THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 17:23   #1
Меню пользователя Arg
Старожил
  
Делаем бесперебойный интернет из 2х провайдеров, нужна помощь!

Сделал следующее:
Подключил 2 безлимитки у провайдеров: VPN PPTP и ADSL (webstream).
VPN поднимается на роутере D-link dir-300, ADSL поднимается на SmartAX MT800;
Оба они подсоединяются к ASUS RX3042H (статическое соединение), на асусе происходит балансировка каналов.
Внешние IP адреса оба динамические (но в крайнем случае это можно поправить, хоть это и нежелательно). За роутером у меня находится своя локалка пока что из 3х компов.
Казалось бы все готово - бесперебойный интернет, все само в случае обрыва переподнимается переходит на другой канал и т д.

НО!!! Многие приложения привязываются к IP адресу и при отпадании 1го канала (через которое пошло приложение) приложение вылетает. Это для меня недопустимо, не для того я делал все это что бы вот так вот все вылетало.

Помогите пожалуйста, очень расчитываю на то что знающие люди отпишут оптимальный вариант.

Вот мои догадки:
Пустить трафик по обоим каналам к proxy серверу с постоянным внешним IP. Но дело в том что у меня неполучается поднять соединение с прокси сервером по обоим каналам одновременно (пробовал с помощью proxifiler'а) Такой способ пойдет?: С помощью какого софта и как это можно осуществить? Можно ли заставить проксипрогу ходить через назначенный мною канал?

Пишите всякие варианты которые по-вашему будут работать, если здесь необойтись без докупки оборудования то пишите что, готов пойти и на это.(но конечно хотелось бы без дополнительных затрат)
Arg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 18:07   #2
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Правильно ли я понял, что смущает именно сам факт разрыва TCPшной сессии?
И где гарантия, что проксик с внешним адресом не порвёт эту сессию?
1. (Правильное решение (дорогое) Берёте блок провайдеронезависимых IP-адресов, покупаете свою AS, подключаетеся к двум провайдерам так, чтобы они принимали от вас анонсы AS и передавали её (анонсили) дальше.
2. (Не правильное решение (дешёвое)) Можете поднять до вашего проксика два туннеля и отдавать маршруты до вашей внутренней сети по ним.
Но не очень понятно, чем именно смущает факт разрыва сессии TCP. Ну, выкинуло вас откуда-нибудь, так вы тут же снова и подцепились.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 18:34   #3
Меню пользователя Arg
Старожил
  
Насколько мне известно 1й вариант очень дорогой.
У меня нету поднятого прокси сервера, в своем топике я имел ввиду внешний прокси с реальным IP.
Но если это нужно можно поднять конечно...

Мой замысел в том то и был что одновременно по 2м каналам идет подключение к внешнему прокси и в случае неработоспособности 1го провайдера всего лишь отваливается 1 канал к внешнему ипу... Сессия при этом не рвется конечно же. Вылеты даже на 10 секунд никак нельзя допускать.

Поподробнее про второй вариант пожалуйста...
Arg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 21:13   #4
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Если есть настолько жёсткие требования по недопустимости вылетов, то предложенной схемой пункта 2 не обойтись никак. Да и 1 тоже. Дело в том, что за время порядка 10 секунд, скорее всего, даже дефолтные таймауты роутинговых протоколов не отработают. Можно узнать, для чего это делается хотя бы?
Второй вариант состоял в том, чтобы поднять два туннеля через разных провайдеров. Ваш RX3042H анонсился бы через оба туннеля, а при падении одного - только через один, ну, и трафик бы шёл только там. Указанная железка умеет RIPv2, которого, по моим представлениям, должно вполне хватить для указанных задач, вот только его таймауты выше. Если же использовать переключалку самого рутера, то здесь вы переключите исходящий трафик, но надо же как-то сообщить удалённому проксику через что слать данные в ответ.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 07:20   #5
Меню пользователя Arg
Старожил
  
Нужно это потому что в моем доме живет много людей, которые оч много зависают в онлайн играх. Мне такое тож совсем не помешает, в будующем распространим на дом, но пока на 3 компа хотя бы.

Думаю имеет смысл попробовать осуществить это на этой железке и проверить на практике, а если нет то будем докупать железо, что тут подойдет? Как осуществить это?

Накидайте пожалуйста всяких ссылочек я почитаю.
Arg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 08:27   #6
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
ИМХО без прокси сервера у тебя дома не обойтись. Собери старое железо, 3 пня достаточно будет и поставь его между твоими компами и модемами. Т.е. провода от модемов идут к тебе в прокси, а из прокси уже в свитч для компов. Удобнее, дешевле, да и фишек больше - форум можно повесить или фтп прикрутить
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 12:28   #7
Меню пользователя Arg
Старожил
  
Димон, впринципе могу 1 из компов под это задействовать, но какой нужен софт что бы все это осуществить?

P.S: Другие всякие варианты тоже рассмотреть нужно, что бы выбрать оптимальный...

Добавлено через 2 часа 48 минут 16 секунд
Почитал насчет RIPv2, может я не так понял все но вроде бы рип используется для проверки работоспособности сети/канала (причем вроде как дольше это делается), это разве решает каким-то образом мою проблему привязки к IP адресу?

Балансировка нагрузки у меня осуществлена на роутере...

P.S: я не профи, мож заблуждаюсь в чем то, поправьте если что
Arg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:43   #8
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Arg, ПО такого предостаточно обратите внимание на:
1. Будет ли другие задачи от него, кроме интернет раздачи.
2. Если делать имено чисто прокси сервер, не всё ПО (в т.ч. игры поддерживают выход в интернет через прокси сервер).

Например старые версии usergate не поддерживают полноценный NAT (полную ретрансляцию адресов так, чтобы конечный компьютер работал не через выделенный прокси, а имел полноценный выход в интернет)

3. Имеет ли для Вас значение ПО будет на Windows (например Kerio Winroute Firewall), либо подойдёт Linux (например Mikrotik - специальная маршрутизируемая операционная система), имеющая много возможности, для начала, который покажутся очень тяжелыми. Но при этом не обязательно использовать все их конечно, а просто раздать интерент там достаточно просто и работает надежно.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 15:22   #9
Меню пользователя Arg
Старожил
  
2 HotBeer

1. Плохо понял... в смысле всякие разрешения и запреты для конкретных ПК в локальной сети? Не требуется... но было бы неплохо конечно если б такая возможноть была, мало ли что в будующем понадобится

2. А другие варианты есть кроме прокси сервера?
С прокси думаю все можно будет настроить, много он-лайн игр работают через прокси с помощью прог (например proxifier, permeo)

3. Желательно конечно на Windows XP поставить, но в крайнем случае можно и на линуксе сделать (в линуксе я пока что полный 0). А можно и железки докупить, но неоч дорогие, если конечно такие существуют под мои задачи
Arg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:20   #10
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
1. Правильно ли я понимаю, что сейчас есть два канала, которые не считаются надёжными?
2. Правильно ли я понимаю, что есть некий узел в инете, канал которого в инет считаем надёжным?
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:25   #11
Меню пользователя Arg
Старожил
  
1. Да, 2 вылетающих время от времени провайдера.
2. Узел этот в инете это какой нибудь из прокси серверов я думаю взять, но именно у меня там где то своего узла нету.

Последний раз редактировалось Arg, 14.12.2009 в 17:37.
Arg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:39   #12
Меню пользователя Alexfly
Граф
 
Аватар для Alexfly
  
Что то у меня сомнения по осуществимости данного дела, всё же игры привязываются к внешнему ip, и какие бы прокси вы тут не поставили, всё равно при смене провайдера произойдёт смена адреса, к которому может быть привязан ключ или аккаунт под которым залогинились в игру, но это только сомнения. Может чего и не знаю.
__________________
3Q Wind Tunnel, Q6600 + CoolerMaster GeminII, Asus p5q-e, DDR II 4x2Gb Kingston HyperX (64002LLK2/4G), Palit Radeon SONIC HD4870 512Mb, БП CM RP-600-PCAP
Alexfly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 18:14   #13
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Ну, если где-то в инете есть узел, надёжности которого топикстартер доверяет (есть такой узел или может появиться), тогда проблема решается более-менее разумными средствами.
Через обоих Ваших провайдеров поднимаются туннели до этого узла (это может быть сервер или даже, например, циска), через эти туннели рутер с вашей стороны анонсирует свою сетку, а тот удалённый хост шлёт данные по обоим каналам сразу или по какому-то одному (не принципиально). НАТ производится тоже на удалённом хосте. Если один из каналов/провайдеров падает, то падает и соответствующий туннель, то есть теперь для удалённого узла Ваша сеть видна только через один туннель (живой). Поскольку смерть канала не влияет на то, как именно происходит трансляция в удалённом хосте, то и переконнекчиваться пользователям не придётся.
При этом я продолжаю считать это не лучшей задумкой особенно в свете ожидаемых времён перероучивания. К тому же инет тоже далеко не надёжная штука, ведь может так случиться, что не будет связи с тем удалённым хостом вообще, в то время, как инет у вас будет...
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 18:29   #14
Меню пользователя Arg
Старожил
  
Так на том узле все равно надо что-то делать и что то ставить? Я думал осуществить это с помощью чего-то вроде этого http://www.russianproxy.ru/ ?

Что именно с их стороны требуется?
Что за ожидаемое перероучивание? Дайте ссылочку почитать
Arg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 14:03   #15
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Если я правильно понял, то они вам предлагают один туннель, на который прилетает реальный постоянный IP-адрес. Конечно, если научиться быстро определять падение этого туннеля и переподнимать его же с другого интерфейса, то да, возможно. Поинтересуйтесь у них о том, за какое время у них протухает инфа о туннеле. То есть вы выключили, например, железку по питанию и потом пытаетесь из другого места поднять туннель. Интересует вопром о том, сколько должно пройти времени, чтобы вы это смогли сделать.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru