THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд Прежде чем задать вопрос по выбору конфигурации, ознакомтесь с тем, что уже представлено в подразделе "Рекомендовано к приобретению".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2006, 22:51   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Обсуждение рекомендованных конфигураций

Убедительно прошу всех, чей опыт ограничивается 1-10 компами, воздержаться от рекомендаций форумчанам при выборе железа.
Считаю, что здесь не пионэрский лагерь, и не фан-клуб.
Для флуда существуют другие форумы.
Если вы готовы нести финансовую ответственность за свои рекомендации - советуйте, если нет - лучше пока воздержаться от высказывания своего мнения.

Я не столь категоричен, но в целом поддерживаю:
Цитата:
Компьютер по-профессиональному
Что такое компьютер? Это не только «железные потроха» — процессор, материнская плата, видеокарта, винчестер и прочее. Это не только экстерьер — элегантный или утилитарный корпус, ультрасовременный жидкокристаллический или консервативный ЭЛТ-монитор, акустические колонки и т.д.Далеко не последней составляющей любого персонального компьютера является нематериальный фактор, к которому почему-то многие относятся без должного внимания. Это труд по сборке ПК.

Еще как минимум с середины прошлого десятилетия бытует мнение, что на самом-то деле компьютер может собрать каждый — буквально от пионера до пенсионера. Особые знания и навыки в этом деле не требуются, лишь бы человек был способен осилить конструктор, не особенно-то отличающийся от Lego. Конструкция модульная, «защита от дурака» имеется: трудно, например, запихнуть AGP-видеокарту в слот расширения PCI, а силовой кабель в порт сетевого контроллера. Все оно, конечно, так. Но вот как впоследствии будет работать такой компьютер, и удастся ли его вообще запустить?

Современный ПК — это все-таки не детский конструктор, и взаимосвязь между его «кубиками» не такая простая, как кажется на первый взгляд. Существует великое множество нюансов, о которых знают или люди со специальным образованием, или сборщики, обладающие богатым профессиональным опытом. Взять хотя бы такую «мелочь», как подключение жесткого диска и оптического привода на один канал. Это весьма распространенная ошибка среди неспециалистов, приводящая к ощутимому проигрышу в общей производительности ПК. И таких моментов при сборке и настройке компьютера — масса. Есть и более критичные, например грамотная установка кулера на процессор.

Современный ПК — это весьма сложное и относительно дорогое электронное оборудование, и сборка его относится к разряду полноценного производства, немногим отличающегося от производства телевизоров и прочей бытовой электроники. И прежде чем говорить даже о таких весомых качественных характеристиках, как сбалансированность параметров ПК, производительность и надежность, надо вспомнить и важнейшие факторы, например, элементарную электробезопасность.

В свое время большевики бросили в народ популистский лозунг, мол, простая кухарка может управлять государством. Кухарки, впрочем, до настоящей власти так и не добрались, однако общие последствия обозначенного подхода очень наглядно иллюстрирует история России XX века. На ум приходит и еще одно сравнение: в 30-е годы была очень популярна идея так называемой «небесной блохи» — самодельных аэропланов, которые якобы мог собрать из подручных средств каждый, кто только способен держать в руке молоток и отвертку. Итогом этого поветрия стала целая череда аварий и катастроф, после чего на «блох» наложили строгий запрет. Тогда в некоторых странах даже ухудшилось отношение к легкомоторной авиации в целом. Так и безграмотная самосборка покупателей нередко вредит репутации компаний-производителей комплектующих.

Чаще всего к сборке ПК в домашних условиях прибегают в целях экономии. Действительно, порой можно выгадать некоторую сумму, если, руководствуясь поиском минимальных цен по прайс-листам, винчестер купить в одной фирме, процессор — в другой, материнскую плату — в третьей и т.д. Вот только сомнительно, что таким путем в большинстве случаев удастся добиться даже 10-процентной экономии. Потом «сообразительный» владелец приобретенной кучки комплектующих либо, засучив рукава, принимается сам собирать компьютер, либо обращается к «знакомому специалисту». Однако во всех случаях (даже если повезет, и знакомый действительно окажется Левшой способным и блоху подковать) расплачиваться за незначительную экономию придется в несколько раз сократившимся сроком гарантии и головной болью.

Солидные компании дают на свои компьютеры (за исключением акустики, клавиатуры, мышки и оптического привода) гарантию не менее двух лет плюс нередко предлагают еще и бесплатный сервис. Между тем по отдельности комплектующие продаются в среднем всего лишь с полугодовой гарантией. Более того, если что-то выйдет из строя или будет просто давать сбои в гарантийном компьютере, то все проблемы снимутся обращением в сервисный центр. Гораздо сложнее и запутанней ситуация будет с ПК, собранным буквально с «миру по нитке». В этом случае выявить причину сбоев и однозначно указать на бракованное или сломавшееся устройство будет очень нелегко — придется оббегать полгорода. А возможен и более сложный случай, когда из-за сгоревшего блока питания выйдет из строя материнская плата, купленная в другой фирме. Обменять по гарантии такую плату будет практически невозможно.

Более того, прочие характеристики самосборного компьютера: совместимость, надежность, сбалансированность характеристик — тоже едва ли будут блестящими, если комплектующие подбирает не специалист. Выбор самосборного пути на деле оправдан лишь для энтузиастов, которые, с одной стороны, любят самостоятельно возиться со своим «настольным другом», а с другой, — неплохо разбираются в «железе».

Прочим же пользователям, а таких подавляющее большинство, лучше обращаться в солидную, надежную, хорошо себя зарекомендовавшую компьютерную компанию и приобрести там ПК, произведенный профессионально, с соблюдением всех строгих современных технических и гигиенических требований. Важный момент — качество всех произведенных компьютеров должно быть подтверждено сертификатом качества продукции. Организация полноценного производства, сертификация изделий по ГОСТам стоят очень недешево. Более того, компания, стремящаяся к созданию долговременных отношений с партнерами и дорожащая своей репутацией, при сборке своих компьютеров будет использовать только качественные комплектующие годами проверенных производителей. Это само по себе дает дополнительную гарантию надежности.
http://www.merc-press.ru/index.php?n...op=page&pid=15

Просьба ко всем участникам форума,
кто воспользовался советами форума или услугами партнеров Клуба,
оставить свои отзывы по фактическим результатам!


Последний раз редактировалось mvg, 08.12.2008 в 13:11.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 19:36   #16
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Спасибо. Явно одна из лучших благодарностей нашему партнеру!
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 07:26   #17
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Некоторые комментарии в отношении SLY.
Фирма по своей организации специфичная, в том смысле, что основное направление деятельности – работа с корпоративными клиентами (большинство постоянные) и небольшое, расширяющееся (в данный момент времени) производство компьютеров. Естественно, что офис фирмы был приспособлен именно под такой вид деятельности, без особого шика и торговых залов. Главное конкурентно-способные цены и качественное изготовление, остальное вторично.
В последнее время наметилась тенденция в направлении увеличения розницы. Естественно появились проблемы и с площадями, и с организацией работы. В принципе можно решить вопрос по созданию торговых залов (магазинов), но в данный момент времени это неизбежно повлечет за собой увеличение стоимости продукции, поскольку объем розничных продаж незначителен. Планируется, что по мере увеличения розничного товарооборота, вопрос с торговыми залами будет решен, возможно, в 2007 году. Сегодня стоимость изготовления компьютера в SLY от 15 у.е., вероятно одна из самых низких в Москве. Очень не хочется, что бы витрины и прочие магазинные атрибуты потянули бы за собой рост цен.
Надеюсь, вы согласитесь - красивые залы, мраморные стены, длинноногие красавицы и пальмы в кадках могут чуток подождать.

Если вас устраивает все о чем я изложил, милости просим.

Лично мое мнение. Нельзя выбирать компьютер по внешнему виду или только по внешнему виду. А ведь большиство именно так и поступает. При покупке, в первую очередь, нужен грамотный технический консультант, а не витрины с товаром. Торговые залы конечно тоже нужны, но специфичные.

Полагаю, что Клуб как раз и может выступить в роли технической поддержки как при покупке, так и при эксплуатации компьютера.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 21:49   #18
Меню пользователя phenio
VIP-пользователь
  
Просто хотелось сказать спасибо

Спасибо - слово короткое и достаточно емкое! Хотелось бы его адресовать всем тем кто мне помог с моей новой машиной от подбора комплектующих до благожелательных напутствий перед дорогой (с компьютером) домой! К этим людям можо отнести как самих форумчан так и саму фирму "SLY Computers", как самих менеджеров, так и тех. персонал! Очень рад что (совершенно случайно) попал на этот сайт, где есть люди, которые готовы, просто и без обиняков помочь человеку в решении его вопросов и проблемм. Теперь моя машинка стоит дома и радует своей надежностью, тишиной и производительностью! Так что если буду что-нибудь докупать, а буду точно, обращусь именно сюда и только сюда! Еще раз всем огромное спасибо! Отдельное спасибо mvg!
С уважением phenio!
phenio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 12:14   #19
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Радостный и лестный отзыв. Спасибо.

Прошу вас учесть, что попав в группу ВИП-пользователей, любой вопрос по вашему компьютеру вы можете задавать именно в ВИП-разделе. Рассматриваются эти вопросы в первоочередном порядке. Хотя, конечно, это не значит, что в других разделах качество ответов намного хуже. Просто вам больше внимания!

С уважением...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 00:36   #20
Меню пользователя Andruxa
VIP-пользователь
  
Приветствую всех. Рассказываю свою положительную историю знакомства с фирмой SLY.
Очень люблю сайт thg.ru, собственно от сюда и узнал про Слай.
Решил обновить компьютер, были пожелания что да как .. http://www.thg.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=4749

В итоге доверился умам фирмы, указанной выше, а в частности Михаилу (mvg)..
Заказать то, что мне было нужно не составило труда..По телефону, быстро ..
Собрали качественно, все провода собранны стяжками, без всякой халтуры..
Понравилось, что применяют свой опыт, и отсекают то, что возможно будет глючить или с чем были проблемы... Делают по принципу - лучше сделать один раз качественно, чем переделывать потом по нескольку раз.. Стараются, чтобы было меньше гарантийных случаев и тд.. Чувствуется без приувелечения хорошее отношение к клиенту.
Все от и до мне понравилось. Новым системным блоком очень доволен.
Ещё раз выражаю благодарность всем сотрудникам фирмы, отдельное Михаилу..Поздравляю всех с наступающим новым годом. Желаю вам, чтобы в новом году, фирма слай продолжала развиваться дальше и достигла огромных успехов!

P.S. Друзьям буду рекомендовать именно SLY!
Andruxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 17:58   #21
Меню пользователя Artem444
VIP-пользователь
  
Re: Впечатления от sly.ru

Цитата:
Первоначальное сообщение от zerotool
Вследсивие нехватки времени, по "сарафанному" радио, первый раз решили обратиться в компанию по сборке конфигураций ПК на заказ (www.sly.ru) . Собрали 2 конфигурации - простенький домашний комп и графическую станцию начального уровня. Все быстренько и хорошо. Некоторая разница в ценах на комплектующие по стравнению с "демпинговыми монстрами этого рынка", компенсировалась за счет базового БП из корпуса. Цена сборки - приятно обрадовала. Графическую станцию даже открыли - внутри все культурно и радует глаз. Вообщем молодцы ребята.
Artem444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 18:45   #22
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Уважаемый Artem444!

Как представитель фирмы и от лица администрации могу сообщить следующее.
1. В связи с изменением структуры каталога (работа велась все каникулы) и модернизации базы данных, возникли некоторые проблемы. Проще говоря, часть товара оказалась "недоступной" и в т.ч. корпуса Swing.
В настоящее время отладка базы данных почти завершена.
2. Мы готовы рассматривать вопрос об изготовлении компьютера в корпусе клиента при условии, что БП поставляется нашей фирмой. В противном случае не ясно кто будет нести ответственность в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

С уважением!
mvg
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 18:47   #23
Меню пользователя Artem444
VIP-пользователь
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Уважаемый Artem444!

Как представитель фирмы и от лица администрации могу сообщить следующее.
1. В связи с изменением структуры каталога (работа велась все каникулы) и модернизации базы данных, возникли некоторые проблемы. Проще говоря, часть товара оказалась "недоступной" и в т.ч. корпуса Swing.
В настоящее время отладка базы данных почти завершена.
2. Мы готовы рассматривать вопрос об изготовлении компьютера в корпусе клиента при условии, что БП поставляется нашей фирмой. В противном случае не ясно кто будет нести ответственность в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

С уважением!
mvg
Увидел корпуса, свою тему удалил, сейчас в процессе заказа
Да, БП беру у вас, но теперь это не актуально, т.к. и корпус тоже есть.
Artem444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 12:11   #24
Меню пользователя Artem444
VIP-пользователь
  
Время раздумий и колебаний окончено, сделал заказ в Sly, пока все замечательно, после покупки отпишусь в подробностях.
Artem444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 10:21   #25
Меню пользователя Artem444
VIP-пользователь
  
Вчера съездил и все купил В офисе Sly Computers меня сразу встретил mvg и повел в «святая святых» Sly – подземные лаборатории где происходит тестирование компьютеров К моему приезду все было готово, сборка аккуратная, все кабели закреплены. Хочу отметить, что дали тестировать компьютер как мне хочется, тестов было установлено штук 10, никто не торопил – вообщем отношение очень порадовало. После 3-4 тестов я решил – всё ок и mvg проводил меня обратно оформляться и платить деньги. Через 10 минут я выходил нагруженный коробками Пока всем доволен, за что и спасибо персоналу Sly Computers в целом, и представителю фирмы на этом форуме mvg в частности.
P.S. to mvg – я тот проводок с сопротивлением с вентилятора все же снял. Мне Asus Probe выдавало в районе 40 градусов у матери практически без нагрузки и 45 при максимальных настройках 3D Mark 5. Думаю многовато, попробую погонять комп без него. Вообщем-то не очень и шумит
Artem444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 07:12   #26
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Имеется ввиду, что на основании опыта эксплуатации одного компьютера невозможно получить знания, достаточные для квалифицированных консультаций. Мнения да, но доказывать "с пеной у рта" всякую ахинею - "различия TFT, LCD мониторов", достаточная мощность БП (без знаний элементраных законов и особенностей потребителя) и пр. - делает форум если не комичным, то как минимум похожим на многие другие, пионэрские. Пол года назад народу было меньше, но консультации (рекомендации) были куда профессиональнее.
Цитата:
Например... блин, да я терь неделю не успокоюсь...
http://computery.ru/conf/ - хотя может и исправились

Если рекомендуется железо, желательно говорить не только о достоинствах, но и, в первую очередь, о недостатках. К примеру
M/B GigaByte GA-965P-DS3, M/B GigaByte GA-965P-S3 - в целом не плохие материнки, но подсистема охлаждения оставляет желать лучшего. В определенных конфигурациях (мощная видеокарта, несколько HDD), установленные радиаторы на Ю и СМ не справляются со своими задачами, требуется установка дополнительного вентилятора (ов) для охлаждения или замена радиаторов на более эффективные. На подсистеме питания дополнительное охлаждение отсутствует вовсе.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 14:55   #27
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team
 
Аватар для @LF
  
Будь моя воля, я бы каким-либо образом выделил людей, у которых имеется опыт в компутерных прибамбасах, а то сейчас фиг поймешь, кому можно доверять, а кто пионэр.. Не по кол - ву постов же судить... Какой-нить знак чтоли... Смысл которого, что администрация клуба доверяет данным людям и их опыту... Надо у товарисча админа спросить... Вот, например, как здесь:
http://forum.train-driver.ru/member.php?u=286

всего насего картинка со статусом и значком...
http://forum.train-driver.ru/images/ranks/razrab.gif
Неплохо бы что-то наподобие, только раз в десять по размерам меньше
@LF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 15:18   #28
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Согласен. В принципе для этого и создавали раздел для консультантов или специалистов http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=67
Так и задумывалось, но не завершилось...
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 20:55   #29
Меню пользователя A.N.Other
В процессе регистрации по e-mail
 
Аватар для A.N.Other
  
т.к. сам перехал на RAID, то почувствовал недесткий прирост производительности.
хотя у меня комп в основном не для игр, я играю часто. я вот думаю, что RAID обходиться не настолько дорого, возможно имеет смысл ставить его в мощные игровые конфигурации в рекомендациях.
A.N.Other вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 21:58   #30
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
А не рано?
Часто мощность (стоимость) не являются синонимом знаний.
Деньги есть, но не более.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru