THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2008, 23:14   #46
Меню пользователя courier
В процессе регистрации по e-mail
  
Люди добрые помогите кто может пожалуйсто
Установил FreeNas все настроил подключил NetGear EVA 8000
все работает по кабелю отлично
потом купил D-Link DHP-300 подключаю через них и скораст подает с >20 до 11 Мбит что делать уже не знаю
courier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 23:51   #47
Меню пользователя yalexey
Ветеран клуба THG
  
а при чём тут freenas? спросите у производителей этой славной шелезяки, какого, собственно, она работает таким образом...
Хотя, ответят Вам, скорее всего, что у Вас проводка так лежит. Попробуйте wifi. Может быстрее будет.
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 23:58   #48
Меню пользователя courier
В процессе регистрации по e-mail
  
С компа тянет хорошо а вот с NAS очень плохо может там какие насройки есть

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
да нет стен много для wifi через него вобше скорость 7 6 Мбит

Последний раз редактировалось courier, 07.08.2008 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
courier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 10:55   #49
Меню пользователя -=sus=-
Старожил
  
Здравствуйте участники форума, я новичок в системах BSD.решил поставить FreeNAS изза простоты в обращении, но и тут свои подводные камни,не монтируется hard на котром стоит сама NAS, но ведь он поделен на два раздела!!один под систему, а другой можно монтировать.но не дает.второй hard цепляю все пашет проблем нет!!!но нужно именно на одном это дело разместить!!!
при создании сетевой папки "CIFS/SMB" нет прав на запись,изменение.что делать незнаю, кроме как через консоль лезть!!но это не удобно, при каждом создании каталога и user,group.лезть в консоль и делать там доступ!!!неужели это тут не продуманно???помогите если кто понял или просто встречался с такой ситуацией.зарание спасибо.
-=sus=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:55   #50
Меню пользователя slepoy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от ASCII Посмотреть сообщение
ну ну, это свежая мысль, как вы будете кодировать видео на П2 я очень хотел бы посмотреть, особенно на время тестить варез на машине где лежит куча инфы... тестировать игры на пс2-пс3 или даже на стареньких п4? о_О м.б. вы туда еще и крутую видяху для этого вставите?
короче когда соберете это чудо и поработаете на нем в том ключе который вы описали, не поленитесь, покажите нам видео как это выглядит, пожалуйста.

ЗЫ кстати раз вы там игры собрались тестить и видео гонять, вы еще и монитор будете ставить отдельный? небось 22" чтобы посмотреть как новые игры работают на пс3 в разрешении 1680 x 1050? ведь не по RDP же все это дело гонять
А я про пни 2 и 3 вообще молчал, а вот моя 4ка вполне производительна, с учетом номинальной тактовой частоты 3 Ггц и разгона до 3,6 Ггц

А где мне тестить новые проги? на своей рабочей лошадке, где лежит гораздо важная информация???

Я нехочу забивать свой новый комп всяким программным и геймерским хламом типа Дальнобойщиков и Lada Racing Club

Установил, посмотрел = гавно = удалил
Установил, посмотрел = гавно = удалил
Установил, посмотрел = гавно = удалил
Установил, посмотрел = гавно = удалил
Установил, посмотрел = гавно = удалил
Установил, посмотрел = гавно = удалил
Установил, посмотрел = гавно = удалил
Установил, посмотрел = гавно = удалил

Результат: Винда начинает адски тупить от всех данных экспериментов

Спасает только периодические откаты образами Акрониса, но это добивает...


Под тестом игр я понимал: запуск, краткий беглый осмотр и ВСЁ - никто несобираеться играть ВСЕРЬЁЗ через RDP !!!

Последний раз редактировалось slepoy, 18.09.2008 в 20:50.
slepoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 16:28   #51
Меню пользователя yalexey
Ветеран клуба THG
  
У каждого своя концепция построения и использования своей инфраструктуры.
Она не обязательно должна совпадать с общепринятой и рекомендуемой производителями и разработчиками ОС и софта. Но уж коль скоро она не совпадает с общепринятой, то Вам придётся смириться и с тем, что проблемы Ваши будут волновать производителей и техподдержку в последнюю очередь. Они, конечно, могут повысить прочность покрытия микроскопа, что бы он не так царапался при забивании гвоздей, но не сразу.
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 04:24   #52
Меню пользователя freeNAS
Старожил
  
Использую FreeNAS уже почти год. Никаких нареканий нет. После апргрейда решил собрать на старом железе файл сторадж. Первоначально сделал это под виндой, но как оказалость венда медленней работает с файлами, поэтому нагуглил freeNAS

Кому интересно вот железо для статистики -
Проц E4300
ОЗУ 4 планки, все все от разных производителей - 4GB
материнка - MSI NEO-3f
Контроллер RAID Serial ATA STLab A-224 - 3 штуки.
у меня получилось 6 сата на метери + 12 сата контроллеры = 18
Я хотел создать единый массив из 18 терабайтных веников, но столкнулся с проблемой - когда пытаешься создать массив из всего этого система просто виснит. Когда создаю массив только из веников с контроллеров то все ОК. Видимо это какаято аппаратная несовместимость
Кароче я в конце концов забил и сделал отдельный массив из веников на мамке и отдельный массив из веников на котроллерах. Все это дело работает в режиме нонстоп. Шумит правда сильно, но я решил эту проблему поставив сторадж в кладовку Насчет производительности - скорость копирование быстрее чем из под венды. Насчет надежности- есть у меня смутные подозрения, но пока тьфу-тьфу
freeNAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 04:36   #53
Меню пользователя yalexey
Ветеран клуба THG
  
Спокойный ты парень, я гляжу...
опиши, пожалуйста, подробнее железо.
Какие винты, какой корпус(а) какие блоки питания, какие протоколы подняты, сколько клиентов висит на хранилище, какая сетевуха(и) какая производительность по сети....
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 10:43   #54
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
freeNAS, все просто - винда не может работать с томами больше 2 терабайтов
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:55   #55
Меню пользователя Bergan
Старожил
  
У меня вопрос об разделении прав доступа.
Как реализовать это в Freenas?
через веб-интерфейс создаю группы/пользователей, но как для них определить права? Например, группе users дать только просмотр и для чтения, а группе admins - полный доступ?
Bergan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:08   #56
Меню пользователя yalexey
Ветеран клуба THG
  
здесь уже был такой вопрос.
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 12:01   #57
Меню пользователя alfasspam
В процессе регистрации по e-mail
  
Пользую Freenas уже давно в нескольких компаниях и дома. Все работает и проблем с настройками в общем нет. Пробовал и старое оборудование (с дохлыми целеронами) и то, что сейчас в ходу. Заметил на старое ставится вооще на раз. С новыми приходится кумекать, иногда приходится устанавливать стандартную сетевую карту (100/1000), а то встроеное оборудование корректно не распознается.

Есть одна очень серьезная проблема с которой никто помочь не может. Дело в том, что после того, как пользователь ввел свои логин/рароль он (зная другие папки на сервере) может в них залезать без проблем. ПАПКИ не защищены от входа любого пользователя.

КАК запрещать доступ к одним и разрешать доступ к другим (фильтры по IP не можно применять но это не удобно).

КАК БЫТЬ? Как дать доступ к определенной папке и не дать к остальным???
alfasspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 12:26   #58
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от alfasspam Посмотреть сообщение
Как дать доступ к определенной папке и не дать к остальным???
установить нормальные права на эти файлы? man chmod должна помочь

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
З.Ы.: man chown наверно тоже не повредит, а?
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.

Последний раз редактировалось fenrir98, 30.10.2008 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 00:24   #59
Меню пользователя Bergan
Старожил
  
обращаюсь с просьбой, объясните чайнику! Я полный ноль в FreeBSD.
на машине (Пентиум-3 667Мгц, 256 RAM, один IDE диск с системой и 3 SATA диска через контролер с данными) был установлен FreeNAS. Который неожиданно перестал загружаться. can't load kernel. Как я понял некорректно работал бут-лоадер.
т.к. вышла новая версия FreeNAS я решил сделать апргейд и заодно переустановить ОС заново. Системный диск при установке был отформатирован, я успешно зашел в веб-интерфейс, подключаю диски по одному, указывая файловую систему UFS, монтирую, указывая на память названия точек. Они подключаются, но система (на вкладке General) мне сообщает, что они пустые! Но я же их не форматировал! Может я неправильно указываю точки монтирования (честно сказать я не помню как они точно назывались).
Помогите, пожалуйста, правильно восстановить систему.
Заранее спасибо.
Bergan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:27   #60
Меню пользователя Igor_NF
В процессе регистрации по e-mail
  
Скажите а возможно ли поставить клиента p2p сети на freenas чтоб качал и отдавал файлы автоматически, а я ему только ссылки "скармливал"?
Igor_NF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru