THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Результаты опроса: ваш выбор производителя жестких дисков?
Hitachi 11 8.21%
Samsung 23 17.16%
Seagate 33 24.63%
Toshiba 0 0%
Western Digital 83 61.94%
Я выбираю конкретную модель, а не производителя. 17 12.69%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 134. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2007, 22:03   #31
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team

13angel
да, пральна
а что за винт? и сколько градусов показывает?
mrguest вне форума  
Старый 08.08.2007, 02:43   #32
Меню пользователя 13angel
Старожил

Да ещё никакого винта нету... Я пока в раздумиях на конфигурацией. Почти каждый день что-то новое подбираю. Подберу мать, а на следующий день уже другая кажется лучшим вариантом... и т.д. Вот и думаю, что надо брать.
13angel вне форума  
Старый 08.08.2007, 07:41   #33
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
Первоначальное сообщение от 13angel
Корпусной-это который в корпусе установлен? Т.е. никаких не надо? Только тот, что стоит перед корзиной с HDD? Я правильно понял?
Перед корзиной. Если непосредственно обдувает HDD - достаточно.
mvg вне форума  
Старый 08.08.2007, 08:01   #34
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team

Цитата:
Я пока в раздумиях на конфигурацией. Почти каждый день что-то новое подбираю.
Знаю я таких людей, которые из этого устроили развлекуху, своего рода хобби.
Причем достают всех вокруг.
Я, после 3-го раза составления конфы - уже просто их посылаю (все знакомые с советом по конфе подходят, уже привык как-то ). Ибо, им важен, похоже, сам процесс.
Причем есть и взрослые дядьки
ты не из таких?
mrguest вне форума  
Старый 08.08.2007, 09:39   #35
Меню пользователя 13angel
Старожил

Нет, я не взрослый дядька... Я студент на каникулах. Звучит, словно "Дед на пенсии". Да ещё просто денег я не печатаю, так что не хочется взять какое-нибудь "Г", извиняюсь за выражение, а потом плеваться. А не знаю я, что взять только из матерей (ну, а к ней уже потом память, когда маму саму подберу) и жёстких... Хотел Asus Crosshair, а тут по ней какие-то прямо-таки диаметрально противоположные высказывания. Ну да ладно, это уже флуд не по теме называется наверное. Тема-то по жёстким. Я замолкаю.

Последний раз редактировалось 13angel, 08.08.2007 в 11:25.
13angel вне форума  
Старый 12.08.2007, 10:56   #36
Меню пользователя Lector
Старожил

Пару месяцев назад купил пару WD 1600AAJS и RAID-контроллер на PCI-E. Поставил, запустил (RAID0), установил винду - винты, действительно, очень тихие и холодные, графики чтения/записи просто суперские - начинаются от 135 МБ/с.
НО:

1. Винда стала загружаться медленнее, т.к. в процесс загрузки добавился этап инициалицации RAID-контроллера;

2. Быстрее винда в работе не грамма не стала, т.к. судя по всему для работы винды важнее не скорость линейного чтения/записи, а время доступа - а оно стало (в RAID0) на 1 ms больше аналогичного параметра отдельного WD 1600AAJS;

3. Эта самая высокая скорость линейного чтения/записи проявляется ТОЛЬКО при копировании/перемещении больших файлов в пределах логических дисков в массиве RAID0, ну и чуть-чуть бодрее стал бегать каспер при поиске вирей и троянов

4. Надежность и перенососпособность дисковой системы стала заметно ниже.

Из всего вышеизложенного вывод:

Для установки винды - Raptor (WD1500ADFD) - Forever, и безо всякого страйпа
Lector вне форума  
Старый 12.08.2007, 13:12   #37
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
Быстрее винда в работе не грамма не стала, т.к. судя по всему для работы винды важнее не скорость линейного чтения/записи, а время доступа - а оно стало (в RAID0) на 1 ms больше аналогичного параметра отдельного WD 1600AAJS;
Очень странно.
Обычно как раз "это место" существенно прогрессирует.
К примеру
SiSoftware Sandra 2007
mvg вне форума  
Старый 12.08.2007, 14:23   #38
Меню пользователя Lector
Старожил

Насколько я понимаю принцип работы RAID0, то уменьшиться времени доступа в нем не с чего, т.к. доступ к произвольному блоку данных на диске складывается из времени подвода считывающей головки к нужной дорожке (seek time), ожидания подхода нужного сектора (в среднем - время необходимое для совершения 1/2 оборота пластины) и времени на саму операцию чтения или записи. Поскольку эти параметры в RAID0 не изменяются и данные на дисках не зеркалируются, соответственно время доступа уменьшиться не может, а лишь возможно его увеличение за счет роста "накладных расходов" вследствии необходимости дополнительной обработки данных контроллером.

Пример:
Lector вне форума  
Старый 26.08.2007, 12:12   #39
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Т.е. RAID0 это полный пипец?
Вместо ускорения дисковых операций - замедление.

Слава Богу, открыл глаза.

Видимо, тоже самое происходит и при работе ОЗУ в паре....

Возможно, это было бы справедливо, если бы n-й файл можно считать/записать "на раз", но поскольку, в большинстве случаев, файл физически распределен по поверхности в нескольких областях.... Далее думаю понятно
Если примитивно, то примерно так:
Теоретически, на 2-х дисках, двух кратное ускорение: пока первый читает/пишет "свою часть" файла в выбранном сегменте; второй ищет "свою чать" - позиционируется. Чередование процессов как раз и позволяет увеличить производительность.

Если у кого-то, что-то не получается, это вовсе не означает, что так у всех.
Любая статья, это лишь мнение конкретного человека и не более.
mvg вне форума  
Старый 26.08.2007, 14:04   #40
Меню пользователя Lector
Старожил

Ну по повод "полный пипец" - это все же перегиб, просто RAID0 не универсальное решение для всех областей применения, экспериментально выяснил, что в качестве системного диска массив RAID0 имеет больше минусов, чем плюсов, а для каких то применений, ну например, в качестве буфера для временных файлов при записи/чтения высокобитрейтного видео или одновременной записи видео из многих источников очень даже полезен В общем, там, где скорость чтения/записи много важнее нежели время доступа и длительное хранение данных не предполагается
А я применил эту технологию неэффективно
Lector вне форума  
Старый 26.08.2007, 14:15   #41
Меню пользователя Lector
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Т.е. RAID0 это полный пипец?
Вместо ускорения дисковых операций - замедление.

Слава Богу, открыл глаза.

Видимо, тоже самое происходит и при работе ОЗУ в паре....

Возможно, это было бы справедливо, если бы n-й файл можно считать/записать "на раз", но поскольку, в большинстве случаев, файл физически распределен по поверхности в нескольких областях.... Далее думаю понятно
Если примитивно, то примерно так:
Теоретически, на 2-х дисках, двух кратное ускорение: пока первый читает/пишет "свою часть" файла в выбранном сегменте; второй ищет "свою чать" - позиционируется. Чередование процессов как раз и позволяет увеличить производительность.

Если у кого-то, что-то не получается, это вовсе не означает, что так у всех.
Любая статья, это лишь мнение конкретного человека и не более.
Разве при использовании двухканального доступа к оперативной памяти уменьшается время доступа??? Да это ж Нобелевская премия!!!

Вроде как до сих пор использование двух модулей памяти в двухканальном режиме позволяло лишь увеличить пропускную способность подсистемы оперативной памяти? Или я чего то не понимаю?
Lector вне форума  
Старый 26.08.2007, 15:47   #42
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
экспериментально выяснил, что в качестве системного диска массив RAID0 имеет больше минусов, чем плюсов,
С какого перепугу, твой эксперимент является аксиомой?
Понятие "чередование" о чем-то говорит?
Двух(много)ядерность из той же области.
А как с параллельными процессами или распараллеливанием задач?

ОС - Vista
Intel® Matrix Storage RAID0
965P DS4
SP1614C
ST3160023AS
HDD как бы и вовсе не пригодны для построения массивов (да и древние совсем), однако ...

А вот почему в ряде случаев отсутствует прирост производительности, это уже к тем кто поднимает массивы или разрабатывает тесты.

p.s. Снял скрины на горячую....
mvg вне форума  
Старый 26.08.2007, 19:57   #43
Меню пользователя Lector
Старожил

Да собственно я и не утверждаю, что конкретная, мной наблюдаемая ситуация является аксиомой
И совершенно не спорю, что производительность возрастает - скорость чтения/записи существенно, почти в 2 раза, выросла.
Но!!! Важны не какие то там характеристики "сферического коня в вакууме", а конкретные пользовательские параметры - время от нажатия кнопки "power" и до окончания загрузки винды, общая "отзывчивость" системы. В моем случае - первая немного увеличилась (на время демонстрации экрана с параметрами Raid-контроллера), а вторая не претерпела каких либо изменений (судя по всему, скорости чтения/записи одного (WD1600AAJS) винчестера было вполне достаточно для комфортной работы - разница в скорости работы винды при изменении скорости линейного чтения с 80 до 140 МБ/с незначительна; конечно, если поставить 256 МБ оперативной памяти, изменения будут заметны невооруженным глазом , но для 2 ГБ они не заметны).
Это как выпустить болид Формулы-1 на московские улицы - его космические скорости в этих условиях ничего не стоят, лишь велик износ и расход бензина

P/s/ вот никак не пойму, с чего уменьшится времени доступа - диски быстрее вращаться стали или головки быстрее забегали?
Lector вне форума  
Старый 26.08.2007, 20:06   #44
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
P/s/ вот никак не пойму, с чего уменьшится времени доступа - диски быстрее вращаться стали или головки быстрее забегали?
Каждый в отдельности, естественно, нет. Но теоретически, в массиве, одно действие должно маскировать другое. Одиночный хард не имеет возможности выполнять одновременно несколько задач. К примеру, позиционирование и чтение. На нескольких, эти действия могут быть разнесены во времени. Пока один "ищет", другой "читает" найденное.
Цитата:
В моем случае - первая немного увеличилась (на время демонстрации экрана с параметрами Raid-контроллера), а вторая не претерпела каких либо изменений (судя по всему, скорости чтения/записи одного (WD1600AAJS) винчестера было вполне достаточно для комфортной работы - разница в скорости работы винды при изменении скорости линейного чтения с 80 до 140 МБ/с незначительна; конечно, если поставить 256 МБ оперативной памяти, изменения будут заметны невооруженным глазом , но для 2 ГБ они не заметны).
Это уже ближе к истине
mvg вне форума  
Старый 26.08.2007, 20:10   #45
Меню пользователя Lector
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Каждый в отдельности, естественно, нет. Но теоретически, в массиве, одно действие должно маскировать другое. Одиночный хард не имеет возможности выполнять одновременно несколько задач. К примеру, позиционирование и чтение. На нескольких, эти действия могут быть разнесены во времени. Пока один "ищет", другой "читает" найденное.

Это уже ближе к истине
Что для этого нужно?

Ведь "не все контроллеры одинаково полезны"

Последний раз редактировалось Lector, 26.08.2007 в 20:13.
Lector вне форума  
Закрытая тема