THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 12:07   #1
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
О видеочипах, духовках и роли дворника Акимыча в освоении космического пространства.

Во избежание периодических рецидивов воспаления духовых шкафов.Тема, образно, одна и вечна - духовка и её вариации. Имеет место очередная попытка перевести тему в реальное измерение. Не более. Я не встречал здесь(в данном топе) ни одного камрада, который бы внятно изъяснял, что он делает и чем гордиться надобно. Дословно: "Чо делал - ХЗ, заработало - чего и вам настоятельно рекомендую. Наши фото здесь - Сэр, Пэр, Мэр и ." Любая критика воспринимается на "ПЫШЬ!ПЫЩЬ!!!11!" Вот лично я, ни разу не обмолвился, что этого не может быть. "Жарють". Не так - но "жарють". 15 сек феном достаточно для диагностики "энфорса джифорса". Только в буках они меняются. Учитывая стоимость бука, вполне реальна розничная стоимость микросхемы(грубо от 1500т р) плюс стоимость работы. Десктопную карту с G86 проще "прожарить" или выбросить(вот здесь всем кулинарам ставлю пять баллов),без вопросов.
А топы или ноутбучное железо?(прыщавым деструкторам и дестроерам - МА-АЛЧА-А-АТЬ!!)
Ведь может кому-то " архиважен и архинужен" именно результат? Но тут на арене:" Давай, не очкуй, я тыщу раз так делал!". И чаша весов переваливает в пользу самоделкина. Юношеские(и не очень) пытливые умы и горячие(опционально - "весьма разгоряченные") воплями "Зысыс Спарта!" ломятся на кухню к станку домохозяек... Это лирика.




Вполне резонно начать с "малого", а именно - немного углубиться в теорию процесса. Что, собственно, представляет собой BGA - и с чем его едят. В буквальном переводе Ball grid array(BGA) — массив шариков. На контактные площадки обратной стороны чипа наносятся шарики припоя.



Контактные площадки, "пятаки" - вид без шаров(аналогично на самой плате):



И наконец, самое интересное. То, что не видно снаружи - но знать об этом надобно. Сам кристалл, ведь тоже припаян к подложке массивом шариков, только края залиты компаундом.



Срез настоящего чипа - всё наглядно.



Вид обратной стороны кристалла. "Шары" в компаунде.



В процессе нагрева при определенной температуре, припой под микросхемой(точно установленной на свое посадочное место на плате) плавится, и при остывании прочно фиксирует чип на своем месте.
Прогресс движется вперед - для уменьшения размеров приходится применять кардинально новые технологические решения, которые кроме своих явных преимуществ имеют и слабые места. Собственно это и есть тема моего повествования, а так же и способами решения этих проблем своими руками.
Почему же происходит нарушение пайки и как следствие неработоспособность устройства в целом?
Первое - нарушение теплового режима, а попросту - перегрев. При перегреве чипа до критической температуры в следствии плохого охлаждения(так же нагрев других элементов печатной платы), плюс механическая деформация в следствии неудачной конструкции(неправильного монтажа) системы охлаждения практически неизбежно нарушение пайки BGA. Если это были более эластичные контакты - ничего бы не произошло... Но, увы... Еще один нюанс - обычные свинцовые припои обладают приемлемой пластичностью и "на заре BGA" все было не так плохо. Появляется RoHS ( Restriction of Hazardous Substances) — директива, ограничивающая содержание вредных веществ для обеспечения защиты здоровья людей и окружающей среды. Припои заменены на бессвинцовые, имеющие более
высокую температуру плавления и повышенную хрупкость. Далее, производители в целях удешевления конечного продукта переходят на более тонкий текстолит и "понеслось". Нарушение BGA пайки(попросту - "отвал") стало типичной проблемой и насущной задачей ремонта. Решение - замена бессвинцового массива шариков на обычные(реболл - онем отдельно). Имеются, конечно, и подводные камни - собственно сами некачественные чипы. Повод распускать фанатские зелёные сопли - не дам: кому интересно - могут посмотреть статистику пользующихся ажиотажным спросом чипов для ремонта и "топовые" модели девайсов с ними "на борту".



И так, собственно про ремонт. В идеале, профессионально используются паяльные станции именитых(и не совсем) производителей. Конструктив приблизительно один - ИК(инфракрасный и термовоздушный подогрев и их комбинации. Это продукция Weller, Ersa, Martin, Расе и т.д.
При всех своих преимуществах они имеют один недостаток - заоблачная цена, доступная очень крупным СЦ с большим оборотом.
Особо остановлюсь на продукции предприятия “Техно-Альянс Электроникс”. Паяльные станции данного предприятия пользуются у ремонтников спросом за заслуженное сочетание "качество-надежность-цена". Не так давно с товарищем Gecube посетили данное производство и детально в живом процессе ознакомились с последним вариантом паяльного комплекса ИК-650 ПРО.
О предприятии, собственно о работе самой станции при наличии интереса , расскажу позднее.
Вот, собственно она:



Вкратце - нижний(сама платформа - термостол) и верхний инфракрасные блоки с модулями управления с интерфейсом подключения к ПК и возможностью отслеживать и корректировать процесс пайки в реальном времени, работать по одной из нескольких готовых схем(термопрофилей) и сохранять свои индивидуальные.
Что касается других приспособлений и материалов - это материал для отдельного разговора. Все это интересно и познавательно, но - не для домашнего использования, ибо приобретать оборудование ценой в 1,5 млн рублей для ремонта временно почившей любимой 8800"ПЕЧ" никто не станет.
Не открою большой тайны, что зная сам процесс, реально выполнить данную работу и "в полевых условиях" - фен, плитка, софит(многие с этого начинают(и работают), но потом открещиваются и раздвигают пальцы). И в обратном случае можно "пустить текстолит пузырями" и на сказочно дорогом Martin-е.



Собственно, это подобие текста для тех, кто внемлет и пытается прислушаться к советам или сам имеет определенный опыт и желает поделиться.
Итак. Имеем, что имеем.

Видеокарты? Плиз. G86.



Ан нет - ноутбучная она..."Убийство" выльется в стоимость бука.



В духовку? Не думаю... Да и потренироваться бы не помешало. На"кошках"

А теперь внимание - ведь такую обычную ДЕСКТОПНУЮ видеокарту(G86), действительно не
грех или выбросить или "прожарить". Соответственно цене/целесообразности.
Теперь, для тех, кто в танке. Первые сомнения, не более того. Начну с огородов - ну не у всех такие духовки имеются. Вернее у одних - совсем не имеются, у вторых - не совсем такие, точнее - совсем не такие. Типа "аналоговые" на пропан-бутане. Чувствуете разницу, товарищи-други? Конечно некоторые из буйных энтузиастов в порыве полезут буквально на костер. Их не спасет ничего, их не пугает переделка PCI в PCI-E при помощи ножовки(городская лирика). Представьте, насколько сложно
соблюсти температурный режим в агрегате, предназначенном для рождественского гуся? Никого ничего не сгорало-подгорало? И теперь к текстолиту - ошибка в несколько градусов-секунд фатальны
Еще пять минут "для верняка" - не для этого случая. А "ткнуть вилкой" в отличии от открытого способа - нельзя.
И даже в случае "горячее сырым не бывает", для гуся не критично, то в вашем случае с видеокартой не поможет ничем.
Оставляю это для гурманов и шеф-поваров. Рыбу фугу тоже едят. Только ядовитая она.
Духовки и муфельные печи - на свое усмотрение(здесь не пособие для ремонта, а памятка для "прожарщека")

Наша "колхозная" задача - восстановить пайку. Каким же "местечковым" способом?
Нагревом до температуры плавления. С флюсом. Подручными средствами.
Вполне выполнимо. Возьмем за "станок" вменяемую электроплитку(пойдет за дворника при неимении горничной)

,

"строительный" фен(можно и подешевле)

,

галогенный софит



и их комбинации.
Фен для волос, газовую плиту и паяльную лампу - исключаю, как исключительно вульгарные.
.
Флюс. Спиртоканифоль(канифоль и спирт в кулацком хозяйстве должны быть по определению), ЛТИ-120 в общем, чем бог послал. Только божиупасе без хлористого цинка.
Пищевая фольга(опционально) здесь уже мелькала.
Для отмывки: "сделал дело - помой тело" - спирт,бензин"калоша"(лучше 50\50 со спиртом), растворитель 646(ацетон и дихлорэтан не надо),
кисть, шприц, шило или пинцет. В общем, ладно, вывалю "натюрморд":



Красиво вышло - особенно звездочки(не обязательно)
Опционально, мультиметр с термопарой.
Берем "трупик"(у меня первый попавшийся - не ремонта ради, а наглядности для). Шприцем флюс под чип - пока не выступит со всех сторон.



Грею феном(при соответствующей сноровке 300 - 350гр) 15-20сек.(здесь номинал - далее хозяин-барин) Чип должен "поплыть" на шарах - лично я, разок другой легонько покачиваю чип едва касаясь пинцетом(шилом) при расплавленных шарах . Остывает - и, собсно, всё.




Как вариант - но более долгий(эл.плита, софит). Требует сноровки - тренироваться на кошках(с).

(продолжение темы кулинарии будет добавляться по мере поступления материала.)

Раз такое дело - лирически отступлю. Про реболл "на коленке".
С чипа удаляются старые шары при помощи "совдепического" паяльника, канифоли и медной оплетки.



Отмывается в растворителе от флюса(канифоли).



Собственно чип и его "товарисч" китайский дешевый трафарет.



На чип накладывается трафарет, совмещая отверстия с контактными "пятаками" и заполняется паяльной пастой.



Проверяем и на "плавку".



Выставляем режим "шайтан" фена.



Собственно "жарим".



Результат вы видели - повторяться не стану.
Это не эксперимент - попался донор и есть возможность оживить плату на s-478.
Это, собственно, 82801EB (ICH5) - южный мост с GA-8IPE1000MK.
Его предшественник был "убит контрольным в голову" - в результате к\з по USB выгорела дырка размером со спичечную головку.



После установки пациент жив и здравствует.

(пост будет дополняться и правиться)

Последний раз редактировалось Дядя Шнюк, 30.09.2012 в 01:45.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 01:53   #2
Меню пользователя balmetus
Старожил
  
Прогрев встроенного чипа Nvidia G86 на своём "умирающем" ноутбуке Amilo Pa 2548 (GF 8400M G) произвёл прямо на материнке (скрыв все окружающие видеочип детали под фольгой). Грел строительным феном 5 минут при температуре 230 С, на расстоянии 3 см (отмечу, что прогрев при 210-220 градусах эффекта не возымел).
Вот уже 3 недели работает "старичок" как и прежде. Тяжелыми программами не нагружаю. Температура чипа от 72 в простое до 85 при нагрузке (просмотр HD видео).
Отдельный совет экспериментаторам: берегите пластик корпуса ноутбуков от воздействия высоких температур!
balmetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 23:05   #3
Меню пользователя yaroslav9
Пользователь
  
Всё прекрастно расписано, большой плюс! Но есть одно НО. 8800 карты как правило НЕ отпаиваются от текстолита! Отвал идёт внутри чипа! Тоесть отвал бга пайки чипа от подложки! Именно поэтому! самая простая технология это утюжная, и держит не меньше чем сервисная, и результат аналогичен, и по деньгам НАМНОГО дешевле. Серия 9800 почти то же самое, вот 2800 там действительно появляются проблемы . А да ссылки на перепай чипов доноров!, так это если система питания сдохла. Кстати у АТИ отвал ГПУ именно по пайке действительно присутствует, серия 7800-9800, КАК правило проблема внутри чипа.
yaroslav9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 17:25   #4
Меню пользователя Не-хо-чу-ха
Старожил
 
Аватар для Не-хо-чу-ха
  
Кх-м , какой слог ! просто пестня !

Видно что человек знающий , собственно 2- вопроса , может и не по теме :

1). Поддаются ли такому ремонту современные видеокарты начиная от Nvidia 460 и заканчивая 690 GT и 660GT ? я так думаю что контактных площадок там будет по более чем даже в 8800GT и иже с ними ...

2). Реально ли заменить (в продвинутом СЦ конечно) сгоревший видеочип на новый в той же 460,560,690 и т.д Nvidia ? и насколько долго хватит такого ремонту ?

3). Занимался ли топикстартер вышензванным ремонтом и какие успехи ?
Не-хо-чу-ха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 01:34   #5
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
Для начала - инфа несколько устарела, а править лень.


Прогрев - это не ремонт, а диагностика. За исключением действительно "отвала"(нарушение BGA пайки), что весьма нечасто происходит и обычно с последствиями, которым прогрев с плавлением шаров(так называемый "рефлоу") как черепахе стоп-сигнал. Обычно отрывает контактные площадки("пятаки") на плате либо на самой подложке чипа.
При удачном результате диагностики(прогрева - достаточно 15-20сек, при определённой сноровке можно прогреть и зажигалкой) - чип заменяется новым. И на этом тема закрывается. И "реболл" производится не для восстановления работоспособности полудохлого чипа, а для восстановления "шаров" на снятом к примеру для ревизии пространства под ним или для замены родных безсвинцовых шаров на свинцовые, для более "мягкой" пайки и надёжности.


Цитата:
Сообщение от Не-хо-чу-ха Посмотреть сообщение
1). Поддаются ли такому ремонту современные видеокарты начиная от Nvidia 460 и заканчивая 690 GT и 660GT ? я так думаю что контактных площадок там будет по более чем даже в 8800GT и иже с ними ...
Количество посадочных площадок не играет ключевой роли. В новых нвидиевских чипах "болячки" техпроцесса устранены.
Забудьте про духовки. Хотя нередко совершенно различные процессоры (не надо зацикливаться на комповых и бучных процессорах - их огромное разнообразие и области применения) подобно реагируют на прогрев - кому интересно, углубитесь глубже в ознакомление с МОП технологиями. Станет гораздо понятнее, о чём идёт речь в тех же злополучных сериях "энвидии" в частности.

Цитата:
Сообщение от Не-хо-чу-ха Посмотреть сообщение
2). Реально ли заменить (в продвинутом СЦ конечно) сгоревший видеочип на новый в той же 460,560,690 и т.д Nvidia ? и насколько долго хватит такого ремонту ?
Если чип действительно новый и оригинальный - то и служит он как новый. Вменяемые СЦ дают от трёх месяцев гарантии - это о многом говорит.


Цитата:
Сообщение от Не-хо-чу-ха Посмотреть сообщение
3). Занимался ли топикстартер вышензванным ремонтом и какие успехи ?
Да. Занимаюсь и этим в частности - но у меня нет чёткой специализации именно на этом, так скажем - розница. Насчёт успехов - у меня свой клиент и в здешней рекламе я пока не нуждаюсь совсем.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 13:25   #6
Меню пользователя yaroslav9
Пользователь
  
1). Поддаются ли такому ремонту современные видеокарты начиная от Nvidia 460 и заканчивая 690 GT и 660GT ? я так думаю что контактных площадок там будет по более чем даже в 8800GT и иже с ними ...

Не сталкивались, точнее не попадались. Так что ответить не могу.

2). Реально ли заменить (в продвинутом СЦ конечно) сгоревший видеочип на новый в той же 460,560,690 и т.д Nvidia ? и насколько долго хватит такого ремонту ?

Реально. На 8800GTX меняли чип, карта работает уже 2,5 года. Проблема найти неубитый чип на 8800. нам тогда повезло, человек купил карту, и во время установки в комп так аккуратненько снёс половину обвязки ГПУ . так как чип в ходу не был то и карта без разгона трудится .

3). Занимался ли топикстартер вышензванным ремонтом и какие успехи ?

Трафаретов нету, покупать ради одиночного ремонту не видим необходимости. Относим друзьям к конкурирующую фирму так сказать, у них всё по взрослому. Паяют лудят керосинки починяют. Соответственно как для друзей реболинг стоит всего ничего, пивкос . Иногда пиво обходится дороже новой видеокарты
yaroslav9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 20:42   #7
Меню пользователя Не-хо-чу-ха
Старожил
 
Аватар для Не-хо-чу-ха
  
дядя Шнюк,
Цитата:
Да. Занимаюсь и этим в частности - но у меня нет чёткой специализации именно на этом, так скажем - розница. Насчёт успехов - у меня свой клиент и в здешней рекламе я пока не нуждаюсь совсем.
ясно, но не для рекламы для , а интересу ради , не могли написать - можно и в ЛС сколько скажем стоит впаять новый видеочип скажем в карту 560ti - для примеру ?
Не-хо-чу-ха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 12:15   #8
Меню пользователя buzy
Пользователь
  
ЗАрегался, что бы написать пост)))
Автор спасибо за толковую статью огромное.
ОТ себя добавлю, что есть темпертатуры плавления бесссвинцовых припоев, обычно 220 гр - то есть для прогрева берём 250 гр, если с золотом - 280гр - темпа 300 - 350 как вы и писали.
Температуры я смотрел в табличках тут
buzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 00:49   #9
Меню пользователя Morelock
Старожил
 
Аватар для Morelock
  
Цитата:
Сообщение от дядя Шнюк Посмотреть сообщение
(прыщавым деструкторам и дестроерам - МА-АЛЧА-А-АТЬ!!)
Принято:
1. Продаю свою ИК станцию, на эти деньги куплю строительный фен.
2. Продам все свои дорогие трафареты и куплю дешевые китайские.

Остаётся открытым вопрос: как добиться точности в +/-2*С при таких высококачественных компонентах?
Что делать чтобы плату не вело?
Куда потом это всё нести если в 95% случаев такого ремонта - фэйл?

Оффтоп

Последний раз редактировалось Morelock, 04.08.2013 в 21:34.
Morelock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 21:09   #10
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
1. Продаю свою ИК станцию, на эти деньги куплю строительный фен.
Как я понял -самоделка на кварцевых трубках (себестоимость=стоимость моего фена?). Покажи. Всем будет интересно. Иначе все прелести превосходства весьма сомнительны.
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
как добиться точности в +/-2*С при таких высококачественных компонентах?
Как добился сам таких результатов, учитывая погрешность самой термопары и собственно контактного способа установки оной и равномерности прогрева низа.
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
Что делать чтобы плату не вело?
Судя по тому, что твоя паялка на трубках - стойки из фторопласта итд исключаем. Так как? Интересно же. Если мебельные салазки - как по мне, то лукаво весьма.
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
Продам все свои дорогие трафареты и куплю дешевые китайские.
Показывай, хвастайся. Моя китайщина прямого нагрева меня вполне устраивает - бывает и хуже. Я перекатываю нечасто и мне вполне.
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
Куда потом это всё нести если в 95% случаев такого ремонта - фэйл?
В мск 90% ремонтных мастерских - фейл. Харьков не исключение. Не экономить на расходниках?...хм...не верю - всё буксует в определениях бизнес-прибыль. В основном, ессно - с исключениями.
Лет пять-шесть назад все повально паяли на чём придётся и чем придётся(а некоторые взрослые дяди и до сих пор паяют на кварцах-плитках без ПИДов и термопрофилей , да катают шары вручную - с неплохими результатами)
Потом, чем плох тот же фен(с православными насадками) для "верха", учитывая, что "дуйки" Solomon SR-979(а ещё он зачётно шумит и дрожит) и люкей 852D+ у меня в наличии, в этом качестве опробованы и откровенно слабоваты в сравнении с Makita HG 651?
Мне больше нравится верх "воздух" - вообще это кому как. А фен в хозяйстве ещё и универсален - ужать термоусадку, демонтировать тачи и стёкла, просушка в конце концов.
...потом ещё чёнить напишу...
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 22:54   #11
Меню пользователя Morelock
Старожил
 
Аватар для Morelock
  
Да не нервничай, выдохни.
Да у меня действительно кварцевые трубки, в количестве 21шт (250х320мм), три зоны нагрева для разных нужд. тут даже не в том дело, что всё расчитано в соотношении к площади нагрева - тут важен микрокод, управляющий нагревателями, и контроль процесса. И ессно управление сделано не по слоупочным эскизам с того-же монитора или ром.бай.
STM32F100RB управляет процессом, софт отлажен и допилен (даже налажено мелкосерийное производство), измерение и контроль по 4м точкам (если хоцца), но на практике хватает и трёх. Точность на практике можно уменьшить только до 1,5-2грд ибо меньше никак, я пытался
Ничего показывать или доказхывать не буду, можешь не пытаться меня троллить
Morelock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 23:15   #12
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
Да у меня действительно кварцевые трубки, в количестве 21шт (250х320мм), три зоны нагрева для разных нужд.
Я знаю. Ты уже нарезал новые, но некогда.
И не хватает "верха" для снятия сокета...
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
Ничего показывать или доказхывать не буду, можешь не пытаться меня троллить
Мне не надо - ты людям покажи. А по поводу трололо - сам в тему впустую влез, пальцы загнул и ничего своего не принёс.
Пустое же.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 01:13   #13
Меню пользователя Morelock
Старожил
 
Аватар для Morelock
  
Цитата:
Сообщение от дядя Шнюк Посмотреть сообщение
Я знаю. Ты уже нарезал новые, но некогда.
И не хватает "верха" для снятия сокета...

Мне не надо - ты людям покажи. А по поводу трололо - сам в тему впустую влез, пальцы загнул и ничего своего не принёс.
Пустое же.
У тебя сильно устаревшие данные. То была старая версия паялки, с двумя термопарами и без крепёжного стола и даже не на кварце, а на 12шт галогенок в недонакале.
Всего хватает: и чтобы снять сокет, и чтобы его на место поставить, и чтобы плату не повело.
Morelock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 01:24   #14
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
Цитата:
Сообщение от Morelock Посмотреть сообщение
У тебя сильно устаревшие данные.
Так о 28 июля были только трубки нарезаны... Или то просто для набивания постов?

Morelock, Я пролистал на мониторе всю историю. Годно.
Зачем три зоны нагрева - для мобилок и катания шаров?
И трафареты у тебя обычные прямого нагрева - не крутит при нагреве и ладно.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 02:51   #15
Меню пользователя Morelock
Старожил
 
Аватар для Morelock
  
В процессе изготовления была предпринята попытка собрать пробный вариант для обкатки. Мобилки и прочее я не делаю, но для видеокарт весь стол не нужен А если бучная мать - зачем все три зоны нагрева?
После набивки руки я предпринял попытку построения второй станции (первая не разбиралась), но пока готов только низ с электроникой. Штангу и верх таки видимо придётся брать со старой.

По поводу 28 июля... Не знаю о чём ты. Я их ещё в мае нарезал, когда дремель купил. Как раз после 9го мая.
Только не на мониторе, а на Эспеке история. На мониторе там были зачаточные попытки на керамической плите.
Трафареты действительно прямого нагрева, но были у меня до этого тоже прямого (по заявлениям Ляо) но их после нескольких использований нужно было рехтовать. А нынешние толстые (0,3-0,4мм), из хорошей стали, идеальная прорисовка. всё как надо.

А мои эмоциональные всплески можно объяснить тем, что иногда приходится после утюжных дел мастеров воскрешать (если возможно и позволяет бюджет клиента) буки. А ведь как обычно фенят и прогревастают без термоконтроля даже, не говоря о термопрофиле.
Так что не тебе в пику писалось. Звыняй если чё...
Morelock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru