THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 20:11   #46
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
NoIZz,
Цитата:
Средствами драйвера конкретного чипа (например Intel ICH10R итп)
Вы, вероятно, упустили - до "всяких драйверов" необходимо зайти в BIOS подобного RAID, в нем "рассказать" чипу, что ты от него и с какими накопителями хочешь...
Цитата:
Аппаратный райд - это свой процессор, свой чип ввода-вывода, свой кэш.
А если это не отдельный кусок кремния со своими миллионами транзисторов, а часть большего куска кремния, в который включены еще какие-либо функции (тот же ICH10R) - разве это что-то идеологически (софтовой - не софтовой) меняет? Какая разница? И там и там - это RAID-контроллер "в металле" (в кремнии).
Что до "своего кэша" - так буффера и там и там имеются, а отдельную кэш-память и не все платы дискретных RAID-контроллеров имееют (особенно - из дешевых серий).
Цитата:
свой чип ввода-вывода
Вовсе не обязательно. Он, подобно упомянутому ранее, может быть интегрирован в тот же кристал.

На основании вышеизложенного повторюсь еще раз - ICH10R (и иже с ним) - не софтовые RAID-контроллеры, а аппаратные.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
alex080758,
Цитата:
если RAID "софтовый", в твоем случае со старой материнки извлекается flash-модуль, с которого грузится система, устанавливается на новую материнку, после загрузки все должно быть как и до поломки...
Вы забыли предупредить - до этого необходимо войти в BIOS матплаты, предупредить ее, что дисковый контроллер должен находиться не в режиме ACPI/IDE, а в RAID и т.д.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
BuX,
посмотрите потребную модель среди "Нетгирят" - они последние годы стараются при вполне разумных ценах:
http://www.netgear.ru/home/products/storage/

Последний раз редактировалось Helge Muller, 18.04.2013 в 20:16.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 22:58   #47
Меню пользователя NoIZz
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от BuX Посмотреть сообщение
Прошу совета специалистов.
Нужен NAS для дома.
Предназначение: периодический бэкап данных с ноутбука по сети, хранение домашнего фото-видео архива, просмотр видео по сети (2 телевизора с медиаплеерами).
Почитал интернет - понял что Qnap лучший, но дорогой.
А что скажете про более бюджетные бренды: D-Link, Iomega, WD, Asus?
То же выбирал - недели 2

купил Iomega

Вобщем берите Iomeha px4 - не пожалеете - он не бюджетный - с хорошими дисками почти 30
Но скорость

по гигабитной сетке через простой коммутатор - до 111мб/с на него и с него окло 60-70 - это в 10м райде
процентов на 30-40 медленнее если включено шифрование

правда на нем нет хдми -разьема - но эт неважно - встроенный медаплейер работает на ура

и поддержка у них хорошая )))

Впрочем любые Iomega - лучше чем аналогичные конкуренты
Я за неделю протестил 6 разных ))

Последний раз редактировалось NoIZz, 18.04.2013 в 23:10.
NoIZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 22:58   #48
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Вы забыли предупредить - до этого необходимо войти в BIOS матплаты, предупредить ее
да нет, асбсолютно ничего не забыл, а сказал то, что и хотел сказать, на *nix дистрибутивах RAID вполне реально создать именно средствами самого дистрибутива, что я, собственно, и называю "софтовым" RAID'ом... (программным массивом, software RAID)
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
дисковый контроллер должен находиться не в режиме ACPI/IDE, а в RAID
контроллер материнской платы может находиться и в режиме ACPI/IDE, как обычно, а может, даже, вообще, не догадываться о существовании каких либо массивов (воспринимать все диски, как автономные), мало того, материнская плата может вообще не поддерживать эту технологию, это, ровным счетом, ни на что не влияет... недостаток этого способа заключается в том, что массив обслуживается центральным процессором и, при большой нагрузке значительная часть ресурсов процессора может быть задействована на обслуживание массива, что, естественно, не может не отразиться на общем быстродействии системы... но, повторюсь, для домашнего NAS'a это не принципиально, т.к. в домашних условиях почти нереально создать подобную нагрузку...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 18.04.2013 в 23:23.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 23:03   #49
Меню пользователя NoIZz
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
NoIZz,

Вы, вероятно, упустили - до "всяких драйверов" необходимо зайти в BIOS подобного RAID, в нем "рассказать" чипу, что ты от него и с какими накопителями хочешь...

А если это не отдельный кусок кремния со своими миллионами транзисторов, а часть большего куска кремния, в который включены еще какие-либо функции (тот же ICH10R) - разве это что-то идеологически (софтовой - не софтовой) меняет? Какая разница? И там и там - это RAID-контроллер "в металле" (в кремнии).
Что до "своего кэша" - так буффера и там и там имеются, а отдельную кэш-память и не все платы дискретных RAID-контроллеров имееют (особенно - из дешевых серий).

Вовсе не обязательно. Он, подобно упомянутому ранее, может быть интегрирован в тот же кристал.

На основании вышеизложенного повторюсь еще раз - ICH10R (и иже с ним) - не софтовые RAID-контроллеры, а аппаратные.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
alex080758,

Вы забыли предупредить - до этого необходимо войти в BIOS матплаты, предупредить ее, что дисковый контроллер должен находиться не в режиме ACPI/IDE, а в RAID и т.д.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
BuX,
посмотрите потребную модель среди "Нетгирят" - они последние годы стараются при вполне разумных ценах:
http://www.netgear.ru/home/products/storage/
Еще раз.
Все эти ICH и тп - это софтовые райды.
В чипе лишь микрокод для взаимодействия с драйвером и сам чип только вводом-выводом занимается.
Его параметры Вы в биос и настраиваете + конфигурируете диски для конкретного массива, а драйвер уже обсчитывает потоки для этого райда ну и взаимодействие ОС с чипом обеспечивает (как и любой драйвер).
Как думаете, контрольные суммы кто считает, если на ICH 5й райд собрать?
Правильно, не чип (ICH), а драйвер, используя ресурсы ЦПУ и память.
А у нормального аппаратного райда этим занимается свой собственный ПРОЦЕССОР + у номального райда свой выделенный кэш и тд итп. Ну и восстановление/ребилд массива в аппаратном райде выполняет его собственный процессор, в отличие от ICH где этим занимается драйвер, занимая ресурсы ЦПУ/Памяти и отжирая ее у ОС.
Изучите что такое райд-контроллер и их классификации

Коряво, но обьяснил надеюсь )))

Про НАСы нетгир - жутко тормозные.

Последний раз редактировалось NoIZz, 18.04.2013 в 23:07.
NoIZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 03:09   #50
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
NoIZz,
Цитата:
Как думаете, контрольные суммы кто считает, если на ICH 5й райд собрать?
Думаю так же, как и Вы.

Но куда же при такой классификации (а ведь мы сейчас занимаемся именно этим - классификацией софт/не софт контроллеров RAID-массивов) девать "легкие" RAID-контроллеры, кои дискретно ныне немеряно производятся/продаются и понятия не имеют о массивах с подсчетом контрольной суммы (будь она в 3-м, 5-м, 6-м, 7-м массиве)?

Они ведь CPU для подсчета контрольных сумм "не беспокоят".
И "софтовыми" эти платы дискретных RAID-контроллеров почему-то никто не зовет.

Отложим на время массивы с подсчетом контрольной суммы, и определимся с разницей с теми, кому это не нужно (0, 1, 10).
(Со всеми нынче принятыми их "EE").

Нет ни малейшей разницы между "дискретными" (выполненными на отдельном чипе со своими чипами ввода/вывода в виде отдельной дискретной платы) и тем, что мы имеем сегодня на том же ICH10R.

Поймите, пожалуйста, что отсутствие поддержки какого-то из уровней массивов вовсе не делает n-ное количество транзисторов с их буфферной памятью и прочей лобудой ввода/вывода (этот "металл"/кремний) софтовым.

Софтовые RAID-массивы на то и "софтовые", что рождаются на свет лишь с помощью софта, а не с помощью "кремния"...

Цитата:
Изучите что такое райд-контроллер и их классификации
Давайте, все-же, соблюдать форумную этику. (Мне бы очень не хотелось отвечать Вам подобным образом).

Последний раз редактировалось Helge Muller, 19.04.2013 в 03:31.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 03:28   #51
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Софтовые RAID-массивы на то и "софтовые", что рождаются на свет лишь с помощью софта, а не с помощью "кремния"...
Угу.. и на линуксе это уже создавалось на виртуальных машинах...

Что будет загружен проц NASа, так мне это параллельно, я не собираюсь его использовать как то по другому, кроме поддержки райда 5...

Ну а что касается эксперимента с моим NASом, то я его как нить проведу:
flash-модуль, с которого грузится система, перенесу на другую плату (с участием хардов конечно же, на которых предварительно создам какие то файлы и папки) и посмотрим, насколько все получится... потеряется ли при переносе на другую материнку инфа с хардов или все останется без изменений...
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 11:26   #52
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
если допустить мысль, что категорий массивов может быть больше двух, то, возможно, причин для споров несколько поубавится (в настоящий момент мы приняли за основу черно-белую модель мира, где только два цвета - белый и черный и, при таком раскладе споры о том - серый цвет частный случай белого или черного могут продолжаться до бесконечности, предлагаю рассмотреть модель, хотя бы, с полутонами)

Цитата:
RAID
Очень грубо RAID'ы можно разделить на три категории:
1. Софтовые.
2. Полусофтовые ("hostraid").
3. Аппаратные.

Софтовый рэйд делается дисковым менеджером на уровне операционной системы. Реализаций много - от встроенного в виндовс до наворочанных Veritas Storage Foundation и т.п.
Как правило такой массив не может быть бутовым (за исключением зеркала).
Плюсы - зачастую бесплатность, переносимость между серверами с разными дисковыми контроллерами (хотя не всегда просто).
Минусы - в простых реализациях очень слабые или отсутствующие средства мониторинга и диагностики, полная зависимость от стабильности ОС, отсутствие аппаратного кэша с BBU.
Благодаря тому, что все обслуживание массива выполняется мощным ЦПУ сервера, такой массив может быть очень быстрым (хотя как правило как раз наоборот). Но при высокой загрузке процессора боевыми приложениями массив может изрядно тормозить (это от задачи зависит).


Полусофтовый ("hostraid"). К этому классу относятся практически все контроллеры ценой менее 300долл. Контроллер "как бы аппаратный", но вся его аппаратность заключается лишь в наличии конфигурашки, позволяющей создать массив без участия ОС, и наличии BIOS, позволяющей загрузиться с рэйд5, например. Все операции по обслуживанию массива делает драйвер контроллера, код которого исполняется на ЦПУ сервера. Т.е. это фактически софтовый рэйд, только ОС об этом не знает.
Плюсы - только цена (часто вообще интегрировано на мамку).
Минусы - нестабильность (большинство девайсов такого плана предназначены для писюков или полного энтрилевела), узкий выбор поддерживаемых ОС, низкая производительность, отсутствие аппаратного кэша и ББУ. Особенно важно то, что в качестве кэша используется кусок ОЗУ сервера, и при крахе питания или системы получим полный кирдык.
Категорически не рекомендуется использовать хострейды для важных задач, особенно при высокой интенсивности записи.


Аппаратные контроллеры имеют на борту собственный процессор и, как правило, кэш. Все операции по обслуживанию массива выполняет именно бортовой процессор. Физические диски система вообще не видит, ей контроллер представляет виртуальные диски (LUNы), которые она воспринимает как физические.
Аппаратный кэш очень сильно помогает при высокой интенсивности рандом операций, особено записи. Кэш контроллера может быть защищен ББУ (и это настоятельно рекомендуется, без ББУ кэш включать опасно). При этом кэш дисков рекомендуется выключать (это полезно для надежности, а на скорости сказывается мало - у контроллера своего кэша достаточно).
На задачах линейной передачи данных бортовой процессор может являться тормозом (обычно там довольно слабые стоят), но на подавляющем большинстве серверных задач он порвет хострейда как тузик тапку.
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 19.04.2013 в 11:44.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 12:24   #53
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
alex080758,
да, Вы правы, жизнь в основном состоит из серых полутонов.

Но есть ситуации, где эти полутона - неприменимы, увы.
Ну нельзя быть "слегка беременной женщиной".

Либо она беременна, либо нет.
(Надеюсь - понятно объяснил?).

Если хотя бы один транзистор в кремнии южного моста имеет отношение к RAID-массиву - RAID "Не софтовой".
И никак иначе!
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 12:47   #54
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Уважаемый, а ВЫ случайно не заметили, что тема плавно скатывается во флуд? идет постоянное переливание из пустого в порожнее, что не несет, ровным счетом, никакой дополнительной и полезной информации по теме вопроса, если ВАС может устроить определение такого типа массива, как "полустофтовый" (полусофтовой?) или "hostraid", то давайте на этой оптимистичной ноте и поставим точку, дабы не засорять тему и далее...
P.S. смею надеяться, что ни в коей мере, не оскорбил ВАШИ утонченные чувства и не нарушил "этику форумного общения" и, всех прочих видов общения...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 19.04.2013 в 12:51.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 13:10   #55
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
alex080758,
искренне надеюсь, что топикстартер получил ответ на свой вопрос.
Что до "флудоофтопа" - также надеюсь, что за определение/классификацию RAID-массивов (неизбежной компоненты NAS) мы не вышли.
И хоть тут был приведен пример с женщинами в положении - обсуждали мы не их, а классификацию массивов.

Что до закрытия темы/оставления ее в свободном полете - так на то Вы и модератор, Вам решать.

Цитата:
переливание из пустого в порожнее, что не несет, ровным счетом, никакой
Нет, "какой". В вопросах "полу/четверть/третьсофтовых не бывает компромисов.
Либо человек инженер, либо нет.
Либо мост "полурухнет", либо по четвертьрельсе поезд не поедет, либо корабль "полуутонет".
Выбирайте - гибель людей какого рода Вам приятнее?
Инженерное дело - вещь точная и не терпит приставок "полу-". (Полусофт).

Последний раз редактировалось Helge Muller, 19.04.2013 в 13:20.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:23   #56
Меню пользователя mandoc
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
Очень грубо RAID'ы можно разделить на три категории:
1. Софтовые.
2. Полусофтовые ("hostraid").
3. Аппаратные.
Интересно, а к какой категории относятся NAS-ы известных фирм, вроде Sinology и QNAP?

Софтовые или Host?
mandoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:54   #57
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
предполагаю, что к софтовой... производитель заинтересован в снижении себестоимости продукта и увеличении прибыли (аппаратное решение способно лишь повысить себестоимость, а продажную стоимость, на мой взгляд, поднимать уже нерезонно, цены и так неоправданно завышены), софтовый RAID достаточно универсален и прост, как в установке, так и в обслуживании и совершенно бесплатен... в качестве ПО производитель, скорее всего, использует какой-нибудь *nix, думаю, что не мудрствуя лукаво, используется стандартная утилита mdadm, а web-интерфейс, всего лишь, надстройка, позволяющая привычно и удобно для пользователя управлять этой утилитой, не вникая в синтаксис терминала...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 19.04.2013 в 15:58.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 16:01   #58
Меню пользователя mandoc
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
Пример навскидку (не самый плохой и не самый дешевый):
коробка Chenbro ~ 3.800 RUR
материнская плата серверная Supermicro X7SPA-H-D525 ~ 7.000 RUR
Итого: < 15.000
Это все правильно, но вот если хочет собрать хранилище на большее количество дисков, 6 хотя бы.

Тут если хочется компактных размеров и тишины (аналогично аппаратам в сборе), то выбор корпусов (на вскидку кроме фрактал дизайна и не припомню ничего, продавался без Блока питания кстати) и мат. плат (более 6 портов ) резко сужается.
Я когда думал о само сборе у меня разница получалась с аналогичным фирменным девайсом (при покупке из за рубежа)) около 5-8 тыс всего.

И с учетом всего геморроя с поиском комплектующих и сборкой, цена готового решения уже не кажется такой уж большой.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
цены и так неоправданно завышены
Я согласен что каждая из железок сама по себе так дорого не стоит.
Но блин почти не продают железки из которых можно собрать аналогичное решение самому, а если собирать из того что есть, по цене получается не сильно дешевле (я по крайней мере дешевых не нашел)
mandoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 16:27   #59
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
Сообщение от mandoc Посмотреть сообщение
но вот если хочет собрать хранилище на большее количество дисков, 6 хотя бы
хорошо, давай попробуем сочинить на 6 дисков, заменим только корпус, остальное можно оставить (хотя и материнку тоже можно заменить)... что получилось на выходе?
корпус = 3.500 RUR, БП ~ 1000 RUR, материнка (если оставим предложенную) ~ 7.000 RUR, пускай еще память на 1.000 RUR, может что еще забыли? но, это по-мелочи... навскидку получилось ~ 12.500 RUR
средняя же цена, допустим, на 6 дисковый QNAP TS-669L уже на уровне 46.000 RUR, а на QNAP TS-669 Pro и того выше...

Цитата:
цена готового решения уже не кажется такой уж большой.
в каком месте я ошибся в своих расчетах?
Изображения
Тип файла: jpg q08a-01.jpg (76.9 Кб, 91 просмотров)
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 17:18   #60
Меню пользователя mandoc
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
в каком месте я ошибся в своих расчетах?
Блок питания я бы все таки заложил не менее 2к руб.

Корпус LianLi Q08A, в продаже я его не обнаружил, т.е. надо искать ине факт что найдется.
Размеры корпуса:
(W) 227mm x (H) 272mm x (D) 345mm

QNAP Turbo NAS TS-669L
(W) 257mm x (H) 175mm x (D) 235mm
Т.е. QNAP несколько меньше
Цена на computeruniverse 28к руб
http://www.computeruniverse.ru/produ...sp#description
Ну да, цена все равно в 2 раза выше.

Но тут не надо забывать, что в корпусе QNAP есть горячая замена дисков, а самосбор на базе LianLi Q08A придется выключать для замены.
Т.е. все же сравнение не совсем корректное, в QNAP есть функционал, которого нет в самосборе.

Опять же QNAP решение из коробки, а самосбор придется настраивать.
А это куча времени и не факт что получится все сразу хорошо.

Ну и лично я вот что планирую приобрести:
Synology DiskStation DS1812+
32к руб
Size (HxWxD) : 340 X 157 X 233 mm
http://www.computeruniverse.ru/produ...ion-ds1812.asp
Вот как собрать что то похожее по характеристикам из доступных в рознице комплектующих я вообще ХЗ, не видел я таких компактных корпусов и мат. плат на 8 портов SATA нет.

Поискал в яндексе - найдена 1 позиция и то на 6 дисков (богато, ничего не скажешь):
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...&CAT_ID=755740

Последний раз редактировалось mandoc, 19.04.2013 в 17:27.
mandoc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru