THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Мастер на все руки / Для дома, дачи и отдыха > Обустройство дома, ремонт и строительство

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обустройство дома, ремонт и строительство Раздел посвящается вопросам, связанным со строительно-ремонтной областью, начиная от технологий, заканчивая обсуждением использования вспомогательных средств.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2023, 08:52   #211
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  
Видео настройки камеры по умолчанию





изменил настройки




В обычном приложении Ctronics ( не pro версия ) можно изменить настройки видео записи , то что это работает видно по битрейт ..





Видео записал на телефон Moto G100 протестировал, результат снизу - приложение MediaInfo работает .



Если количество битрейт при сжатии записи Н265 установили в два раза ниже чем при сжатии записи Н264 , качество видео при этом не пострадает - у обоих записей будет одинаково


В результате сравнения записей при различных настройках пришел к выводу , что для меня -6000 битрейт при 25 кадров секунду лучшая настройка .










Методом проб и ошибок находим для себя " наилучшие " настройки своей видеокамеры.Ужинал , мысль пришла в голову - купил бы я сейчас видеокамеру ( не обязательно эту) .Ответ - нет .
Потом гораздо интересней мысль пришла в голову - продал бы я ее сейчас , если бы нашелся человек который оплатил мои расходы ?
Ответ - нет! .. что то я скрываю от себя - видимо нашел уже какую то область для применения видеокамеры






Последний раз редактировалось vovka 2007, 23.12.2023 в 13:27.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2024, 15:27   #212
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  


Кабель для подключения телефона Moto G100 к телевизору
( качестве монитора )

Последний раз редактировалось vovka 2007, 09.01.2024 в 18:22.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 15:47   #213
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  
По мультиметру у меня в двух местах , чтобы не таскать их с места на место , если вдруг он понадобится .
Мультиметр Fluke 17B+ купил в Китае лет 8 назад ( работает сейчас на тех же батарейках ) на всякий случай - подумал , пока есть деньги , на пенсии возможно я это сделать не смогу .
Был прав ...



Понравился , оценил его возможности , когда ремонтировал тюнер Pioneer , нужен был осциллограф , чтобы отследить прохождение звукового сигнала ( он был в другом месте )
Получилось с помощью мультиметра -измерил
сигнал 30 мв , а по изменению цифр от нуля до 30 мв было понятно или это играет музыка или речь человека . Удивило то , что обычные щупы , не реагируют на наводки ( помехи ) и измеряют сигнал такой малой величины , у осциллографа для этой цели используется экранированный кабель.



Плюсы мультиметра - прозвон электрических цепей без задержки , питание от двух батарей AA , измерение ёмкостей до 1000 мкФ , измерение температуры до 400 градусов ( у стеклокерамической конфорки регулировал ( болтиком ) температуру автоматического отключения при нагреве до 290 градусов , точно уже не помню до скольки



Мультиметр ST&T 645 - ему примерно лет 15 - прошел огонь и воду . В свое время было очень дорогое удовольствие - покупала организация где я работал , необходимо было до конца года израсходовать бюджетные деньги. Нет сейчас мультиметров этой фирмы производитель Тайвань .
Минусы - крона ( хватало ее примерно на пять месяцев ) , измерение ёмкости до 20 мкФ , а в остальном - бомба ( измерял частоту сигнала до 10 МГц ) а ёмкости с помощью измерение частоты - при подключении ёмкости прибор начинал работать как генератор .
На данный момент времени не точно измеряет напряжение более 200 вольт , при прозвонке цепи ( замыкание щупов между собой) то есть нуль то нет нуля и сейчас стоимость хорошей кроны от 400 до 500 рублей .

Заказал на WB мультиметр



на замену 645 , если подумать, то вроде и не нужен , есть 645 , хватает как бы его , если что серьезное то есть ещё один мультиметр .

По чему я его выбрал - внешний вид понравился - похож на Fluke 107 ... , питание от батареек ААА , измеряет температуру и все остальное , что должен измерять прибор с хорошей точностью ( отзывы владельцев ) , модель 2017 года .
Есть дешевле , например на Оzon ) не стал рисковать , два раза кинули меня в конце 2023 года подряд , вернули деньги отменив сами мои заказы через дней 15-20 ...



Ещё не известно - получу заказ или нет , купил батарейки GP , нужны как для мультиметра так и для других целей ( мышка, клавиатура , часы и т.д) пришли 13 января с Эльдорадо бонусы в количестве 700 , срок действия до 29 января .
Посчитал какую упаковку взять , где одна батарейка стоит дешевле , чем в другой , купил пачку 10 штук АА и пачку - 6 штук ААА. Оформить через интернет не получилось , типа нет товара в вашем городе в таком количестве , пошел в магазин и сделал покупку.
Стоимость одной батарейки получилась 56 рублей .



Есть в наличии ДТ832 , что то покупал в магазине Свет , дали в качестве бонуса бесплатно , я не хотел его брать , так как приходилось иметь с таким дело , но напарник настоял , может пригодится , не пригодился , типа бракованный попался , я бы так подумал если бы до этого " не пользовался " таким прибором .



Заменил в мультиметре Fluke 17B+ батарейки на новые GP , старые изготовлены в 2017 году срок годности десять лет истекает 2027 году , измерил у них ток короткого замыкания и сравнил его с током новых батареек , изготовленных в 2023 году - разница примерно всего один ампер - вот это пониманию, качество - производитель USA (6 лет в мультиметре -не могу сказать что работал с прибором постоянно , но в любом случае это круто )
Установил старые батарейки в пульт телевизора.






Последний раз редактировалось vovka 2007, 24.01.2024 в 07:35.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 07:20   #214
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  
FLUKE 17B+ и RICHMETERS RM102





Вес






Измерение переменного напряжения одновременно мультиметрами , умным автоматом 63А ..






Измерение переменного тока потребляемый вентилятором




Измерение частоты переменного напряжения генератора ГЗ-102 от 20гц до 200000гц , сравним одновременно показания частот мультиметров между собой


Какая точность показаний



показания частоты сигнала генератора - 200Кгц



показания частоты сигнала генератора - 100 кГц фото сверху



показания частоты сигнала генератора -18 кГц фото сверху




показания частоты сигнала генератора -1.8 кГц фото сверху



показания частоты генератора - 181 гц




показания частоты генератора - 17.9 гц фото сверху


Переходим к измерению напряжения разной частоты

Измерения напряжения частотой 25 гц фото снизу



Измерение напряжение частотой 250 гц единицы измерения мв фото снизу





мультиметр RM102 измеряет переменное напряжение до частоты 1кгц ( 1000гц )






Измерение постоянного напряжения фото снизу







Измерение сопротивления , попробывал сразу двумя одно сопротивление одновременно - врут оба ...продолжил каждым отдельно

Сопротивление 68 ом







Следующее сопротивление 1.5 Мом









Сопротивление 14 ом , фото измерений снизу






Сопротивление 12 ком фото ниже





Измеряем конденсаторы

Начнем с конденсатора 1 мкФ фото ниже





Использовал HOLD то есть сохранил в памяти , потом измерил другим мультиметром и сохранил то же показания




Следующая ёмкость 33 мкФ , фото измерения ниже



Следующая ёмкость 1000 мкФ фото снизу





Измерил ток короткого замыкания батарейки АА - старую видно по маленькому току .



Ток короткого замыкания новой батарейки AA




Прозвонил диод в прямой и обратном направлении - исправный :фото снизу , видно разницу в считываемости показаний с прибора когда включена и когда выключена подсветка шкалы .








Осталось температуру измерить , наверное воды , проще сделать

В стакан налил воды с чайника , через пару секунд зафиксировал показания
фото снизу




Самый дешёвый Fluke 17b+ стоит около 20000 р , то есть можно на эти деньги купить примерно 12 мультиметров марки МК 102 или
вместо 12 мультиметров один Fluke - кому что нравится

На счёт прозвонки цепей - срабатывают мгновенно что тот что другой - слышим звуковой сигнал при замыкании щупов между собой


Последний раз редактировалось vovka 2007, 02.03.2024 в 16:33.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2024, 04:03   #215
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
фигасе, у тебя fluke, сильно )))
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2024, 08:04   #216
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  


Мандарин зацвёл , один плод уже сформировался

Последний раз редактировалось vovka 2007, 31.01.2024 в 19:08.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2024, 13:38   #217
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  
Прокачка тормозов , времени много было сегодня свободного



Начал с переднего .Опишу в кратце - повод для размышления, прежде чем у себя прокачивать тормозную систему велосипеда.





Не на самый кончик шприца намотал кусочек тряпочной изоленты ( чтобы он плотнее вставлялся , воздух не попадал в систему тормозную через это место ) и кусочек изоленты сверху на трубку , чтобы ее потом типа зафиксировать в нужном месте
Все получилось очень хорошо мне понравилось .








Налил тормозной жидкости уже в вставленный шприц примерно 20 мл и стал нажимать ручку тормоза ( пузырьки воздуха не появились в шприце , на это обратите внимание , потом я сравню с прокачкой заднего тормоза )
Открыл болтиком слив тормозной жидкости и она самотёком полилась через трубочку в банку для отходов . Видно было когда пошло новое минеральное масло вместо старого , отличалось по цвету , старое белое , новое - розовое . Прикрыл краник ( затянул болтик потуже ) и начал рукой нажимать и отпускать ручку тормоза , потом зафиксировал ручку в нажатом состоянии и открыл болтиком слив тормозной жидкости , ручка провалилась до упора и не отпуская ее я затянул потуже болтик " крана" слива тормозной жидкости , отпустил ручку тормоза и подождал с пару минут когда заполнится маслом самотёком освободившееся место после слитого масла при прокачке тормоза и так проделал несколько раз . Воздух было видно на выходе в масле минеральном в трубочке .
( аналог прокачки тормозов у машины - педалью тормоза качает один , потом фиксирует в нажатом состоянии , другой открывает слив тормозной жидкости , педаль падает до полика , ее не отпускают пока не закроет другой человек слив тормозухи )
Концовка прокачки - в шприц вставил трубочку от ушной палочки и обмотав шприц салфеткой вытащил из тормозной системы , масло с него не бежало и не капало , то есть ушная палочка очень плотно вставляется в шприц .







Про задний тормоз - не очень плотно вставился шприц ( изоленты маловато намотал не самый кончик шприца ) я думаю так , когда нажимал ручку тормоза - шли в большом количестве пузырьки в минеральное масло шприца- это мой " косяк " , добавил изоленты и от пузырьков избавился , можно конечно свалить , что воздух был в системе , можно но , частично . Когда закончил прокачку заднего тормоза шприц легко вытащился в сравнении со шприцом переднего тормоза - на каждый тормоз новый шприц .
В отличии от переднего тормозная система в разы длиннее , жидкости больше надо , как и времени чтобы после отпускания ручки тормоза провалившегося до упора , после затягивания болтика крана - надо минут пять подождать пока жидкость заполнит всю тормозную систему из шприца самотёком ( в шприце жидкость не должна заканчиваться ) . Повторяем ещё прокачку несколько раз.
Спешить не надо - хвастаются за три минуты прокачал тормоз ведь время надо для заполнения всего пространства пути тормозной жидкостью самотёком . Понятно становится если спешишь при прокачки заднего тормоза , что то идёт не так , то есть тормозная система не заполнена полностью а вы продолжаете " прокачку"



на фото задний тормоз под ним привязан пакетик если что масло польется в него а не на велосипед

Как найти какой болтик крутить , чтобы слить минеральное масло , смотрите на фото - параллельно отвёртку ставим подачи масла в систему управления колодками тормозов ( трубочка в изоляции отследить ее можно от ручки тормозов , что от задней , что от передней , ниже жала отвертки отверстие закрытое резиновой заглушкой отверстие слива , если посмотреть ниже отвертки , то понятно что откручивая болтик мы открываем , а закручивая закрываем отверстие.







Израсходовал чуть меньше половины купленного минерального масла , могло быть и " меньше ", если сразу пришло понимание подождать нужно ,пока заполнится маслом самотёком весь тормозной путь .

Снизу фото видно пузырек воздуха в трубочке внутри тормозной жидкости - прокачка переднего тормоза



Прокатился утром 4 февраля при минус 33, вроде хорошо прокаченные тормоза - давление на ручки тормозов у обоих примерно одинаковое , не меняется , что в квартире , что на улице. О качестве минерального масла через неделю " можно" сделать выводы - прикинуть :изменились его свойства от резких колебаний температуры или нет .

Последний раз редактировалось vovka 2007, 14.03.2024 в 14:21.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 15:50   #218
Меню пользователя vovka 2007
Старожил
  
Сравнение смартфонов - выбираешь на черной полосе справа - сравнение смартфонов






Но сначала надо зайти на этот сайт


https://nanoreview.net/ru/soc-compar...dimensity-8200



Смазку в втулках заднего ( вчера) и переднего колеса велосипеда ( два дня назад , вчера так же подкорректировал прижим гайкой конусную гайку - расслабилась ) заменил через 23 месяца . Смазка старая ни куда не делась , цвет ее только изменился . Первая мысль была - может смысла нет ее менять. Прокатился сегодня , температура минус 23 градуса третий день утром , то есть те же условия что были до замены смазки.




На велосипеде стало легче крутить педали , заметно очень , переключатся быстрее стал велосипед при смене скоростей ( звёздочки очистил от слоя грязи)
При замене смазки во втулках удалил старую , промыл раствором для обезжиривания ( по запаху похож на ацетон ) , шарики подшипника промыл в баночке от витамин , вытаскивал магнитом от балконных занавесок , длину магнита надставил с помощью кусочка ножовочного полотна .Понравилось этой штукой пользоваться , доставать шарики с втулки , с баночки очень удобно - сразу девять шариков захватывает ( всего 18 у заднего колеса ) , у переднего 20 .

Проблемы могут быть , если втулку ставить с другой стороной колеса ( с противоположной) , не с той стороны ,что стояла она до смены смазки , я зарисовываю на листок с какой стороны колеса стоят гайки ( конусная и фиксирующая ) , которые затянуты " намертво" - типа они задуманы производителем точкой отсчета расстояния , например чтобы тормозной диск вставился точь в точь в разрез тормозных колодок.
К шарикам подшипника отнестись надо серьезно , чтобы не потерять их , и следить за их количеством во время установки .
Не знаю влияет ли на качество , если шарики с заднего колеса 18 штук вместе потом наугад выбираешь 9 штук и устанавливаешь на " правой " стороне втулки колеса , оставшиеся 9 штук - на " левой " стороне втулки колеса .
Я , 9 штук с одной стороны снял и эти же 9 штук установил вместе - " той же командой "










Последний раз редактировалось vovka 2007, 14.03.2024 в 14:22.
vovka 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 08:36.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru