сообщение
В этом и беда всей нашей страны. Не умеем и не хотим энергоресурсы экономить. Поэтому Украина в такой заднице с энергоресурсами и зависит от России.
При всем этом у нас цена на эл. энергию гораздо выше чем у вас! При том, что я живу в ~50км от ГЭС! (г. Волгоград)
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)

Последний раз редактировалось Meknotek, 03.08.2009 в 13:51.
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:50   #112
Меню пользователя tiscov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Вот, хотел добавить про то, что скорее руководитель потратит больше на энергоэффективные процессоры,
А чем отличаются энергоэффективные процессоры, от простых?
Занижено напряжение и за это взяты немалые деньги. Возмите серию процессоров от Интел и AMD. Они дороже своих прожорливых аналогов. Так я лучше возьму дешевле и занижу сам, а когда надо, подыму.
tiscov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 13:55   #113
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от tiscov Посмотреть сообщение
А чем отличаются энергоэффективные процессоры, от простых?
Занижено напряжение и за это взяты немалые деньги. Возмите серию процессоров от Интел и AMD. Они дороже своих прожорливых аналогов. Так я лучше возьму дешевле и занижу сам, а когда надо, подыму.
А чем отличаются "профессиональные" видеокарты от простых? Наставлено оперативки, несколько выходов, занижено кол-во шейдеров и цена увеличена в несколько раз! Ответ прост: Гарантия и техподдержка (для видюх еще специализированные драйвера для ускорения некоторых приложений, которые не работают на обычных видюхах специально )
А чем отличаются серверные процессоры от обычных? Особенно заметно это на 2х и 4х процессорных системах, неужели вы думаете, что еще один линк HyperTransport / QPI увеличивает размер подложки в 2-3 раза? (чтобы оправдать увеличение стоимости в 2..3 раза!). Это корпоративный сегмент, тут другие правила и законы!
А если производитель указал 65Вт против 95Вт - значит он отвечает своей шкурой и репутацией за работоспособность процессора без ошибок при пониженном напряжении (а вот если база данных "упадет" на обычном 95вт проце из-за вольтмода, тут уж вопросы к админу или кто там понижал напругу)
Еще раз - для предприятий недопустимо то, что может позволить себе обычный пользователь.
И если я когда-нибудь буду отвечать за выполнение работы на нескольких компьютерах на предприятии, я лично оторву руки тому, кто внесет хоть какие-то изменения в BIOS без крайней необходимости
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)

Последний раз редактировалось Meknotek, 03.08.2009 в 14:03.
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 14:20   #114
Меню пользователя tiscov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Еще раз - для предприятий недопустимо то, что может позволить себе обычный пользователь.
И если я когда-нибудь буду отвечать за выполнение работы на нескольких компьютерах на предприятии, я лично оторву руки тому, кто внесет хоть какие-то изменения в BIOS без крайней необходимости
Здесь вы правы. Но есть ещё и другие системы энергосбережения без захода в биос. Например EPU. Тот же принцип. Я не знаю ни одного случая, что-бы от использования этой системы упала база данных. Может вы знаете. Лично у меня проблем никогда не было. Сейчас у меня включена другая система от Гиги. В чём проблема? Миллионы людей давно этим пользуются, а вы до сих пор что-ли не знали.
И вообще, в этой статье нет ничего нового, ничего не придумано, а просто описано то, что уже давно используется производителями в новых материнских платах, даже уже и в недорогих.

Последний раз редактировалось tiscov, 03.08.2009 в 14:32.
tiscov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:16   #115
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от tiscov Посмотреть сообщение
Здесь вы правы. Но есть ещё и другие системы энергосбережения без захода в биос. Например EPU. Тот же принцип. Я не знаю ни одного случая, что-бы от использования этой системы упала база данных. Может вы знаете. Лично у меня проблем никогда не было. Сейчас у меня включена другая система от Гиги. В чём проблема? Миллионы людей давно этим пользуются, а вы до сих пор что-ли не знали.
И вообще, в этой статье нет ничего нового, ничего не придумано, а просто описано то, что уже давно используется производителями в новых материнских платах, даже уже и в недорогих.
А причем здесь EPU(Asus) или DES(Giga)? Я говорил про самостоятельное внесение изменений в работу "железа". А за эти EPU/DES отвечают производители мат.плат (той же шкурой и репутацией), так же как за C1/C2/C3 и прочие состояния процессора, в т.ч. TurboBoostы отвечает Интел. А за вольтмод отвечает только тот кто его сделал, и наверняка в таком случае вся ответственность ложится именно на него. Именно такое на преприятии недопустимо.
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)

Последний раз редактировалось Meknotek, 03.08.2009 в 17:22.
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 19:57   #116
Меню пользователя tiscov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Я говорил про самостоятельное внесение изменений в работу "железа".
Поэтому я с тобой и согласен. Просто принцип работы этих систем расчитат также на понижение напряжения. Простое нажатие кнопки и напряжение упало 1.04 до 0.96. А можно и более, смотря какой процессор и материнка. Всё стабильно работает. Зачем все эти манипуляции в биосе я тоже не понимаю. Всё давно придумано и реализовано, нужно только взять соответственную материнку.
tiscov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:17   #117
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от tiscov Посмотреть сообщение
Простое нажатие кнопки и напряжение упало 1.04 до 0.96.
Только одно уточнение - это я так понимаю в простое? Т.е. если нагрузка увеличится - увеличится и напряжение? А если залезть в биос - то и под полной нагрузкой будет то, что выставлено в биос! Вот в чем разница. У меня например даже под Prime95 стабилен (несколько минут, дальше не проверял) на 1.125В (это в биосе, а по CPU-Z 1.072..1.088), но на ЛинПаке затыкается почти сразу! И норм. работает на ЛинПаке на 1.131В

Описание EPU:
http://www.3dnews.ru/motherboard/asus_epu/

Цитата:
"ASUS EPU позволяет добиться наиболее эффективного использования энергии, сохраняя до 80.23% энергии при работе с приложениями, не требовательными к ресурсам процессора. При этом процессор будет получать именно столько энергии, сколько необходимо для эффективной работы. Используя систему слежения за уровнем напряжения процессора, новая технология обеспечивает полный контроль энергопотребления при любом уровне нагрузки. "

А если в биосе ручками (на материнке без EPU/DES например) - напряжение жестко задано и не контролируется в зависимости от нагрузки! Вот в чем опасность данного метода для сохранности данных/точности расчетов!
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)

Последний раз редактировалось Meknotek, 03.08.2009 в 20:21.
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:45   #118
Меню пользователя tiscov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Только одно уточнение - это я так понимаю в простое? Т.е. если нагрузка увеличится - увеличится и напряжение?
Да в простое, при увеличении нагрузки увеличивается до 1.26. Но с отключенной системой 1.34. Всё равно меньше с включенной. Соответственно при нагрузке меньше нагрев и обороты вентилятора, соответственно шум. Если при 1.34 v. при нагрузке обороты подымались до 3000, то при 1.26 снизились до 2500. На слух это у меня заметно. Мне это даже важнее чем экономия энергии. Да и греется меньше. Пробывал запускать тест CPU в 3Dmark06, падение производительности ничтожное, можно не обращать внимания. Поэтому я держу всегда включенной систему энергосбережения.
tiscov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:54   #119
Меню пользователя Спанч Боб
В процессе регистрации по e-mail
  
спасибо за статью очень понравилась
скинул напругу на фенике 720 .в результате на бокс кулере в простое грееться 28 градусов ..прикольно
Спанч Боб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 21:38   #120
Меню пользователя Meknotek
Старожил
 
Аватар для Meknotek
  
Цитата:
Сообщение от tiscov Посмотреть сообщение
Если при 1.34 v. при нагрузке обороты подымались до 3000, то при 1.26 снизились до 2500. На слух это у меня заметно. Мне это даже важнее чем экономия энергии.
Вот это часто и забывают! Говорят про разгон и бесплатные мегагерцы, но забывают про бесплатное снижение шума/тепловыделения/улучшения состояния нервной системы владельцев боксовых кулеров (коим например являюсь я)
__________________
CPU - Intel Core2Quad Q9400@2.66GHz, RAM - 2x 2Gb Hynix DDR2-800@800MHz, MB - Gigabyte GA-EG41MF-S2H, Video - Radeon HD4350, HDD - 250Gb+320Gb+500Gb, Монитор 23" Samsung P2350 (1920x1080)
Meknotek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru