THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 22:04   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Выбор и эксплуатация SSD накопителей




Расшифровка S.M.A.R.T.

Рекомендуемые SSD от 01.06.2020

SSD SATA 2.5"
SSD M.2"


Intenso: 128 GB--- 256 GB--- 512 GB (Максимальная экономия, но приобретать с осторожностью, в связи с тем, что начинка стала попадаться разная).

Бюджетные накопители , под файлопомойку или игры (не заполнять полностью , оставлять свободным процентов 30 %)


Информация для продвинутых юзеров

NEW!* SSD Intenso Top - непостоянство аппаратной конфигурации.
SSD-накопители Samsung 840 EVO и деградация производительности.
OCZ обнародует данные возвратов, пытаясь очистить репутацию ненадежных SSD.
Почему мы не любим OCZ в этой ветке...
Установка SSD в систему с SATA 3 Гбит/с | Есть ли смысл?

Поддержка твердотельных накопителей в Windows 7
Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...
* SSD-твикинг: мифы и реальность | * Установка и настройка SSD накопителя
* SSD Mini Tweaker | * Каталог прошивок для разных SSD | * SSDReady
* Ускоряем жесткий диск. OCZ Synapse Cache как альтернатива Intel Smart Response

При необходимости помощи в выборе SSD
Цитата:
Обязательно указывайте :
1) Город в котором планируете приобретать .
2) Прайс-лист магазина , ссылка на сайт магазина где собираетесь покупать .
3) Объём который вы хотите .
4) Планируемый бюджет .
5) Цели использования (работа , серфинг в интернете , игры , для всего)
Перед обновлением прошивки настоятельно рекомендуется делать бэкап данных прошиваемого ssd!

Старая тема - Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Культурная очистка диска = Очистка диска (запуск с правами администратора) + Treesize Free.
Описание Вложений
1) Последние оптимизированные драйвера для сата контроллеров конкретных чипсетов Intel; Драйвера ТОЛЬКО! Если необходима программа IRST - ставьте сразу IRST соответствующей версии;
2) Последние драйвера на чипсет. Устанавливать самым первым после первого запуска ОС. Для чипсета Intel 7-й серии там драйвера 9.3.0.1029


Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах (см. PDF-вложение к этому посту). Статья на английском.. Staind




Старая тема: Выбор и эксплуатация SSD накопителей. Архив.
Вложения
Тип файла: zip AHCI-IRST 11.7.4.1001 для Intel 5, 6, 7 Series Chipset.zip (661.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: zip Chipset Intel_9.4.3.1011 (9.3.0.1029).zip (5.90 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-1.zip (5.73 Мб, 7 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-2.zip (5.48 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf Отказ SSD в ЦОД - что, когда и почему.pdf (293.1 Кб, 33 просмотров)
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Dark-force, 08.07.2020 в 18:23. Причина: Обновлено
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 15:08   #1246
Меню пользователя pustota89
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
pustota89, Gigabyte h77-ds3h - если это правда текущая мать ваша, то только 2.5" формфактор и SATA протокол. (и еще втыкать САТА кабель в разъемы чипсета Интел, а не АсМедия).
Да, мать эта стоит.

По WD, я думаю по сравнению с тем, что сейчас у меня стоит (hdd WD 500 гб) , это будет просто болид формулы 1, ракета в космос, флэш против черепахи) А как у них с надёгой вообще? Я так понимаю, если бояться за хранящиеся данные, то лучше иметь 2й жёсткий, куда всё нужное тупо копировать, ну или на облако какое

Последний раз редактировалось pustota89, 03.08.2021 в 15:17.
pustota89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 15:24   #1247
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
pustota89, Если вам важны данные - то не важно какой у вас ССД, хоть за 500 000 рублей - бекапить всегда. Сдохнуть может и супер дорогой. Я вон месяца 2 назад где-то менял свой 8 ТБ ссд за 300 000 - умер.

А вы про WD Green спрашиваете +)

Решать вам - ваши деньги, ваши данные как и приключение в случае с выходом из строя. Просто ХДД в отличие от Грина хотя бы не останавливается блин, а ВД может фризить и система подвисать в задумчивости. Стоить ли оно той экономии в 2 000 рублей - зависит только от вашего уровня жизни. Ведь не просто так же ссд такой сделали каждому своё.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 17:41   #1248
Меню пользователя pustota89
Старожил
  
Всем спасибо за ответы)
pustota89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 19:14   #1249
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Просто ХДД в отличие от Грина хотя бы не останавливается блин, а ВД может фризить и система подвисать в задумчивости.
По многочисленным виденным мною отзывам как раз на жёстком 10ка нормально работать не может, тупит так, что пользоваться больно (одна из причин. почему даже не пробовал ставить её на старый комп, второй было отсутствие официальных дров у производителей).
Да и 8ка на ноуте у сестры порой подвисает, долбясь в 100% активности жёсткого.
Так что сомневаюсь, что зелёный ВД будет хуже жёсткого в обычном использовании. Если и будет тупить, то меньше времени. ИМХО.


Но вообще. если есть возможность, то стоит доплатить до более стабильного в плане скорости. Лично я так и сделал, выбирая между зелёным и синим ВД, хотя и зелёный бы самолётом для меня бы казался.

Последний раз редактировалось Dreizehn, 03.08.2021 в 19:16.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 19:33   #1250
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dreizehn, ну я то ВД ставил, поэтому своими глазами видел как забивает контроллер и все виснет, потом отдупляется.

Речь шла про использование ссд как файлопойку, игры, а не ось +) Хотя ВД Грин я тоже ставил как ОСь, но заранее предупреждал клиентов, что это плата за экономию.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 19:45   #1251
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
контроллер и все виснет, потом отдупляется.
Это например при удалении большого кол-ва (сколько-то там гигов и больше) файлов?
Просто когда тесты смотрел, у грина или аналогичного бх500 видел упоминание такого. Да и вроде не долго там это было.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Речь шла про использование ссд как файлопойку, игры, а не ось +)
Просто вы упомянули про подвисание системы, вот и подумал, что и система на нём в тот момент стояла.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 20:25   #1252
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dreizehn, систему тоже на него ставил. там тоже самое. Поэтому диск и не плохой и не хороший, просто знать, что могут быть специфики у него )+
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 20:44   #1253
Меню пользователя pustota89
Старожил
  
Не думал, что это важно, на будущем ссд будет стоять ось. Собственно весь терабайтник я вряд ли забью, хотел делать разметку на разделы (уж как приучали с детства) ну и чтобы в свободном остатке всегда болтались 20% от объёма
pustota89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 20:45   #1254
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
pustota89, Важно, ну не бывает дешево и также как у там дорогих моделях =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 20:57   #1255
Меню пользователя pustota89
Старожил
  
Мне как для обычного рядового обывателя есть смысл ставить дорогой ссд на мою то систему? Мне главное чтоб запас прочности был, чтобы хоть 5 лет отработал. Торрентами я не загружаюсь по уши, так в основном фильмы скачиваю интересные храню но на раздаче не тусуюсь долго, да игрушки какие поставить. Ну и серфинг + работа, обычно открыто 3 браузера + много текстовых доков. Меня просто откровенно задалбывать начало ждать по утру 15 минут пока вся система прогрузится.

Последний раз редактировалось pustota89, 03.08.2021 в 21:01.
pustota89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 21:25   #1256
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
pustota89, 15 минут - так может винду переустановить, может у вас 100500 плагинов, виджетов и так далее. Смысл решения весь упирается в бюджет - вам дали варианты - выбирать вам. Как в играх - не бывает кнопки убить всех врагов +) Супер пушка долго заряжается, мало патронов, у автомата разброс и урон низкий. Увы чит код на ССД ставится только деньгами и то, это не гарант что он не сдохнет, к примеру от резкого вырубание света, от КЗ и так далее.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 12:54   #1257
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Поэтому диск и не плохой и не хороший, просто знать, что
Просто нужно знать, что данный накопитель - как та пьянющая ворона: "я не глухая, я не слепая - я ваще никакая!" - (c)
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Чуть получше - Crucial 1000 GB CT1000MX500SSD1 но, у меня были случаи
"Случаи" бывают вообще с любыми - и ты тоже это уже хорошо знаешь...
Цитата:
Сообщение от pustota89 Посмотреть сообщение
Мне как для обычного рядового обывателя есть смысл ставить дорогой ссд на мою то систему?
Есть. Иначе будешь рассуждать, как тот слушатель, которому Рабинович по телефону арию Паваротти напел - мол SSD и тормозатые, и подвисают, и вообще "в ноты не попадают и гнусавят"...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 14:02   #1258
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
240 - 500 ГБ под ОС, 2 ТБ под данные, которым нужен быстрый доступ, а именно кэш программ от адоба, игры, папка загрузок ибо нечего загрузкам делать на системном диске.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 00:57   #1259
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Посоветуйте пожалуйста SSD m.2 2Тб.

Сейчас в домашней системе установлены 2 SSD:
1) Samsung 970 EVO 500Мб - под систему.
2) Samsung 970 EVO 1000Мб - под оперативные файлы и игры.

Второго уже не хватает, хочу поменять на 2000Мб (2Тб). Какой взять? Что-нибудь из Samsung 970 EVO Plus/980 Pro? Или можно других производителей?

Интересует прежде всего надёжность, потом скорость.

По бюджету пока понимания нет. Покупать, скорее всего, буду на CU.
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 01:41   #1260
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Planetary, 860 evo 2,5 samsung. Micron серии eco/pro и наконец intel серия ds s 4500 4600 новее тоже можно, но они ощутимо дороже.

Если же прям только м2 то 860 evo
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru