THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2019, 09:25   #1
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Контроллер SSD vs материнская плата или как татарин... лоханулся ли?

Доброго времени суток, вчера попросил в магазине собрать из наличия комплектующих, обычное рабочее место (на сам конфиг было индифферентно) нужна была "печатная машинка" с возможностью выхода в интернет, ладно, хватит лирики...

Весь конфиг думаю смысла нет озвучивать, напишу о главных действующих "лицах" вчерашнего моего позднего вечера:
Мать - Asrock A320M-HDV R4.0
SSD - (по документам, так как в биосе он начал определяться точно не так, к сожалению, сейчас не вспомню, но буквы модели совершенно другие) ASU650SS-120GT-R Ultimate SU650)

Сразу скажу биос не обновлял, да и обновлять было нечего, версию по-памяти, естественно, не скажу, но что он мартовский 2019 помню.
В материнской плате 4 порта USB 3.0 и 2 порта 2.0 на задней панели и 2 на передней.

Как бы я не "баловался" около часа с биосом, но в любых режимах настройки SATA SSD не определялся. Подумал, что попался брак и начал устанавливать win 7 с USB 2.0 порта... две проверенных флешки, с которых в режиме ACHI установлена далеко ни одна винда:
Первая - зависает на первом этапе, при установке в начале, когда спрашивает язык установки, зависает намертво, только жесткий reset ПК.
Вторая - в самом конце установки, цитировать не смогу, точно не помню, но аля "ошибка установки, все ранее выполненные действия будут отменены".

Установил win 8.1, установка прошла без каких либо нареканий. Хотел бы уже остановится, а завтра (то есть уже сегодня) сдать SSD обратно в магазин, но тут всё-таки у меня заиграло любопытство. Я, всё-таки, собрался силами и выкрутил этот SSD и подключил его через USB контроллер к другому ПК, в котором он прекрасно определился и, там же, я его отформатировал простым томом. Странно, решил его установить на месте и, о чудо, биос прекрасно его определил, и благополучно на него уже установил винду.

Внимание ВОПРОС: Каким образом биос смог определить SSD только после того, как его отформатировал на другом ПК, тем более самому контроллеру SSD и контроллеру матери абсолютно должно быть индифферентно на отформатирован ли носитель или нет?
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 09:50   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
а вот и нет, очень часто не размеченные SSD в биосе не определяются, но как правило система на них при этом ставиться без проблем, на пример мой 970 EVO не был виден в биосе пока систему на него не поставил.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 10:29   #3
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
очень часто не размеченные SSD в биосе не определяются, но как правило система на них при этом ставиться без проблем, на пример мой 970 EVO не был виден в биосе
Честно, у меня в первый раз. Понятное дело, что я пробовал установить винду, но дистрибутив вин 8.1 и 10 не видел SSD в процессе установки.

п.с. я конечно последние 10 лет работаю на предприятии, где одни динозавры ПК, но периодически знакомые просят установить винду, в том числе на SSDшку, но никогда с этим не встречался.

Вчера созванивался с тем же Мишей (Ву-тангом), он говорит, что тоже, из практики не встречал, чтобы исправный SSD не определялся биосом...

Вы как часто с таким сталкивались?
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 11:28   #4
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Каким образом биос смог определить SSD только после того, как его отформатировал на другом ПК
Только одна мысль возникает: возможно, в разделе CSM для накопителя было выставлено "сначала UEFI, потом Legacy" а надо было бы "только Legacy"...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 11:42   #5
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
возможно, в разделе CSM для накопителя было выставлено "сначала UEFI, потом Legacy" а надо было бы "только Legacy"...
Тут еще одна, так же не тривиальная ситуация, по-крайней мере для меня, как бы я не ставил в разделе CSM only Legacy / only UEFI, вин 7 установка начиналась
Но SSDшка не определялась...
п.с.
O_Smirnoff, как думаешь, за полтора часа "танцев" я не испробовал разные варианты? Я уже не помню сколько раз в разных режимах контроллер X раз побывал.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 21:15   #6
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
как думаешь
Да я никак не думаю. Мне (как и Wu-Tang-у) ещё ни разу не попадался исправный SATA SSD, который не определялся бы в BIOS...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 23:00   #7
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Скорее я погорячился, написав очень часто, т.к это больше относиться именно в самсунговским NVMe SSD, т.к они не имеют собственного драйвера. Тут видать какие заморочки от A-Data, не даром же её здесь не очень советуют.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Тут еще одна, так же не тривиальная ситуация, по-крайней мере для меня, как бы я не ставил в разделе CSM only Legacy / only UEFI, вин 7 установка начиналась
Но SSDшка не определялась...
п.с.
O_Smirnoff, как думаешь, за полтора часа "танцев" я не испробовал разные варианты? Я уже не помню сколько раз в разных режимах контроллер X раз побывал.
Надо было попробовать в установщике запустить командную строку и Diskpart.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 12:09   #8
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Вот кстати очередная проблема с SSD.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный 2.jpg (55.7 Кб, 19 просмотров)
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 17:40   #9
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
это больше относиться именно в самсунговским NVMe SSD
Ничего, что у HotBeer SSD с интерфейсом SATA?..
Но ты продолжай балаболить про NVMe - типа, он мэйнстрим же, Ага.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 02:31   #10
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
O_Smirnoff, это так для примера, а какие у вас мысли почему совершенно новый и как выяснилось исправный SSD SATA не определялся не в биосе и глючит при установке Win 7 на него?
Вот тут у меня ещё сомнение есть, если бы HotBeer не установил на него Win 8.1, определился бы он по USB через конвертер на другом ПК.

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 08.12.2019 в 02:33.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 09:55   #11
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
а какие у вас мысли почему совершенно новый и как выяснилось исправный SSD SATA не определялся не в биосе и глючит при установке Win 7 на него?
Я уже честно сказал:
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
я никак не думаю. Мне (как и Wu-Tang-у) ещё ни разу не попадался исправный SATA SSD, который не определялся бы в BIOS...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 11:55   #12
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
если бы HotBeer не установил на него Win 8.1, определился бы он по USB через конвертер на другом ПК.
Так он сначала определился через USB контроллер на другом ПК, после чего он появился в биосе, и только после этого была установлена 8.1...
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 20:10   #13
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Нда, какая то загадка. Винда при подключении по USB какие либо драйвера ставила?
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru