THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Результаты опроса: Вы используете NAS ?
Ни когда не задумывался об этом 12 11.11%
В планах приобретения 56 51.85%
Да, использую 30 27.78%
Это слишком дорого для домашнего использования 10 9.26%
Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2009, 03:10   #76
Меню пользователя vasya777
Старожил

на 2 терабайта дороговато выходит, вообще изначально хотелось купить просто внешний жесткий.

ладно, спасибо за помощь
vasya777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 17:41   #77
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Так, еще раз - NAS (network attached storage) это сетевое хранилище, где файлы, на нём хранящиеся доступны по нескольким протоколам, в случае Synology это CIFS (следующая версия SMB, в простонародии "виндовая шара"), FTP и NFS. Вас интересует первые 2, 3-й более актуален для никсов, в виндами требует бубна. Всё что можно делать по ним, можно делать с NAS'ом, вопрос скорости определяется много чем (в том числе наличием у вас гигабитной сети), но для просмотра видео (в том числе и HD) пропускной способности моего DS207+ хватает за глаза.
Что касается торрента - там имеется встроенный (на самом деле это обынчый линуксовый rtorrent), управление которым вам доступно черех web-морду.
Все эти же вещи у меня реализованы посредством роутера Asus WL-500G Premium, подсоединённого к нему по USB внешнего бокса для жёстких дисков Sarotech FHD-354 с терабайтным диском Samsung HD103UJ, включая встроенный Torrent, FTP, Samba, NFS, DDNS Client, сетевой принтер, всё это настраивается через web-морду и там ещё можно кучу всего доустановить - там Линукс доступен через терминал, делай чего хошь. В этом гибкости больше, я считаю. Кино в Full HD через сетевой HD-плеер показывает легко, хоть через Wi-Fi, хоть через Ethernet.

Последний раз редактировалось Doctor, 29.08.2009 в 18:06.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 17:46   #78
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Все эти же вещи у меня реализованы посредством роутера Asus WL-500G Premium, подсоединённого к нему по USB внешнего бокса для жёстких дисков Sarotech FHD-354 с терабайтным диском Samsung HD103UJ, включая встроенный Torrent, FTP, Samba, NFS, сетевой принтер, всё это настраивается через web-морду и там ещё можно кучу всего доустановить - там Линукс доступен через терминал, делай чего хошь. В этом гибкости больше, я считаю. Кино в Full HD через сетевой HD-плеер показывает легко, хоть через Wi-Fi, хоть через Ethernet.
Там везде Linux, точнее это называется busybox. Правда то, что вы описали - это просто сетевой диск с фичами (типа торрента), но это не NAS. Принтер там, кстати, будет работать далеко не любой.
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 15:45   #79
Меню пользователя kolyaphoto
Старожил

maxcom,
чот не понял а при чом тут NAS???? он же только файлы даёт, но не воспроизводит их...

сам задумался о приобретении NAS'a, тем более круто то что телеки стали поддерживать функцию UPnP, подцепил NAS и никаких плееров нинада...

что можете сказать об этих девайсах, на каком лучше остановиться? пользовать буду ток для хранения фильмов и скачивания/раздачи торрентов
QNAP TS-209 Pro II
ICY BOX IB-NAS3221
Fujitsu Siemens Activy Media Server 150
ZyXEL NSA-220

сам больше склоняюсь к ICY BOX, он выглялит посолиднее ( у меня NAS будет стоять в тумбе с AV)

Последний раз редактировалось kolyaphoto, 03.10.2009 в 16:06.
kolyaphoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 21:17   #80
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Правда то, что вы описали - это просто сетевой диск с фичами (типа торрента), но это не NAS.
Это не сетевой диск с фичами, а МАРШРУТИЗАТОР с диском, подключенным к нему по USB. Это не NAS, а связка двух устройств, покрывающая все возможности NAS + имеющая много дополнительных возможностей.

P.S.: думаю, что если бы в голосовании был вариант ответа "понял, что NAS - излишнее для меня устройство" - на нём тоже были бы голоса.

Последний раз редактировалось Doctor, 03.10.2009 в 21:19.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 13:50   #81
Меню пользователя Pafka
Старожил

Тоже задумался купить себе NAS.
Пока остановился на модели

Synology DS209
+ 2x WD 1.5TB Green

Вот здесь неплохои обзорчик, правда далеко не все модели.
Pafka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:41   #82
Меню пользователя vintxxx
Старожил

хотел бы просто сетевой диск который можно было бы подрубить вот к этой штуке "zyxel 660htw2 ee" и я мог через
wi-fi получать всё чё там есть.И через комп я тоож туда мог попасть и через телик. Пока что вот такую штуку выбрал 'Western Digital WDH1NC10000'
ещё можно вот такую штуку http://www.thg.ru/technews/20090327_175238.html там и eSATA есть.
что посоветуете?
во как=)

Последний раз редактировалось vintxxx, 10.11.2009 в 01:07.
vintxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:09   #83
Меню пользователя Georgy55
Старожил

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Все эти же вещи у меня реализованы посредством роутера Asus WL-500G Premium, подсоединённого к нему по USB внешнего бокса для жёстких дисков Sarotech FHD-354 с терабайтным диском Samsung HD103UJ
Тоже такое хотел сначала, но в сети видел жалобы, что доступ к диску не больше 1 MB/сек, т.е как у USB 1.0, хотя установлен 2.0. Если так - один DVD будешь писать часа полтора. Какая у тебя реально скорость по сети?
Georgy55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 13:52   #84
Меню пользователя vintxxx
Старожил

скорость через wi-fi при скачке 488 мегабайт скорость была примерно 2.3 мб/с
это при скачке с другого компьютер. думаю с внешнего веника скорость будет такая же так как узкое месть это wi-fi.

Последний раз редактировалось vintxxx, 22.11.2009 в 14:00.
vintxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:46   #85
Меню пользователя Georgy55
Старожил

Нет, узкое место - кривой USB, это основная проблема всех роутеров. Впрочем, даже NASы скоростью не блещут. У бюджетных (не дороже 8 тыс.) в среднем - 5-10 МБ/сек, т.к. используются маломощные процы и мизерное кол-во памяти.
Georgy55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:10   #86
Меню пользователя Sergiollo
В процессе регистрации по e-mail

Thumbs up Выбор внешней коробки для 4 hdd с возможностью RAID 0/1

Итак, хочу внешний дисковый массив на 4х хдд.

Цели и задачи:
- получить надежное хранилище;
- поддержка рэйд 0 и 1 (рэйд 5 не особо нужен);
- включать по необходимости и копировать самое ценное с компов;
- подключение по USB и eSATA;
- удобное извлечение дисков (мобилрэки на каждый диск)
- приятный внешний вид

Посоветуйте пожалуйста хорошие варианты, можно даже те, которые в России не продаются

Последний раз редактировалось Sergiollo, 22.01.2010 в 15:05.
Sergiollo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:51   #87
Меню пользователя r62
Старожил

Они будут совсем не бюджетными.
А так - http://www.datasystems.ru/goods_ts-439_pro.htm
Старый 22.01.2010, 10:13   #88
Меню пользователя Sergiollo
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Сообщение от r62 Посмотреть сообщение
Они будут совсем не бюджетными.
А так - http://www.datasystems.ru/goods_ts-439_pro.htm
NAS это конечно круто, но мне не нужно.

Пока нашел такой вариант - http://www.icydock.com/product/mb561us-4s.html .

Может быть ещё есть варианты ?
Sergiollo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 20:14   #89
Меню пользователя karimm
Старожил

тоже нахожусь в поиске подходящего устрой для хранения данных в сети
в данный момент имеется Asus WL-500G Premium с прошивкой от Олега
к нему подключен usb hdd (для торрентов и скачки)

из под винды могу на него зайти через фтп и самбу
macbook pro видит роутер но не может зайти на винт

у кого есть опыт по работе в смешенных сетях? (mac/win)
karimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:13   #90
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от karimm Посмотреть сообщение
тоже нахожусь в поиске подходящего устрой для хранения данных в сети
в данный момент имеется Asus WL-500G Premium с прошивкой от Олега
к нему подключен usb hdd (для торрентов и скачки)

из под винды могу на него зайти через фтп и самбу
macbook pro видит роутер но не может зайти на винт

у кого есть опыт по работе в смешенных сетях? (mac/win)
Посмотрите, умеет ли прошивка работать с протоколом NFS, который в данном случае был оптимальных для unix-подобной Mac OS. А вообще с самбой оно должно нормально дружить, я уж молчу про всеядный ftp.
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ