THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2019, 01:30   #1
Меню пользователя Rassell
Старожил
 
Аватар для Rassell
  
Exclamation Проблема с оперативной памятью

Уважаемые эксперты, давно я не заходил на этот форум за советом).
Подскажите пожалуйста, есть проблема в работе windows под нагрузкой
(выдаёт ошибки по всяким драйверам ntfs.sys , hall.sys, и ошибки по памяти)
До данных ошибок проводил стресстесты, все прошло отлично.
После ошибок по памяти проверял тестом Memtest86 (Ошибок нет)
Переустановлена винда на чистую с сайта Microsoft.
После долгих попыток найти причину выявил, что при активации профиля XMP в заданных параметрах меняется вольтаж на 1,35 , но по факту на планки подаётся 1,2 (штатное питание).
Планки менял местами, ставил по 1й. Выявил последним методом 1 которая не меняет вольтаж, отвез данные планки к знакомым чтобы протестировать и обе планки запускались с необходимым вольтажом. По приезду домой начала происходить не понятная для меня ситуация. При включении XMP вольтаж не поднимался, после полного отключения питания и запуска вольтаж поднимался, после повторения манипуляций с питанием напряжение опять упало до штатного. При отключении профиля XMP напряжение не с того поднялось на планки..
Извините за такие подробности,
Меня интересует в какую область копать.
1) Неисправны планки оперативной памяти
2) Неисправна материнская плата (биос обновлял до последнего офиц.)
3) Либо вы подскажите что-то ещё.

И самое главное сборка:
Gigabyte X470 AORUS ULTRA GAMING (rev. 1.0)
DDR4 HX432C16PB3K2/16
Ryzen 5 2600
БП FSP Group EVEREST 85PLUS 700W


Мои мысли поменять материнскую плату на MSI Gaming PLUS X470
Заранее благодарен за помощь.
Rassell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 02:10   #2
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Rassell, а при вольтаже по умолчанию и частоте например 2400МГц? Есть ошибки? Какие?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 02:21   #3
Меню пользователя Rassell
Старожил
 
Аватар для Rassell
  
Staind, На штатных при нормальном вольтаже пока ошибок не замечено.
На данный момент при разгоне проца и оперативки отработал всю ночь в стресс тесте и день игр, при отключении компа и включении вольтаж не сбивался.
При отключении питания на БП(во время откл железа) при загрузке опять напряжение падало до штатного, помогло только откл/вкл XMP.
Можно ли утверждать что проблема в мат-плате?

Последний раз редактировалось Rassell, 25.02.2019 в 20:02.
Rassell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 16:17   #4
Меню пользователя Rassell
Старожил
 
Аватар для Rassell
  
Доброго дня, в итоге я сдал мат.плату и оперативку в гарантийную.
На данный момент гарантийщики пытаются съехать на то, что мой процессор не поддерживает частоту памяти 3200Mhz, макс значение в 2933Mhz при которых может работать данный процессор.
Так же данную оперативку я начал тестить более тщательно на знакомом компе, в итоге все описанные проблемы вылезли и там. Там процессор i5-7500 и в документации к данному процессору написано вообще 2400Mhz.
У меня большие сомнения в правоте сервисного центра, знающие люди помогите разобраться в этом.
Материнская плата сейчас тоже ещё на диагностике в ожидании оперативной памяти для полного тестирования.
Спасибо,
Rassell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 17:33   #5
Меню пользователя RedAngryWolf
Старожил
 
Аватар для RedAngryWolf
  
Цитата:
Сообщение от Rassell Посмотреть сообщение
На данный момент гарантийщики пытаются съехать на то, что мой процессор не поддерживает частоту памяти 3200Mhz, макс значение в 2933Mhz
Ну, а на 2933 как оно? Если стабильно, да ещё при 1.2 - может ну его, эти 3200?
RedAngryWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 17:22   #6
Меню пользователя Rassell
Старожил
 
Аватар для Rassell
  
3000 пробовал, но опять же без повышенного вольтажа работает не стабильно.
Rassell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 17:23   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Rassell,
с повышенным вольтажом стабильность есть? с каким именно?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 13:19   #8
Меню пользователя Тимофей Демин
В процессе регистрации по e-mail
  
Всем привет.
Аналогичная проблема на такой же материнке. Только у меня планки gskill вылеты в винде и крах игр, перетыкал планки проблема уходила, но потом снова. Вот вольтаж я не мониторил, но в биосе видел 1.2 а не 1.35.
Тимофей Демин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 13:48   #9
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Тимофей Демин Посмотреть сообщение
Аналогичная проблема на такой же материнке. Только у меня планки gskill вылеты в винде и крах игр, перетыкал планки проблема уходила, но потом снова. Вот вольтаж я не мониторил, но в биосе видел 1.2 а не 1.35.
что за платформа?
частота/разгон?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 14:38   #10
Меню пользователя Тимофей Демин
В процессе регистрации по e-mail
  
2600x в авторазгоне (4 - 4.2). 8х2 gskill F4-3200C16D-16GVKB. 1080ti . Блок питания cougar stx750. Gyga x470 aorus ultra gaming. Bios f40. В биосе все в режиме авто. Планки в режиме xmp 3200. Замечал что биос показывает 1.2 вместо 1.35
Тимофей Демин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 14:44   #11
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Тимофей Демин Посмотреть сообщение
Планки в режиме xmp 3200
в этом проблема. контролер Райзен не всегда правильно работает с теми настройками таймингов, которые работают на Интел и прошиты в XMP профиле.

Попробуйте вручную установить напряжение 1.35В

Если не принесет стабильности - попробуйте выставить частоту 3200 вручную, также все ручные настройки памяти выставить на Авто + оставить напряжение 1,35В.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 15:49   #12
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Staind,
Цитата:
попробуйте выставить частоту 3200 вручную
и поднять тайминги до работоспособных.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 15:22   #13
Меню пользователя Тимофей Демин
В процессе регистрации по e-mail
  
Доброго времени. Значит, что к чему : вырубил xmp, поднял вольтаж и множитель до 3200. И беда не ушла, некоторые игры вылетают через 10минут другие через 1-1.5 часа. Выдернул планки и гонял по 1й - проблем нет. Врубаю разгон все держит, единственное мало времени тестил. Биос откатывал на f2 с последующим обновлением на 1.0006 agesa - пр 2х планках все равно вылеты. Чтобы это могло быть? Материнка просится на помойку?( по гарантии не сдать брал на CU )
Тимофей Демин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru