THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2019, 17:09   #1
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Сетевой фильтр - не актуально?

Приветствую всех! За ранее извиняюсь что не совсем по теме, но вопрос для меня актуальный.

Как известно, ИБП дело актуальное, особенно для тех кто дорожит информацией и безперебой в электро питании - залог сохранности, особенно если это питание часто не стабильно.

В моём случае, перебои с эл. питанием крайне редки, и по этому по этому нужды в дорогущем APC нет. Но в связи с тем что я потратился на дорогую систему, хотелось бы обычной защиты от скачков напряжения и коротких замыканий, от которых как раз защищают сет. фильтры (по заверениям).
Так же в моём случае был опыт, когда в грозу по кабелю internet вышла из строя встроенная в мат. плату сет. карта. Как объяснили в сервисе, "прошибло через свич". По этому хотелось бы минимальной защиты и инет подключения.

Отсюда два вопроса:
1. Актуальны ли сет. фильтры (например Monster Core Power 800 USB) в вопросе минимальной защиты техники и инет. сети

2. Если да, то посоветуйте хороший сет. фильтр, разумеется если есть опыт использования таковых.

Заранее спасибо и еще раз извиняюсь что пост не по разделу.
Krendelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 18:06   #2
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Krendelll,
1.Да.
2.Pilot Pro
http://www.zis.ru/setevoy-filtr/pilot-pro-gp/
3.Почему не по разделу? Вполне по разделу.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 18:50   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Согласен с предыдущим оратором. От себя еще могу порекомендовать обратить внимание на серию Surgemaster от Belkin (у меня Belkin Maximum SurgeMaster 8 розеток, 2700Дж, 72кА). Без преувеличения не раз спасала. Недостаток обнаружил только один - когда у меня приключилась авария и на фильтр было пролито несколько литров воды довольно трудно было разбирать чтобы просушить нормально. После сушки все ок - вернулся в работу, но к сожалению остались заусенцы от отвертки которой я ковыряя отделял части корпуса.

Кстати у меня везде стоят на розетках специальные блоки от Belkin Home MasterCube, которые фактически выполняют ту же функцию, превращая любую переноску или удлинитель в сетевой фильтр. Причем на нее можно повесить сразу несколько переносок/удлинителей. Так что вещь весьма полезная и недорогая. При этом действительно качественная.



Вполне может быть, что наведенные мной модели сняты уже с производства, но уверен что выпускаются их более новые аналоги.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 19:04   #4
Меню пользователя karats
Old over time
  
Зачем он нужен? И от чего он спас? Сейчас в бп встроены те же варисторы, в прайме точно есть.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 19:16   #5
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Зачем он нужен? И от чего он спас?
Дому почти 200 лет. Проводка еще времен Австро-Венгрии. Ко всему этому бывали и всплески на линии. Лет 5 назад построили новую подстанцию, электричество стало намного более качественно подаваться. Но в начале 2011 всплески происходили часто. Так вот, один из таких всплесков убил у соседа телевизор и холодильник. У меня ушел в мир иной только факс (который единственный был не подключен). С тех пор у меня нет иллюзий по поводу полезности такого рода девайсов.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 19:21   #6
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Это большая тема, всплески это 380? Это нужно в щиток ставить всякие узипы и реле напряжения, фильтр при скажем отгарании нуля не факт что спасёт. А отгарание нуля может быть "блуждающим" у соседей будет в розетке 380 а у тебя нет, так как на другой линии. В общем если хочешь обезопасить себя займись щитком, а фильтры это мнимая защита.

Последний раз редактировалось karats, 06.01.2019 в 19:30.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 19:45   #7
Меню пользователя Khalitz
Старожил
  
Спасибо что напомнили, сейчас подключен к розетке через обычный удлинитель с кнопкой включения, давно хотел поменять на сетевой фильтр(на всякий случай). Решил не создавать ещё одну тему.
Нужно подключить системный блок, монитор(всё в профиле) и блок питания роутера dir-300.
Устройство из второго сообщения не подходит из-за проблем с доставкой, вот то что подобрал из возможного прийти в постамат и забрать в выходные
APC by Schneider Electric PM5-RS
Фирма вроде известная, но вдруг у кого какие советы найдутся, подскажите пожалуйста.
Khalitz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 19:51   #8
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Это нужно в щиток ставить
Ха-ха, ты бы посмотрел в мой старый щиток! Сильно бы удивился. У меня счетчик стоял толи 1910-х, толи 1920-х годов - Siemens Schuckert. Как делал ремонт уже поставил нормальную проводку в квартире, нормальный щиток и счетчик уже поновее, а его совсем недавно заменил на двухзонный.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 19:56   #9
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Была у меня такая штука УЗМ51М, загугли как раз тебе бы подошла.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 20:14   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
загугли как раз тебе бы подошла.
спасибо посмотрю

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Khalitz Посмотреть сообщение
APC by Schneider Electric PM5-RS
Да вроди как все нормально. Только обратите внимание достаточно ли для Вас расстояние между сокетами. Если используете массивные адаптеры, то иногда для их установки требуется больше места. В общем, чтобы потом не играть в тетрис кабелями и адаптерами питания, лучше прикинуть этот момент заранее.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 20:26   #11
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Глянул я Pilot pro, вроде неплохо но у него нет портов для инет. кабеля.

Belkin Maximum SurgeMaster хорош, но его аналоги полностью отсутствуют в продаже..

Можете посоветовать сетевой фильтр с наличием портов для подключения инет. кабеля ?

Последний раз редактировалось Krendelll, 06.01.2019 в 20:29.
Krendelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 20:55   #12
Меню пользователя Khalitz
Старожил
  
Staind,
Для блока питания в нём есть одна чуть отодвинутая розетка(я так понимаю), ещё 3 для 2 кабелей питания(системник и монитор), надеюсь размещусь. Важнее то что сейчас у меня розетки на 45 градусов повёрнуты, а у этого на 90 и корпус(только сейчас заметил) наклонённый, но для сетевого фильтра можно стол немного от стены отодвинуть чтобы было место куда его положить.

Krendelll,
Я видел сетевые фильтры с usb(наверно внутри 5В), но инет кабель, то зачем к нему подключать? Или речь про передачу инета по сети 220?
Khalitz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 11:33   #13
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Khalitz Посмотреть сообщение
Krendelll,
Я видел сетевые фильтры с usb(наверно внутри 5В), но инет кабель, то зачем к нему подключать? Или речь про передачу инета по сети 220?
Так я же написал что был у меня случай, когда по кабелю инет подключения в грозу пробило встроенный в мат. плату инет адаптер. Толе там разряд был, толе импульс. Из за ковённой защиты оператором своего оборудования, пострадало моё железо..
Есть такие модели сет. фильтров, в которых есть инет коннектор, подключение через который (по заверению производителя), фильтрует
инет сигнал от всякого шлака, который может повредить встроенные сет. модули в мат. плате.
Например в Monster Core Power 800 USB есть такие порты, но вопрос в том, что стоит он дорого и никаких отзывов о его работе, да даже элементарных изображений схемотехники нет, чеб хоть предположить - на сколько он сет. фильтр..)
Krendelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 11:49   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
У меня был подобный случай с молнией. Дело было когда жил за городом. Ударила молния и по кабелю (Dial Up) жахнуло так, что ноут моментально сгорел (там мать вся оплавилась). После купил роботикс дайл ап модем, второй раз жахнуло, сгорел модем.

Потом был куплен ИБП.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 13:22   #15
Меню пользователя Khalitz
Старожил
  
Krendelll,
Не догадался рассмотреть устройство из первого поста.
Из личного опыта установки грозозащиты в сетевое устройство(работал конструктором, схемотехники не касался, тупо подбирал детали подходящие по характеристикам)-на каждый контакт между входным и выходным разъёмами ставится варистор(надо рассчитать кол-во энергии).
Обзоры из интернета не показывают в разборе 800 модель данного фильтра, но на примере того как реализована защита в младших моделях можно предположить что по мимо установки варисторов производитель ещё засунул их в керамический корпус для защиты от возгорания.
Вот как звучат гарантийные обязательства на сайтах Америки(там немного другие суммы и в долларах соответственно) и Европы:
Connected Equipment Warranty offers up to €150,000 worth of coverage for any device connected properly that is damaged due to negative power conditions. Гарантируют до 150к евро если правильно подключенное оборудование сгорит.
На офф сайте РФ ни чего подобного не нашёл, только на упаковке в некоторых магазинах нашёл надпись про 150к. Сработает ли претензия на фильтр купленный в РФ неизвестно.
Если бы данный фильтр не был таким большим по габаритам, то начал бы жалеть что заказал APC, а недоплатил 2.5к на Monster. Хотя в возможность проблемы с сетью из-за грозы в многоквартирном доме(95 г) слабо верится, тогда уж стоит вообще перестраховаться и поставить ИБП с хорошей стабилизацией на входе.
Khalitz на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru