THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2010, 19:42   #1891
Меню пользователя Turian
Забанен

Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
цвета бледные, в чем может быть проблема?
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
Потом в редакторе делаете следующее:
1) нужный ББ (если сразу не выставили в камере)
2) проверяете гистограмму, корректируете экспозицию
3) корректируете контраст
4) корректируете насыщенность
CocoNut, сказанного уважаемым WingfirE не всегда достаточно для счастья. В частности, в ACR есть еще кое-что для этого .

Вот для примера два фото: первое обработано как сказал WingfirE (почти так), а второе – с небольшой "доводкой" в ФШ.

ACR

ACR+PS

Целью обработки в ФШ было передать картинку такой, какой я ее видел.

Сейчас время поджимает, но позже выложу свои "секреты"... если интересно, конечно.

Вот еще пример такой обработки:

Последний раз редактировалось Turian, 06.07.2010 в 19:48.
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:10   #1892
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG

Turian, безусловно, ФШ - это инструмент, которым можно сделать многое, что нельзя в конвертере. Но Ваши ЭТИ примеры не относятся к такому случаю. Я не знаю, что Вы хотели получить в конвертери и каков исходник. Но знаю, что нижнюю картинку из верхней в конвертере получить проще некуд. Может, не 1 в 1, но в первом приближении такую же.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:26   #1893
Меню пользователя Turian
Забанен

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
нижнюю картинку из верхней в конвертере получить проще некуд.
Go ahead! Если речь об ACR.

Могу выложить больший размер и станет понятно, что помимо контраста и насыщенности цветов (что как раз и не было самоцелью) появился некий "объем" (не за счет ГРИП). К тому же в ФШ обработка была небольшой.

И еще. Я, конечно, не против критики, но фото я выкладывал для CocoNut... Но никто не запрещает Вам выложить свои образцы обработки в том же ACR.

Последний раз редактировалось Turian, 06.07.2010 в 20:30.
Старый 06.07.2010, 20:32   #1894
Ветеран клуба THG

Цитата:
Если речь об ACR.
В том-то и дело, что речь о ЛЮБОМ конвертере.

Если не согласны, можете дать даже не оригинал, а скрин картинки, раскрытый по умолчанию (ежели мы про РАВ говорим) в парочке любых конвертеров. Я из неё в ВЕКТОРНОЙ программе получу близкий к Вашем вариант.

Цитата:
И еще. Я, конечно, не против критики, но фото я выкладывал для CocoNut...
Пардон, а где критика? Даже и не собирался

Последний раз редактировалось Prometej, 06.07.2010 в 20:36.
Старый 06.07.2010, 20:49   #1895
Меню пользователя Turian
Забанен

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Я из неё в ВЕКТОРНОЙ программе получу близкий к Вашем вариант.
Вперед! Вкладывайте образцы... А в экзифе "CorelDRAW! 13" или Illustrator, или типа того.

Ждем-с...
Старый 06.07.2010, 23:07   #1896
Ветеран клуба THG

Цитата:
Ждем-с...
Чего?

Цитата:
Вкладывайте образцы...
Это Вы кому?

Цитата:
А в экзифе "CorelDRAW! 13" или Illustrator, или типа того.
Я не в теме?

Цитата:
Сообщение от Turian
Могу выложить больший размер
Старый 07.07.2010, 10:53   #1897
Меню пользователя CocoNut
Старожил

Цитата:
Сообщение от Turian Посмотреть сообщение
Сейчас время поджимает, но позже выложу свои "секреты"... если интересно, конечно.
С интересом прочту, особенно интересно, как улучшить цвета фона, но не затронуть цвет кожи.
CocoNut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 12:27   #1898
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
С интересом прочту, особенно интересно, как улучшить цвета фона, но не затронуть цвет кожи.
Выделением, а потом отдельной обработкой. Даже в Capture NX есть элементы такой работы, в фотошопе их много больше. Обычно все сводится к тому, что выделяем нужную область кистью, а потом делаем с ней все что хочется.

Но это уже больше к коррекции, я описал метод для общего случая. Так имеет смысл делать, если фото вышло, а если не вышло, но не всегда имеет смысл вкладывать дополнительные усилия. Как ни крути, из Г очень тяжело, и почти всегда практически нереально сделать конфетку. Исходник очень важен, особенно хороший.

Последний раз редактировалось WingfirE, 07.07.2010 в 12:37.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:10   #1899
Меню пользователя Kiteshore
Старожил

Prometej, Добрый день, прошу вашей критики

Kiteshore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 01:38   #1900
Ветеран клуба THG

Kiteshore, доброе время суток. Определённо виден прогресс у Вас. Представленные сники - вполне приличные спортивные фотографии.

С одной стороны, виден скачок с прошлого раза, с другой (в в этом мы все равны), работать ещё есть над чем.

Мне больше всего понравились 3-я и последняя.
На 3-й само просится более плотное кадрирование (желательно при съёмке, но если невозможно, то после), чтобы убрать лишнее пространство из кадра, дать зависшим в воздухе капелькам заиграть, закричать о своём присутствии, а не намекнуть, как это при данном кадрировании. Да и эмоция спортсмена будет лучше видна.

К последней композиционно даже придираться не смею - отлично всё. А вот мужик темноват. Понимаю, контраст ого-го на таком солнце. Но и камера у Вас ого-го
На пресловутом моём снимке (который в этой ветке обсуждался и сравнивался), я вытянул примерно из такой же темени детали. Так что, думаю, тут если в этом смысле кадр пока не тронут, то всё должно быть красиво в итоге. Но момент отличный. Если покажете гримасу мужика, то будет ещё лучше.

Эти два снимка как пойманные моменты мне очень понравились. Осталось чуть их доредактировать и придираться-то не останется к чему

Хорошо поохотились!
Старый 10.07.2010, 08:42   #1901
Меню пользователя maslin
Старожил

Уважаемые форумчане, кто использует NX2 для обработки, поделитесь - как средствами этого конвертора приблизить скинтон от Никона к нормальному, более-менее естественному. Задолбала эта краснота. Монитор калиброван, осваивать фотошоп желания нет. Учитывая что в NX2 и выставление ББ зачастую не дает желаемого результата, просто не знаю что и делать.
maslin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:41   #1902
Меню пользователя Turian
Забанен

Стоит уехать на три дня, как в ветке начинается движение.

Цитата:
Сообщение от maslin Посмотреть сообщение
кто использует NX2 для обработки, поделитесь - как средствами этого конвертора приблизить скинтон от Никона к нормальному
Самое умное, что приходит в голову – это два небольших движения:
1) New Step –> Selection Control Point (Shift+Ctrl+C) –> выделяем участки кожи (лишнее выделение убираем "кисточкой с минусом");
2) Select Adjustment –> Color –> Color Balance –> движками подбираем "естественный" цвет кожи на выделенных участках.

Может кто-то знает другое заклинание, но мне только это в голову пришло (для CNX2).

Цитата:
Сообщение от maslin Посмотреть сообщение
осваивать фотошоп желания нет
ИМХО, отсюда многия горести и печали.
Ибо даже в самом начале освоения ФШ-а, уже на стадии конвертирования РАВа в ACR Вы получите широкие возможности в управлении цветом помимо ББ, насыщенности и прочих "банальностей".

В следующем своем посте я подробно опишу, как и обещал ранее, сию "манну небесную" (некоторые тонкости ACR) особенно в контексте цветокоррекции.

Последний раз редактировалось Turian, 10.07.2010 в 12:47.
Старый 10.07.2010, 13:36   #1903
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG

Turian, Как по Вашему: конвертировать NEF при помощи Капчур или лучше использовать ФШ?
Старый 10.07.2010, 15:38   #1904
Меню пользователя Kiteshore
Старожил

Prometej, Добрый день. Ну, даже не знаю, растерялся от вашего положительного отзыва, для меня это как орден. Большое вам спасибо за внимание. Ваше оценка, мне очень важна. Всегда мысленно вохвращаюсь к вашему примеру серфера
Kiteshore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 20:48   #1905
Меню пользователя Turian
Забанен

Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
конвертировать NEF при помощи Капчур или лучше использовать ФШ?
Сколько людей, столько и мнений: у каждого продукта свои плюсы-минусы, а у разных людей – разные предпочтения.

Лично я чаще пользуюсь ACR (Photoshop). Больше возможностей.

А теперь для CocoNut и maslin, а также для всех интересующихся, некоторые советы по работе с цветом (и не только) в ACR.

"Секреты" очень простые:

1. Сначала устанавливаю параметры изображения, с которыми оно будет конвертировано в ФШ (см. рис)

Такое цветовое пространство более благоприятно для работы с цветом, а 16-битный (на канал) файл сохранит больше информации в тенях/светах для дальнейшей обработки в ФШ.

1-а. Если конечный результат (готовое фото) предназначено для просмотра на мониторе (а тем более для WEB), то перед сохранением (для ВЭБ это Ctrl+Alt+Shift+S) заходим в меню "Редактирование/Edit" и выбираем "Преобразовать в профиль":

2. Коротко глянем на закладку "Основные" ACR:

ББ – я обычно пользуюсь "пипеткой" из верхнего меню, клацая ею по серому/белому участку (там, где должен быть "чистый" серый/белый). Затем, при необходимости, слегка корректирую "Температуру" и "Оттенок".

Следующие шесть "ползунков" – это управление экспозицией снимка, вытягивание светов/теней, уровень черного, яркость/контраст. Их действие контролируем визуально на фото. Но... Есть очень полезная штука – гистограмма справа-вверху:

Если активированы (кликом мыши, что подтверждается белой обводкой) "кнопки" контроля теней (слева) и светов (справа) на гистограмме (я выделил красным), то на изображении не просто показываются пересветы (красным) и потери в тенях (синим), но и сами "кнопки" подсказывают цветом треугольника, в каком именно цветовом канале (2-х или 3-х каналах) есть эти потери.
Можно также, двигая указанные ползунки, нажать кнопку Alt, – тогда наше фото становится белым, а цветом показываются потери светов/теней. Иногда удобно, т.к. очень конкретно.

Экспонир – корректирует экспозицию (если в "плюс", то с ростом шумов в тенях).

Восстановление – вытягивает потери в светах.

Заполнение светом – вытягивает потери в тенях и здорово добавляет шум в них же (больше 20 не устанавливаю никогда).

Черный – уровень черного (у меня от 0 до 3-4 максимум). Зачем такая длинная шкала – загадка.

Яркость – а вот здесь есть "секреты". Казалось бы, делает то же, что и "Экспонир"... Но нет. Совершенно другой алгоритм, который пытается регулировать яркость снимка, сохраняя информацию в тенях/светах. То есть, я обычно устанавливаю корр. экспозиции "без фанатизма" (немного "недо..."), а движком "Яркость" делаю более мягкую доводку.

Контрастность – она и в Африке "контрастность". Добавлю только, что этот движок влияет на гистограмму в виде ее расширения/сужения. Следите за гистограммой.

Следующие три движка:
Четкость – управление микроконтрастом;
Вибрация – что-то типа "мягкая" или "избирательная" насыщенность, – мало насыщенные цвета усиливаются больше, а насыщенные – слабее;
Насыщенность – регулирует насыщенность всех цветов в равной степени.

3. Управление цветом.

Переходим на закладку "HSL/Градации серого" и черпаем удовольствие большой ложкой.

Первой закладочкой (Цветовой тон) можете поиграться – я ею не пользуюсь. А вот на закладках "Насыщенность" и "Светимость" можно сотворить несколько чудес с цветом.

Насыщенность – меняет насыщенность каждого из указанных цветов по отдельности. Делает это очень ювелирно, не искажая "соседние" цвета.

Светимость – меняет яркость цветов. Т.е. из светло-голубого неба может сделать темно-синее и наоборот. И так по всем указанным цветам очень локально и в хорошем диапазоне.

Последние две закладочки могут решить большинство проблем с цветом без необходимости решать их в самом Фотошопе.

Есть еще закладки с парочкой "кривых", есть закладка шарпинга с алгоритмом "уншарп маск", есть оч. симпатичное тонирование ЧБ изображений, коррекция ХА и "виньетки". Если возникнут вопросы по этим "чудесам" – "стучите и вам откроется". Но уже не сегодня.

Пока, ИМХО, достаточно.

Как-нибудь еще опишу некоторые приемы пост-обработки в самом ФШ. Может кому будет интересно.

Последний раз редактировалось Turian, 11.07.2010 в 20:14.
Ответ