THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 09:38   #1
Меню пользователя Turian
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Turian
  
Lightbulb Искусство фото, начиная с азов: свет, композиция, приемы съемки и постобработки

Друзья!

Эта ветка создана для тех, кто хочет научиться грамотно снимать и далее совершенствоваться в своем фото-увлечении. Вы можете задавать любые вопросы в рамках темы или выкладывать свои фото для конструктивной критики и анализа ошибок, а также для получения рекомендаций от Экспертов.


Здесь вы получите компетентный ответ, встретите дружеское и доброжелательное отношение, а главное, научитесь многому интересному и полезному.


Добро пожаловать!


___________________
С уважением, Turian.


Последний раз редактировалось Turian, 08.12.2011 в 14:02.
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 01:16   #2
Меню пользователя dudu
В процессе регистрации по e-mail
  
Контрастный сюжет.

Уважаемые друзья! Читал, где-то мельком упоминался способ понижения контраста двумя экспозициями. Первая недоэкспонировать, вторая переэкспонировать. Первая даёт небо вторая тени. Ну Вы сами знаете, в противном случае или небо пересвечено, или тени не проработаны. Где можно почитать об этом способе? Говорят даже название у него имеется. Заранее большое спасибо!
dudu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 01:19   #3
Меню пользователя Andrey V
Старожил
  
http://photo-element.ru/ps/hdr/hdr.html
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 01:44   #4
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Если Ваша камера снимает в РАВ, это тоже может Вам дать увеличение динамического диапазона на два-три стопа экспозиции, в зависимости от камеры. Часто этого достаточно, чтобы один и тот же кадр, снятый в РАВ, позволял вытащить и небо, и тени. Мой любимый способ для этого - просто два прогона РАВ-конвертором, один для неба, другой для теней, а затем оба - в HDR.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 11:28   #5
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Re: Контрастный сюжет.

Цитата:
Первоначальное сообщение от dudu
Уважаемые друзья! Читал, где-то мельком упоминался способ понижения контраста двумя экспозициями. Первая недоэкспонировать, вторая переэкспонировать. Первая даёт небо вторая тени. Ну Вы сами знаете, в противном случае или небо пересвечено, или тени не проработаны. Где можно почитать об этом способе? Говорят даже название у него имеется. Заранее большое спасибо!
Метод, если я Вас верно понял, называется HDRi. Можете "отгуглить" этот термин или воспользоваться другим поисковиком. Что бы долго не писать, привожу ветку обсуждения на IXBT : http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:15608 . Может быть обсуждение было и тут на Форуме, дык старожилы кинут Вам ссылку.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:37   #6
Меню пользователя dudu
В процессе регистрации по e-mail
  
Я знал, я знал, что "это наши горы, они помогут нам". Спасибо! Попробую разобраться.
Особенно Ollivander "Мой любимый способ для этого - просто два прогона РАВ-конвертором, один для неба, другой для теней, а затем оба - в HDR."
Камера NIKON D80. Но всего 3 месяца.
dudu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:23   #7
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Post Несколько вопросов новичка по съемке

Как и у любого новичка, не желающего читать толстые тома теории,
появляются вопросы, требующие непосредственных ответов.

При съемке лежачего человека со стороны ног получаются искажения - ноги выглядят длиннее. Можно ли как нибудь это исправить? Или снимать только сбоку?
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:27   #8
Меню пользователя Vomel Ivzar
мизантроп-альтруист
 
Аватар для Vomel Ivzar
  
Можно отойти подальше - искажения будут не так заметны . Или ФШ в помощь .
Vomel Ivzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:28   #9
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
И еще вопрос, наткнулся на ссылочку, ВОТ ЭТИ фотографии были обработаны в фотошопе?
Или это действительно так можно снимать?
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:01   #10
Меню пользователя AntZ
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mrguest
И еще вопрос, наткнулся на ссылочку, ВОТ ЭТИ фотографии были обработаны в фотошопе?
Или это действительно так можно снимать?
Просто супер!!!!
И снимает он на Canon A80.
Не зря говорят, не в железке соль.
AntZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:11   #11
Меню пользователя kubroid
Старожил
  
что сказать... слюни и сопли по всему столу.
очень и весьма.
__________________
как же мне не хватает кнопки "шыдэвр" ...
мои фотографии можно увидеть тут
kubroid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:15   #12
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mrguest
И еще вопрос, наткнулся на ссылочку, ВОТ ЭТИ фотографии были обработаны в фотошопе?
Или это действительно так можно снимать?
Это мощный Фотошоп

Результат который мы видим, практически нарисован "поверх" фотографии.

Цитата:
Первоначальное сообщение от mrguest
Как и у любого новичка, не желающего читать толстые тома теории,
появляются вопросы, требующие непосредственных ответов.

При съемке лежачего человека со стороны ног получаются искажения - ноги выглядят длиннее. Можно ли как нибудь это исправить? Или снимать только сбоку?
Можно отойти подальше, и использовать оптический зум, для того чтобы приблизить ноги и всё остальное
Разница по сравнению с тем чтобы просто снять с близкого расстояния будет довольно сильной.
__________________
https://vk.com/belozyoroff

Последний раз редактировалось Turian, 18.03.2011 в 16:11. Причина: объединение сообщений
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:02   #13
Меню пользователя presscot
Ветеран клуба THG
 
Аватар для presscot
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mrguest
И еще вопрос, наткнулся на ссылочку, ВОТ ЭТИ фотографии были обработаны в фотошопе?
Или это действительно так можно снимать?

может фотки и обработаны в фотошопе, но геометрия помоему не тронута. Может быть, что использованы какие либо насадки на объектив.

Ответ на Ваш вопрос "Или это действительно так можно снимать? " кроется в другом, а именно в изменении пропорций или геометрии от фокусного расстояния. Например самое привычное человеческому глазу это Ф.Р. 85мм, его и используют например для портретов, чтоб лицо выглядело так, как мы его видем глазами.

Цитата:
При съемке лежачего человека со стороны ног получаются искажения - ноги выглядят длиннее. Можно ли как нибудь это исправить? Или снимать только сбоку?
вот тут как рас Вам и надо подогнать "зум" т.е. Ф.Р. в такое положение, чтоб исправить ситуацию.
О фокусном расстоянии можно тут прочитать Что такое фокусное расстояние (ФР) объектива и на что оно влияет? Что такое эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР)?

Я тоже не так давно с фотиком, так что если ошибаюсь, сильно не ругать
__________________
фоточайник:) D3s 14-24L 24-70L 50 85L Fuji-S5Pro Gitzo1541t Markinsq3 NodalNinja5 www.lightpics.de
presscot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:25   #14
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
И снимает он на Canon A80.
хм.. там написано Canon A620 Images
может я что-то не так понял.
Цитата:
Не зря говорят, не в железке соль
вот и я о том же . Дай мне крутую зеркалку- разницы не будет с мыльницей
И спасибо всем за ответ про "ноги"
Буду тренироваться, сравнивать.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:39   #15
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mrguest

Дай мне крутую зеркалку- разницы не будет с мыльницей
И таки будет))))
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru