THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив рекомендаций конфигураций РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 20:42   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Выбор блока питания для РС. (старая тема)

Для того, чтобы получить грамотный совет по выбору Блока питания, обязательно указывайте:
1. Конфигурацию ПК: Процессор и Видеокарту в первую очередь, желательно так же указать модель корпуса (или хотя бы расположение БП).
2. Бюджет и прайс-лист магазина, где будет покупаться БП, город.
3. Требования к БП (тишина, модульность и т.д.).
4. Планируется ли разгон, если да, то что именно будет разгонятся (проц и видео или только проц) и до каких частот.
5. Планируется ли апгрейд процессора и видео карты (не обязательно перечислять что будет добавлено 2 вентилятора или HDD интересует именно процессор и видео карта, так как это самые "жручие" компоненты ПК)

Если планируется использование ИБП - это так же лучше указать, так как многие БП "не дружат" с ИБП.

Список рекомендованных БП от hrdCore.

Несколько рекомендаций, при выборе:
1. При выборе БП нужно ориентироваться на то, сколько он выдаёт по 12v линии, надпись на БП 750W не означает что он может выдать 750W по 12v линии, так как от неё питаются основные потребители ПК (проц, видео и др. комплектующие), то важна именно 12v линия, например:
Antec TruePower <TP-750> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v линии 62A это (62*12=744) то есть 744W, что в принципе, не криминал, почти что заявленная мощность

Теперь посмотрим на другой БП:
Chieftec <APS-750C> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v 650W, то есть на 100W меньше заявленной, это уже не гуд...

Суммировать виртуальные линии (+12V1, +12V2...) нельзя!

Ну и для примера явный обман в плане мощности:

БП заявлена мощность 750w, а реальная мощность 450W.

2. БП желательно брать с запасом, для чего: меньшая нагрузка на БП уменьшает уровень шума, БП медленнее "проседает" и даже когда просядет всё равно тянет конфиг, так же если есть запас, БП лучше переносит пиковые нагрузки, так же при неполной загрузки БП даёт более стабильные напряжения что повышает надёжность системы, плюс можно без проблем добовлять мелкие комплектующие (HDD, память, вентиляторы и т.д.) и не задумываться, а не перегружу ли я БП...

3. Как рассчитать потребление ПК и какой по мощности нужен БП?
Примерный расчёт:
Макс потребление видеокарты (под стресс тестом, например Furmark, не под 3Dmark и не под играми), плюс макс потребление процессора (опять же под Linpack или схожими программами, как вариант можно просто посмотреть TDP процессора (Рассеиваемая мощность) обычно указывается в описании), +50W на мать и умножить на 1,56 (запас + остальные комплектующие) итого примерно так:
(видео+проц+50W)*1,56 считаю довольно разумным подходом подробнее:
Экспресс оценка (расчет) мощности блока питания

Ещё немного...
Почему пассивный БП лучше ставить решёткой вверх...

Чем может быть чревата нехватка мощи БП?
1. Дополнительный нагрев (причём не только БП) и соответственно шум.
2. Глюки, рестарты, БСОДы, не включение ПК с первого раза, или включение только после того как обесточишь ПК.
3. Если БП работает на пределе возрастает шанс получить нестабильные напряжения которые гробят систему (HDD в первую очередь).
4. Смерть БП или БП и части комплектующих как повезёт или не повезёт.

Пример.

Немного о качетсве БП и почему не всегда больше W значит лучше (hrdCore):
"запас в % можете сказать?" - если отталкиваться от паспортной мощности 650 Вт, то в обычном использовании не менее ~ 30%. Это при пиковом потреблении в обычном использовании (в т.ч. игры). А также с учетом максимально стабильного разгона процессора (со скальпированием) с применением топового воздушного кулера или серийной СВО + заводской разгон ВК.
Запас запасу рознь. В зависимости от того, к какому БП применяется. У хорошего 650 Вт БП паспортная мощность - это не максимально возможная. Силовая часть у хороших БП рассчитывается с запасом от 1.5 и более раз. Причем защита по перегрузки по току (OCP) по требованиям стандарта настраивается на срабатывание при превышении от 10 до 50% от паспортной мощности. Т.е. до пределов по силовой части и не добраться практически. Главное, чтобы не было проблем с охлаждением.
А вот для сравнения как обстоят дела у всяких "шлакоблоков". Вот например ранее указывал насчет KCAS-700. У него силовая часть всего около 400 Вт. Т.е. по отношению к хорошим БП у него паспортная мощность должна быть примерно 270 Вт, а нагрузка при к-рой будет 30%-ный запас от паспортной мощности - около 190 Вт всего. В то время как он якобы 700 Вт. Но эти 700 Вт лишь на наклейке. Такую мощность наращивать несоизмеримо проще, чем наращивать элементную базу. Но хомячки хорошо ведутся, что как раз на руку маркетологам. Чувствуется разница? Вот Вам и запас. И это только затронут вопрос по мощности. Не затрагиваются другие аспекты: как отстроена стабилизация (особенно в динамике), уровень пульсаций, время удержания в сети и т.д.
Поэтому и рекомендуется при выборе БП вкладываться в качество, а не просто в кол-во.
"сам по себе тише БП" - не всегда более мощный БП = более тихий. С требованиями по тишине нужно выбирать именно из тихих БП (при нужных нагрузках), а не просто из более мощных. Поскольку у большинства БП обороты вентилятора регулируются от температуры, то не нужно забывать и про нормальную реализацию охлаждения в корпусе (и в целом в помещении).


Полезная статья:
Блоки питания 2013: марки и производители


Сравнительное тестирование блоков питания, или Вся правда об энергоэффективности


Старая тема - Выбор блока питания для РС. (Архив)

Куратор темы hrdCore

Последний раз редактировалось D'Dragon, 28.12.2018 в 10:23.
D'Dragon вне форума  
Старый 21.09.2011, 20:43   #31
Меню пользователя Ампер
Ветеран клуба THG
  
romanzidan,
Цитата:
А разве этот блок пр-ва Seasonic?

Можно почитать про него.


Freewalker, Оффтоп
Ампер вне форума  
Старый 21.09.2011, 20:47   #32
Меню пользователя romanzidan
Старожил
  
О, спасибо за информацию, я так понял все корсары TXV2EU пр-ва Seasonic
romanzidan вне форума  
Старый 21.09.2011, 21:54   #33
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
D,Dragon какие понты лол??
сначала узнай хоть чем отличаются ANTEC 750 и xfx ,а потом пиши про понты , данная модель антек в подмётки не годиться xfx -су....
но с тобой то всё понятно ,у тебя антек значит ..он лучше всех

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Varzek, у кого то были проблемы со свистом и треском вентилятора, но старшая модель вроде не страдает этими болячками, в остальном можешь посмотреть корсары tx V2 они тоже на базе сиасоника
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 21.09.2011 в 23:39.
mision вне форума  
Старый 22.09.2011, 00:43   #34
Меню пользователя Noveon
В процессе регистрации по e-mail
  
Может кто подскажет что за приблуда FSP460-60HCN?
Нигде ничего...
Давно заметил у себя в прайсе Antec 450W (VP450P), но не обращал внимания.
Кажется хороший вариант за $38, что скажете?

Последний раз редактировалось Noveon, 22.09.2011 в 03:03.
Noveon вне форума  
Старый 22.09.2011, 00:50   #35
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Вот характеристики.
Блок питания с активным PFC (Power Factor Correction) модулем
Номинальная мощность: 460 Вт
Входное напряжение: 200-240 В
Частота: 50 Гц
Максимальная нагрузка: +3.3V - 24A, +5V - 24A, +12V1 -17A, +12V2 - 17A, +5VSB - 2.5A, -12V - 0.5A;
Комбинированная нагрузка: +3.3VDC & +5VDC - 123 Вт +12V1 & +12V2 - 408 Вт
Коннектор питания мат.платы: 24+4 pin
Коннектор питания видеокарт: 1 x 6pin
Коннекторы для подключения Peripheral / FDD / SATA: 2 / 1 / 2
КПД: 80 %
Охлаждение блока питания: 1x120 мм вентилятор
Управление скоростью вращения: есть, от термодатчика
Длина кабеля: 0.35 м
Размеры (Ш х В x Г): 150 x 86 x 140
Вес: н/д
Форм-фактор: ATX 2.x
Leonardo вне форума  
Старый 22.09.2011, 06:26   #36
Меню пользователя Ампер
Ветеран клуба THG
  
Varzek,
Цитата:
А откуда инфа, что старшая не страдает?
- нет нареканий.
Сходил, посмотрел отзывы в Юлмарте.
Оттуда - по ссылке на anandtech.com:
Цитата:
Corsair TX V2 750W не может быть наилучшим во всех областях, но у него есть некоторые преимущества над конкурентами. Регулирование напряжения отлично, все линии стартуют с менее чем 1% перенапряжений и просадка очень близко к 0% при перегрузке. Текущая онлайн цена $ 105 ($ 95 за $ 10 в скидку) делает Corsair TX V2 750W доступным и помещает его в верхней части списка "бюджетников" 750 Вт, даже со всеми противниками ей приходится сталкиваться. HCG 750 компании Antec имеет больше компонентов и производительность, но цена и пульсации выше. PC Power & Cooling Silencer 760W - это еще один сильный конкурент, но цена выше ($ 110 после скидки; $ 130 в противном случае). Дизайн почти такой же, как же хорошо, как и PCP & C (идентично старшему Seasonic S12D) в то время как Corsair использует улучшенную версию.
Noveon, Antec 450W (VP450P) - дешёвенький FSP на китайских электролитах. Тут уж - хоть Антеком, хоть ещё как назави, Seasonic-ом от этого не станет... Шумноват... А в целом, за эти деньги - неплох...
Но как любит говорить Дракон, это 300W блок по сути...

Freewalker, Оффтоп
Ампер вне форума  
Старый 22.09.2011, 07:26   #37
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Цитата:
Сообщение от Ампер Посмотреть сообщение
Varzek, - нет нареканий.
Сходил, посмотрел отзывы в Юлмарте.
Оттуда - по ссылке на anandtech.com:
Я имел ввиду, откуда инфа о XFX 850w Black Edition.
Varzek вне форума  
Старый 22.09.2011, 09:57   #38
Меню пользователя Noveon
В процессе регистрации по e-mail
  
Ампер, Спасибо огромное за ответы!
Это будет рабочая машина на Pentium G840 + GeForce GT520, 2 винта, привод - для такой конфигурации я думаю нормально. И мне кажется точно не хуже чем FSP ATX-450PNR, или родной RS-460-PCAP-J3 из корпусов CoolerMaster Elite, как думаете?
Ключевая фраза для меня (и заказчика):
Цитата:
А в целом, за эти деньги - неплох...

Ещё раз СПАСИБО огромное за помощь!
Noveon вне форума  
Старый 22.09.2011, 12:00   #39
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
А вот не помню в какой теме, взявшие этот БП потом очень жаловались на него...
Может это был я? Жаловался на свист, о чем и написал воопрошавшему
Сегодня в сервис со свистом от меня уехал второй БП XFX XXX 650w. Пока не знаю чем закончится(может повезет с третьим, а может в ухо дадут, чтобы не прислушивался к мелочам), продолжаю присматривать альтернативы. Почитал отзывы про Cooler Master Silent Pro M600 на нашем хотлайне и чуть со стула не упал - у половины народа он взорвался. Неужели энханс так прокололся? На хоботе кто-то предположил, что это провокация. С одной стороны в отзывах про М700 и на Юлмарте все спокойно, с другой - кому нужно заниматься такой фигней да ещё и с такими промежутками во времени?><
Я, правда, на семисотку нацелился, но теперь как-то боязно
Freewalker вне форума  
Старый 22.09.2011, 23:51   #40
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG
 
Аватар для Flatter36
  
Freewalker, Берите Chieftec BPS серии
Flatter36 вне форума  
Старый 23.09.2011, 00:08   #41
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Сегодня в сервис со свистом от меня уехал второй БП XFX XXX 650w. Пока не знаю чем закончится(может повезет с третьим, а может в ухо дадут, чтобы не прислушивался к мелочам), продолжаю присматривать альтернативы.
У вас же там проще с сиасониками... даже завидно немного...
Я бы себе его приобрела...
SALAMANDRA вне форума  
Старый 23.09.2011, 02:11   #42
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
Flatter36, SALAMANDRA, я теперь завязан узами обмена с магазином, в котором брал нынешний БП, ранее уже давал их прайс. Из реальных вариантов пожалуй Cooler Master Silent Pro, FSP Everest и тот же XFX, но core edition(который вроде как более продвинутый, но дешевле и не модульный),так что "продолжаю присматривать" это я, наверное, громко сказал.
Меня как-то тянет именно к Cooler Master Silent Pro, видимо теперь хочется сунуться в стан Энханс. если не прав, отговорите плз
SALAMANDRA,
Сисоники конечно хорошо, но и карман тянет, к тому же не все то золото, что сисоник..., тоесть от подобных проблем с писком никто не застрахован. Кстати, почитал ещё обзоры про старшие XFX Black - они на другой платформе, так что мой опыт, вероятно к ним неприменим.
Freewalker вне форума  
Старый 23.09.2011, 02:43   #43
Меню пользователя malex
Старожил
  
Отцы, выручайте!

Накрылся настольный ПК, пишу с ноута. Срочно нужен новый БП в Москве. Денег есть максимум 2200р. В первую очередь важна тишина (вентилятор могу и сам поменять) и надежность, модульность 100 лет не нужна. Хотелось бы хорошие кондеры (кроме 6,3В; 1000 и 1500мкФ - таких есть в достатке от старой материнки, могу перепаять).

Конфигурацию системы точно не помню. Примерно: Intel D975XBX2, какой-то Core Duo Exxxx, пассивное видео типа GeForce 7200, один SATA винт и DVD. Апгрейда не планируется. Система несколько лет (3-4) успешно запитывалась от плохенького FSP350-60PN. При этом в БП поставил с самого начала вентилятор с резистором, и потроха этого БП довольно-таки поджаривались...

Собственно, ввиду сказанного, мне нужен БП на 350Вт (максимум, 400Вт), но максимально качественный и тихий. Но, судя по отзывам, таких маломощных качественных БП уже не делают. Поэтому пробежался по 500Вт моделям и вот что нарыл:

По прайс.ру в бюджет вписываются следующие модели:
Enhance ATX-0255GA,
Enhance ATX-0260GA,

Chieftec APS-500S,
Chieftec BPS-500S,

Cool Master eXtreme Power Plus 460W,

Gigabyte ODIN Plus 500W.

Что выбрать, или есть что-то более вкусное?

Последний раз редактировалось malex, 23.09.2011 в 02:52.
malex вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:05   #44
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от malex Посмотреть сообщение
Enhance ATX-0255GA,
Enhance ATX-0260GA,
Как раз 1 из них хотел предложить, хороший вариант...
Цитата:
Сообщение от malex Посмотреть сообщение
Chieftec APS-500S,
Нет много брака...
Цитата:
Сообщение от malex Посмотреть сообщение
Chieftec BPS-500S,
Цена обычно кусается...
Цитата:
Сообщение от malex Посмотреть сообщение
Cool Master eXtreme Power Plus 460W,
Шумный и по сути китайская поделка не айс...
Цитата:
Сообщение от malex Посмотреть сообщение
Gigabyte ODIN Plus 500W.
Не в курсе...
Цитата:
Сообщение от malex Посмотреть сообщение
Что выбрать, или есть что-то более вкусное?
Я за Enhance...

По:
Цитата:
Сообщение от malex Посмотреть сообщение
Хотелось бы хорошие кондеры (кроме 6,3В; 1000 и 1500мкФ - таких есть в достатке от старой материнки, могу перепаять).
Амер лучше подскажет, но я бы выбирал БП где нечего перепаивать не придётся... Какой написал выше...
D'Dragon вне форума  
Старый 23.09.2011, 15:00   #45
Меню пользователя Northern lights
Старожил
  
Уважаемые эксперты, хотелось бы получить вашу рекомендацию по БП.
1. Процессор Core i7-870, Gigabyte Radeon 4850, материнская плата Asus P7P55D Premium, корпус Tt Xaser6 (водяное охлаждение пока что не установлено), звуковая Creative X-Fi с 5,25" модулем.
2. Ориентируюсь на 150 у.е. Покупать буду в Минске, магазин роли не играет (все они сейчас могут закрыться). Смотрю на http://catalog.onliner.by/chassis/ или http://ceny.kosht.com/201/powerunits/
3. Требования к БП: Модульное подключение, надежность для работы 24/7. Тишина особого значения не играет, но желательно чтобы не орал как резаный.
4. Разгон процессора постоянный и до предела не планируется, но поэкспериментировать с подобным в свободное время люблю. Видео разгонять вообще не планирую - не играю.
5. Обновление через год-полтора возможно. Что там будет не знаю, т.к. не знаю до чего прогресс дойдет. Не думаю что будет кушать в 1,5-2 раза больше, чем сейчас. Максимум +200 Ватт (две видеокарты).

ИБП в данный момент не планируется - отключения электроэнергии бывают раз-два в год. Скачки не замечены (возможно БП сглаживает). Но идея поставить APC Smart-UPS витает в воздухе.

Сейчас стоит Tt Toughpower 750W. Его планирую отдать отцу на замену Tt 420W, который стоит уже лет 7 и один раз ремонтировался (220В пошло через USB на материнку, которая погорела и вылетел БП). Никаких проблем в остальном с БП не было, поэтому имеется предпочтение блокам Tt, но чтение веток клуба заставило задуматься о других БП.

БП могу увидеть только после доставки, поэтому выбрать по конструктиву из ряда моделей не смогу и буду ориентироваться на ваши советы.

P.S. До чтения хотел взять Tt Toughpower XT 775W/875W. Сейчас Enhance Electronics EPS-0685GA 850W

Заранее благодарен за ответы.
Northern lights вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru