THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование > Телефония, офисные АТС, IP-телефония

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телефония, офисные АТС, IP-телефония Программы, протоколы, устройства для VoIP и пр.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 22:08   #1
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
Гибридный или IP АТС?

Хотелось узнать какой АТС лучше приобрести для офиса,и какой легче в установке и обслуживании?

Хочется узнать все плюсы и минусы. т.к. для офиса попросили установить..

С телефонами никогда не сталкивался,но думаю справиться можно..


У меня есть шлюз на 4 канала и 2 номера телефона.

Хочется сделать хотя бы 4 канала на 10 телефонов.
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 19:02   #2
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
какой АТС лучше приобрести для офиса
что ты вкладываешь в понятие "лучше"? критерии оценки какие? цена, качество связи или какие другие?
Цитата:
У меня есть шлюз... Хочется сделать хотя бы...
что, конкретно, должно получиться на выходе? что от тебя ждет руководство (или какое тебе дали задание)? конечно очень интересно узнать о том, что тебе хочется, но, гораздо больше интересуют, все же, детали технического характера...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 00:46   #3
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
цена, качество связи или какие другие?
да

Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
что от тебя ждет руководство (или какое тебе дали задание)?
Задание руководство дали построить телефонную сеть:

На один номер звонят секретарю, ей просят связаться с директором или со мной, она через консоль.

Телефонов хотя бы 10 на один номер
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 10:22   #4
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
попробую описать несколько способов решения этой задачи:
  • Традиционный
приобретение одной из гибридных мини-АТС, например, Panasonic KX-TES824, в базовой поставке - 3 внешние входящие линии (FXO) и 8 внутренних, для подключения телефонов (FXS), расширяется за счет установки дополнительных модулей, максимальная комплектация 8 FXO x 24 FXS, цена вопроса, для твоего случая ~ 20 000 RUR

Из недостатков, пожалуй, привязка к оператору местной фиксированной связи и, расширение функционала ограничено максимальными аппаратными возможностями конкретной модели АТС;
  • VOIP - вариант 1
подключение к оператору IP - телефонии, который предоставляет внешний прямой телефонный номер и виртуальную АТС, в этом случае необходимо приобретение нужного количества IP телефонов, либо адаптеров, для подключения существующего парка аналоговых телефонов, управление сетью осуществляется через виртуальную АТС на стороне провайдера;

Необходимые требования - стабильный канал Интернет с минимальными задержками, обеспечение QOS для голосового трафика.

Недостатки метода - необходимость настройки каждого адаптера, ограниченное количество одновременных подключений к разным операторам, обычно 2
  • VOIP - вариант 2
установка своей IP PBX (АТС) в офисе с подключением к ней IP телефонов или существующего парка аналоговых аппаратов через адаптеры, в качестве АТС может выступать небольшая машинка на Атоме под управлением *nix системы + Asterisk, можно воспользоваться готовыми проектами, например, Askozia...

Преимущества - подключение к неограниченному числу операторов VOIP (внешние линии), что может быть иногда полезно, у разных операторов могут быть свои "изюминки", например один из них предоставляет более выгодные условия для совершения местных вызовов, у другого интересные тарифы для междугородних или международных звонков и т.д.; нет привязки к месту, т.е. при переезде в другой офис или, даже, город все номера остаются неизменными, понадобится только подключение к Интернет... (это справедливо как для 1-ого, так и для 2-ого варианта)

P.S. возможен смешанный способ подключения, допустим, через VOIP адаптер подключаемся к оператору IP телефонии, а уже к нему подключаем гибридную мини - АТС, которая обслуживает парк аналоговых телефонов офиса...
Изображения
Тип файла: jpg 56494_1b.jpg (46.9 Кб, 138 просмотров)
Тип файла: jpg 56494_2b.jpg (32.7 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: jpg 193017b.jpg (91.1 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg DVG-2102S_Back.jpg (50.1 Кб, 130 просмотров)
Тип файла: png Linksys_PAP2T_500x500.png (165.1 Кб, 138 просмотров)
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 09.12.2012 в 11:12.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 12:16   #5
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
На сколько я знаю, у нас в офисе есть шлюз (модели завтра напишу) и АТС сименс.

Шлюз уже настроен провайдером: в шлюзе 4 линии(канала) и подключены 2 номера телефона.


P.S. модели напишу завра,т.к. не помню названия.
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 13:00   #6
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
у нас в офисе есть шлюз
имеется ввиду шлюз VOIP?
Цитата:
Шлюз уже настроен провайдером: в шлюзе 4 линии(канала) и подключены 2 номера телефона.
вместо телефонов подключить АТС, предварительно проконсультировавшись у провайдера, как это грамотнее осуществить и, настраивать АТС под свои нужды и предпочтения...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:33   #7
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
вместо телефонов подключить АТС
в том и дело я не знаю как правильно подключать провода,там надо обшивать витой парой и к хабу.


Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
предварительно проконсультировавшись у провайдера
в пятницу уже конкультировали,они открыто ничего не говорят просто сказали коротко мы вам подключем,настроем и запрограммируем. цена 25 тыщ. Директору это не нравится,и он сразу повёлся на IP-АТС, но когда я ему сказал цену ,он ещё хуже задумался и сказал надо подумать,вот я консультируюсь с вами.Хочу взвесить что лучше что хуже.
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 18:48   #8
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
А сколько в офисе внутренних номеров планируется?

Цитата:
Сообщение от -=p@m=- Посмотреть сообщение
У меня есть шлюз на 4 канала и 2 номера телефона.
моделька какая?

Добавлено через 26 минут 34 секунды
Был бы офис чуток поменьше - можно было бы обойтись Panasonic KX-TGP500 + 5 трубок.

Последний раз редактировалось Matrox, 09.12.2012 в 18:26.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 19:40   #9
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
в пятницу уже конкультировали
ладно, завтра расскажешь, что у тебя подключают за эти деньги, по твоим описаниям очень трудно это понять...
Цитата:
подключем,настроем и запрограммируем. цена 25 тыщ.
в принципе, подключение и настройка, практически ничего не стоят - регистрация у SIP операторов бесплатная...
Цитата:
он сразу повёлся на IP-АТС, но когда я ему сказал цену ,он ещё хуже задумался
IP АТС разные бывают, в принципе, цена складывается из стоимости железки + стоимость ПО, железо может быть очень недорогим (допустим, атомная машинка за тыс.5), а стоимость ПО - или совсем бесплатно (Asterisk), но нужно потратить время на настройку + немного знаний, или в пределах 3500 руб. (Askozia = мини-дистрибутив FreeBSD + Asterisk), цена за то, что работает все "искаропки", готовые аппаратные решения, по какой-то неведомой причине стоят запредельных денег (хотя внутри у них, практически, все тот-же Asterisk)... но платить, так или иначе, все равно придется, стоимость каждой IP трубки, как минимум, 2500 - 3000 руб., если умножить это на озвученные тобой 10 линий, то, как ни крути, 30 000 руб. вынь да положь...

Но, судя по предыдущим постам, у тебя имеется в наличии офисная мини-АТС, еще раз перечитай, что я тебе предлагал несколькими постамы выше: отдаешь дорогущий шлюз на 2 аппарата взад провайдеру, покупаешь, допустим, все тот же адаптер Linksys (1800-2000 руб.), регистрируешься у какого - либо SIP оператора и настраиваешь адаптер под него, потом подключаешь FXS порты адаптера к FXO портам офисной АТС, а к портам FXS АТСки, соответственно офисные телефоны, настраиваешь АТС под нужды фирмы и, ... пользуешься. Схематично, вроде бы и все. По стоимости, наверное, самый гуманный вариант.

P.S. я вот тут немного подумал, а тебе это точно надо - экономить чужие средства и искать приключения на свой зад? (намучаешься ты изрядно, если никогда этого не делал, а в случае чего, ты же будешь и виноват во всех грехах), в конце-концов, 25 000 руб. не та сумма, которая может разорить любое предприятие (у нас даже счета за разговоры превышают эту сумму), пусть провайдер все и настраивает, но не просто подключит шлюз к своему же сервису, а дальше, как хотите, а осуществит подключение офиса "под ключ", используя свое и ваше, имеющееся в наличии, оборудование, в том виде, как это вам будет удобно, опять же, смею надеяться, что этот провайдер в ваших краях не единственный возможный, и можно будет сделать выбор в пользу того оператора, который предложит более выгодные условия...
Изображения
Тип файла: png Выделение_003.png (25.3 Кб, 148 просмотров)
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 09.12.2012 в 21:36.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 22:12   #10
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
отдаешь дорогущий шлюз на 2 аппарата взад провайдеру, покупаешь, допустим, все тот же адаптер Linksys (1800-2000 руб.), регистрируешься у какого - либо SIP оператора и настраиваешь адаптер под него, потом подключаешь FXS порты адаптера к FXO портам офисной АТС, а к портам FXS АТСки, соответственно офисные телефоны, настраиваешь АТС под нужды фирмы
+1


Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
а тебе это точно надо - экономить чужие средства и искать приключения на свой зад?
++1
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
а в случае чего, ты же будешь и виноват во всех грехах
+++1!
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 14:27   #11
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
Значит так как обещал.


Шлюз VoIP:
Voice finder AP1000
и к нему подключены два телефона и всё.

Рядом с ним валяется АТС Siemens HiPath 1150
Он не подключен никуда,просто валяется


P.S. за рисунок строго не воспринимайте это я на скорую руку в paint'е нарисовал
Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg (64.1 Кб, 125 просмотров)

Последний раз редактировалось -=p@m=-, 10.12.2012 в 14:32. Причина: Добавил рисунок
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 15:12   #12
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
Рядом с ним валяется АТС Siemens HiPath 1150
Он не подключен никуда,просто валяется
для начала стряхни с нее пыль, определи место, где она должна висеть, ну и, повесь ее, в конце-концов...

вместо телефонов, эти же шнурки подключаются в FXO порты мини - АТС (там они могут называться СО1, СО2... и т.д.), телефоны же, как эти, так и все остальные, которые будут в офисе, подключить к FXS портам АТСки и, вдумчиво приступить к настройке АТС, тыча пальчик в мануальчик (к прибору прилагается толстая книженция, стр. этак на 800 - 1000, да-да, это он и есть, мануал)... скорее всего настройка может производиться как с системного телефона, так и через компьютер, при помощи графической утилиты, которая, наверняка, идет в комплекте с прибором (или скачать с сайта производителя)

P.S. а картинка красивая получилась, зря ты скромничал...
P.P.S. еще я не совсем понял смысл твоих постов, насчет чего ты хотел посоветоваться? муки выбора для тебя отпадают, у тебя уже есть все необходимое (и, даже, частично работающее) оборудование и, насколько я понял, менять этот комплект на что-то другое никто не собирается, остается только подключить имеющееся оборудование...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 10.12.2012 в 15:29.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 16:00   #13
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
менять этот комплект на что-то другое никто не собирается, остается только подключить имеющееся оборудование...
Может быть и так, а можно и переделать на более правильное
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 16:52   #14
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
а можно и переделать на более правильное
а что считать более правильным? по-моему самое правильное - это настроить имеющееся в наличии оборудование, или, не настраивать ничего (пусть этим неблагодарным занятием занимаются другие - не царское это дело)... тем более, что эта АТСка хорошо документирована и комплектуется достаточно простой, интуитивно понятной графической утилитой для настройки и администрирования...
Изображения
Тип файла: png Выделение_001.png (61.9 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: png Выделение_002.png (95.5 Кб, 126 просмотров)
Тип файла: png Выделение_003.png (72.9 Кб, 103 просмотров)
Тип файла: png Выделение_004.png (319.4 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: png Выделение_005.png (69.8 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: png Выделение_006.png (241.2 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: png Выделение_007.png (297.0 Кб, 113 просмотров)
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 10.12.2012 в 17:00.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 17:06   #15
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь
 
Аватар для -=p@m=-
  
alex080758, в том и дело что шнур для настройки шлюза у провайдера, и АТС тоже у провайдера.
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru