THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34


Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 11:50   #2
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
долго не задумывался взял APC Smart SUA750I наслышан о надежности, часто встречал в серьезных организациях, ибпшники этой серии держат сервера, для себя сделал вывод - им доверяют))))
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:01   #3
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Привет.
Ищу обладалей APC BACK BE525-RS
УПС этот.
Собственно почему ищу, интересует следующий вопрос:
Показывает ли PowerChute полоску потребяемой мощности в ваттах?

Так как у моего знакомого, который купил BE550-RS, не показывает ни черта, а выглядит так:

И еще:
Там 3 гнезда с одной стороны, это, как я понял, питание от батареи, и одно с другой стороны-это просто гнездо с фильтром?
Откликнувшимся буду очень благодарен!
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 16:48   #4
Меню пользователя HellAngel
Старожил
 
Аватар для HellAngel
  
а верхняя картинка с какого бесперебойника взята? да, есть у него такая функция, только что посмотрел, а до этого и внимания на нее не обращал.

насчет одного гнезда. да это просто как розетка, она идет мимо батареи и используется для наименее важных компонент.
__________________
нас невозможно сбить с пути!
нам пофигу куда идти;)
HellAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 18:01   #5
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
HellAngel,
Значит у тебя BE525-RS?
И полоска нагрузки есть? Можешь заскринить?
А верхняя взята с BF500, они уже сняты с производства...

Добавлено через 8 минут 26 секунд
HellAngel,
Значит у тебя BE525-RS?
И полоска нагрузки есть? Можешь заскринить?
А верхняя взята с BF500, они уже сняты с производства...
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 20.11.2008 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:09   #6
Меню пользователя XeNuS
Старожил
 
Аватар для XeNuS
  
Вот мне интересно, неужели он так сильно важен дома, для домашнего компьютера? Ведь стоимость хорошего UPS для современного игрового компьютера обойдется не меньше 5 т.р. Собственно для чего вообще его покупать? Для сохранение информации при отключении эл.? Не у каждого в компьютере до такой степени важная информация. Для "выпрямления" тока? Много людей пользуются компьютером без UPS, и ни че, компьютер их работает не один год. Остается последнее - в деревнях или в селах, где есть частые скачки и отключения эл., тут да, согласен, UPS будет кстати. Скажите, в чем я не прав?
P.S. В 2004 году у меня была конфигурация - Pentium 4 3GHz, FX 5700 256 Mb, 512 Mb RAM, 300W, и UPS BLAZER стоимостью около 1.5к руб. Все работало нормально до тех пор, пока я не поменял видеокарту и блок питания, 6800GS и Terhmaltake TR2 500W соответственно. Вот тут-то и "загнулся" UPSник этот, сигнализировал "перегруз" когда запускал тяжелые игры. Посмотрел я на стоимость хороших UPS с подходящей номинальной нагрузкой и забил на них.
XeNuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:26   #7
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
Я занимаюсь монтажом видеосюжетов, каждая секунда готового видео = 1 КГ золота ))) поэтому ИБП для меня предмет первой необходимости. УПСники желательно брать Smart серии - они со стабилизаторами и более агрессивными фильтрами, нежели обычные за 1,5 рубля у которых стоит только реактивная емкость
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:29   #8
Меню пользователя Дядя Саня
Старожил
 
Аватар для Дядя Саня
  
Цитата:
Сообщение от XeNuS Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, неужели он так сильно важен дома, для домашнего компьютера?
если напряжение стабильное - не важен.

Цитата:
Сообщение от XeNuS Посмотреть сообщение
Ведь стоимость хорошего UPS для современного игрового компьютера обойдется не меньше 5 т.р
ну что ж поделаешь...

Цитата:
Сообщение от XeNuS Посмотреть сообщение
Собственно для чего вообще его покупать? Для сохранение информации при отключении эл.? Не у каждого в компьютере до такой степени важная информация.
А у некоторых имеющаяся информация в десятки а то и в сотни раз преувеличивает стоимость самого компьютера.

Цитата:
Сообщение от XeNuS Посмотреть сообщение
Для "выпрямления" тока? Много людей пользуются компьютером без UPS, и ни че, компьютер их работает не один год.
А иногда выходят из строя комплектующие. Бивают случаи (по наслышке) что вместо 220 в сеть подается 380. И тогда вся бытовая техника отправляется на свет иной


Цитата:
Сообщение от XeNuS Посмотреть сообщение
P.S. В 2004 году у меня была конфигурация - Pentium 4 3GHz, FX 5700 256 Mb, 512 Mb RAM, 300W, и UPS BLAZER стоимостью около 1.5к руб. Все работало нормально до тех пор, пока я не поменял видеокарту и блок питания, 6800GS и Terhmaltake TR2 500W соответственно. Вот тут-то и "загнулся" UPSник этот, сигнализировал "перегруз" когда запускал тяжелые игры. Посмотрел я на стоимость хороших UPS с подходящей номинальной нагрузкой и забил на них.
если ты живешь не в проблемном раЁне - это не так критично. Но когда напряжение живет собственной жизнью - совсем другое дело
Дядя Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 08:02   #9
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
Цитата:
Сообщение от Дядя Саня Посмотреть сообщение
А иногда выходят из строя комплектующие. Бивают случаи (по наслышке) что вместо 220 в сеть подается 380. И тогда вся бытовая техника отправляется на свет иной
был случай когда трамвайную линию (600В кажется) посадили на осветительную сеть стрелой крана, вот в квартале феерверки были!! у меня до сих пор сгоревший телик на шкафу стоит зато вот комп ИБПшник спас
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 01:27   #10
Меню пользователя Komsomolchanin
В процессе регистрации по e-mail
  
порекомендуйте ИБП - хочу поставить один ИБП на ЖК ( Самсунг 37") и комп (БП 550 Вт + моник самсунг 20") - реально в пределах 100евро бесперобойник? или всё таки для каждого удовольствия отдельный бесперебойник?
Komsomolchanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 22:36   #11
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
Цитата:
Сообщение от Komsomolchanin Посмотреть сообщение
реально в пределах 100евро бесперобойник?
сотки скорее всего нехватит, смотри какое суммарное потребление, прибавь процентов 20 и будет тебе оптимальный ИБП.
один ИБП на все? дешевле будет взять два по 500 ватт чем один на 1кВт. опять же есть просто "батарейка" на 500 ватт за 70 попок, а есть "умная батарейка" на те же 500 Вт с автоматическим регулятором напряжения, индикаторами нагрузки/заряда батареи и прочими плюсами, стоить конечно будет на пару порядков дороже, но преимущества зачастую на лицо. у меня дома стоит рабочий комп и хттп-сервер, рабочий сидит на APC Smart-UPS со всеми плюсами умной батарейки и зачастую по вечерам загорается индикатор пониженного напряжения, сигнализируя о том что ИБП завышает существующее напряжение до более или менее приемлимого, на сервере стоит обычная батарейка за 70уе на 800Вт, в периоды сильных падений напряжения он сигнализировал что электричество не поступает и переходит в режим подачи автономного питания, доставлял массу неудобств особенно под вечер когда все ложатся спать, пришлось избавиться, поставил "умника" за 400уе на 1000Вт вот такого
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 10:46   #12
Меню пользователя Evgeniy S.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Цитата:
Рассчитать реальное потребление компьютера достаточно сложно, а вопрос выбора ИБП может оказаться не простым даже для специалиста. Здесь и особенности БП, и особенности ИБП, и самого компьютера, да и множества иных факторов.

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть2)
Вопрос достаточно сложный, если есть предложения или замечания, прошу высказаться. Причем так, дабы было понятно большинству.
если брать во внимание что у большинства сейчас на современных компьютерах блоки питания от 500 Вт то вычисляя по той таблице нужен ИБП как минимум от 1000ВА

теперь примерно смотрим цены на ИБП от 1000ВА примерно от 10000 и это все по минимуму...
Evgeniy S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 10:14   #13
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S. Посмотреть сообщение
если брать во внимание что у большинства сейчас на современных компьютерах блоки питания от 500 Вт то вычисляя по той таблице нужен ИБП как минимум от 1000ВА
тот кто может себе позволить ПК с БП 500 Вт (читай ставит довольно сурьезную видяшку/камень) тот и может позволить себе ИБП за 10К
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 13:56   #14
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от XeNuS Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, неужели он так сильно важен дома, для домашнего компьютера? Ведь стоимость хорошего UPS для современного игрового компьютера обойдется не меньше 5 т.р. Собственно для чего вообще его покупать? Для сохранение информации при отключении эл.? Не у каждого в компьютере до такой степени важная информация. Для "выпрямления" тока? Много людей пользуются компьютером без UPS, и ни че, компьютер их работает не один год. Остается последнее - в деревнях или в селах, где есть частые скачки и отключения эл., тут да, согласен, UPS будет кстати. Скажите, в чем я не прав?
Ну во-первых - многие люди дома не только играют (вообще компьютер он, знаете, не для этого придуман), и информация для них стоит дороже обычного УПСа. Даже если не так - вот представьте себе, у вас дёрнулось напряжение, полетела ФС и у вас пропали все фотки за последние года 2-3.... Не всем это понравится. Далее по игровым ПК - если не заниматься ерундой и не собирать слой/крос на мониторах в 19-22 дюймах, то компу аналогичному моему в подписи будет за глаза обычного APC Back-UPS CS 650VA (400 Вт), который стоит в пределах 3.5к, а если взять производителя попроще - то и дешевле можно. Если вы собираете крос/слай и моник в 24-30 дюймов - вам всё равно сколько стоит УПС, деньги у вас есть и вы готовы их вкладывать в железо и его обеспечение.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:55   #15
Меню пользователя Махаоныч
Старожил
 
Аватар для Махаоныч
  
Помогите подобрать ИБП для ПК.

Помогите пожалуйста подобрать ИБП для ПК конфиг в подписи, брать буду в никсе, заранее спасибо.
Махаоныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru