THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2007, 09:43   #1
Меню пользователя кутх
Старожил
 
Аватар для кутх
  
Калибровка монитора

Странно, что эта тема нигде не звучит. Я переоцениваю значение калибровки? Неужели никто этим не занимался?
кутх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 11:11   #2
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Re: Калибровка монитора

Цитата:
Первоначальное сообщение от кутх
Странно, что эта тема нигде не звучит. Я переоцениваю значение калибровки? Неужели никто этим не занимался?
Странно сформулирован Ваш пост. Непонятно в чём собственно вопрос:

1. Аппаратная калибровка
2. Программная калибровка
3. Необходимость калибровки, ввиду несоответствия цветов при печати в лабе
и т.д.
Сейчас лето, все штатные экстрасенсы в отпуске
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 11:33   #3
Меню пользователя кутх
Старожил
 
Аватар для кутх
  
Ну что тут непонятного? ) Вот вы занимались калибровкой? Напишите, какой и почему. Не занимались? Напишите, почему считаете, что она вам не нужна.
кутх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 11:51   #4
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Калибровать монитор нужно обязательно, если Вы занимаетесь редактированием фотографий, (тонового баланса или цвета).

Програмная калибровка довольно бесполезна - хорошего результата добиться сложно.

Аппаратная состоит из трех операций, первые две из них называются "калибровкой" а третья "профилированием":
1) Настройки монитора (яркость, контраст, цвет) меняются таким образом, чтобы в настроенном состоянии он максимально соответсвовал требованиям аппаратуры (спектрофотометр + калибровочный софт)
2) Видеокарта выводится на линейный режим (калибровочный софт это проделывает автоматически)
3) Система тестируется и все еще имеющиеся отклонения зашиваются в цветовой профайл монитора.

Даже в аппаратной калибровке имеются "подводные камни", которые требуют вмешательства пользователя (например, установка яркости монитора). То есть процесс требует определенной подготовки.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:22   #5
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Плюс к тому что сказанно выше.

Колибровать под свой домашний принтер?
А что тут сложного? Распечатали фотку и сравнили с тем, что видите на экране. Есть разница - крутим ручки на мониторе, подгоняем под фотку на бумаге.

Колибровать под Лабу в которой печатаете?
Подходите туда с флешкой и просите скинуть Вам их цветовой профиль. Отказывают - меняете Лабу).

Не хотите париться с калибравкой?
Ставите цвет sRGB и не мудрите)))))))
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:47   #6
Меню пользователя кутх
Старожил
 
Аватар для кутх
  
То есть, калибровка есть или нет - не критично? Но как же так, если вручную подгоняешь ББ в РАВах, на глазок, то результат-то разный будет, в зависимости от настроек монитора, а что будет на печати? Я еще с РАВами не возился, но собираюсь в самое ближайшее время.
кутх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:01   #7
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Где Вы печатаете? Дома или в фотолаборатории?
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:05   #8
Меню пользователя кутх
Старожил
 
Аватар для кутх
  
В лаборатории. Я еще раз говорю - мне не нужна теория, ее я и в журналах/сети посмотреть могу (и посмотрел уже). Я интересуюсь - практически кто-нибудь из обычных пользователей этим занимается или все забивают?
кутх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:08   #9
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от кутх
В лаборатории. Я еще раз говорю - мне не нужна теория, ее я и в журналах/сети посмотреть могу (и посмотрел уже). Я интересуюсь - практически кто-нибудь из обычных пользователей этим занимается или все забивают?
Совершенно практический совет и я уже выше это говорил: возмите в лабе их профиль встройте его в свою ситему и будет Вам счастье)))
Я так делал, результат был. Но со временем я забил на эти запары и печатаю в sRGB.
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:09   #10
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от кутх
То есть, калибровка есть или нет - не критично? Но как же так, если вручную подгоняешь ББ в РАВах, на глазок, то результат-то разный будет, в зависимости от настроек монитора, а что будет на печати? Я еще с РАВами не возился, но собираюсь в самое ближайшее время.
Ездить на машине с чистыми стёклами критично или нет? ;-) Так и калибровка - одни считают, что она обязательна, для других это профессиональное требование, а третьи прекрасно обходятся без неё. Зависит от того, насколько каждому отдельно взятому человеку важна точность передачи цветов. Если можно мириться с допусками, и фото на выходе вполне устраивает своими цветами, то можно обойтись без калибровки. Но бывают случаи, когда глядя на отредактированный снимок понимаешь, что "вот этот цвет, когда я видел его на мониторе, был СОВСЕМ другим, а мне он нужен точно таким", и тогда приходится дисплей калибровать. Я для этого пользуюсь цветокалибратором. В продаже существуют модели стоимостью менее $100, вполне подходящие для любительских целей, простые, с понятными оболочками и внятной инструкцией.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:16   #11
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
Вот, например, что имеет ввиду Stanislav.

http://www.mrphoto.ru/product/pantone/huey.html
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 20:11   #12
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от кутх
То есть, калибровка есть или нет - не критично? Но как же так, если вручную подгоняешь ББ в РАВах, на глазок, то результат-то разный будет, в зависимости от настроек монитора, а что будет на печати? Я еще с РАВами не возился, но собираюсь в самое ближайшее время.
Только не обижайтесь. Вся беда в том , что Вы задаёте очень общий вопрос, на который хотите получить конкретный ответ.
1. Конвертация RAW файлов возможна вообще в пакетном режиме. Что бы установить правильный ББ ничего вручную (в общем случае) крутить не нужно, а нужно найти белую точку, ткнуть туда пипеткой и усё...
На самом деле, личное мнение, обработка RAW файлов и получила такое распостранение, что позволяет быстро установить правильный ББ.
А Ваша беда в том, что Вы ещё не начали конвертить, но задаёте общие вопросы с этим связанные. Но никто НЕ обязан Вам пересказывать книги, статьи - это просто невозможно. Можно обменятся мнениями, можно ответить на конкретный вопрос - задавайте!
2. Вы спрашивали, как я калибрую монитор. Примитивно - программно, с помощью Адоб Гамма (это приложение к старым, кажется до 7-ой версии Фотошопа, вроде в новых нет, мне проверить трудно, т.к. при удалении старого Шопа, Гамма не удалялась). Еще есть примитивно- программный путь: На некоторых фотосайтах лежит линейка квадратиков - от темных к светлым - регулируете по ним.
3. Народный способ подгонки цветов. Снимаете своим аппаратом цветную мешень, сдаёте в лаб, при последующей обработке своих изображений учитываете разницу в цветах.
4. Рекомендую воспользоваться http://www.google.ru/ . Введите в окно "калибровка монитора" и чтением на месяц Вы обеспечены.
5. Лучший вариант -это вариант Станислава, купить аппаратный калибратор, НО это не избавит Вас от необходимости решения вопросов с лабом. Поэтому сначала, сходите в лаб. Узнайте их требования по подготовке файлов. Сделайте снимки. Отредактируйте их и подготовте как Вам скажут в лабе. Сдайте, получите... и может оказаться, что Вас всё устстраевает.
6. Что бы разговор был предметным, почитайте на сайте одной из питерских фирм о подготовке файла: http://www.yarkiymir.ru/main/questions/, http://www.yarkiymir.ru/main/print_online/ Прочитав по первой и второй ссылке, вы поймете, что хочет от заказчика лаб.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 20:30   #13
Меню пользователя belozyoroff
Старожил
  
А здесь у них просто профайлы лежат!
http://www.yarkiymir.ru/main/labprofile/
Вот маладца!
__________________
https://vk.com/belozyoroff
belozyoroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 04:20   #14
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
На всякий случай добавлю/напомню совсем простую вещь.

Во многих минилабах надо специально каждый раз просить НЕ ПРИМЕНЯТЬ к Вашим снимкам автобаланс цветов. Если этого не сделать, то в очень многих минилабах все Ваши пляски с бубном вокруг цветовых профилей и прочего никак не скажутся на цвете получаемых отпечатков.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 07:09   #15
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Сходил по ссылке на питерский минилаб...
Цитата:
Ответ: Все файлы должны быть в цветовом пространстве RGB с глубиной цвета 24 бита (8 бит на цвет) и с разрешением 300 dpi. Файлы должны иметь формат jpg, bmp или tif (без слоев, без альфа-каналов, без сжатия).
Какое отношение "цветовое пространство RGB" имеет к JPEG, который кодируется в YCrCb... Желание читать дальше пропало.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru