THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2019, 14:18   #1
Меню пользователя Starrsinnig
Старожил
  
Exclamation Заблокирован SSD

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане. За ранее извиняюсь, если подобная тема уже была тут.

В чем суть. Купил SSD на 120 GB чисто для системы. Принес домой, установил, проблем никаких не было. Устанавливал софт (антивирус и другие утилиты). На следующий день компьютер завис. Я ждал 10-15 минут. Пришлось перезагрузить. После этого ОС не загрузилась. Пришлось установить по новой. Не вышло. Выдает ошибку 0x80070057 и пишет, что невозможно установить. Создал другой образ - не получилось. Использовал другую флешку - не получилось. Так же винда не ставилась на прежний обычный HDD пишет, что состояние диска плохое.

В итоге, пришлось нести диск к другому компьютеру. Выяснилось, что диск теперь в формате RAW и его невозможно форматировать. Пытался форматировать через стандартные утилиты виндоус- не вышло. Использовал Acronis, Starus, и некоторые другие программы, чтобы восстановить. Ничего не получилось. Отказано в доступе. Диск заблокирован

Что делать я не знаю. В общем, SSD в Формате RAW и заблокирован. Как его починить и вернуть в формат NTFS??? Помогите, пожалуйста.
Starrsinnig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 14:21   #2
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Возможно брак попался...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 14:40   #3
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
https://remontka.pro/raw-disk-windows/ пройдитесь по советам статьи.. А вообще - лучше отнесите накопитель там, где его взяли. К сожалению даже если удастся его восстановить, нет никаких гарантий что это не повторится. Низкая надежность для системного диска - просто недопустима.
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 01:04   #4
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Starrsinnig Посмотреть сообщение
Выяснилось, что диск теперь в формате RAW и его невозможно форматировать
Цитата:
Сообщение от Starrsinnig Посмотреть сообщение
В итоге, пришлось нести диск к другому компьютеру
Это вы отнесли SSD или HDD? Если HDD - так берём Викторию, Test-Write и жмём Start. Вся инфа будет уничтожена Ну и SMART собственно глянуть. Как на HDD, так ина SSD. А если это SSD - ну значит заблокировалась запись. Если диск вчера из магазина - можно бы и поменять. Ну или поискать софтинку для низкоуровневого форматирования, попробовать сделать формат...
ЗЫ модели даже не указаны устройств...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 13:36   #5
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Ну или поискать софтинку для низкоуровневого форматирования, попробовать сделать формат...
Это для SSD? Презабавное заблуждение...
Можно попробовать сделать Secure Erase - но куда разумнее просто вернуть по гарантии.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 05:41   #6
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Презабавное заблуждение
А в чём именно? Что эту софтинку можно найти? Ну для некоторых нету их в свободном доступе, для многих других - есть. Модель и, тем более, контроллёр не указаны. Если заблуждение в том, что это имеет смысл - ну это каждому решать, многие чинят SSD вендор-софтом и я иногда, в штучных количествах не брезгую, когда приносят. Специально дохлики не ищу и не скупаю
Естесссно здесь речь только о ремонте, а не о датарекавери...
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Можно попробовать сделать Secure Erase - но куда разумнее просто вернуть по гарантии.
Я бы даже добавил, что вот ЭТО в НЕКОТОРЫХ случаях будет тоже заблуждением. Поскольку заблокировавшийся на запись SSD вроде как может и на Secure Erase дать отлуп. Я сам не видел лично у себя и не пробовал, но где-то слышал\читал...
Ну а про разумность - это как я выше писал, каждый сам решает. Я и сам не единожды чинил ещё гарантийную технику, просто потому, что было интересно ковырнуть, да и лень было нести, доказывать... А иногда и вовсе бывают случаи очень мелких топорных неисправностей, кои можно исправить самому за пару часов, а в гарантию ваш аппарат могут забрать на пару недель, если не месяцев. Это я не только про SSD, а вообще, раз зашёл разговор.
Кому-то интереснее поковырять SSD самому, нежели "разум" Или сюда захотят только те, кто всё дохлое носит исключительно по гарантии?

Последний раз редактировалось igor_me, 05.09.2019 в 05:50.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 12:29   #7
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
в чём именно? Что эту софтинку можно найти?
В том, что низкоуровневое форматирование для современных HDD возможно только на т.н. серворайтерах, а для SSD вообще не имеет никакого физического смысла.
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
заблокировавшийся на запись SSD вроде как может и на Secure Erase дать отлуп.
Легко может. В таких случаях иногда помогает перепрошивка - но тоже не всегда.
Но к чему все эти экзерсисы, если
Цитата:
Сообщение от Starrsinnig Посмотреть сообщение
Купил SSD на 120 GB чисто для системы. Принес домой, установил, проблем никаких не было. Устанавливал софт (антивирус и другие утилиты). На следующий день компьютер завис.
Зачем возюкаться с экземпляром SSD, сдохшим на второй день после покупки?..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Кому-то интереснее поковырять SSD самому, нежели "разум"
Для прошивки фирмвари в случае заблокировавшегося накопителя частенько требуется замыкание определённых контактов на плате. Если это накопитель в формфакторе 2.5" - надо разбирать корпус. И получается немалый риск лишиться гарантии и остаться с дефективным накопителем и "инереснее поковырять" на руках.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 17:23   #8
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Зачем возюкаться с экземпляром SSD, сдохшим на второй день после покупки?..
Ну про это я никогда не думаю Я лишь даю вопрошающему все варианты, в том числе и ремонтный. Он вполне может захотеть начихать на гарантию и поковырять трупик самому Я это не могу предугадать. Вернее... МОГУ, ибо у меня такие желания появляются постоянно, даже на гарантийном железе

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
В том, что низкоуровневое форматирование для современных HDD возможно только на т.н. серворайтерах, а для SSD вообще не имеет никакого физического смысла.
Это я ПРЕКРАСНО знаю, я вожусь с винтами уже около 10 лет В том абзаце я говорил ТОЛЬКО про SSD. Хорошо, может я употребил неудачное слово, да я обычно говорю "внутренний формат", а не "низкоуровневый", вы правы, чтобы у оппонета не было соблазна подумать, что я имел в виду "низкоуровневый" в прямом смысле. Я уж думал, что вы поймёте, как эксперт, что речь о процедуре, коей SSD производят финишно на заводе. Прошивка, поиск бэд-блоков... создание транслятора... ну и собственно формат всей поляны под конец. Софт для этого есть на flashboot, usbdev, ну вы знаете. Впредь буду называть это только внутренним форматом

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Для прошивки фирмвари в случае заблокировавшегося накопителя частенько требуется замыкание определённых контактов на плате
Ну вот, видите, вы всё знаете...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 14:35   #9
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Прошивка, поиск бэд-блоков... создание транслятора... ну и собственно формат всей поляны под конец.
Вот как раз "формат всей поляны" и отсутствует, а всё остальное - так и есть.
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Впредь буду называть это только внутренним форматом
Логичнее было бы назвать перепрошивкой фирмвари / пересчётом транслятора.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2019, 02:27   #10
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Вот как раз "формат всей поляны" и отсутствует
Опаньки а чем же тогда у меня занимался последний раз MPTool, когда я его гонял на Adata SU800, и он под конец написал типа "format complete, found badblocks (или bad pages, точно не помню) столько-то"??? Ходил "к соседскому SSD попить чай"?
Не буду утверждать, что так на ВСЕХ контролллёрах, но на некоторых, как минимум, точно ТАК
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 18:19   #11
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
и он под конец написал типа "format complete
И что-же этакое он на SSD "форматировал"? Проверял блоки - да, возможно; но "форматировал"-то что, а?!,
Ты ещё сейчас расскажи, что на SSD (как и на HDD) имеется некая "служебная разметка" по которой ориентируются головки считывания/записи... на SSD, Ага.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 18:51   #12
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Оффтоп
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 19:49   #13
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
может уже сдадим ссд в гарантию
4 сентября уже сказал:
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
куда разумнее просто вернуть по гарантии.
А дальше - так, балаболили с igor_me...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru