THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Результаты опроса: ваш выбор производителя жестких дисков?
Hitachi 11 8.21%
Samsung 23 17.16%
Seagate 33 24.63%
Toshiba 0 0%
Western Digital 83 61.94%
Я выбираю конкретную модель, а не производителя. 17 12.69%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 134. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2007, 20:20   #46
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Если с расчетом на максимум, в зависимости от задач настраивают strip size, по умолчанию он 128 Кб (Matrix Storage)
Цитата:
Но в компьютере всегда работает множество приложений с разной спецификой, поэтому размер strip size для RAID-0 в системах общего назначения — это всегда значение компромиссное. Однако если у нас есть приложение, которое должно работать быстро — пусть даже в ущерб всем остальным, то RAID-0 можно подстроить именно под него.
Для MS SQL сервера размер страницы составляет 8 Кб. Индексы записываются восьмистраничными блоками по 64 Кб.
Оптимальным размером может стать
"1С:Предприятие 8.0" для одного клиента:

Естественно, многое зависит непосредственно от алгоритма работы контроллера.
mvg вне форума  
Старый 26.08.2007, 20:28   #47
Меню пользователя Lector
Старожил

У меня размер блока был установлен в 32 кБ.

То, что "Matrix" - это значит интеловский чипсетный RAID контроллер, у меня - внешний SiliconImage 3132.
Lector вне форума  
Старый 26.08.2007, 21:46   #48
Меню пользователя Lector
Старожил

Мы немного съехали в сторону Тем не менее, от своего ранее сделанного вывода не отказываюсь: при отсутствии прочих узких мест для установки ОС Raptor ADFD более интересен нежели stripe из "обычных" дисков.
Lector вне форума  
Старый 27.08.2007, 07:59   #49
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Чем же?
зачем он мне, если...?

1-й системный раздел (RAID0), 2-й - одиночный диск с данными и резервной системой.
За $240, что просят за HDD 150 Gb SATA150 Western Digital Raptor <1500ADFD> , я совершенно спокойно приобрету 3 (три) HDD 320 Gb SATA-II 300 Western Digital <3200AAKS> 7200rpm 16M, обеспечив и резервирование (всего и вся), и необходимую производительность.
Если бы Raptor стоил в 2 раза меньше, тогда еще можно о чем-то говорить.

Кстати, еще один момент. По поводу времени доступа.
В моем случае (при использовании Matrix Storage) на 2-х HDD созданы 2 массива, а не 1-н, как это часто бывает. Здесь и ответ на вопрос, почему время доступа в моем случае "ниже"? - да просто массив (RAID0) с системным разделом использует "быструю область дисков" - начало. Тестовая программа воспринимает RAID как отдельное устройство, она его и тестирует соотвественно.
Если бы ребята, что готовили статью http://www.thg.ru/storage/raid_0_vs_raptor/index.html , поступили аналогично, результат был бы соответствующий, а Raptor тихо "сопел бы в тряпочку" по всем параметрам.
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9400

Т.е. по стоимости, надежности и производительности система построенная на основе Matrix Storage смотрится убедительней. Я уж не говорю о совокупной емкости.
mvg вне форума  
Старый 27.08.2007, 10:01   #50
Меню пользователя AM2+
Забанен

Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Barracuda ES - серия жестких дисков высокой емкости, предназначенных для предприятий и обладающих повышенной надежностью (заявлена возможность работы в течение 24 часов в день 7 дней в неделю).

HDD 320 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES <3320620NS> 7200rpm 16Mb
SATA-II с поддержкой NCQ (совместимо с SATA-I или SATA150 контроллерами)
Среднее время доступа 8.5 мс - чтение, 9.5 мс - запись
Скорость обмена между носителем и контроллером До 1030 Мбит/сек
и т.д.
Стоимость примерно $100

HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES <3500630NS> 7200rpm 16Mb
Стоимость примерно $170

Я бы взял 2 по 320
Чуть более оправдано по стоимости, вероятность полного отказа в 2-х дисковой системе, безусловно меньше чем в одно-дисковой.
Согласен с таким выбором
AM2+ вне форума  
Старый 02.09.2007, 08:19   #51
Меню пользователя DemoN91
Старожил

Talking

Здрасте! Вот задумался в штатах над покупкой HDD внешнего большого объема. Большого значит больше 750 гб. Естественно играет роль надежность и цена =) Хочу побольше, понадежнее, и подешевле Пока остановил выбор на этой модельке: http://cgi.ebay.com/EXTERNAL-USB2-0-...QQcmdZViewItem
Что думаете? Есть альтернативы? Спасибо за советы!
DemoN91 вне форума  
Старый 02.09.2007, 10:40   #52
Меню пользователя Lector
Старожил

Цитата:

1-й системный раздел (RAID0), 2-й - одиночный диск с данными и резервной системой.
За $240, что просят за HDD 150 Gb SATA150 Western Digital Raptor <1500ADFD> , я совершенно спокойно приобрету 3 (три) HDD 320 Gb SATA-II 300 Western Digital <3200AAKS> 7200rpm 16M, обеспечив и резервирование (всего и вся), и необходимую производительность.
Если бы Raptor стоил в 2 раза меньше, тогда еще можно о чем-то говорить.

Кстати, еще один момент. По поводу времени доступа.
В моем случае (при использовании Matrix Storage) на 2-х HDD созданы 2 массива, а не 1-н, как это часто бывает. Здесь и ответ на вопрос, почему время доступа в моем случае "ниже"? - да просто массив (RAID0) с системным разделом использует "быструю область дисков" - начало. Тестовая программа воспринимает RAID как отдельное устройство, она его и тестирует соотвественно.
Если бы ребята, что готовили статью http://www.thg.ru/storage/raid_0_vs_raptor/index.html , поступили аналогично, результат был бы соответствующий, а Raptor тихо "сопел бы в тряпочку" по всем параметрам.
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9400

Т.е. по стоимости, надежности и производительности система построенная на основе Matrix Storage смотрится убедительней. Я уж не говорю о совокупной емкости.
Итерационный метод выяснения истины рулит

Ну вот, поскольку определились полностью условия, в которых были получены результаты, можно сделать вывод - вы правы, но я так же прав, ибо мы сравнивали несравнимое.
Matrix Storage уникальное по своим возможностям и, себестоимости (без учета стоимости платформы, конечно ) решение.

НО, Matrix Storage - это решение доступное только в последних интеловских чипсетах с R южными мостами. А как же быть владельцам ПК на платформе AMD? Смена платформы стоит заметно дороже покупки WD Raptor WD740AFDF (4326 руб.)

Raptor WD740AFDF - одноблиновый вариант вышеупоминавшегося раптора.
По звуку работы похож на IBM Ванкувер четырехлетней давности (по объему, впрочем, тоже ) - хрюкают с одинаковой громкостью - на фоне работы других устройств заметно, но это не напрягает, если, конечно не запустить дефрагментацию и антивирусную проверку дисков одновременно на ночь и лечь спать рядом .
74 ГБ под систему и раздел для временных файлов более чем достаточно.
Греется не так сильно, как ожидалось. Например, Seagate 7200.10 320 ГБ греется сильнее.

Так что решения, которые доступны в определенных, причем, достаточно узких рамках никак не могут считаться однозначно превосходящими конкурентные решения.
Lector вне форума  
Старый 06.11.2007, 22:01   #53
Меню пользователя Dogerty
Старожил

Стою перед выбором HDD емкостью 500Гб.
Я ви;у что много разговоров вокруг WD и Seagate. Прсмотрел тестирования 500гб винтов так прекрасные результаты показал Samsung и Hitachi.
Хочу взять Samsung HD501LJ. Есть какой-то опыт работы с этой моделью?
Dogerty вне форума  
Старый 06.11.2007, 22:15   #54
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG

Здесь:
http://www.thg.ru/forum/showthread.p...5&pagenumber=1
Пока работает, но...
Дядя Шнюк вне форума  
Старый 06.11.2007, 22:18   #55
Меню пользователя nVidia
THG Russia Forum Team

Если из этих двух, то лучше Hitachi
nVidia вне форума  
Старый 07.11.2007, 13:39   #56
Меню пользователя Dogerty
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от nVidia
Если из этих двух, то лучше Hitachi
Судя по вашей конфигурации компа вы преверженец Seagate.
Dogerty вне форума  
Старый 09.01.2008, 16:39   #57
Меню пользователя Boot
Старожил

Здраствуйте,подскажите по НDD,хочу взять "хитачи" на 400гб кеш 8мб стоит 96 баксов,и тоже "хитачи" на 320гб кеш 16мб стоит 94 бакса.Вот вопрос1)-реально ли объем кеша НDD влияет на игры,т.е будет ли видна разница на глаз между нdd с (16mb) и (8mb) кеш?И вопрос 2) фирма "хитачи" как вобще в построение НDD?Вопрос 3)сильно ли шумит,и как сильно греется,если температура вобще актуальна для хардов Спасибо.
Boot вне форума  
Старый 13.01.2008, 23:46   #58
Меню пользователя SPh1nX
Старожил

Re: Re: Помогите с выбором Hdd

Цитата:
Первоначальное сообщение от HCode software
См. Охлаждение жесткого диска
огромное Человеческое Спасибо!
теперь будем знать (=

если про слоты для Винча, написал что-то не так, то вот ссылка на Материнку

Последний раз редактировалось SPh1nX, 14.01.2008 в 00:56.
SPh1nX вне форума  
Старый 14.01.2008, 00:14   #59
Меню пользователя SPh1nX
Старожил

Talking

да....................много читал, много узнал, но так и не понял, что из всего "этого" мне взять?
посоветуйте Достаточно объёмный Винч от 320Gb - ........Gb (SATA150 / старый разъём (не помню, как он там называется))
склоняюсь всётаки к WD чем к Segate
или может RAID сделать?

если что-то не так написал про слоты Винча, то вот ссылка на Материнку

Последний раз редактировалось SPh1nX, 14.01.2008 в 00:58.
SPh1nX вне форума  
Старый 14.01.2008, 07:53   #60
Меню пользователя sakmabar2007
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Barracuda ES - серия жестких дисков высокой емкости, предназначенных для предприятий и обладающих повышенной надежностью (заявлена возможность работы в течение 24 часов в день 7 дней в неделю).

HDD 320 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES <3320620NS> 7200rpm 16Mb
SATA-II с поддержкой NCQ (совместимо с SATA-I или SATA150 контроллерами)
Среднее время доступа 8.5 мс - чтение, 9.5 мс - запись
Скорость обмена между носителем и контроллером До 1030 Мбит/сек
и т.д.
Стоимость примерно $100

HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES <3500630NS> 7200rpm 16Mb
Стоимость примерно $170

Я бы взял 2 по 320
Чуть более оправдано по стоимости, вероятность полного отказа в 2-х дисковой системе, безусловно меньше чем в одно-дисковой.
mvg
у меня тоже стоит жесткий диск из серии ES , ну только 250 ГБ
работает он нормально , ну шумит реально при чтении , запускании какой-нибудь проги , не говоря уже о записи ... от чего это может быть ? вроде-бы все твердять что они безшумные , дарйвера есть у него какие-нибудь .....я например когда установил прогы Hard Drive Inspector и HDDlife.Pro ... они мне пишут что "your harddisk type not supported" я что-то не правилно подсоеденил чтоли , винду 2 раза переустанавливать причлось , призагрузочном окне винды ,появлялся синий экран , типа какой-то файл не находит , надо проформатирывать харддиск ... посоветуйте что-нить , или мне прото диск заменить ?
sakmabar2007 вне форума  
Закрытая тема