THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2020, 20:21   #2431
Меню пользователя Mr.KoKoC
Старожил
  
Дорогие эксперты и знатоки данной темы,

Интересуют меш система для мини гостиницы/хостеля(5 мини-комнат, общая площадь 93 м2).
В среднем ожидается около 15-20 подключенных устройств, сеть нужна только для гостей, рабочей сетки и VOIP телефонии не будет, принтеров и архивов подсоединяться не планируется, но будет подключена система контроля электронными замками(требует 1 порт) и видеорегистратор(требует 1 порт).
Планируется поставить всего две точки доступа(1 в качестве маршрутизатора/роутера в одном углу квартиры + 1 как точка доступа в другом углу квартиры образно выражаясь, всё связано меш системой)

Из функционала интересует:
- хорошая мощность антен и их количество(встроенных или наружных - это не важно: как правило встроенные везде смотрю идут) для хорошего покрытия
- 2,4GHz и 5GHz сети
- роаминг(бесшовность)
- QOS(в качестве основного варианта более грамотного распределения трафика с приоритетом на простой веб серфинг + мессенджинг)
- bandwidth limiter(пока в раздумьях пригодится ли он на самом деле, в качестве плана Б на случай, если несколько гостей запросят стабильную более высокую скорость чем то как она распределяется QOS. Тут вижу вариант либо вообще подымать скорость провайдера: либо вообще отключать QOS и всем выставлять фиксированную скорость, однако в таком случае вся скорость провайдера не будет использоваться с максимальной эффективностью. А вместе QOS и bandwidth limiter работать нормально не будут, как мне кажеться. Поправьте меня если, я что-то неправильно понимаю)
- не меньше AC1300
- MIMO и Beamforming приветствуются
- пока не совсем понял насколько нужен backhaul(по-русски к сожалению не знаю как правильно это называется, но суть в отдельной сети/канале для коммуникации роутеров/точек доступов между собой), либо это и называют меш системой, тут как-то запутался

На текущий момент скорость от правайдера - 100/100 закачка и раздача соотвественно.

Бюджет:150-250 евро(готов пойти до 300евро если оно будет того стоить)

Под мое сравнение попадали:
- Asus Lyra AC2200 2-pack 244euro
- Asus Lyra Trio AC17500 2-pack 181euro
- Asus Lyra Mini AC1300 2-pack 154euro
- Netgear Orbi RBK20 AC2200 242euro
- Netgear Orbi RBK50 AC2200 305euro
- TP-LINK Deco M5 2-pack 139euro
- TP-LINK Deco M9 Plus 2-pack 250euro
- RT-AC68U AC1900 2 Pack 245 euro
- RT-AC67U AC1900 2 Pack 214euro

Первое в чем не могу определиться - специализированные устройства меш системы(типа Netgear Orbi, TP-LINK Deco, Asus Lyra) или стандартные рутеры с AiMesh поддержкой(типа Asus RT-AC67U или RT-AC68U)? Помимо разницы в функциональности, работает ли сама меш система стабильно в плане грамотного переключение к ближаищей точки доступа(особенно это касается обычных рутеров с поддержкой aiMesh), скорости связи, а также без сбоев, потери сигнала.

Посоветуйте на чем остановиться или предложите ещё альтернативы, которые могли бы удовлетворить мои нужды, пожалуйста.


UPD:
В обеих местах, где будут стоять два устройства, протянуты кабели и имеется розетка для питания - это я к тому, что нет нужды в трехдиапазонных меш системах, где третий диапазон используется чисто для общения между собой, поскольку есть провода от точки до точки.

Последний раз редактировалось Mr.KoKoC, 23.03.2020 в 17:34.
Mr.KoKoC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 08:37   #2432
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Mr.KoKoC, интересует одно устройства или, как минимум два, потому что
Цитата:
Сообщение от Mr.KoKoC Посмотреть сообщение
роаминг(бесшовность)
подразумевает как минимум два устройства...
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 16:27   #2433
Меню пользователя Mr.KoKoC
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Mr.KoKoC, интересует одно устройства или, как минимум два, потому что

подразумевает как минимум два устройства...
Само собой, конечно, два устройства, возможно упустили из виду:
Цитата:
Планируется поставить всего две точки доступа(1 в качестве маршрутизатора/роутера + 1 как точка доступа, всё связано меш системой)
Mr.KoKoC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 15:36   #2434
Меню пользователя Pilgrim69
Старожил
  
Парни, посоветуйте модем VDSL работающий на 5 Ггц...Заказал себе приставку Smart tv mi Box 4, на форумах говорят что на частоте 2,4 ггц она работает не важно. на данный момент стоит TP-LINK TD-W9970 v1, а там к сожалению 5 ггц нет.
Pilgrim69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 21:16   #2435
Меню пользователя Cool-D
Модератор
раздел Фан-клубы
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Cool-D
  
Кто нибудь имел дело с точкой доступа zyxel nwa1123 ac hd ? Отзывы вроде хорошие. С адаптером в комп получилась шляпа, поэтому думаю взять это.
__________________
Мой канал на YouTube
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах.
Cool-D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 17:21   #2436
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Посоветуйте, пожалуйста, роутер в ценовом диапазоне до 3500р.
Задача - работать в режиме моста от ASUS RT-N56U. Не урезать скорость по кабелю 100/100Мбит. Давать хорошую скорость и сигнал в пределах комнаты по Wi-Fi 5ГГц.
Прайс.

Последний раз редактировалось Varzek, 16.09.2020 в 17:32.
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 14:27   #2437
Меню пользователя JohnScherbatsky
Старожил
 
Аватар для JohnScherbatsky
  
Ребят, привет.
Keenetic Air KN-1611 хорошая замена будет Keenetic Giga II моей старенькой ?
Нужен двойной диапазон без конфликтов, 4 занятых порта, 3-4 wifi устройства и чтобы это всё стабильно работало. USB не нужны.
__________________
ASUS ROG Z11; ASUS ROG STRIX B450-i Gaming; Ryzen 5 5600х; ASUS ROG RYUJIN 240mm; Palit RTX 2080 Gamerock; Ballistix 32GB 3800 CL16; Be quiet! Straight Power 11 750 Watt.
Monitor: 1) Benq EX3501R 35" 3.5K 100HZ, 2) ASUS TUF GAMING VG279QM 280HZ
JohnScherbatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 14:29   #2438
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Цитата:
Сообщение от JohnScherbatsky Посмотреть сообщение
Keenetic Air KN-1611
100мбит порты... я бы искал что то с 1000 мбит...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 14:40   #2439
Меню пользователя JohnScherbatsky
Старожил
 
Аватар для JohnScherbatsky
  
Artem.Russian, привет! Я только что хотел сам написать об этом)) А есть у них с гигабитными портами аналог ? Или другого бренда, хотя боюсь их))
__________________
ASUS ROG Z11; ASUS ROG STRIX B450-i Gaming; Ryzen 5 5600х; ASUS ROG RYUJIN 240mm; Palit RTX 2080 Gamerock; Ballistix 32GB 3800 CL16; Be quiet! Straight Power 11 750 Watt.
Monitor: 1) Benq EX3501R 35" 3.5K 100HZ, 2) ASUS TUF GAMING VG279QM 280HZ
JohnScherbatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 14:46   #2440
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
JohnScherbatsky, начни с суммы на апгрейд... что бы что то смотреть...

ну и магазины напишите...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 14:50   #2441
Меню пользователя JohnScherbatsky
Старожил
 
Аватар для JohnScherbatsky
  
Цитата:
Сообщение от Artem.Russian Посмотреть сообщение
JohnScherbatsky, начни с суммы на апгрейд... что бы что то смотреть...

ну и магазины напишите...
Блин, действительно, как залётный какой-то написал: без суммы, без магазина. Прошу прощения
В ДНС будут брать, сумма в пределах 3-4х тысяч рублей. Сижу, курю за Арчеры.
__________________
ASUS ROG Z11; ASUS ROG STRIX B450-i Gaming; Ryzen 5 5600х; ASUS ROG RYUJIN 240mm; Palit RTX 2080 Gamerock; Ballistix 32GB 3800 CL16; Be quiet! Straight Power 11 750 Watt.
Monitor: 1) Benq EX3501R 35" 3.5K 100HZ, 2) ASUS TUF GAMING VG279QM 280HZ
JohnScherbatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 15:14   #2442
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
https://www.dns-shop.ru/product/2477...router-3-xd20/

как по мне интересная модель со всеми современными технологиями...

+ обзор на него...
https://www.ixbt.com/nw/honor-router-3-review.html
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 16:11   #2443
Меню пользователя JohnScherbatsky
Старожил
 
Аватар для JohnScherbatsky
  
Artem.Russian, спасибо! ушел читать.
Artem.Russian, отпадает Хонор - нет крепления на стену)) Жаль, конечно, что такую мелочь не предусмотрели.
Видимо, всё таки придётся изучать арчеры и их отличия)
Хотя я сейчас посмотрел, что может и можно придумать полку для него без ущерба для стиля прихожей.
Варианты с wifi6 от того же ТП линк уже к 5 тысячам подходят, не вижу особого смысла от них, уж лучше купить со стандартом 5 и не париться.
__________________
ASUS ROG Z11; ASUS ROG STRIX B450-i Gaming; Ryzen 5 5600х; ASUS ROG RYUJIN 240mm; Palit RTX 2080 Gamerock; Ballistix 32GB 3800 CL16; Be quiet! Straight Power 11 750 Watt.
Monitor: 1) Benq EX3501R 35" 3.5K 100HZ, 2) ASUS TUF GAMING VG279QM 280HZ

Последний раз редактировалось JohnScherbatsky, 20.09.2020 в 16:38.
JohnScherbatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 19:18   #2444
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Спрашивал уже, но ответа не получил. Является ли TP-Link Archer C6 в своей ценовой категории лучшим вариантом для следующих задач? Он нужен для работы в режиме моста с ASUS RT-N56U, так как ASUS не дотягивает по вай фаю в соседнюю комнату. К TP-Link Archer C6 будет подключен мой комп по проводу (нужны стабильные 100Мбит на приём и отдачу), периодически телефон по 5ГГц и рабочий ноут (пока не знаю 2,4ГГц или 5ГГц).

Лучший ли это вариант в своей ценовой категории или есть что-то поинтереснее? И стоит ли рассматривать TP-Link Archer C6U?
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 00:18   #2445
Меню пользователя AppleOskar
Пользователь
  
Добрый день
Выбираю роутер для квартиры (я с Украины)
Стандартная 5 этажка. Роутер будет стоять в коридоре. Приходит подключение 1gb (но по тарифу 100). Ip выделеный. Выбираю между hAP Lite и DIR-806A
Начитался о RouterOS. Пока понял что 4 лицензия позволяет много чего настраивать. В целом для дома более чем. В Д-линк удобно настраивать, понятная оболочка.
В целом, кто что думает ?
AppleOskar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru